Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантированный уход от ответственности??? (12.27ч2 КоАП)


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые форумчане!

Перечитал КоАП и нахожусь, мягко говоря, в лёгком шоке.

19.11.2017 в меня въехал наверняка пъяный водитель, не заметил моей машины, не слышал сигнала, дал газу и уехал.

С трудом восстановили номерной знак авто. Вызвал Гибдд. И началось.

Водителя быстро нашли, уже 02.12.2017 составили протокол осмотра, все повреждения в наличии, свежие, вроде всё очевидно (+в полисе виновника 1 водитель). + уже к 09.12.2017 все показания собраны - 2 Свидетелей, которые со мной ехали и мои. Далее начинается цирк. 09.12.2017 мне отказывают в ознакомлении с материалами дела. Подаю заявление через канцелярию гибдд. В дополнение, требую прохождения на полиграфе меня и водителя, поскольку дело идёт совсем странно (уже понятно, что виновный водитель "занёс"). Далее уезжаю в отпуск.

06.02.2018 иду в ГИБДД, ору там на всех. Всё же ознакамливают с материалами - там полный ахтунг - 19.12.2017 - эфемерное продление адм.расслелования по надуманным причинам, 27.12.2017 - водителя признают виновным в ДТП (1500р штрафа), а вот по сокрытию с места ДТП выносится закрытие дела в связи с отсутствием состава адм.правонарушения. Абзац. (Дело в суд не передавалось !!!) 30.12.2017 по КоАП мне должны были выслать копии постановлений. Ничего не выслали. 06.02.2018 - отказывают в выдаче копий постановлений. Пишу жалобу, сдаю в канцелярию. До кучи сразу дополнительно в прокуратуру и на приём к начальнику ГИБДД. 09.02.2018 - всё же выдают копии документов (после 100500 пинков). Сразу подаю жалобу на постановление (12.02.2018) в районный суд (понимая, что в ГИБДД её точно похерят без пинков).

Резюме: 19.02.2018 - истекает 3-месячный срок привлечения к адм.ответственности. Вангую, что ГИБДД с лёгкостью удержит оборону до этого срока и материалы дела не передаст в суд.

Инцидент занятный - я могу кого угодно долбануть, занести взятку в ГИБДД и никто и ничто не помешает мне уйти от ответственности ?

по КоАП - суд будет 2 месяца рассматривать жалобу. И по итогам - усиление наказания невозможно, можно только отмена и новый пересмотр по подведомственности в суде.

Что курил законодатель, удлинняя срок обжалования с 10 дней до 2 месяцев ??? Как в принципе можно уложиться в такие сроки (3 месяца для привлечения к адм.ответственности), если ГИБДД тупо будет посылать всех подальше ?

Что вообще можно сделать в подобной ситуации ? Как сделать такого водителя пешеходом ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Prozorov сказал:

Что курил законодатель, удлинняя срок обжалования с 10 дней до 2 месяцев ???

Не совсем понятно, о каком обжаловании идет речь? Срок на обжалование не вступившего в законную силу постановления попрежнему 10 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Не совсем понятно, о каком обжаловании идет речь? Срок на обжалование не вступившего в законную силу постановления попрежнему 10 дней

Вы вероятно, про п.1 ст.30.3 (в моём случае это 09.02.2018 - вручение, 12.02.2018 - подача жалобы в суд).

Я про 2 месяца в п.1.1 ст.30.5 КоАП (2 месяца+сколько-то на передачу материалов дела).

Речь идёт об обжаловании постановления от 27.12.2017 (о прекращении производства по делу об административном правонарушении) по правонарушению от 19.11.2017 (дтп со скрывшимся водителем).

Срок привлечения к адм.ответственности за скрытие с места дтп - 3 месяца.

Адм.расследование - 1-2 месяца.

Рассмотрение в суде - 2 месяца (п.1.1 ст.29.6+срок на пересылку)

Сумарно получается, что все дела со скрывшимся водителем в пределах сроков рассмотрения легко выходят за сроки давности привлечения (одно дело - когда срок давности 1 год, тут ещё можно уложиться), а при заинтересованности виновника, гибдд - гарантированно уйдут за рамки сроков привлечения.

