Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сосед оформил на себя мою часть земли


Рекомендуемые сообщения

У меня 1/3 доля дома, у моих родственников ещё по 1/12 доли дома (вместе 1/2 доля дома). У моих соседей другая 1/2 доля дома. Соседи в 2014 году подали в суд и приватизировали всю землю под нашим домом, они подавали в суд на администрацию. Нас к делу не привлекли и не вызывали. Нам оформить вместе не предлагали. Хотим обжаловать решение так как считаю что 1/2 доля земли должна принадлежать нам. Но вопрос в том, что к юристам к которым я обращался все говорят по разному, один говорит, что н подаст жалобу и изменит решение - и признают 1\2 долю на нами, второй говорит, что отменит решение, а потом нужно будет обращаться в администрацию и приватизировать свою половину земли, третий юрист говорит - подадим сразу на соседей и признаем 1/2 долю земли на себя. Подскажите по какому пути идти может у кого-то были подобные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Право на подачу апелляционной жалобы лицом, не привлеченным к участию в деле, разъяснено в абзаце 4 пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».
Там же разъяснено, что такие лица не обязательно должны быть указаны в мотивировочной и (или) резолютивной частях судебного постановления.

Там же..
7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.
Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.
8.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, денис ч сказал:

Но вопрос в том, что к юристам к которым я обращался все говорят по разному, один говорит, что н подаст жалобу и изменит решение - и признают 1\2 долю на нами, второй говорит, что отменит решение, а потом нужно будет обращаться в администрацию и приватизировать свою половину земли, третий юрист говорит - подадим сразу на соседей и признаем 1/2 долю земли на себя.

Весь вопрос в том по какому пути идти. Что я вправе подать аппеляционную жалобу мне объяснили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, денис ч сказал:

один говорит, что н подаст жалобу и изменит решение - и признают 1\2 долю на нами, второй говорит, что отменит решение, а потом нужно будет обращаться в администрацию и приватизировать свою половину земли

автор, апелляционную инстанцию просите об отмене решения и передаче дела на новое рассмотрение в суд 1 инстанции, который уже привлечет вашу сторону в качестве третьего лица и примет новое решение. какое - будет зависеть от вашего поведения.

 

4 часа назад, денис ч сказал:

третий юрист говорит - подадим сразу на соседей и признаем 1/2 долю земли на себя.

третий вариант исключается, потому что суд признал право за соседями на всю землю под домом.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...