Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ущерб превысил страховую выплату по Европротоколу (ОСАГО виновник, КАСКО потерпевший), долг перепродан


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые друзья.

31.08.2017 я стала виновницей ДТП (дело происходило в Санкт-Петербурге), поцеловав в бок Фиат Дукато в момент отпарковывания. Вписалась в боковой молдинг, владелец стер пыль в месте удара, повреждений у себя не нашел, сейчас смотрю фото - не понимаю, царапина или нет.
На моей машине отстегнулся и вмялся угол бампера.
У меня была страховка ОСАГО (РЕСО), у потерпевшего КАСКО (Альфа-страхование).
Признала вину, оформили европротокол, разъехались. От моей страховой (РЕСО) был аварийный комиссар, поснимал место дтп.
На следующий день я принесла в свою страховую лист о ДТП,  как положено, и все забылось. Мой автомобиль на осмотр не вызывали, хватило фотографий, бампер выправили.

Сегодня, 21.02.2018 я получила заказное письмо от ООО "РусАвто", которые перекупили некую мою задолженность перед владельцем Фиат Дукато и требуют от меня выплаты возмещения причиненного вреда - а именно 33 тыщи, которая составляет "разницу между полной стоимостью восстановительного ремонта поврежденного ТС и выплаченным страховым возмещением (якобы выплаченными 57 700= - откуда 57, если ограничение 50 по евро? а если в рамках спб уже 400 по евро, то почему я что-то должна?).

Они ссылаются на то, что "лицо, причинившее вред , обязано возместить разницу между стоимостью ремонта ТС без учета износа и стоимостью ТС с учетом износа, компенсированной страховой компанией".

Полную стоимость ремонта их экспертиза насчитала на 91 тыщу.

Договор цессии был заключен еще 4.09.2017, то есть на 4-й день после ДТП.

Погрузилась в вопрос, читаю, что Европротокол ограничивает сумму любых выплат 50 т.р. и никакие превышения не взыскиваются ни со страховой, ни с виновника. А в случае, если дело было в СПб или Мск - то страховой лимит 400 т.р.
Также почитала, что автоколлекторы покупают долги, рисуют экспертизы и занимаются выбиванием денег.

Вопрос - подскажите, легитимны ли действия ООО "РусАвто", и какой порядок действий в данном случае, если я хочу оспорить эту задолженность вообще или сумму в частности?

Прилагаю скан письма счастья, расчеты экспертизы и фото с места.

Заранее спасибо!


 

SZrBCXQFWHM_2.jpg

TT6mkOTsMdw.jpg

iP6Nyya0oh0.jpg

q8r-rGoYgEA.jpg

d077fe7d-80f8-46ab-b753-ac2e6a56bfe0.jpg

Изменено пользователем Hannah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю и исправлю: как я понимаю, пострадавший обратился по ОСАГО.

Экспертиза, на которую ссылается РусАвто и расчет которой прикреплен во вложении выполнена по заказу страховой "Альфа-Страхование"

Договор цессии по ОСАГО между пострадавшим и РусАвто (как я понимаю, это привязанная к Альфе мастерская, куда страховщик направил пострадавшего на ремонт) содержит следующий раздел

> Цена
> 2.1 Уступка права требования Цедента (пострадавшего) к Должнику (по договору - это страховщик Альфа и я), осуществляемая по настоящему Договору, является возмездной.
> 2.2 В качестве оплаты за уступаемое право требования Цедента к Должнику, Цессионарий (РусАвто) обязуется произвести ремонт авитомобиля Цедента в объеме, утвердженном Должником 1 (Альфа).
> 2.3. Условия ремонта автомобиля Цедента установлены публичной офертой, принятой Цедентом

Получается, что пострадавший обратился за своим законным правом получить по ОСАГО ремонт в пределах установленной законом суммы по направлению страховой в мастерскую, которая имеет право оказывать такие услуги, а им вместо законного безвозмездного ремонта - возмездный договор, по которому они "продают долг" и взамен "приобретают ремонт"?

