Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вступить в наследство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте на всём интернете у вас самый квалифицированный форум.

Подскажите как вступать в права наследство нужно каждому члену семьи приносить и оплачивать документы у нотариуса или достаточно одному подать документы на вступление в наследство и остальные дети умершего родителя автоматически вписываются как наследники. ?  и кто может дать более достоворнуюю информацию по имеющимся вкладам в разных банках ( нотариус делает запрос только по вкладам сбербанка)

можем мы с сестрой на пополам оплатить услуги нотариуса для вступления в наследство или каждый должен оплачивать отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, malika277 сказал:

и кто может дать более достоворнуюю информацию по имеющимся вкладам в разных банках ( нотариус делает запрос только по вкладам сбербанка

Нотариус вправе направить запрос в УФНС. Там есть информация обо всех счетах, открытым налогоплательщиком в банках на территории РФ.

13 минут назад, malika277 сказал:

достаточно одному подать документы на вступление в наследство и остальные дети умершего родителя автоматически вписываются как наследники. ? 

Нет. Заявление следует подавать каждому наследнику. Кто не сделал это в шестимесячный срок - тот опоздал.

14 минут назад, malika277 сказал:

можем мы с сестрой на пополам оплатить услуги нотариуса для вступления в наследство или каждый должен оплачивать отдельно

Это следует узнавать непосредственно у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Нотариус вправе направить запрос в УФНС. Там есть информация обо всех счетах, открытым налогоплательщиком в банках на территории РФ.

нотариус сказала что направляет запрос о вкладах только по сбербанку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь к любому другому нотариусу. И спросите напрямую про запрос в территориальный УФНС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра просит меня написать отказ от наследства и заверить его у нотариуса , аргументируя что заботиться обо мне  и сама заплатит госпошлину (а я чтобы отказ от наследства написала)  Не хочется окончательно портить отношения . Можно написать отказ от наследства , но при этом себя как то документально обезопасить чтобы сестра когда вступит в права наследства выплатила половину от полученного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malika277 сказал:

Можно написать отказ от наследства , но при этом себя как то документально обезопасить чтобы сестра когда вступит в права наследства выплатила половину от полученного. 

нет!!!  мало того, отказ еще нельзя забрать назад. Т.е , если откажетесь- то ничего не получите . Совсем ничего. Сестра и из квартиры все вынесет. А когда это поймете и увидите, то ничего нельзя уже будет сделать.

 

 Единственно, когда отказ для вас будет иметь смысл - если у мамы имущества нет, а  наоборот, есть куча кредитов и долгов. Тогда, чтобы не отвечать по ним, хоть и в пределах полученного наследства(но ведь будут теребить), лучше отказаться. 

 

1 час назад, malika277 сказал:

сама заплатит госпошлину

а что вообще в наследство ожидается?  Квартиры - нет, что есть-то?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

Сестра и из квартиры все вынесет. А когда это поймете и увидите, то ничего нельзя уже будет сделать.

то что в квартире после матери пусть все забирает ,все равно тому что есть место только на свалке.

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

есть куча кредитов и долгов

долгов нет точно

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

а что вообще в наследство ожидается?  Квартиры - нет, что есть-то?

вполне могут быть счета и вклады. мать ни на что не тратила только на продукты и книги по колдовству . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, malika277 сказал:

вполне могут быть счета и вклады

ну и зачем Вам отказываться?   После отказа Вы абсолютно никак не сможете проконтролировать, а тем более получить что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

ну и зачем Вам отказываться?   После отказа Вы абсолютно никак не сможете проконтролировать, а тем более получить что-то.

сестра давит что ей для чего то нужно. так же  требует чтобы я в реу взяла справку что мать тут проживала типа сестре для натариуса такую справку ей не дают . не понимаю зачем ей вообще эта справка (недвижимость не входит в наследство квартира муниципальная)

вопрос нужна ли такая справка натариусу что мать была прописанна там то для вступления в наследство по вкладам ?

