Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ ПФР в назначении пенсии по потере кормильца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Снова понадобилась Ваша помощь, консультация, может кто опытом поделится...  Моей дочери 18 лет, она учится на дневном отделении колледжа по очной форме. Месяц назад умер её отец ( я с ним в разводе ). Трудовой стаж у него почти 30 лет, он работал официально с 17 лет. Но с июля 2017  официально не работал. При обращении дочери в ПФ ей отказали в назначении пенсии по потере кормильца, т.к. "на дату смерти отец официально не работал", и значит типа "дочь не была на его иждивении". Получается, то, что он 30 лет работал - не считается???  Что можно и нужно сделать, чтобы дочери оформить пенсию по потере кормильца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, Моя@ сказал:

Но с июля 2017  официально не работал. При обращении дочери в ПФ ей отказали в назначении пенсии по потере кормильца, т.к. "на дату смерти отец официально не работал", и значит типа "дочь не была на его иждивении". Получается, то, что он 30 лет работал - не считается???  Что можно и нужно сделать, чтобы дочери оформить пенсию по потере кормильца?

автор, похожие темы обсуждались. вот ссылки:

=

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Моя@ сказал:

и значит типа "дочь не была на его иждивении".

Факт иждивения для назначения пенсии по СПК устанавливается на дату смерти, поэтому дочь согласно документов не была на его иждивении на дату смерти. Если не согласны, то можете обжаловать отказ ПФР  в суде (нужен письменный отказ), но в суде нужно будет доказать факт иждивения на дату смерти документально, Вы сможете это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не работал с июля 2017 - дочери летом ещё не было 18 лет, он платил алименты. Но алименты  перечислял на мою банковскую карту. В сентябре ей исполнилось 18 лет - и отец ещё два раза в ноябре и декабре перечислял деньги. А потом давал наличкой...

Я понимаю, что трудно будет  доказать факт , что он давал ей деньги, поэтому и не стОит связываться с иском в суд. Но что обидно - человек с 17 лет вкалывал в шахте на благо государства, угробил своё здоровье, не был тунеядцем никогда, но вот полгода не работал официально -  и ... для государства тунеядец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 02.03.2018 в 11:24, Моя@ сказал:

не стОит связываться с иском в суд.

автор, не опускайте руки раньше времени. факт "неработы" кормильца на дату его смерти не исключает иждивение дочери-студентки. обстоятельства, которые не принимает пфр в качестве подтверждения иждивения, устанавливаются в ходе судебного разбирательства с помощью доказательств.

погуглите понятие "иждивение". вашей дочери (она будет истец) нужно доказать, что помощь умершего родителя была для нее основным источником средств к существованию.  помимо сведений из банка о денежных переводах могут быть расписки от дочери отцу, которые сохранились. понимаете? еще показания свидетелей. дело имеет перспективу. во всяком случае - не безнадежно.

и темы прочтите внимательно, ссылки на которые вам были предложены в начале обсуждения.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...