Это вообще законно - страховой ремонт по ОСАГО делать условием возмездной сделки в рамках договора цессии?

Прилагаю скан договора

-BCoBBfXi-4_2.jpg

HKLwW_0YLbk_2.jpg

Изменено пользователем Hannah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, долги продаются и про это действие вопрос вторичен.

в первую очередь нужно с помощью специалиста установить соответствует ли указанная в претензии стоимость ремонта реальным затратам потерпевшего владельца, а также нет ли завышения стоимости работ и агрегатов относительно рыночных цен.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какая-то странная история. А кто цедент (сведения из текста вымараны)? Владелец Fiat Ducato? Его контактный телефон есть, чтобы попытаться восстановить цепочку событий? Не слишком ли дорого ( в 67 530 руб!) обошлась ему царапина на боковом молдинге?

11 часов назад, Hannah сказал:

Это вообще законно - страховой ремонт по ОСАГО делать условием возмездной сделки в рамках договора цессии?

Сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Какая-то странная история. А кто цедент (сведения из текста вымараны)? Владелец Fiat Ducato? Его контактный телефон есть, чтобы попытаться восстановить цепочку событий? Не слишком ли дорого ( в 67 530 руб!) обошлась ему царапина на боковом молдинге?

Сомнительно.

Спасибо за ответ! Да, цедент - потерпевший, владелец Фиата.Его номер у меня есть, готовлюсь к звонку, буду записывать. Какие вопросы нужно обязательно задать под запись?

Судя по таблице экспертизы и (якобы) выполненных работ - меняли всю сдвижную дверь на кучу денег.

Еще хочу понять, защищает ли мои права Постановление пленума ВС по ОСАГО от 26 декабря 2017 года (буквально свежак)
https://rg.ru/2017/12/29/post-vs-58-dok.html

Оттуда:
>Если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства выше страховой суммы, предусмотренной статьей 7 Закона об ОСАГО, потерпевший выплачивает станции технического обслуживания разницу между страховой выплатой и стоимостью восстановительного ремонта


 

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, долги продаются и про это действие вопрос вторичен.

в первую очередь нужно с помощью специалиста установить соответствует ли указанная в претензии стоимость ремонта реальным затратам потерпевшего владельца, а также нет ли завышения стоимости работ и агрегатов относительно рыночных цен.

=

 

Благодарю. Долги продаются - факт известный, я только сомневаюсь в легитимности этой цессии, поскольку оплатой за продажу долга для потерпевшего является ремонт по ОСАГО. Если это незаконно, то и цессии никакой быть не могло

Будем выяснять обоснованность таких цифр. Какую экспертизу для того нужно заказывать, какие шаги предпринять? Есть довольно много фото с места с номерами.

22 минуты назад, Hannah сказал:

Будем выяснять обоснованность таких цифр. Какую экспертизу для того нужно заказывать, какие шаги предпринять? Есть довольно много фото с места с номерами.

Еще есть свидетельница ДТП, ее номер, она указана в протоколе

Изменено пользователем Hannah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Hannah сказал:

Какие вопросы нужно обязательно задать под запись?

Надеюсь, коллеги-автоюристы, специализирующиеся на подобного рода делах, Вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Hannah сказал:

Оттуда:
>Если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства выше страховой суммы, предусмотренной статьей 7 Закона об ОСАГО, потерпевший выплачивает станции технического обслуживания разницу между страховой выплатой и стоимостью восстановительного ремонта

автор, это к вам непосредственно не относится

5 часов назад, Hannah сказал:

Какие вопросы нужно обязательно задать под запись?

о реальных тратах на ремонт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Малыгин Олег сказал:

автор, это к вам непосредственно не относится

Так если согласно Пленуму разницу выплачивает потерпевший, почему за разницей обращаются ко мне - к виновнику? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hannah сказал:

почему за разницей обращаются ко мне - к виновнику?