Мой вопрос в этом и состоял - каким образом привлечь к ответственности скрывшегося с места дтп водителя, когда законодатель не даёт такой возможности вовсе ? С учётом обжалования, получения копий постановлений, пересылки материалов дела - по простой арифметике у меня получаетя 6 месяцев, а никак не 3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

2 часа назад, Prozorov сказал:

Речь идёт об обжаловании постановления от 27.12.2017 (о прекращении производства по делу об административном правонарушении) по правонарушению от 19.11.2017 (дтп со скрывшимся водителем).

автор, покажите копию этого постановления.

2 часа назад, Prozorov сказал:

каким образом привлечь к ответственности скрывшегося с места дтп водителя, когда законодатель не даёт такой возможности вовсе ?

понимаю ваше негодование по поводу срока давности привлечения, но это - к законодателю.

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Prozorov сказал:

пересылки материалов дела

Время, потраченное на пересылку материалов не входит в срок

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Малыгин Олег сказал:

 

автор, покажите копию этого постановления.

понимаю ваше негодование по поводу срока давности привлечения, но это - к законодателю.

=

Олег, добрый день. Прикладываю копию постановления.

По поводу сроков - я один такой или это всё же, как мне видится, системная проблема, появившаяся после того, как часть сроков привлечения сделали более длинными (год) и подстроили под них процесс, при этом в этом конкретном случае вообще теперь в подавляющем числе случаев привлечь скрывшихся с места дтп водителей не представляется возможным ?

IMG_20180206_112202 v2.jpg

53 минуты назад, Assol66 сказал:

Время, потраченное на пересылку материалов не входит в срок

Вы с чего это взяли? Не путаете ли с ходатайством лица, привлекающегося к адм.ответственности, о рассмотрении дела по месту его жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Prozorov сказал:

Не путаете ли с ходатайством лица, привлекающегося к адм.ответственности, о рассмотрении дела по месту его жительства?

Так, Вы же не пишите конкретно, о какой пересылке идет речь. У Вас везде пересылка, а что и куда пересылается - ничего.

16 часов назад, Prozorov сказал:

19.11.2017 в меня въехал наверняка пъяный водитель,

Как видно из постановления, водитель просто Вас зацепил, а не въехал и откуда сразу такое мнение, что пьяный? 

16 часов назад, Prozorov сказал:

 все повреждения в наличии

Как правило, водитель, который скрывается с места ДТП или прячет свое авто, или старается сразу же отремонтироваться. У Вас что после этого ДТП машина в хлам? 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Так, Вы же не пишите конкретно, о какой пересылке идет речь. У Вас везде пересылка, а что и куда пересылается - ничего.

Как видно из постановления, водитель просто Вас зацепил, а не въехал и откуда сразу такое мнение, что пьяный? 

Как правило, водитель, который скрывается с места ДТП или прячет свое авто, или старается сразу же отремонтироваться. У Вас что после этого ДТП машина в хлам? 

По поводу пересылки - из ГИБДД в суд.

Это моё личное мнение исходя из обстоятельств ДТП. Конечно в постановлении будет написано что угодно, но только не то, что было на самом деле (для "объснения" закрытия дела по отсутствию события адм.правонарушения) - водитель просто "перестроился" в мою полосу, не заметив моё авто, не услышав продолжительный сигнал с моей стороны.

Честно говоря, я и не обсуждал объёмы повреждений (у меня- 4 элемента - дверь, крыло, бампер и колпак колеса, если это правда Вам интересно) - я лишь только поставил вопрос о возможности в принципе привлекать скрывшихся водителей в ДТП, на примере конкретной истории. Для чего обсуждать задел, как задел и какой объём повреждений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, добрый вечер!

Так всё-таки описанное лишь мой частный глюк или всё же действительно есть системная проблема в привлечении к ответственности водителей, скрывшихся с места ДТП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы не адекватны. Находитесь в возбужденном состоянии и какой то поток сознания.вы по каким то причинам определили, что водитель был пьян ))) потом вы увидели заговор в гибдд. Потом вы орали и что про полиграф пишете...... вы в своём уме?????

