Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества после смерти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня такая ситуация!Есть приватизированная квартира,в ней собственник я и мой отец,мать не прописана так как является собственником другой квартиры.Если умирает отец,то достаётся ли что-то матери если она не прописана в этой квартире и квартира не была куплена в браке??Если имеет то на какую долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописка матери никак не повляет на ее право быть наследником первой очереди после супруга.

 Наследниками первой очереди являются супруга , дети и родители умершего в раной мере. Поэтому , если у вас есть еще и дедушка с бабушкой по отцу, то и они тоже будут " в доле"

8 часов назад, Алёна89 сказал:

Если имеет то на какую долю?

это зависит не только от количества наследников, но и от того, как и когда была приобретена отцом эта доля. И еще от того, вовремя ли все наследники примут наследство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта квартира перешла по наследству от родителей мне и моему папе и мы её приватизировали на двоих,а мать тут не жила ни когда,знаю,одно раз я тут собственница значит доля отца делится по палам и ей и мне,а моя доля собственника и так принадлежит мне,значит ей достаётся только 50% от доли отца,а не 100% его доли верно?Больше нет родственников ни каких 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.

Только что, Алёна89 сказал:

перешла по наследству

 

Только что, Алёна89 сказал:

мы её приватизировали

по наследству переходит только уже приватизированное имущество.

 Но, в принципе, в любом варианте: приватизированное либо полученное по наследству не является совместно нажитым имуществом супругов. Поэтому супружеской доли в квартире нет и папина доля будет просто делится на всех наследников первой очереди поровну.

Только что, Алёна89 сказал:

одно раз я тут собственница значит доля отца

это как раз значения не имеет

 Замечу еще, что может обнаружится завещание на кого угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещания нет ни какого,только если на его сберегательную книжку,но она на меня,а другого завещания нет,это я знаю 100%,получается,что моя доля в этой квартире как у собственника ни как не относится к тому,что будет делиться,моя остаётся моей,а вот доля отца делится на меня и на мать да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алёна89 сказал:

а вот доля отца делится на меня и на мать да?

да

 

Только что, Алёна89 сказал:

только если на его сберегательную книжку,но она на меня

в смысле " на меня"? книжка на ваше имя или завещание?. Если есть завещание, но его супруге на момент его смерти будет больше 55, то супруга будет иметь право на 1\4 от завещанного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В завещание мой папа,написал,что книжка сберегательная и сумма которая на ней переходит ко мне,уже написано это завещание и оно у меня,матери нет ещё 55 и уж точно не скоро будет 

Получается,что ей только достанется половина его доли и больше ни чего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что папа собрался помереть?

 Кстати, завещание можно переписывать сколько угодно раз

 Судя по нику, Вам сейчас 27 лет, маме как минимум лет 45

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,у него инсульт,он ни кого не признает и лежит и не разговаривает,через день у него эпилепсия уже неделю,по этому заведение уже не переписать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...