Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вселение и передача ключей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Несколько лет назад суд вынес решение о вселении моей бывшей супруги как собственницы. Супруга проживает в другом городе и другой области, на другом конце страны.

Сейчас ко мне ходит пристав и её представитель, хотя получить от меня ключи от жилого помещения.

Ключи я выслал бывшей супруге ещё год назад ценной бандеролью с описью вложения. Она данную бандероль получила.

Скажите, правомерно ли при этом требование пристава передать ей ключи, ведь ключи ей переданы (передачей вещи признаётся сдача её компании перевозчику), в городе её нет. А следовательно препятствий я не чиню.

Могу ли я смело посылать пристава в пень, а в случае вынесения решения о взыскании исполнительного сбора идти в суд с бланками с почты и говорить, что обязанности по передачи я давно исполнил и повторно исполнять нет причин.

P. S. Подскажите не изменился ли размер исполнительного сбора в 2018 по неимущественным искам с 5000 рублей на какую-то иную сумму?

Изменено пользователем andys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, andys сказал:

Ключи я выслал бывшей супруге ещё год назад ценной бандеролью с описью вложения. Она данную бандероль получила.

Доказательства направления бандероли с ключами судебному приставу предъявили?

3 часа назад, andys сказал:

Могу ли я смело посылать пристава в пень

Нет. Следует написать и приложить к материалам исполнительного производства соответствующие пояснения с копиями доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Доказательства направления бандероли с ключами судебному приставу предъявили?

Да. Он начинает ныть что не знает те ли это ключи и давай мол передавай при мне представителю с составлением акта.

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Следует написать и приложить к материалам исполнительного производства соответствующие пояснения с копиями доказательств.

Это я обязательно сделаю. Я про само требование передавать ещё раз представителю.

Изменено пользователем andys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минут назад, andys сказал:

не знает те ли это ключи

Логично. А в описи просто указано "ключи", и всё?

29 минут назад, andys сказал:

Я про само требование передавать ещё раз представителю

Это практические вопросы деятельности судебного пристава. На каждую конкретную житейскую ситуацию закон не напишешь. :dontknow:

4 часа назад, andys сказал:

Подскажите не изменился ли размер исполнительного сбора в 2018 по неимущественным искам с 5000 рублей на какую-то иную сумму?

 В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина по прежнему составляет пять тысяч рублей (п. 3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Логично. А в описи просто указано "ключи", и всё?

Комплект из двух ключей. Как и в судебном решении.

Дело в том что по логике к нему должен обратиться взыскатель, если с этим какие-то проблемы. Взыскатель это проверить не может. Но в компетенцию пристава это тоже не входит. Ведь жилища граждан не прикосновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может быть, попросить пристава на громкой связи позвонить взыскателю? Пусть она подтвердит получение бандероли с ключами и пояснит, почему не вселяется в квартиру, за которую боролась, по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2018 в 23:30, *Аннушка* сказал:

Может быть, попросить пристава на громкой связи позвонить взыскателю? Пусть она подтвердит получение бандероли с ключами и пояснит, почему не вселяется в квартиру, за которую боролась, по решению суда.

В общем пришёл я к приставу в назначенное время. А его нет. Он на совещании и будет после обеда. При этом ни в канцелярии, ни у заместителя старшего пристава, ни в приёмной старшего пристава мне отказались ставить отметку о явке на приём... И всё что я смог это подать обращение в УФССП и прокуратуру с вопросом по данному поводу через интернет, а так же в обращении в УФССП попросить назначить другое время... Скажите насколько законны действия приставов? Мне ведь в суде надо как-то доказывать в случае что опять выпишут исполнительный сбор, что я не уклонялся (они уже один раз выписывали и суд это отменил, потому что меня ни коим образом не известили, а просто сходу выписали сбор).

Мне теперь за приставом бегать в приёмные дни или ждать новой повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, andys сказал:

насколько законны действия приставов?

Незаконность их действий вправе установить только суд.

10 часов назад, andys сказал:

всё что я смог это подать обращение в УФССП и прокуратуру с вопросом по данному поводу через интернет

Правильно. Обратной связи пока нет?

