Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я и мой отец, будучи собственниками, имеем равные доли приватизированной комнаты в коммуналке. Я живу отдельно и прописана по другому адресу, плачу налог за одну вторую часть. Сделав запрос в жилищник, я узнала, что отец не оплачивает ЖКХ. Долг уже 140 тыс. руб. Он беспробудно пьёт и нигде не работает. В этом же письме меня уведомили о том, что готовятся документы для подачи в суд. Почему они так долго тянули и когда, наконец, подадут-неизвестно. Хочу узнать, могут ли, по решению суда, продать комнату, если это единственная жилплощадь отца, и получу ли я часть денег с продажи; ведь она оформлена и на меня, и я плачу налоги? Заранее спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Власта сказал:

могут ли, по решению суда, продать комнату

Нет. По решению суда могут взыскать задолженность по оплате ЖКУ и, если отец дохода не имеет, то платить придётся вам.

4 часа назад, Власта сказал:

я плачу налоги?

Кроме этого обязаны оплачивать и свою долю за ЖКУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ватсон сказал:

Нет. По решению суда могут взыскать задолженность по оплате ЖКУ и, если отец дохода не имеет, то платить придётся вам.

Кроме этого обязаны оплачивать и свою долю за ЖКУ. 

К сожалению, такую сумму я оплатить не  в состоянии. Получается, только так: либо платить, либо отказываться от доли комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Власта сказал:

Получается, только так: либо платить, либо отказываться от доли комнаты?

Отказ не решит вопрос долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, xxxx сказал:

Отказ не решит вопрос долга.

То есть, мне теперь нельзя  отказаться от доли? Всё равно придется платить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Власта сказал:

мне теперь нельзя  отказаться от доли?

Да отказывайтесь на здоровье! Можете даже подарить ее.

Однако, Вы уже должница. Долги же по нашему законодательству закрепляются за человеком, а не за вещью.

Долговые обязательства могут прекратиться лишь по основаниям гл. 26 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, xxxx сказал:

Да отказывайтесь на здоровье! Можете даже подарить ее.

Однако, Вы уже должница. Долги же по нашему законодательству закрепляются за человеком, а не за вещью.

Долговые обязательства могут прекратиться лишь по основаниям гл. 26 ГК РФ.

 Сначала должен быть суд, он вынесет постановление по выплате долга мне и отцу. никто из нас платить не сможет. Значит, они сами выставят комнату на торги, верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Власта сказал:

Значит, они сами выставят комнату на торги, верно

Нет, не верно. Не выставят.

Кто грозиться иском - управляющая организация (УО)? Попробуйте  договориться о рассрочке долга, предложите заключить соглашение, по которому будете выплачивать долг посильными для Вас частями.

Отец Ваш - пенсионер?

Вы сами официально работаете, счета в банках имеете?

Это важно, если будет взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, иском грозится жилищник. Мой отец ведет аморальный образ жизни, я не видела его уже 8 лет, ему 50. Он дееспособный, не на пенсии, при этом не работает. Я не работаю, так как мне в июне только исполнится 18. никаких счетов, соответственно, не имею. Мне хотелось бы узнать, если, по решению суда, когда мне исполнится 18, меня обязуют платить, но я этого сделать не смогу,  могут ли продать мою долю с учетом долга 70 тыс руб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Власта сказал:

Я не работаю, так как мне в июне только исполнится 18

Что ж Вы молчали, а?

По ст. 31 (ч. 3) ЖК РФ лишь дееспособные члены семьи собственника (а значит и собственники) несут обязанность по оплате пользования жилья. При этом в силу ст. 21 ГК РФ дееспособность наступает с 18 лет.

Все сказанное свидетельствует об отсутствии за Вами долга. Но 18 Вы обязаны будете платить, причем только по новым квитанциям, долг отца Вас не касается.

Пусть подают в суд. С папашки нечего взыскивать.

Держите в курсе событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, xxxx сказал:

Что ж Вы молчали, а?

По ст. 31 (ч. 3) ЖК РФ лишь дееспособные члены семьи собственника (а значит и собственники) несут обязанность по оплате пользования жилья. При этом в силу ст. 21 ГК РФ дееспособность наступает с 18 лет.

Все сказанное свидетельствует об отсутствии за Вами долга. Но 18 Вы обязаны будете платить, причем только по новым квитанциям, долг отца Вас не касается.