Какие документы нужны сестре для вступления в наслество если она  жила отдельно от умершей ?

Изменено пользователем malika277
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как в детском саду:сестра давит_сестра требует. Вот и спросите: для чего ей нужен ваш отказ. Вы где живете? Раньше наследственные дела отерывались только по месту жительства умершего. Теперь - у любого нотариуса. 

Вы уже сами сходили к нотариусу? Подали заявление о принятии наследства? 

Что касается Вашего отказа от наследства:  с учетом того, что сестра проехала мимо доли в квартире, после отказа она скажет, что раз она осталась без квартиры, то деньги заберет себе. Как компенсацию. И не удивлюсь, что еще убедит Вас,  что Вы ей еще и добавить должны. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

 

 

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

Вы уже сами сходили к нотариусу? Подали заявление о принятии наследства? 

нет. мне сказали что я вступаю автоматически (я жила совместно с матерью )  и мне нужно подать документы через 2 месяца. 

а у сестры не принимают документы нотариус ( с её слов) так как не все справки собраны ,нет справки о прописки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malika277 сказал:

нужна ли такая справка натариусу что мать была прописанна там то для вступления в наследство по вкладам ?

Да, нужна. Для того, чтобы определить последнее место жительства умершего и круг лиц,  совместно проживавших с ним на день смерти. И, когда нотариус увидит из этой справки, что совместно с умершей проживала её дочь, то потребует, чтобы эта дочь (т.е. вы) явилась для написания заявления об отказе от наследства, или  о его принятии.

30 минут назад, malika277 сказал:

мне сказали что я вступаю автоматически (я жила совместно с матерью )  и мне нужно подать документы через 2 месяца. 

Кто сказал -то? Сестра? :dontknow: 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ватсон сказал:

 

 

4 часа назад, Ватсон сказал:

явилась для написания заявления об отказе от наследства, или  о его принятии.

уже потребевали . вот теперь и с меня сестра требует чтобы я написала отказ и заверила его у нотариуса ( всё это для моего же блага чтобы не переплачивать госпошлину) говорит что как получит наследство мне отдаст половину. Но я должна написать отказ от наследства как сестра говорит мне у тебя же маленький ребенок и ты не можешь бегать собирать справки да и дорого для тебя это будет.

вопрос какой процент нужно заплати госпошлину  и должны ли платить её все наследники или можно как то сократить сумму госпошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, malika277 сказал:

вопрос какой процент нужно заплати госпошлину

0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

 

 т.е при наследовании 100 тысяч рублей, госпошлина составит 300руб.  А для Вас, как проживающей совместно с наследодателем - вообще не будет (ст.333.38 НК РФ): . Предложите сестре отказаться от наследства , а вы с ней поделитесь и съэкономите ))

 

 Но есть дополнительные расходы - оплата нотариуса за оформление наследства. Это про них и говорит сестра.  Самый точный ответ даст нотариус ваших краев- позвоните любому  и спросите, сколько придется заплатить за получение св-ва о праве на наследство , допустим , на те же 100 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

Предложите сестре отказаться от наследства , а вы с ней поделитесь и съэкономите ))

)))  я об этом не подумала . спасибо именно так и сделаю как в следующий раз предложит отказаться от наследства.

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

 

это и на вклады.совместно проживающие с умершим дети  не платят налог ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по налогам за  вклад не смогу сказать точно( не мое), но при размере 0,3% от суммы - это , по сравнению с самой суммой, всегда немного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите нужно ли платить госпошлина на наследство на вклады и счета ( недвижимости нет ) детям с совместно проживающим умершим родителем ?