10 часов назад, andys сказал:

Мне теперь за приставом бегать в приёмные дни или ждать новой повестки?

Можно поступить проще: сделать дубликат ключей и исполнить требование судебного пристава, передав их ему с составлением соответствующего акта. Но, судя по всему, Вы принципиально этого делать не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Можно поступить проще: сделать дубликат ключей и исполнить требование судебного пристава, передав их ему с составлением соответствующего акта. Но, судя по всему, Вы принципиально этого делать не хотите.

Я не хочу чтобы ко мне ходила в моё отсутствие представитель бывшей жены, на которую уже есть заявления от других людей о незаконном проникновении в жилое помещение.

Когда ключи у третьего человека сложно доказать что из квартиры что-то украли.

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Правильно. Обратной связи пока нет?

Неа, пока рассмотрят обращение, пока пришлют ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2018 в 22:30, *Аннушка* сказал:

Можно поступить проще: сделать дубликат ключей и исполнить требование судебного пристава, передав их ему с составлением соответствующего акта. Но, судя по всему, Вы принципиально этого делать не хотите.

Я пришёл к приставу, он выписал мне требование передать ключи представителю до 1-го числа. Это было 27-го. Мы с приставом договорились что проверим что ключи те и отправим их сегодня почтой взыскателю. И пристав закроет производство.

В итоге пристав до меня не дошёл. И говорит давайте в пятницу, но надо будет пригласить понятых (до этого про них речи не было, просто вдвоём проверим и направим). При понятых проверим что ключ подходит и отправим на почту... То есть условия нашей сделки меняются так сказать. Меня этот пристав уже обманывал пытаясь вселить представителя.

У меня вопрос, требование о передаче ключей представителю. Я могу его в суде оспорить? Или мне надо будет оспаривать протокол, который они составят о невыполнении этого требования? Дело в том что первое число уже завтра. А пристав мне назначил 2-е. Да и я начинаю подозревать, что он припрётся с понятыми и с представителем.

Изменено пользователем andys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, когда нет постановления в рамках коап, действуют правила кас.

но вы можете исполнить решение суда ценным письмом с описью. не дергайте тигра за усы.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, когда нет постановления в рамках коап, действуют правила кас.

но вы можете исполнить решение суда ценным письмом с описью. не дергайте тигра за усы.

=

Я уже исполнил год назад, ценной бандеролью с описью и уведомлением. Но пристава это не устраивает и он требует делать всё повторно. Сначала хотел просто с ним сделать тоже самое. Теперь вот хочет ещё понятых. Я считаю эти требования незаконными.

Первое ваше сообщение не понял. То есть сейчас я могу обжаловать требование в соответствии с правилами КАС?

Стоит ли это делать или ждать действий по КоАП? И обжаловать уже их?

Спасибо!

Изменено пользователем andys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в суд. Другое дело, далеко не факт, что суд согласится с Вашими требованиями и аргументами. И рассмотрение дела затянется на несколько месяцев. Нужно ли Вам это - никто, кроме Вас самого, не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в суд. Другое дело, далеко не факт, что суд согласится с Вашими требованиями и аргументами. И рассмотрение дела затянется на несколько месяцев. Нужно ли Вам это - никто, кроме Вас самого, не знает.

Я вас понял. Но что лучше обжаловать, требование по КАС или протокол по КоАП?

Или можно на требование забить и подавать иск, когда будет протокол?

Я про то что имеет ли смысл подавать исковое по КАС, а пока его начнут рассматривать мне составят протокол по КоАП за невыполнение требований. Или признание незаконными требований по КАС влечёт автоматическую отмену протокола по КоАП?

Изменено пользователем andys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Учитывая, что

22 часа назад, *Аннушка* сказал:

рассмотрение дела затянется на несколько месяцев

лично я на вопрос

2 часа назад, andys сказал:

что лучше обжаловать

ответить Вам не могу.

Предпочитаю внесудебные методы урегулирования спорных ситуаций.

