Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

По установленным законом обстоятельствам каждый призывник может получить отсрочку от армии. Стоит понимать, что такие обстоятельства есть далеко не у всех граждан, подлежащих призыву. Ниже будут рассмотрены виды отсрочек от армии, предусмотренные действующим законом.

 

Заболевания

Считается самым распространённым видом отсрочки. Правительством составляется так называемое Расписание болезней (являющееся приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе), по которому определяется: идёт призывник в армию или же нет. Если молодой человек получил категорию «В» или «Д», то он освобождается от службы.

 

Учёба

Отсрочка гарантирована лицам, которые ещё обучаются в школе. После достижения совершеннолетия и после окончания одиннадцатого класса ученик, который не собирается продолжать учёбу ни в техникуме, ни в ВУЗе, отправляется отдавать долг родине.

Отсрочку получают студенты, поступившие в ВУЗ или колледж. Они получают отсрочку на всё время учёбы, но не свыше нормативных сроков обучения. Однако, необходимо учесть тот факт, что отсрочка будет предоставлена лишь обучающимся по очной форме и по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию.

Также, отсрочка будет распространяться на тех, кто продолжит учёбу в аспирантуре, а закончившие обучение аспиранты  и получившие учёное звание получат право на освобождение от призыва.

Отсрочку получают студенты-бакалавры, которые дальше хотят продолжать обучение в магистратуре. Условием для такой отсрочки, опять же, является очная форма обучение и поступление в магистратуру в год получения квалификации бакалавр.

Не лишены отсрочки молодые люди, которые обучаются в духовном образовательном учреждении. При условии, что форма обучения является очной и что заведение имеет лицензию.

 

Семейные обстоятельства

Существует целый ряд семейных обстоятельств, которые позволяют призывнику получить отсрочку от службы:

  1. молодой человек, воспитывающий своего ребёнка один;
  2. у призывника двое и более  детей;
  3. уход за родственниками или усыновителями, за которыми больше некому ухаживать и которые нуждаются в постоянном постороннем уходе по заключению органа медико-социальной экспертизы;
  4. молодой человек является опекуном или попечителем лица (родного брата или сестры), который ещё не достиг восемнадцати лет.

 

Работа

Отдавать долг родине не нужно лицам, которые работают:

  1. полицейскими (сотрудниками органов МВД);
  2. сотрудниками национальной гвардии;
  3. пожарными;
  4. в таможенных органах;
  5. в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Всем указанным выше категориям граждан (за исключением сотрудников войск национальной гвардии), необходимо окончить образовательное учреждение соответствующих органов, получить высшее образование и специальное звание. Поступившим в войска национальной гвардии достаточно иметь высшее образование и специальное звание.

Следует учесть, что лица, занимающие должность депутата, тоже освобождаются от службы в армии. Молодые люди, окончившие военное училище, тоже не отправляются на службу, т.к. срок обучения засчитывается им в продолжительность службы по призыву.

 

Указ президента

В настоящее время действуют 3 Указа Президента Российской Федерации, позволяющие получить отсрочку от призыва на военную службу. Такими отсрочками, в частности, могут воспользоваться определённое количество священнослужителей, а также сотрудники различных предприятий оборонного комплекса и работающих в научно-исследовательской сфере.

 

В статье были рассмотрены самые распространённые обстоятельства, при которых призывник получает отсрочку. Если он не попадает ни под одно из них, нужно уточнить наличие возможных оснований у специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...