Пусть подают в суд. С папашки нечего взыскивать.

Держите в курсе событий.

Хорошо, большое  спасибо за ответ. Просто другие адвокаты говорили, что я обязана платить за свою долю, и, когда мне исполнится 18, с меня будут взыскивать эти 70 тысяч. Скажите, если на него подадут в суд, а выплатить эти деньги он не сможет, его выселят из комнаты? Выставят её на торги? Ведь долг уже висит. Даже если я буду платить по новым квитанциям в 18 лет, прежние недоимки никто не спишет, и что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Власта сказал:

когда мне исполнится 18...

А Вы несовершеннолетняя?

2 часа назад, Власта сказал:

его выселят из комнаты? Выставят её на торги?

Нет. Стоимость объекта недвижимого имущества и размер задолженности не сопоставимы.

Судебные приставы предпримут меры принудительного исполнения. Ознакомьтесь с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Власта сказал:

адвокаты говорили, что я обязана платить за свою долю, и, когда мне исполнится 18, с меня будут взыскивать эти 70 тысяч

Власта, Вы не можете создавать и исполнять обязанности (ст. 21 ГК РФ). За Вас это делает отец. Соответственно, долг только его.

4 часа назад, Власта сказал:

Скажите, если на него подадут в суд, а выплатить эти деньги он не сможет, его выселят из комнаты?

Нет. В силу ст. 3 ЖК РФ выселение может быть только через суд и по основаниям ЖК РФ, а им для собственника предусмотрена лишь ст. 32.

4 часа назад, Власта сказал:

Выставят её на торги?

Вот Вам несколько раз отвечали, что нет. Вам принципиально хочется услышать "Да"? И как Вы себе это представляете -  кто-то левый продаст Вашу и отца собственность вас обоих не спрашивая? Попробуйте тогда продать квартиру соседей.

По ст. 35 Конституции РФ право собственности охраняется законом. Согласно ст. 209 ГК РФ только собственник распоряжается своим имуществом.

Это значит, что только Вы и Ваш отец могут решить судьбу квартиры и более никто.

4 часа назад, Власта сказал:

прежние недоимки никто не спишет, и что тогда делать?

Ну, во-первых, не платить за эти недоимки. Они не Ваши. А спишут или нет - проблемы УО. Во-вторых, держать меня в курсе, там разберемся на месте.

В 21.02.2018 в 19:45, Власта сказал:

могут ли продать мою долю с учетом долга 70 тыс руб?

На счет продажи. Кто купит долю в квартире, наполовину принадлежащей алкоголику? Только бандитос. А что же тогда ждет Вашего отца? В лучшем случае улица. Какой бы плохой он не был, он Ваш отец, его не должна постигнуть такая участь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, xxxx сказал:

только Вы и Ваш отец могут решить судьбу квартиры и более никто

При этом судебный пристав может наложить запрет на осуществление любых регистрационных действий с квартирой до погашения задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, xxxx сказал:

Власта, Вы не можете создавать и исполнять обязанности (ст. 21 ГК РФ). За Вас это делает отец. Соответственно, долг только его.

Нет. В силу ст. 3 ЖК РФ выселение может быть только через суд и по основаниям ЖК РФ, а им для собственника предусмотрена лишь ст. 32.

Вот Вам несколько раз отвечали, что нет. Вам принципиально хочется услышать "Да"? И как Вы себе это представляете -  кто-то левый продаст Вашу и отца собственность вас обоих не спрашивая? Попробуйте тогда продать квартиру соседей.

По ст. 35 Конституции РФ право собственности охраняется законом. Согласно ст. 209 ГК РФ только собственник распоряжается своим имуществом.

Это значит, что только Вы и Ваш отец могут решить судьбу квартиры и более никто.

Ну, во-первых, не платить за эти недоимки. Они не Ваши. А спишут или нет - проблемы УО. Во-вторых, держать меня в курсе, там разберемся на месте.

На счет продажи. Кто купит долю в квартире, наполовину принадлежащей алкоголику? Только бандитос. А что же тогда ждет Вашего отца? В лучшем случае улица. Какой бы плохой он не был, он Ваш отец, его не должна постигнуть такая участь.

 

То есть, по вашему мнению, ждать решения суда и ничего пока не предпринимать? Хорошо. На самом деле, я бы такого человека с радостью выселила: бросить меня без копейки в 10 лет,  оскорблять  и унижать, да ещё и не платить за комнату...  иной судьбы и не предначертано.

