Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ипотека и первоначальный взнос


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Планируем с будущей женой оформить ипотеку. С моей стороны (от родителей и мои) будет первоначальный взнос. Не хотелось об этом думать, но приходится. Могу ли я как то обезопасить первоначальный взнос при возможном разделе имущества? Например составить брачный договор или при оформлении ипотеки составить какой то договор по которому взнос будет указан как мой. Или например весь первоначальный взнос получить от родителей как дарение, что нужно в этом случае оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, moto_alex сказал:

Добрый день.

Планируем с будущей женой оформить ипотеку. С моей стороны (от родителей и мои) будет первоначальный взнос. Не хотелось об этом думать, но приходится. Могу ли я как то обезопасить первоначальный взнос при возможном разделе имущества? Например составить брачный договор или при оформлении ипотеки составить какой то договор по которому взнос будет указан как мой. Или например весь первоначальный взнос получить от родителей как дарение, что нужно в этом случае оформить?

Так в брак то еще не вступили!Какой брачный договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Pawel сказал:

Так в брак то еще не вступили!Какой брачный договор?

Дак я и готовлюсь к браку. Чтобы сделать всё правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, moto_alex сказал:

С моей стороны (от родителей и мои) будет первоначальный взнос.

Могу ли я как то обезопасить первоначальный взнос при возможном разделе имущества?

Вариантов несколько и лучше обсудить их с нотариусом. Это может быть договор дарения денежных средств с целевым назначением их последующего использования. А ещё лучше - брачный договор с женой.

1 час назад, moto_alex сказал:

Например составить брачный договор или весь первоначальный взнос получить от родителей как дарение

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так это как?

Договор или взнос в дарение?

И может быть глупый вопрос где и в какой момент оформляется брачный договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, до брака режим совместной собственности супругов отсутствует. доли определяйте в договоре купли-продажи как договоритесь и с учетом родительского капитала. не нужно отдельное дарение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ипотека и квартира будет в браке оформлена. Какой в данном случае правильный подход: брачный договор или дарение от родителей?

Если брачный договор, то что в неси указать? Что при покупке квартиры каждый возносит определенную сумму, на которую второй супруг не претендует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, moto_alex сказал:

Если брачный договор, то что в неси указать? Что при покупке квартиры каждый возносит определенную сумму, на которую второй супруг не претендует?

с этим -к нотариусу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, moto_alex сказал:

Именно так это как?

Я уже ответила выше:

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вариантов несколько и лучше обсудить их с нотариусом

 

Он и проконсультирует, и составит договор, и удостоверит подписи лиц, заключивших его.

2 часа назад, moto_alex сказал:

Какой в данном случае правильный подход: брачный договор или дарение от родителей?

Это решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не много изменилась ситуация.

Скоро будет роспись. После планируем практически сразу же брать ипотеку. Первоначальный взнос будет состоять из моих средств приблизтьельно на 80% и на 20% средств жены.

В ближайшем будущем (несколько месяцев) я получу определенную сумму (крупную, больше чем первоначальный взнос), которую также хочу вложить в ипотеку.

Вопрос как мне и жене указать суммы в первоначальном взносе? И как мне указать сумму полученную мной уже будучи в браке, так чтобы она считалась моей частью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, moto_alex сказал:

Вопрос как мне и жене указать суммы в первоначальном взносе? И как мне указать сумму полученную мной уже будучи в браке, так чтобы она считалась моей частью?

заключить брачный договор ДО обращения в банк. И сообщить в банке о его наличии

 В БД прописать что хотите по пропорциям планируемой к приобретению квартиры или  хоть по отношению ко всемуц имуществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AlexeySPb сказал:

заключить брачный договор ДО обращения в банк. И сообщить в банке о его наличии

 В БД прописать что хотите по пропорциям планируемой к приобретению квартиры или  хоть по отношению ко всемуц имуществу.

а проще нельзя? Стоимость БД от 7500 у нас. Все доходы в дальнейшем пополам. Вопрос только про начальные условия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попроще?

 

 ну тогда смотрите:

допустим, первоначальный взнос можно  защитить. Положив на ОТДЕЛЬНЫЙ счет ДО брака  Ваши 80% и переведя его безналом в уплату первоначального взноса на счет банка. пописав, что это взнос за такую-то квартиру

 а вот 

18 часов назад, moto_alex сказал:

я получу определенную сумму (крупную, больше чем первоначальный взнос),

эта сумма, будучи официально, по-белому, полученной в браке, является совместно-нажитым имуществом и ее не защитить никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рукописная будет ни о чем.   А нотариальная - это будет соглашение о разделе имущества, либо тот же БД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexeySPb сказал:

рукописная будет ни о чем.   А нотариальная - это будет соглашение о разделе имущества, либо тот же БД

Только расписка будет наверное стоить 1000, а не от 7500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, moto_alex сказал:

Только расписка будет наверное стоить 1000, а не от 7500

вы не поняли. Она не может написать , что не претендует.Попробуйте сформулировать от чего она отказывается. И нотариус вменяемый это не заверит,  А если какой-нибудь  заверит, то такая расписка будет ничтожна и не помешает жене разделить кватиру пополам. Можно составить соглашение о разделе имущества либо брачный договор.  И стоить это будет примерно одинаково

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть заранее соглашение о разделе имущества?

