Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск принят и приостановлен, судья хочет 2 пошлину


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Судья по моему скромному мнению не права, что с ней делать ?


Подан иск о защите чести достоинства и компенсации морального вреда

2 требования

1.Признать сведения распространенные Х несоответствующими действительности, порочащими мою честь и достоинство, нарушающими принадлежащие мне личные неимущественные права, причиняющими моральный вред. 

2. Взыскать с Х компенсацию причиненного морального вреда в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в мою пользу. 

оплачена пошлина 300р

Судья приостановила в определении пишет следующее :

Данное исковое заявление не соответствует требованиям ст. 132 ГПК РФ, поэтому в соответствии со ст. 136 ГПК РФ оно подлежит оставлению без движения.
Как следует из искового заявления, истец обратилась в суд с требованиями нематериального характера: о защите чести и достоинства и о компенсации морального вреда.
Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, государственная пошлина уплачивается в размере 300 руб.
Из искового заявления следует, что истцом заявлено два требования неимущественного характера, следовательно, размер государственной пошлины составляет 600 руб.
Между тем, к исковому заявлению приложена квитанция об оплате государственной пошлины в размере 300 руб. за одно требование неимущественного характера, истцу необходимо доплатить государственную пошлину в размере 300 руб. за требование имущественного характера, не подлежащего оценке, в размере 300 руб. и приложить квитанцию об оплате. 
В соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Михайлов Макс сказал:

Судья по моему скромному мнению не права, что с ней делать ?

Махайлов Макс, заплатить госпошлину.

Согласно Письму Минфина России от 04.05.2016 № 03-05-06-03/25825 госпошлина в Вашем случае действительно уплачивается дважды.

Письмо не является нормативным актом, однако, разъяснения по вопросам применения налогового законодательства дает Минфин.

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, xxxx сказал:

Махайлов Макс, заплатить госпошлину.

Согласно Письму Минфина России от 04.05.2016 № 03-05-06-03/25825 госпошлина в Вашем случае действительно уплачивается дважды.

Письмо не является нормативным актом, однако, разъяснения по вопросам применения налогового законодательства дает Минфин.

а как быть с этим 

 

Требования неимущественного характера и имущественного характера, не подлежащие оценке, оплачиваются госпошлиной в размере 300 рублей в не зависимости от количества этих требований.
Исходя из прямого указания в Законе, сложению подлежит только госпошлина, вытекающая из требований имущественного характера, подлежащих оценке, с госпошлиной вытекающей из требований неимущественного характера и имущественного характера, не подлежащих оценке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михайлов Макс сказал:

а как быть с этим

У Вас одно требование имеет оценку - 20 000 р.

Хотя нет, моральная компенсация не входит в цену иска. Тогда Вы правы, а я ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, xxxx сказал:

У Вас одно требование имеет оценку - 20 000 р.

оно не ПОДЛЕЖИТ оценке

8 минут назад, xxxx сказал:

У Вас одно требование имеет оценку - 20 000 р.

Хотя нет, моральная компенсация не входит в цену иска. Тогда Вы правы, а я ошибся.

что делать с судьей за ЭТО, через что ее драть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михайлов Макс сказал:

через что ее драть ?

Культурнее, пожалуйста.

Когда вынесено определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, xxxx сказал:

Культурнее, пожалуйста.

Когда вынесено определение?

Культурнее не бывает, определение обжаловать не буду чтобы не было повода затягивать дело.

Я хочу привлечь судью к ответственности.

ВККС, председателю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михайлов Макс сказал:

определение обжаловать не буду чтобы не было повода затягивать дело

Тогда и не о чем и говорить, тем более о деле, т.к. его просто не будет. Это определение препятствует дальнейшему движению дела. Если не заплатите госпошлину.

1 час назад, Михайлов Макс сказал:

Я хочу привлечь судью к ответственности

Не выйдет. Это процессуальное нарушение. Неправильтное понимание закона не является основанием для ответственности.

И да. Взыскать излишки госпошлины не выйдет. Это необоснованные расходы, Вы могли все обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, xxxx сказал:

Тогда и не о чем и говорить, тем более о деле, т.к. его просто не будет. Это определение препятствует дальнейшему движению дела. Если не заплатите госпошлину.

Не выйдет. Это процессуальное нарушение. Неправильтное понимание закона не является основанием для ответственности.

неправильное понимание закона СУДЬЕЙ не является нарушением ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михайлов Макс сказал:

неправильное понимание закона СУДЬЕЙ не является нарушением ???

Восклицательный знак надо после вопросительного и один.

Это не нарушение, а ошибка. Ну неправильно суд понимает.

Послушайте. Просто обжалуйте, а потом жалуйтесь на необоснованное затягивание дела, нерассмотрение его в разумные сроки. Подается отдельное заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, xxxx сказал:

Восклицательный знак надо после вопросительного и один.