С 2006 года доходы, полученные в натуральной и денежной формах в порядке наследования, в соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению, а следовательно, наследники всегда освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

разъясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malika277 сказал:

нужно ли платить госпошлина

Автор, госпошлина за получение свидетельства о праве на наследство и налог на полученное наследство - это совершенно разные вещи. Налог на наследство давно отменён, госпошлина в вашем случае будет минимальная. А сколько именно вам придётся заплатить нотариусу, вам сможет сказать только нотариус. Поэтому  - 

 

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

позвоните любому  и спросите, сколько придется заплатить за получение св-ва о праве на наследство

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какой-то театр абсурда, право слово.

5 часов назад, malika277 сказал:

сестра требует

Вы всерьёз полагаете, что ваши разборки с сестрой - это проблема юристов виртуального форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте у меня умерла мама 1948 года  рождения  пенсионерка (инвалид 2 группы)  я дочь совместно с ней проживала со своего рождения и на день смерти. Мать получала пенсию в сбербанке. По закону я имею право на получении недополученной пенсии. Мать умерла 12 февраля 2018  ,пенсию получала 20 числа. В пенсионном фонде мне отказали в выплате так как пф начисляет пенсию за месяц вперёд. Говорят что пенсию за февраль выплатили в январе (правомерно ли перечислять пенсию в сбербанк зарания. И как можно получить недополученную пенсию. Пф запрос в сбербанк на возврат пенсии не направляет. Сбербанк в свою очередь тоже возврата не делает. Получается замкнутый круг. Есть закон по которому совместно проживающие с умершим дети имеют право на недополученную пенсию которая не входит в наследство. И есть реальный факт что недополученная пенсия ушла в наследство и будет делиться на всех детей. Могу ли я всё же получить недополученную пенсию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, malika277 сказал:

В пенсионном фонде мне отказали в выплате так как пф начисляет пенсию за месяц вперёд.

Не вперед, а за текущий месяц, т.е. в феврале за февраль. Пенсия считается полученной в момент зачисления на счет пенсионера, если на день вашего обращения в ПФР пенсия уже была перечислена в Сбербанк, она уже не является недополученной и может быть получена в порядке наследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Не вперед, а за текущий месяц, т.е. в феврале за февраль. Пенсия считается полученной в момент зачисления на счет пенсионера, если на день вашего обращения в ПФР пенсия уже была перечислена в Сбербанк, она уже не является недополученной и может быть получена в порядке наследования.

в том то и дело что мне говорят что отправили пенсию за февраль в январе. получала пенсию 20 числа , умерла 12 числа ,обратилась в пф со всеми документами сразу. Позже я позвонила в пф мне сказали что ничего платить не будут так как перевели февральскую пенсию в сбербанк в январе. 

Только что, malika277 сказал:

Пенсия считается полученной в момент зачисления на счет пенсионера, если на день вашего обращения в ПФР пенсия уже была перечислена в Сбербанк

в пф мне твердят что перечислили пенсию за февраль в январе . Куда можно обратиться для выяснений реальных начислений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, malika277 сказал:

получала пенсию 20 числа , умерла 12 числа ,о

это не означает, что ее переводят  перед самым 20-м числом. Поручение на перевод ПФ вполне мог дать и заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, AlexeySPb сказал:

это не означает, что ее переводят  перед самым 20-м числом. Поручение на перевод ПФ вполне мог дать и заранее

то есть вполне вероятно что за февраль они выплатили в январе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, malika277 сказал:

то есть вполне вероятно что за февраль они выплатили в январе?

не выплатили пенсионеру, а деньги из ПФ ушли на счет банка., А пенсионеру их банк будет платить когда положено - 20 февраля.  Вы же думаете, что ПФ перечисляет 1 февраля деньги на оплату пенсии пенсионерам, которые проживают на улицах с буквы "А", 2-го февраля - на улицах с буквы "Б" и так далее? Это для почты. И  в Сбербанк они тоже уходят пачкой- а когда? - этона усмотрение ПФ, наверное.

никто, кроме ПФ и банка вам эту информацию дать не может - это из взаиморасчеты

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...