Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проконсультируйте по начислениям/списаниям в отчётах о выполненных работах УК


Рекомендуемые сообщения

Хочу разобраться насколько правильно УК списывает деньги, которые ей платят жильцы дома в котором проживаю и я за текущий ремонт и обслуживание. В приложенном файле "акт приемки оказанных услуг..." за январь прошлого года (в качестве примера) - вопросы по пунктам 2.1 содержание электрооборудования, 2.2 содержание систем горячего и холодного водоснабжения отопления водоотведения, 2.5 содержание систем вентиляции и дымоудаления (дымоходов нет, только вентиляция), - деньги, собираемые на эти работы каждый месяц, благополучно "осваиваются", но в тоже время в актах присутствуют строки "замена лампочек", "прочистка канализационного лежака", "прочистка вентиляции в квартире хх" за которые начисляются дополнительные суммы - насколько это правильно? получается, что деньги на конкретные нужды собрали, сразу их списали, а потом ещё раз начислили деньги за конкретные работы проведённые на соответствующих "инженерных системах"? Или я чего неправильно понимаю в этой "бухгалтерии"?

январь.xls

Изменено пользователем Marozoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Marozoff сказал:

я чего неправильно понимаю в этой "бухгалтерии"?

А почему бы не обратиться за разъяснениями в управляющую организацию, непосредственно производящую начисления?

2 часа назад, Marozoff сказал:

В приложенном файле "акт приемки оказанных услуг..."

Откуда у Вас этот акт? Его что, персонально Вам ежемесячно направляет УО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

А почему бы не обратиться за разъяснениями...

обращусь, конечно. но эффективность моего общения с ними (из прошлого опыта) если не нулевая, то очень близкая к нулю - на письменные запросы не отвечают, при устном общении разговор скатывается к базарной ругани пустопорожним пререкательствам (по инициативе не с моей стороны) поэтому хотелось-бы знать правильно ли поступает УК...

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Откуда у Вас этот акт?

на сайте УК выложено по два архива (за 2016й и 2017 годы) на каждый обслуживаемый этой УК дом. Как давно их туда выложили сказать не могу, но год назад я там ничего подобного не видел.

Из сорока одного дома положительный баланс на счету на конец прошлого года максимум у восьми домов, у остальных в среднем минус 150 тысяч! Есть желание разобраться в этой "эпидерсии"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этих делах только разбираюсь, поэтому могу ошибаться, но объясню как вижу.

Вы платите УО за "содержание и текущий ремонт".

Сейчас должно быть разделено, отдельно "содержание", отдельно "текущий ремонт".

"Содержание" - аварийно-диспечерское обслуживание, уборщица, расчет платежей, замена лампочек, и другое, что прописано в договоре управления МКД.  Ваш тариф 18,38, допустим содержание 13,38, текущий ремонт - 5 рублей.  

"Текущий ремонт"- это работы по благоустройству дома и территории. Например захотели вы поставить лавочки или детский городок. Деньги будут браться из этой статьи. 

Ваш тариф 18,38, допустим содержание 13,38, текущий ремонт - 5 рублей.  Эти 13,38 рублей УК забирает себе при любом раскладе. А вот 5 рублей с кв. метра это деньги за которые можно побороться и более правильно их потратить.

А то что долги на доме, просто много неплательщиков.

Изменено пользователем Игнат70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Игнат70 сказал:

Сейчас должно быть разделено, отдельно "содержание", отдельно "текущий ремонт"

На основании чего? Поясните, пожалуйста.

Ведь согласно ст. 154 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме

7 минут назад, Игнат70 сказал:

то что долги на доме, просто много неплательщиков

Верно. Это дебиторка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас две строки:

- содержание

- текущий ремонт.

Это утверждено на собрании жильцов. Во всех домах, с которыми я общаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игнат70 сказал:

А то что долги на доме, просто много неплательщиков.

