Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приказное и исковое производство


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, добрый день,  поделитесь, пожалуйста, опытом по применению ст. 122 ГПК РФ. Ситуация такая: для взыскания ДС по договору денежного займа судья выносит судебный приказ о взыскании по  договору № 1 за период с 01.01. по 01.02., который судья в последствии отменяет по заявлению должника. При желании обратиться в суд за новым исполнительным документом по тому же договору, если я хочу взять больший период (01.01 по дату повторного обращения), должна ли я повторно обращаться за судебным приказом или могу уже обратиться с иском? В разных регионах, почему-то, сложилась разная практика. Не хочется опять проходить процедуру судебного приказа, т.к. должник также отменит и новый приказ, но некоторые судьи отказываются принимать иск, т.к. я  поменяла период расчета задолженности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.02.2018 в 15:39, Олесялесина сказал:

могу уже обратиться с иском?

Конечно. Более того, учитывая, что предыдущий приказ по аналогичному спору

В 20.02.2018 в 15:39, Олесялесина сказал:

судья в последствии отменяет по заявлению должника

рекомендую даже не терять времени на приказное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, *Аннушка* сказал:

рекомендую даже не терять времени на приказное производство.

неправильная рекомендация.

п.1.1 ч.1 ст. 135 + ст. 122

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

п.1.1 ч.1 ст. 135

Согласна. Раньше всё было проще. Подпункт 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 № 45-ФЗ.

В 20.02.2018 в 15:39, Олесялесина сказал:

должна ли я повторно обращаться за судебным приказом или могу уже обратиться с иском?

Получается, что при обращении в такой ситуации с иском судья может вернуть его, потому что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да вот по-разному обстоят- зависит от регионов: Карелия поголовно возвращает такие иски, ссылаясь как раз на изменение срока взыскания, требуют повторного обращения в порядке приказного производства.  Архангельская, Ивановская, Кировская области - спокойно рассматривают в исковом производстве. Как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С регионами понятно. Вы для себя-то что решили, Олесялесина? Обратитесь в суд сразу с исковым заявлением или сначала с заявлением о выдаче судебного приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, *Аннушка* сказал:

С регионами понятно. Вы для себя-то что решили, Олесялесина? Обратитесь в суд сразу с исковым заявлением или сначала с заявлением о выдаче судебного приказа?

Т.к. срок на обжалование определения о возврате уже истек, буду направлять опять те же исковые, а потом обжаловать определение о возврате. Хочу поспорить об изменении одновременно предмета и основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Олесялесина сказал:

буду направлять опять те же исковые

Держите в курсе развития ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...