Это не нарушение, а ошибка. Ну неправильно суд понимает.

суд не имеет права понимать неправильно или я чего то не понимаю ?

закон о статусе судей

3 минуты назад, xxxx сказал:

Восклицательный знак надо после вопросительного и один.

Это не нарушение, а ошибка. Ну неправильно суд понимает.

неправильно он может понимать какие либо обстоятельства по делу например, а законы он обязан применять и понимать правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михайлов Макс сказал:

суд не имеет права понимать неправильно или я чего то не понимаю ?

Потому и называется ошибка. А вот Вы имеете право обжаловать и требовать ошибку исправить. Как я понял, Вы не намерены этого делать.

Чего тогда выступаете? Вам принципиально надо "куда-то писать"? Если так, то пишите по делу. И начинайте с этого дела и этого определения в апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, xxxx сказал:

Тогда и не о чем и говорить, тем более о деле, т.к. его просто не будет. Это определение препятствует дальнейшему движению дела. Если не заплатите госпошлину.

Не выйдет. Это процессуальное нарушение. Неправильтное понимание закона не является основанием для ответственности.

И да. Взыскать излишки госпошлины не выйдет. Это необоснованные расходы, Вы могли все обжаловать.

я ничего не оплатил, не торопитесь )

сочиняю жалобу в ВККС, на местных не надеюсь, продажны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михайлов Макс сказал:

сочиняю жалобу в ВККС, на местных не надеюсь

Ну тогда потом расскажите что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен за советы по действия в отношении судьи по ее привлечению к ответственности.

По основному вопросу разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михайлов Макс сказал:

что делать с судьей за ЭТО, через что ее драть ?

Пишите частную жалобу на определение, но я бы не стала спорить, а заплатила бы еще 300 руб. Быстрее и меньше мороки. А жалобу будут рассматривать полгода.

2 часа назад, Михайлов Макс сказал:

Буду благодарен за советы по действия в отношении судьи по ее привлечению к ответственности.

К какой ответственности? Если не устраивает определение, вынесенное судьей, на него пишется частная жалоба, а к ответственности за необоснованные определения судей не привлекают

2 часа назад, Михайлов Макс сказал:

суд не имеет права понимать неправильно или я чего то не понимаю ?

У вашего судьи иное толкование норм права, вполне возможно оно ошибочное, такое бывает и довольно часто, особенно у не слишком опытных судей. Вам достался именно такой судья. Или доплачивайте госпошлину, или обжалуйте определение. Другого здесь не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.02.2018 в 16:49, Михайлов Макс сказал:

я чего то не понимаю ?

Многого. Ознакомьтесь для начала с Положением о ККС и её полномочиями.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Многого. Ознакомьтесь для начала с Положением о ККС и её полномочиями.

Как то неравнодушно вы меня тычете в полномочия ККС, я вас чем то задеваю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Тычу"?! Не льстите себе, сударь. И следите, пожалуйста, за своим поведением и лексиконом на форуме.

Ознакомившись с вышеупомянутым документом вы, возможно, поймёте, что в сложившейся ситуации утопично

В 16.02.2018 в 16:38, Михайлов Макс сказал:

привлечь судью к ответственности.

ВККС

 

И вообще. Прежде, чем признавать какие-либо сведения

В 16.02.2018 в 11:21, Михайлов Макс сказал:

порочащими мою честь и достоинство

не мешало бы самому научиться изъясняться культурно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

"Тычу"?! Не льстите себе, сударь. И следите, пожалуйста, за своим поведением и лексиконом на форуме.

Ознакомившись с вышеупомянутым документом вы, возможно, поймёте, что в сложившейся ситуации утопично

 

И вообще. Прежде, чем признавать какие-либо сведения

не мешало бы самому научиться изъясняться культурно.

ноу коментс, я умею находить друзей )))

33 минуты назад, *Аннушка* сказал:

"Тычу"?! Не льстите себе, сударь. И следите, пожалуйста, за своим поведением и лексиконом на форуме.

Ознакомившись с вышеупомянутым документом вы, возможно, поймёте, что в сложившейся ситуации утопично

 

И вообще. Прежде, чем признавать какие-либо сведения

не мешало бы самому научиться изъясняться культурно.

И... если выдохнуть, отбросить все негативные эмоции в мой адрес , внимательно еще раз прочесть бред судьи, то можно увидеть, что она может попасть под раздачу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Михайлов Макс сказал:

можно увидеть, что она может попасть под раздачу

Мы уже поняли, что вам так видится. Но с точки зрения действующего законодательства оснований для реагирования ККС нет.

В 16.02.2018 в 16:38, Михайлов Макс сказал:

определение обжаловать не буду

Ваше право.

1 час назад, Михайлов Макс сказал:

если выдохнуть, отбросить все негативные эмоции в мой адрес...

Выдохните. Мне абсолютно индифферентно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...