Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ходатайство об исключении доказательства


Рекомендуемые сообщения

 

в ч. 1 статьи 235 УПК РФ сказано "В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд."

Вопросы:

1. Из статьи и комментариев к статье не понятно, кто должен передавать копию другой стороне - тот кто подавал ходатайство (сторона) или суд?

2. В ходе предварительного слушания стороной защиты было подано ходатайство об исключении недопустимого доказательства, и, одновременно стороной защиты всем участникам были розданы копии данного ходатайства. Суд отклонил ходатайство стороны защиты об исключении недопустимых доказательств с формулировкой: "... удовлетворению не подлежит, так как копии ходатайства переданы другой стороне в процессе предварительного слушания, а не заблаговременно, что лишило сторону обвинения возможности надлежащим образом подготовиться к рассмотрению ходатайства."

Правомерен ли такой отказ? Когда надо было передавать копии стороне обвинения? Утром на рассвете ? Вроде бы статья УПК указывает - "в день представления ходатайства в суд", а не "заблаговременно". Тут ведь нельзя даже накануне подать, надо, получается утром бегать искать по городу Прокурора, который соизволит в этот день участвовать в заседании? (А если он скажет и после этого что ничего утром не получал, или, что утром уже слишком поздно, надо было сразу после ноля часов ему подать, чтобы он успел подготовиться ?)

3. Можно ли снова подать ходатайство об исключении недопустимых доказательств в ходе второго кассационного рассмотрения дела уже в Верховном Суде? И как при этом быть с раздачей копий ходатайств сторонам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что никто не может ответить на эти чисто процессуальные вопросы. Я уже нашёл в книге "Практика применения УПК РФ" под ред. В.М. Лебедева, что "Обязанность вручения копий возложена на суд."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 22.02.2018 в 18:58, Saturn сказал:

Я уже нашёл в книге

Прекрасно. С этого нужно было начинать прежде, чем создавать тему на бесплатном юридическом форуме. :)

В 20.02.2018 в 01:15, Saturn сказал:

Когда надо было передавать копии стороне обвинения?

Предварительно по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: "Когда надо было передавать копии стороне обвинения?"

Ответ: "Предварительно по почте." 

А почему в ст. 235 УПК РФ сказано: "его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд"

То есть, не "предварительно по почте", а "в день представления ходатайства". И учитывая, что копию должен предоставлять суд, то при чём тут посылание по почте копий со стороны подавшей ходатайство? 

Или Вы имели ввиду само ходатайство, а не его копии надо было посылать предварительно по почте? Суд ведь не предъявил претензии к тому, что само ходатайство подано не заблаговременно, а в процессе предварительного слушания. Суд предъявил претензию, что именно копии были переданы не заблаговременно, при том, что обязанность передавать копии лежит на суде.

Например, согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 22.12.2009 N 28 "в случае, когда ходатайство стороны об исключении доказательства не отвечает требованиям части 2 статьи 235 УПК РФ, а иных оснований для назначения предварительного слушания не имеется, судья выносит постановление об отказе в его удовлетворении и назначает судебное заседание. При этом судья разъясняет заявителю положения части 3 статьи 271 УПК РФ о его праве в ходе судебного разбирательства вновь обратиться к суду с подобным ходатайством." То есть, суд мог отказать в удовлетворении ходатайства, только, если оно не соответствовало части 2 статьи 235 УПК РФ, а не части 1 статьи 235 УПК РФ, где говорится о копиях в день представления ходатайства в суд. К тому же, если при рассмотрении ходатайства о признании доказательства недопустимым требуется время для его проверки, суд может отложить рассмотрение данного ходатайства на более позднее время.

Однако, суд вынес отказ с ссылкой на часть 1 статьи 235 УПК РФ, не отложив рассмотрение для того, чтобы провести проверку представленных доводов в ходатайстве, и не разъяснил право на повторную его подачу. Таким образом, суд недвусмысленно показал, что уже закончил с рассмотрением этого вопроса и больше не надо его поднимать.

Изменено пользователем Saturn
Не понял как цитировать предыдущий ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...