Только что, *Аннушка* сказал:

При этом судебный пристав может наложить запрет на осуществление любых регистрационных действий с квартирой до погашения задолженности.

Хорошо, спасибо. Значит, придется ждать решения суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Власта сказал:

придется ждать решения суда

Решение будет о солидарном взыскании.

Вы не ответили на вопрос:

22 часа назад, *Аннушка* сказал:
В 22.02.2018 в 19:18, Власта сказал:

когда мне исполнится 18...

А Вы несовершеннолетняя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Решение будет о солидарном взыскании.

Вы не ответили на вопрос:

 

Да, мне в июне исполнится 18 лет. Но долг я выплатить все равно не смогу. Если только платить по новым квитанциям с 18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Власта сказал:

ждать решения суда и ничего пока не предпринимать?

Ждать нужно иска. Он подан?

Смотрите свою и отца фамилию на сайте суда по подсудности. Подсудность по улицам и районам указана там же. Это может быть участок мирового судьи - на выдачу судебного приказа, или районный суд - туда подают исковое заявление.

И с этим разбираться, а то действительно с обоих на ура взыщут.

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, xxxx сказал:

Ждать нужно иска. Он подан?

Смотрите свою и отца фамилию на сайте суда по подсудности. Подсудность по улицам и районам указана там же. Это может быть участок мирового судьи - на выдачу судебного приказа, или районный суд - туда подают исковое заявление.

И с этим разбираться, а то действительно с обоих на ура взыщут.

Спасибо. Думаю, иск ещё не подан. Скажите, а свою половину с долгом я, на правах собственника, могу передать другому человеку? Или официально это сделать уже нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Власта сказал:

свою половину с долгом я, на правах собственника, могу передать другому человеку?

Долг закрепляется за человеком, а не за вещью.

1 час назад, Власта сказал:

Думаю, иск ещё не подан

Не надо думать. Надо смотреть на сайтах мирового судьи и районного суда. Заходить, выяснять подсудность и мониторить по фамилии каждый день. Если придет судебный приказ или иск, то на адрес отца. И он на вряд ли будет Вас в известность ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, xxxx сказал:

Долг закрепляется за человеком, а не за вещью.

Не надо думать. Надо смотреть на сайтах мирового судьи и районного суда. Заходить, выяснять подсудность и мониторить по фамилии каждый день. Если придет судебный приказ или иск, то на адрес отца. И он на вряд ли будет Вас в известность ставить.

Хорошо, буду заходить и смотреть. Но мне кажется, они подадут, когда мне исполнится 18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Власта сказал:

мне в июне исполнится 18 лет

Значит, Вашу задолженность обязаны погашать родители.

А где Ваша мать?

18 часов назад, Власта сказал:

буду заходить и смотреть

Сайты судов (участок мирового судьи и райсуд) по месту жительства нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Значит, Вашу задолженность обязаны погашать родители.

А где Ваша мать?

Сайты судов (участок мирового судьи и райсуд) по месту жительства нашли?

Нас с мамой он бросил 8 лет назад. Было трудно и не до платежек, да и к тому же он поначалу оплачивал, а потом мы думали, что так и продолжает платить... оказалось, нет.  Раздельные платежи нам за комнату никто не посылал, хотя они прекрасно знают, что я прописана по другому адресу.Лишь ФНС присылала  налог. Мама оплачивала. Да, сайты судов я нашла, просматриваю. Пока что не подали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.02.2018 в 19:16, Власта сказал:

Раздельные платежи нам за комнату никто не посылал

Если лицевой счёт не разделен (о чём Вы вправе просить в заявлении управляющую организацию), то ни о каких раздельных платежах и направлении собственнику квитанций по месту его фактического места жительства не может идти и речи.

А долг придётся погасить. До Вашего совершеннолетия - Вашим родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Если лицевой счёт не разделен (о чём Вы вправе просить в заявлении управляющую организацию), то ни о каких раздельных платежах и направлении собственнику квитанций по месту его фактического места жительства не может идти и речи.

А долг придётся погасить. До Вашего совершеннолетия - Вашим родителям.

Хорошо, буду знать. А долг мы с мамой все равно погасить не сможем. Для нас это очень неподъёмная сумма... Надеюсь, на меня его не повесят в виду того, что я была недееспособна. Посмотрим, что будет дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...