Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Слышала о том, что можно присвоить брошенный участок в СНТ. Но как это сделать нигде не написано толком. Самостоятельно удалось понять, что не должно быть оформлено право собственности и председатель должен подтвердить использование этого участка в течении определенного срока (15 или 18 лет???). А есть какой-то определенный алгоритм?

ст. 234 ГК читала. Буквы знаю, слова знаю. Все вместе осознать не могу. Нужен перевод на человеческий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого участок в собственности? 

Если право у кого-то есть, Вы не сможете, кроме 4ак купив, приобрести его

Вы цитируете ст 234 про право на бесхозную вещь, но здесь сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.02.2018 в 21:09, Дарья111 сказал:

участок в СНТ

С председателем пообщайтесь.

А в ст. 234 ГК РФ речь идёт не о том, что

В 21.02.2018 в 21:09, Дарья111 сказал:

можно присвоить брошенный участок

а о том, что если гражданин, не являющейся собственником недвижимого имущества, в течение пятнадцати лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным, приобретает право собственности на это имущество.

Судебная практика по приобретательной давности.

Владение земельным участком „как своим собственным“ должно подразумевать, что владелец „заботился“ в течение всего давностного срока об имуществе как о своём собственном, т.е. фактически нёс бремя его содержания и ответственность за него. Допустим, владелец уплачивал земельный налог в течение всего периода пользования этим участком. Также владелец мог осуществлять разного рода мероприятия по поддержанию земельного участка в приемлемом состоянии или даже улучшал его: удобрял почву на этом участке, выращивал специальные сорта растительности, благотворно влияющие на плодородие почвы, очищал его от камней, пней, корней деревьев, сорняков, осуществлял мелиоративные работы, построил ограждение и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрели в общедоступной кадастровой карте. Право собственности не оформлено. Вообще хочется понять стоит ли связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 25.02.2018 в 16:59, Дарья111 сказал:

хочется понять стоит ли связываться

Выше я порекомендовала:

В 24.02.2018 в 15:15, *Аннушка* сказал:

С председателем пообщайтесь

Никто лучше него Вам не ответит.

Я бы связываться не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Председатель до дачного сезона вне зоны доступа, хотелось возможные меры принять заранее. Да и начитались историй как председатель говорил одно, а на деле другое выходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2018 в 22:09, Дарья111 сказал:

Здравствуйте. Слышала о том, что можно присвоить брошенный участок в СНТ. Но как это сделать нигде не написано толком. Самостоятельно удалось понять, что не должно быть оформлено право собственности и председатель должен подтвердить использование этого участка в течении определенного срока (15 или 18 лет???). А есть какой-то определенный алгоритм?

ст. 234 ГК читала. Буквы знаю, слова знаю. Все вместе осознать не могу. Нужен перевод на человеческий.

Автор, у председателя есть списки участников СНТ. В архиве есть постановление о выделении конкретному человеку конкретного участка. Если Вам надо выращивать картошку и помидоры- берите и выращивайте. Оформление нужно только для продажи земельного участка. Если Вы хотите оформить, что бы продать- а чем тот же председатель хуже Вас? Если Вы хотите продать участок, то с начала надо его купить у владельцев. Списки членов СНТ и архивные материалы Вам в помощь. Если Вы хотите признать участок безхозным по закону, то надо обращаться в суд и участок будет продан с аукциона.

ФИО владельцев председателю известно, если делаете запрос в архив, то в запросе должен стоять ФИО владельца участка, а адрес для направления корреспонденции Ваш. Читайте закон о защите персональных данных.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я сад хочу заложить? А потом кто-то приедет и вырубит. И получается деньги, время и силы на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Дарья111 сказал:

А если я сад хочу заложить? А потом кто-то приедет и вырубит. И получается деньги, время и силы на ветер.

Дорогая Даша! У вас в СНТ тоже есть участок, там можно разбить сад. А помидорчики с картошкой можно вырастить на заброшенном участке. Если наследники приняли часть наследства, то считается, что они приняли все наследство. В частности земельный участок СНТ находится с стадии оформления перехода прав собственности.  В этом случае могут попросить с участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вырастить там хотя бы сено, его нужно расчистить от поросли. И поросла там не трава, а нужно корчевать. Я не хочу делать это для кого-то.  Я его купить готова,  но мне нужно быть уверенной  что оттуда не попросят, помидоры и картошка это ведь тоже время, силы, деньги.

Признание бесхозным. Иду к председателю, поднимаем архив, потом письмо от него владельцу по архиву, он не отозвался. Дальше куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2018 в 11:11, Дарья111 сказал:

Чтобы вырастить там хотя бы сено, его нужно расчистить от поросли. И поросла там не трава, а нужно корчевать. Я не хочу делать это для кого-то.  Я его купить готова,  но мне нужно быть уверенной  что оттуда не попросят, помидоры и картошка это ведь тоже время, силы, деньги.

Признание бесхозным. Иду к председателю, поднимаем архив, потом письмо от него владельцу по архиву, он не отозвался. Дальше куда?