нет - долги это 250 тысяч за ремонт трёх подъездов ( когда на счету дома было +90 тыщ), 100+ тыщ (точную цифру не помню, копаться искать лень) за "капремонт из средств текущего ремонта" при счёте -200+ тысяч и -120 тысяч просто с потолка (могу файлик кинуть), а неплательщики тут не фигурируют от слова "совсем"

48 минут назад, Игнат70 сказал:

У нас две строки:

а у нас всё расписано в приложенном файле и "чёпочём" в том числе (предпоследний столбец) и сколько по этим и другим работам потрачено фактически (последний столбец)

таки спрошу ещё раз - по вашему так и должно быть - статья расхода 2.5 содержание систем вентиляции и дымоудаления  списывается "по умолчанию" за "ничего не сделано", но в тоже время плюсом начисляется плата за прочистку вентиляции в квартире 42? или 2.2 содержание систем горячего и холодного водоснабжения отопления водоотведения - деньги типа "освоены" (во всех актах), но прочистка канализационного лежака идёт отдельной строкой плюсом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Верно. Это дебиторка.

откуда "нарисовались" (именно так!) долги на доме в котором живу я мне понятно (и это не долги неплательщиков - в этих актах цифры только сколько должно быть собрано и сколько "типа потрачено") у всех домов некислый минус, а УК неплохо себя чувствует - непонятно... в соседнем доме при состоянии счёта больше ста тысяч в минус напилили "аварийных деревьев" во дворе на 300+ тыщ (силами сторонней организации) - из своего кармана, наверное...

Изменено пользователем Marozoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а старший дома есть? Многое от него зависит, контроль стоимости, подписание актов, виды работ.

Раскопать старое, мне кажется вряд ли удастся. А вот оптимизировать настоящее легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Игнат70 сказал:

а старший дома есть?

"есть" - запойная бабка-пенсионерка, которая (судя по всему) подписывает всё, что дадут...

на вопрос "так и должно быть?" кто-нить чё-нить скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Marozoff сказал:

"есть" - запойная бабка-пенсионерка, которая (судя по всему) подписывает всё, что дадут...

на вопрос "так и должно быть?" кто-нить чё-нить скажет?

Таких полно, еще ей рубля 2 с кв. метра платите. !? Можно на нее конечно подавить, но это вам дороже выйдет (морально).

Лучше всего брать все в свои руки:

Март-апрель провели собрание. Послушали отчет за год. Утвердили новый совет дома, тарифы. Самое главное, это в начале пути поработать, заморочиться, собрать подписи... А потом все пойдет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Marozoff сказал:

таки спрошу ещё раз - по вашему так и должно быть - статья расхода 2.5 содержание систем вентиляции и дымоудаления  списывается "по умолчанию" за "ничего не сделано"

Странный вопрос. Если работы не проводились, то и списываться на них расходы не должны. Но Вы точно знаете, что такие работы не проводились? Разве УО отчитывается перед Вами о каждой заменённой лампочке и др.? Все вопросы следует адресовать непосредственно туда. 

8 часов назад, Marozoff сказал:

кто-нить чё-нить скажет?

Что ещё вы хотите услышать на форуме? Непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Но Вы точно знаете, что такие работы не проводились?

по поводу вентиляции знаю точно, что каждый месяц (а списание этой строки один к одному идёт во всех актах) работы не проводились!

54 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Что ещё вы хотите услышать на форуме?

а вы мне уже чего-нибудь ответили?

ну, мало-ли чего я не знаю - м.б. существует "некая практика", что средства собранные на строку 2.2 содержание систем горячего и холодного водоснабжения отопления водоотведения списываются по умолчанию "на содержание" (зарплату) сантехника, 2.1 содержание электрооборудования - на зарплату электрика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Marozoff сказал:

а вы мне уже чего-нибудь ответили?

Перечитайте тему. Увидите, что я порекомендовала

В 18.02.2018 в 13:22, *Аннушка* сказал:

обратиться за разъяснениями в управляющую организацию, непосредственно производящую начисления

И ещё раз, если непонятно:

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Все вопросы следует адресовать непосредственно туда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

я порекомендовала

вот что именно скажут "непосредственно производящие начисления" интересно только с филологической точки зрения, потому как это будет "густая лапша" 146% ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...