Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата судебной экспертизы


Рекомендуемые сообщения

Затопили ванную комнату. Не смогли договориться с ответчиком. Подал иск в суд. В материалах дела приложена независимая экспертиза на 12 тыс руб. Ответчик не согласен с результатом экспертизы. На что судья сказала что если ответчик не согласен, тогда надо будет проводить судебную.

Вопрос: кто будет ее оплачивать именно сейчас? Как я прочитал, в соответствии с ч.1 ст 96 ГПК РФ, должен оплачивать тот, кто настаивает на проведении экспертизы. А если ответчик не согласен с результатами независимой экспертизы, тогда должен оплачивать ответчик полностью. Правильно ли я понял статью или там есть подводные камни?
 

Цитата

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам 1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях. (в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ) 2.В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья. 3.Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. 4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации. 


 

Может ли быть так, что судья по какой-то причине скажет что сейчас мы должны пополам оплатить судебную экспертизу, а потом я должен оставшиеся деньги взыскивать с ответчтика по завершению суда. или же, что еще хуже, что я (истец) должен полностью оплатить судебную экспертизу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, Dimarik_1 сказал:

..предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации

не применяется такое правило у мировых и в районных судах.

34 минуты назад, Dimarik_1 сказал:

кто будет ее оплачивать именно сейчас?

до проведения экспертизы - или ответчик или никто

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть никакого закона нет, позволяющего переложить оплату на истца? и если ответчик докажет что у нее только 8 тыс руб в мес и денег нет на экспертизу, но она не согласна с предоставленными мной доказательствами и требует проведения экспертизы? что тогда?

В 21.02.2018 в 22:57, Малыгин Олег сказал:

до проведения экспертизы - или ответчик или никто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Dimarik_1 сказал:

если ответчик докажет что у нее только 8 тыс руб в мес и денег нет на экспертизу, но она не согласна с предоставленными мной доказательствами и требует проведения экспертизы? что тогда?

вот же:

В 21.02.2018 в 22:21, Dimarik_1 сказал:

3.Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почему я эти вопросы задаю, ответчик говорит "Я не виновата, пока вы не доказали обратное".

Получается, сейчас именно она ходатайствует о проведении экспертизы таким образом и в соответствии со статьёй 96 ч2 должна оплачивать ее?

2. Такой вопрос. Судья сама будет выбирать экспертную организацию на основании вариантов, предоставленных истцом и ответчиком. У ответчика родственники работают в МВД. Могу ли я попросить суд, чтобы только коммерческая организация занималась экспертизой (так как она никак не связана будет с ответчиком и существует меньшая вероятность недобросовестных действий эксперта)? Хотя работают родственники или уже уволились, я точно не знаю.

3. Если после проведения судебной экспертизы у меня будут подозрения о недобросовестности её проведения, могу ли я как-то обжаловать и провести повторную экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Dimarik_1 сказал:

ответчик говорит "Я не виновата, пока вы не доказали обратное".

пусть говорит.. от этих слов закон не перевернется.

=

7 часов назад, Dimarik_1 сказал:

Получается, сейчас именно она ходатайствует о проведении экспертизы таким образом и в соответствии со статьёй 96 ч2 должна оплачивать ее?

было:

В 21.02.2018 в 22:57, Малыгин Олег сказал:

до проведения экспертизы - или ответчик или никто

=

7 часов назад, Dimarik_1 сказал:

2. Такой вопрос. Судья сама будет выбирать экспертную организацию на основании вариантов, предоставленных истцом и ответчиком. У ответчика родственники работают в МВД. Могу ли я попросить суд, чтобы только коммерческая организация занималась экспертизой (так как она никак не связана будет с ответчиком и существует меньшая вероятность недобросовестных действий эксперта)? Хотя работают родственники или уже уволились, я точно не знаю.

просите, что хотите.

7 часов назад, Dimarik_1 сказал:

3. Если после проведения судебной экспертизы у меня будут подозрения о недобросовестности её проведения, могу ли я как-то обжаловать и провести повторную экспертизу?

возможно. подробности по факту.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...