Также на практике мне не приходилось вести процессы на основании Кодекса административного судопроизводства РФ. Только КоАП РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 28.02.2018 в 11:48, andys сказал:

выписал мне требование передать ключи представителю до 1-го числа.

автор, покажите это требование без персональных данных.

 

2 часа назад, andys сказал:

что лучше обжаловать, требование по КАС или протокол по КоАП?

в рамках коап обжалуется не протокол, а постановление административного органа или должностного лица.

 

3 часа назад, andys сказал:

Я про то что имеет ли смысл подавать исковое по КАС, а пока его начнут рассматривать мне составят протокол по КоАП за невыполнение требований.

в целях экономии исковать не советую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

в целях экономии исковать не советую.

Не понял, что вы имеете в виду? что стоит обжаловать постановление по КоАП, а требование само обжаловать не надо в целях экономии?

А как часто пристав может выписывать новые штрафы?

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, покажите это требование без персональных данных.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Почему в Требовании указано, что Вы не предоставили судебному приставу-исполнителю доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения исполнительного документа в установленный срок?

В 20.02.2018 в 15:42, andys сказал:
В 20.02.2018 в 15:39, *Аннушка* сказал:

Доказательства направления бандероли с ключами судебному приставу предъявили?

Да.

 

Все доказательства следует передавать исключительно с письменным пояснением, под входящую отметку на копии пояснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

раздел "уведомить" улыбает дата время и место рассмотрения дела самим приставом, когда протокола еще нет ))

в требовании - законный представитель. это у взыскателя законный представитель? а взыскатель - несовершеннолетний или взрослый недееспособный?

55 минут назад, andys сказал:

Не понял, что вы имеете в виду? что стоит обжаловать постановление по КоАП, а требование само обжаловать не надо в целях экономии?

А как часто пристав может выписывать новые штрафы?

оспаривать само требование в рамках кас - только из спортивного интереса, но по линии руководителей этого "гения". ведь пристав кажется повторяет содержание решения суда, выдавая судебный акт за свое ?

за неисполнение решения суда - иной порядок привлечения к ответственности.

также пристав штрафы не "выписывает". не его компетенция.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2018 в 13:12, *Аннушка* сказал:

Почему в Требовании указано, что Вы не предоставили судебному приставу-исполнителю доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения исполнительного документа в установленный срок?

Все доказательства следует передавать исключительно с письменным пояснением, под входящую отметку на копии пояснения.

Потому что приставу так хочется. На самом деле ещё год назад он получил от меня бумажку о передаче. У меня есть копия моего заявления в канцелярию.

В 02.03.2018 в 13:20, Малыгин Олег сказал:

раздел "уведомить" улыбает дата время и место рассмотрения дела самим приставом, когда протокола еще нет ))

в требовании - законный представитель. это у взыскателя законный представитель? а взыскатель - несовершеннолетний или взрослый недееспособный?

Взыскатель дееспособен. Просто его нет в городе. Он живёт на другом конце страны. Тут у него только представитель. Которого этот пристав мечтал вселить вместо взыскателя, но суд ему сказал, что так делать нельзя. И теперь вот ключи.

В 02.03.2018 в 13:20, Малыгин Олег сказал:

оспаривать само требование в рамках кас - только из спортивного интереса, но по линии руководителей этого "гения". ведь пристав кажется повторяет содержание решения суда, выдавая судебный акт за свое ?

за неисполнение решения суда - иной порядок привлечения к ответственности.

Да, требования суда точно такие же. Руководители этого гения обычного его прекрывают во всём. Только через суд удалось на них повлиять.

Простите а где можно почитать разницу между требованиями пристава и решением суда и почему пристав не может требовать тоже самое что указано в решении?

В 02.03.2018 в 13:20, Малыгин Олег сказал:

также пристав штрафы не "выписывает". не его компетенция.

В 02.03.2018 в 13:20, Малыгин Олег сказал:

раздел "уведомить" улыбает дата время и место рассмотрения дела самим приставом, когда протокола еще нет ))

А как будет проходить процедура? Он составит протокол и передает его куда-то для вынесения решения?

