Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У моего сына(15лет) была девушка(17 лет), осенью прошлого года они благополучно расстались. И вот на днях она сообщила ему не совсем приятную новость, что беременна. Срок 3,5 месяца. Жениться он на ней не собирается, и с ребенком видеться тоже, т.к. велика вероятность, что этот ребенок не от него. Правильно ли я понимаю, что в таком случае установить отцовство можно лишь путем днк-экспертизы, ведь просто слов девушки недостаточно? Кто должен и в каком порядке делать подобные экспертизы? Мы ее делать не собираемся, но ожидаем подобных действий со стороны родителей девушки.

Не исключаю ситуацию, когда окажется, что это его ребенок. Она может подать на алименты? Дохода он не имеет, учится в школе, означает ли это, что алименты будем платить мы, родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, cucumber сказал:

Правильно ли я понимаю

Здравствуйте. Не совсем. Экспертиза лишь одно из доказательств биологического родства. Хотя и самое бесспорное. Зачастую бывает достаточно и иных доказательств, чтобы суд установил отцовство. В Вашем случае, будет именно судебное разбирательство, коль уж

 

14 минут назад, cucumber сказал:

Жениться он на ней не собирается, и с ребенком видеться тоже,

Суд эту экспертизу и назначит (возможно). И уже по её результатам можно будет говорить о возможности взыскания алиментов.

 

17 минут назад, cucumber сказал:

означает ли это, что алименты будем платить мы, родители?

В определённых случаях, да. http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_8982/189e49217a411fb5df7cf6a2ef0b3d6eb0602f28/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Валерий177 сказал:

Зачастую бывает достаточно и иных доказательств

Какие ещё доказательства могут быть для установления отцовства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, cucumber сказал:

Какие ещё

Те, которые прямо указывают на "тесные" отношения сторон. Бывает, свидетели очень убедительно уверяют суд, что лично присутствовали при зачатии. Без шуток. Хотя, как правило, суду подобные доводы неинтересны и он назначает экспертизу. Если хотите сэкономить на экспертизе (а в случае положительного результата её оплата ляжет на Вас), можете начать искать учреждение, где эта услуга дешевле и далее ходатайствовать в суде о направлении дела туда. Да и сама экспертиза бывает нескольких видов - сложнее, проще... и соответственно, дешевле, либо дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, cucumber сказал:

Правильно ли я понимаю, что в таком случае установить отцовство можно лишь путем днк-экспертизы, ведь просто слов девушки недостаточно? Кто должен и в каком порядке делать подобные экспертизы?

Экспертизу делают в специальных учреждениях (сведения о которых доступны в поисковых системах Интернета) после рождения ребёнка.

17 часов назад, cucumber сказал:

Мы ее делать не собираемся, но ожидаем подобных действий со стороны родителей девушки

Родители здесь не при чём. Девушка сама вправе подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если этот иск не будет признан ответчиком, будет назначена экспертиза. При установлении, что отцом ребёнка является Ваш сын, судебные расходы будут возложены на ответчика.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без назначения судом экспертизы, все остальные доказательства, тем более, показания свидетелей, стоявших при зачатии в безмолвии, но со свечками в руках, либо не будут приняты во внимание районным судом, либо отклонены вышестоящими инстанциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, bettinsky сказал:

Без назначения судом экспертизы, все остальные доказательства либо не будут приняты во внимание районным судом, либо отклонены вышестоящими инстанциями.

При отказе ответчика от проведения экспертизы - ещё как будут. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лучше заранее принять  меры   для защиты  имущества. И насколько я  понимаю  эта  девушка, достигнув  возраста  16  лет, вступила в  половые  отношения  с Вашим сыном, которому  было еще  14  лет, если не меньше?  Эти ее деяния  вообще-то попадают под состав статьи  134  УК  РФ,  и этот фактор  можно и нужно учитывать  в  Вашем раскладе для  защиты  интересов  Вашего сына. 

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...