Давайте, я попробую на пальцАх объяснить.

Уберем пока для ясности и РусАвто, и Альфу. Вы причинили потерпевшему убытки в размере стоимости восстановительного ремонта. Он вправе требовать с Вас деньги, которые потрачены на ремонт, а Вы должны ему эти деньги отдать. Принцип полного возмещения вреда (ст.1064 ГК). Пока всё понятно?

Далее в дело вступает ООО РусАвто, которое покумает у потерпевшего Ваш долг (напомню, что долг этот составляет в данном случае 91 с половиной тысячу рублей. За сколько они купили долг и в какой форме рассчитались с цедентом - Вас не касается, это не Ваше дело, а дело исключительно сторон договора цессии. Таким образом, теперь Вы должны ту же самую сумму 91,5 тыс.руб. уже ООО РусАвто. Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст.384 ГК).

Теперь пришло время выступить страховщику по ОСАГО, который В ОПРЕДЕЛЕННОМ ЗАКОНЕ порядке, на определенных в нём же условиях и в определенном тем же законом размере возмещает за Вас Ваш долг. Так случилось, что долг этот возмещается не в полном объеме, а частично - по правилам ОСАГО, которые исключают из возмещения размер износа заменяемых деталей и которые учитывают не реальные цены запчастей и работ, а цены, установленные определенной законом методикой. Подробней об этих нюансах Вы можете почитать в упоминаемом постановлении КС РФ № 6-П от 10.03.2017 г.

Итак, Альфа в полном соответствии с законом возместила новому кредитору (читай - потерпевшему) 57,8 тыс.руб. (сумма, возмещаемая по европротоколу для Мск, С-Пб и их областей составляет 400 тыс.руб.). Однако, возвращаясь к началу, мы помним, что сумма Вашего долга составляет 91,5 тыс.руб. Внимание, вопрос - почему Вы решили, что долг Ваш уменьшился до 57,8 тыс.рублей? И до перехода права требования от потерпевшего к РусАвто, и после этого перехода Вы должны одну и ту же сумму. Как установил КС, разницу между страховым возмещением и реальными затратами на восстановление поврежденного имущества должен платить виновник. Если не докажет, что реальные затраты на ремонт могут быть меньше...

Вы напрасно сомневаетесь в легитимности договора цессии - стороны могут договориться, что оплата договора роизводится в натуральной форме путем проведения восстановительного ремонта, а вот в какую сумму этот ремонт обойдется цессионарию - повторюсь, Вас не касается. РусАвто ремонт осуществил, по ОСАГО деньги от Альфы получил, а разницу имеет право требовать с Вас, т.к. потерпевший передал ему такое право.

 

P.S. Действительно, до 10 марта прошлого года ВС разъяснял, что ответственность виновника определяется тоже по правилам ОСАГО, как и ответственность страховщика, однако, после этой даты ситуация коренным образом поменялась. КС все же покруче будет, чем ВС, а потому его токования законодательства и разъяснения, данные в постановлениях КС, обязательны для всех судов и иных органов, применяющих закон, по которому даны разъяснения. К сожалению, с этим ничего не поделать. Единственный выход из ситуации - это доказывать с помощью экспертизы, что стоимость ремонта БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА завышена и составляет иную сумму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день , 

 

Подскажите пожалуйста получилось ли решить проблему с РусАвто?  Попала в аналогичную историю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Евгения Сергеевна, обращаю Ваше внимание, что автор темы не заходила на форум более 5 месяцев. Рекомендую направить ей личное сообщение - об этом ей, по крайней мере, поступит сообщение на указанный при регистрации e-mail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы
В 12.12.2021 в 14:55, coloboc сказал:

Чем закончилось разбирательство?

Никто не знает.

В 15.08.2018 в 16:50, *Аннушка* сказал:

автор темы не заходила на форум... Рекомендую направить ей личное сообщение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...