все это надумано. Тем более не интересно обсуждать некие системные проблемы. 

Вам надо успокоиться. Взять себя в руки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Получайте страховое возмещение, восстанавливайте автомобиль и не мотайте себе нервы, Prozorov.

9 часов назад, Prozorov сказал:

есть системная проблема в привлечении к ответственности водителей, скрывшихся с места ДТП ?

Это не тема для обсуждения на нашем форуме, извините.

8 часов назад, cs53 сказал:

Вам надо успокоиться. Взять себя в руки

+1

Никакой катастрофы не произошло. Все живы, здоровы. Железо чинится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/20/2018 в 02:08, cs53 сказал:

Автор вы не адекватны. Находитесь в возбужденном состоянии и какой то поток сознания.вы по каким то причинам определили, что водитель был пьян ))) потом вы увидели заговор в гибдд. Потом вы орали и что про полиграф пишете...... вы в своём уме?????

все это надумано. Тем более не интересно обсуждать некие системные проблемы. 

Вам надо успокоиться. Взять себя в руки 

Попробую по-другому, опуская все присказки, из-за которых, видимо, ушло главное:

1. пп.1 п.5 ст.28.7 КоАП РФ: 1-2 месяца.

+2. п.1.1 ст.29.6 КоАП РФ: 2 месяца.

+3. п.1.1 ст.30.5 КоАП РФ: 2 месяца.

+4. пп.2 п.1 ст.30.7 - невозможно усилить наказание, следовательно, максимум, что светит: пп.4 п.1 ст.30.7 - новое рассмотрение.

Суммарно я вижу минимальный срок - 6 месяцев на всю процедуру. Это объективный минимум. +В МО нарушение сроков в гибдд и судах - обычная практика, по кр.мере по тем делам, с которыми мне приходилось иметь дело.

А учитывая п.1 ст.4.5 КоАП РФ и отсутствие вариантов продления сроков, кроме как "рассмотрения по месту жительства по ходатайству лица, привлекаемого к ответственности", лично я вижу в этой конструкции вариант гарантированного ухода от ответственности водителей, скрывшихся с места ДТП.

Можно, конечно, много язвить, но можете написать по сути - где я не прав, ссылаясь на КоАП ?

Мой простейший с точки зрения разбора случай (виновник не скрывается от ГИБДД, г.р.з. виновника в наличии, собственник авто и водитель - в единственном числе, в страховке он и только он) и тот не уложился в сроки по КоАП.

В 2/20/2018 в 10:07, *Аннушка* сказал:

Это не тема для обсуждения на нашем форуме, извините.

Тыкните, пожалуйста, меня в пункт правил, по которому какое-либо мнение о статьях КоАП является нарушением в соответствующей теме.

В 2/20/2018 в 10:07, *Аннушка* сказал:

Никакой катастрофы не произошло. Все живы, здоровы. Железо чинится.

Меня сама постановка и окружение моего случая слегка шокировала. Я, будучи нетрезв, могу раскурочить любое авто, скрыться с места ДТП, скрыться от гибдд на 3 месяца и мне ничего не будет. Вот супер! Причём даже сильно напрягаться не нужно. А владелец раскуроченного авто - вот он пусть напрягается и ремонтируется за свой счёт. А как отремонтируется, я повторю :-) А так да, никакой ведь катастрофы нет.

Изменено пользователем Prozorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Prozorov сказал:

Меня сама постановка и окружение моего случая слегка шокировала

По-человечески понимаю Вас. Но это не повод так нервничать. В жизни случаются гораздо более неприятные вещи.

16 часов назад, Prozorov сказал:

Я, будучи нетрезв, могу раскурочить любое авто, скрыться с места ДТП, скрыться от гибдд на 3 месяца и мне ничего не будет

Это вряд ли.

16 часов назад, Prozorov сказал:

никакой ведь катастрофы нет

Абсолютно. С наступающим праздником Вас! :14_relaxed:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...