Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа комнаты в коммуналке


Рекомендуемые сообщения

Живем в 2-х комнатной коммуналке. Послали соседям письмо через нотариуса о продаже по минимальной рыночной цене. Сначала соседи молчали, потом появился их родственник, который сказал что может дать им денег на покупку, но ему димол нужны гарантии, что мы не повысим цену. Сам пытается цену скинуть и торгуется (хотя цена и так минимальная). Я так понимаю, что нужно заключать некие договора. Наша цель - подобрать себе другое жилье (придется брать ипотеку) и продать по указанной в письме цене (не ниже) как раз непосредственно сразу перед покупкой другого жилья или сразу после нее. Чтобы не получилось так, что мы берем ипотеку на полную стоимость нового жилья, а потом соседи идут на попятную и говорят, что будут покупать, но только дешевле и будут всячески мешать продавать третьим лицам. Какие именно договора заключать в этом случае и нужно ли давать эти "гарантии" покупателю, пока мы еще не договорились с банком об ипотеке и не нашли другое жилье, которое бы банк одобрил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, unksol сказал:

Какие именно договора заключать в этом случае и нужно ли давать эти "гарантии" покупателю

Вы можете заключить с потенциальным покупателем предварительный договор купли-продажи, указав там стоимость комнаты. При этом в соответствии с п. 4 ст. 380 ГК РФ стороны по соглашению могут обеспечить задатком исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором. О последствиях прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком прочитайте, пожалуйста, ст. 381 ГК РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продаем комнату в коммуналке соседям и одновременно покупаем квартиру. Сделка купли-продажи проведена, деньги в ячейке, документы на регистрации. У нас плановая дата регистрации квартиры - 20 апреля (видимо дольше из-за ипотеки), у соседей регистрация комнаты 18 апреля. Уже подали паспорта на выписку.

При сделке просили нотариуса поставить срок на выселение нас из комнаты в договоре 7 дней после регистрации. В итоге имеем это, пункт в договоре:

11"Продавец обязуется подать документы на снятие с регистрационного учета из отчуждаемого объекта в течение 7 (семи) рабочих дней, с момента заключения настоящего договора, а также освободить указанный Объект и передать его по акту приема-передачи не обремененный задолженностями по коммунальным платежам и иными платежами, связанными с пользованием и владением Объектом, считая с даты получения документов о государственной регистрации перехода права собственности на имя Покупателя в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу."

Я чего-то не понял или теперь нас могут выпнуть сразу после регистрации? И чего делать?

Изменено пользователем unksol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2018 в 19:34, unksol сказал:

считая с даты получения документов о государственной регистрации перехода права собственности на имя Покупателя

Вы обязаны освободить комнату не позднее, чем через неделю после того, как ваши соседи зарегистрируют на неё право собственности и получат документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обязательно ли продавцу составлять акт приема-передачи, если покупатель на нем не настаивает? И для чего он может пригодиться продавцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, unksol сказал:

И для чего он может пригодиться продавцу?

Для того, чтобы зафиксировать факт передачи жилья и в дальнейшем избежать возможных претензий со стороны покупателя по техническому состоянию жилого помещения. Кроме того, в акте фиксируются показания приборов учёта,  от которых заканчивается обязанность продавца по оплате ЖКУ. Начиная с этих показаний, оплачивать ЖКУ обязан покупатель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...