 

А вот про ту сумму которая у меня есть до брака. Я хотел составить договор дарения от родителей (например от отца), по которому он дарит мне Nую сумму. Этот договор надо заверять? 

Звонил нотариусам у себя в городе, они сказали что такой договор можно не заверять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, moto_alex сказал:

А вот про ту сумму которая у меня есть до брака. Я хотел составить договор дарения от родителей (например от отца), по которому он дарит мне Nую сумму. Этот договор надо заверять? 

у вас и так она до брака уже есть.. У вас сложность в том, чтобы она не смешалась с другими средствами. Потому что, вот есть у вас 100тысяч до брака. Потом Вы женились и заплатили первоначальный взнос за ипотеку, купили машину и съездили в отпуск. Где доказательства того, что те добрачные 100тысяч пошли на ипотеку, а не на отпуск?

7 минут назад, moto_alex сказал:

то есть заранее соглашение о разделе имущества?

в отношении будущего имущества возможен только БД. Но у вас квартира будет оформлена уже сразу. дальше вы выплачиваете долг банку. Поэтому можно будет уже разделить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

у вас и так она до брака уже есть.. У вас сложность в том, чтобы она не смешалась с другими средствами. Потому что, вот есть у вас 100тысяч до брака. Потом Вы женились и заплатили первоначальный взнос за ипотеку, купили машину и съездили в отпуск. Где доказательства того, что те добрачные 100тысяч пошли на ипотеку, а не на отпуск?

в отношении будущего имущества возможен только БД. Но у вас квартира будет оформлена уже сразу. дальше вы выплачиваете долг банку. Поэтому можно будет уже разделить

1. Как указать деньги до брака в стоимости квартиры?

2. И что значит можно будет разделить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, moto_alex сказал:

1. Как указать деньги до брака в стоимости квартиры?

указать - никак. Можно позаботиться о доказательствах на случай суда по разделу имущества. Выше уже написано- как.

 

13 минут назад, moto_alex сказал:

2. И что значит можно будет разделить?

составить соглашение о разделе имущества в определенных долях. Сразу отмечу, что при проблемах с выплатой ипотеки банк такое соглашение вполне оспорит,т.к оно заключено после выдачи вам ипотечного кредита.  Это на тот случай, что есть любители взять ипотеку на одного супруга, оформить соглашение о разделе ,где жилье полностью принадлежит другому супругу и перестать платить. Так во т- такая схема не работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

22 часа назад, AlexeySPb сказал:

 

допустим, первоначальный взнос можно  защитить. Положив на ОТДЕЛЬНЫЙ счет ДО брака  Ваши 80% и переведя его безналом в уплату первоначального взноса на счет банка. пописав, что это взнос за такую-то квартиру

Не много усложню вопрос.

1. Допустим у меня есть 100000. Лежат сейчас (до брака) на моем счете. Покупая квартиру я их переведу безналом, где и что мне указать, что это именно мои деньги в квартире?

2. Родители (например отец лично) дает/дарит еще 100000. Но сейчас (до брака) отдать не может (лежат в банке). Передать сможет как раз после заключения брака к покупке квартиры. Может он и я сейчас составить договор дарения, с последующим актом передачи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, moto_alex сказал:

. Допустим у меня есть 100000. Лежат сейчас (до брака) на моем счете. Покупая квартиру я их переведу безналом, где и что мне указать, что это именно мои деньги в квартире?

тут что-то непонятно?

22 часа назад, AlexeySPb сказал:

. Положив на ОТДЕЛЬНЫЙ счет ДО брака  Ваши 80% и переведя его безналом в уплату первоначального взноса на счет банка. пописав, что это взнос за такую-то квартиру

 

14 часов назад, AlexeySPb сказал:

Можно позаботиться о доказательствах на случай суда по разделу имущества

 

Только что, moto_alex сказал:

Родители (например отец лично) дает/дарит еще 100000. Но сейчас (до брака) отдать не может (лежат в банке).

он и в браке может это подарить, но тоже через счет, на котором не будет денег, которые вы получаете в браке. Тот же добрачный подойдет, если на него в браке, ничего класть не будете сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одному месту. Где прописать при переводе денег что это за квартиру? В комментариях к переводу что ли?

А если продавец попросит наличные?

 

А деньги подаренные в браке разве не общими будут?

Что значит позаботиться о разделе имущества?

Составлять БД как я говорил очень накладно. Учитывая что у меня суммы не пол миллион. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместно_нажитым являются доходы и вощмездно приобретенное имузэщество. Могли бы давно самостоятельно сунуть глаз в ст.34 Ск и рядом.а не ждать пока вам тут будут пересказывать законы

Безвозмездно полученное одним из супругов имущество- не является совместно нажитым и разделу не подлежит

Вы можете сразу при покупке оформить квартиру в долях. Если банк ипотечный согласится. Но тогда у супруги не будет никаких гарантий, что Вы тот дополнительный доход направите на каартиру, а не куда-то еще

 

 

1 час назад, moto_alex сказал:

если продавец попросит наличные?

Значит вы не сможете доказать происхождение первоначального взноса и при разделе суд не учтет, что вы заплатили больше

1 час назад, moto_alex сказал:

 

По одному месту. Где прописать при переводе денег что это за квартиру? В комментариях к переводу что ли?

 

Уточняйте в банке, как они будут принимать первый взнос. Ваша цель., чтобы было видно, что деньги с добрачного счета(и который в браке не пополнялся)  пошли на первоначальный взнос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...