 

Пока понял что штраф и по КоАП 17.15 может быть наложен только после взыскания исполнительного сбора. А поскольку пока никакого постановления о взыскании исполнительного сбора нет. О чём вообще речь?

То есть постановление о взыскании сбора мне уже выписывали, но суд его признал недействительным. Потому что мне его выписали не проинформировав меня о том что от меня что-то требуется. И что никаких препятствий я не чиню.

Сейчас я так понимаю всё равно сначала должны выписать постановление новое о взыскании исполнительного сбора.

Но я немного ухожу от самого интересного. Почему требования пристава не могут повторять решение суда? И что указать в жалобе его руководителям?

А так же получается пристав составляет протокол, а штраф по этому протоколу выписывает кто-то другой?

В 02.03.2018 в 13:20, Малыгин Олег сказал:

оспаривать само требование в рамках кас - только из спортивного интереса, но по линии руководителей этого "гения". ведь пристав кажется повторяет содержание решения суда, выдавая судебный акт за свое ?

за неисполнение решения суда - иной порядок привлечения к ответственности.

Я прочитал что есть практика по 17.14, поскольку данной статьей не предусмотрено наложение административного наказания за неисполнение должником требований, содержащихся в исполнительном документе. А вот в 17.15 по которой меня пытаются привлечь как раз ответственность за Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок.

Согласно КоАП РФ Статья 28.6

1.1. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.14 и статьей 17.15 настоящего Кодекса, протокол об административном правонарушении не составляется. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, назначение и исполнение административного наказания осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

То есть по идеи штраф выписывает пристав без составления протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 25.02.2018 в 12:23, andys сказал:
В 24.02.2018 в 15:30, *Аннушка* сказал:

Можно поступить проще: сделать дубликат ключей и исполнить требование судебного пристава, передав их ему с составлением соответствующего акта. Но, судя по всему, Вы принципиально этого делать не хотите.

Я не хочу чтобы ко мне ходила в моё отсутствие представитель бывшей жены

Извините, но на каждый чих законы не пишутся. И порекомендовать Вам что-то ещё в зависимости от Ваших нежеланий и желаний не представляется возможным. Договаривайтесь с судебным приставом.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность), что закреплено в части 2 ст. 244 Гражданского кодекса РФ. Не видела Ваших судебных решений и документов о собственности. Но полагаю, что представитель взыскателя вправе посещать квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 08.03.2018 в 02:48, *Аннушка* сказал:

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность), что закреплено в части 2 ст. 244 Гражданского кодекса РФ. Не видела Ваших судебных решений и документов о собственности. Но полагаю, что представитель взыскателя вправе посещать квартиру.

Не в праве. Вопрос уже обсуждался и не один раз. На это дело есть куча судебных решений. Единственное что в праве так это получить ключи.

В 02.03.2018 в 20:20, Малыгин Олег сказал:

также пристав штрафы не "выписывает". не его компетенция.

Мне пришло от пристава ещё 2 письма с теми же требованиями, но другими датами. При этом ни одного протокола об административном правонарушении мне от него не пришло.

Мне ведь в случае составления протокола должны были его направить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обязательства направления копии протокола об адм. правонарушении согласно КоАП РФ и реальное направление приставами копий документов сторонам исполнительного производства на практике - две большие разницы, к сожалению.  Надо самому ехать на приём к приставу и получать копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2018 в 20:20, Малыгин Олег сказал:

оспаривать само требование в рамках кас

Мне выписали постановления о взыскании исполнительного сбора. Подскажите у нас сейчас отдел судебных приставов по двум районам города сразу стал. Есть ещё отдельные по другим районам.

Так вот раньше я обжаловал его в районном суде своего района такие постановления. А то что теперь отдел по двум районам это ничего страшного, мне в тот же самый суд обращаться куда и раньше?

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности

А у меня приставы теперь по двум районам. Так подойдёт районный суд того места где я живу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, andys сказал:

А у меня приставы теперь по двум районам.

ВЫ поясните, как это приставы по двум районам? В постановлении какой пристав какого района указан? Или сразу двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...