Письмо не даст Вам дополнительной информации, которые могут дать соседи владельца земельного участка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.03.2018 в 12:11, Дарья111 сказал:

потом письмо от него владельцу по архиву, он не отозвался. Дальше куда?

Ехать по этому адресу и т.д. искать владельца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.03.2018 в 10:11, Дарья111 сказал:

Я его купить готова

Вам уже написали выше:

В 28.03.2018 в 11:41, Alex_914 сказал:

у председателя есть списки участников СНТ. В архиве есть постановление о выделении конкретному человеку конкретного участка

Поэтому надо выяснять судьбу участка и его правообладателей - потенциальных продавцов.

В 27.03.2018 в 16:28, Дарья111 сказал:

Председатель до дачного сезона вне зоны доступа

До начала сезона осталось несколько недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_914нету соседей.  Ближе к дороге жизнь еще есть. А у нас за три остановки от трассы, только летом сезонный автобус. Есть участки ПОЛНОСТЬЮ заросшие плющом, или порослью от вишни. Или сквозь малину света не видно. Фильмы про конец света снимать можно.

*Аннушка*зимой сделать хотели. Надежда умерла.

Изменено пользователем Дарья111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дарья111 сказал:

Alex_914нету соседей.  Ближе к дороге жизнь еще есть. А у нас за три остановки от трассы, только летом сезонный автобус. Есть участки ПОЛНОСТЬЮ заросшие плющом, или порослью от вишни. Или сквозь малину света не видно. Фильмы про конец света снимать можно.

*Аннушка*зимой сделать хотели. Надежда умерла.

Вам предлагают взять адрес постоянного места жительства последнего известного владельца участка у председателя. Лично прибыть к последнему известному месту жительства собственника и с пристрастием допросить бобулек-соседок.

Либо сделать запрос в архив о выделении конкретного земельного участка конкретному члену СНТ, представившись владельцем, а почтовый адрес использовать свой. Из ответа архива установить адрес постоянного места жительства собственника земельного участка. Если участок в таком состоянии, собственник будет рад избавится от налогов, если он их платит конечно. 

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex_914 сказал:

Вам предлагают взять адрес постоянного места жительства последнего известного владельца участка у председателя. Лично прибыть к последнему известному месту жительства собственника и с пристрастием допросить бобулек-соседок.

Не подумала.

 

4 часа назад, Alex_914 сказал:

Либо сделать запрос в архив о выделении конкретного земельного участка конкретному члену СНТ, представившись владельцем, а почтовый адрес использовать свой. Из ответа архива установить адрес постоянного места жительства собственника земельного участка. Если участок в таком состоянии, собственник будет рад избавится от налогов, если он их платит конечно. 

Этот вариант обязательно попробуем, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Дарья111 сказал:

зимой сделать хотели. Надежда умерла

Да ладно Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Вопрос по теме. У нас зарегистрировано два юр.лица на потенциальном участке садоводства (участок СНТ не оформлен, расположен на землях Лесного фонда). Существуют заброшенные участки (заросшие 10-20 летней порослью и древесиной). Они числятся, якобы, за приобретателями по договорам купли-продажи и имеющие членские книжки одного СНТ. Другое СНТ провело ревизию заброшенных участков и общим собранием за Актировали их передачу третьим лицам (бесплатно). С целью приведения их в состояние огородничества. Акт за подписями садоводов подтверждает их неиспользование в течение многих лет. И вдруг, появляются "хозяева" оных участков, с требованием освободить их новоиспеченным приобретателям, которые расчистили эти участки и установили заборы.

Действуют ли статьи ГК (234), ФЗ-66, статьи права собственности,другие нормы на которые ссылаются объявившиеся хозяева в данной ситуации. Или пока участки в Лесном фонде, темы для разговора нет? И в данном случае кто первый огородился забором тот и прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Va_lerik сказал:

Другое СНТ провело ревизию заброшенных участков и общим собранием за Актировали их передачу третьим лицам (бесплатно)

С какой стати?! Это незаконно. СНТ не вправе принимать решение о судьбе не принадлежащих ему на праве собственности земельных участков.

02.04.2018 в 20:19, Дарья111 сказал:

Этот вариант обязательно попробуем

Как Ваши дела, Дарья 111? Есть какие-то сдвиги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А действует ли ст.234 ГК РФ на самозахват, т.е. можно ли купить без нежелательного для  меня аукциона мою самовольную =прирезку= к моему крайнему дачному участку 8 соток прямоугольной формы еще несколько ничейных (муниципальных) соток в виде треугольника возле лесной посадки .Налог я естественно за эти доп.сотки не платил, но вот уже почти 30 лет =добросовестно,открыто и непрерывно владел как своим собственным= участком вместе с этими захваченными сотками. На самом деле я раскорчевал этот участок от бурелома-кустарника.

Изменено пользователем ссапон
пропуск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы
24.11.2020 в 17:03, ссапон сказал:

действует ли ст.234 ГК РФ на самозахват

Разумеется, нет.

Выше я приводила ссылку

24.02.2018 в 15:15, *Аннушка* сказал:

Судебная практика по приобретательной давности.

Изучайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...