Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация или договор социального найма


Рекомендуемые сообщения

Не приватизированная квартира в договоре наниматель мать ( умерла 12 февраля) я дочь и моя дочь ( 7 лет) 

Планируется в дальнейшем приватизация и переезд в другой город.

Вопрос что нужно ?

Делать новый договор социального найма и потом приватизировать  или приватизировать можно так приложив свидетельство о смерти. И кому тогда перейдёт доля умершей матери ,есть ещё сестра не проживает ,но требует долю квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, malika277 сказал:

,есть ещё сестра не проживает ,но требует долю квартиры.

Вам уже в старой теме сказано много раз- нет у нее никаких прав на эту квартиру, кроме Вашей доброй воли

12 минут назад, malika277 сказал:

Делать новый договор социального найма и потом приватизировать 

да, сначала переоформляете договор на себя, потом приватизируете на себя и ребенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

Вам уже в старой теме сказано много раз- нет у нее никаких прав на эту квартиру, кроме Вашей доброй воли

она требует долю матери .вот и спрашиваю если сразу приватизировать приложив свидетельство о смерти .получается приватизация на мать тоже(вот эту долю сестра и требует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, malika277 сказал:

приложив свидетельство о смерти .получается приватизация на мать

умерший не может написать заявление на участие в приватизации.  И собственником стать - не может. Пошлите сестру к юристу, пусть он ей сам рассказыыает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

умерший не может написать заявление на участие в приватизации.  И собственником стать - не может. Пошлите сестру к юристу, пусть он ей сам рассказыыает

но более безопасный способ какой ? переделывать для начала соцнайм или сразу приватизировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, malika277 сказал:

но более безопасный способ какой ? переделывать для начала соцнайм или сразу приватизировать ?

простите, Вы не понимаете, что выбора нет?  Каждый должен лично подать  заявление на участие в приватизации.  Я,конечно,понимаю, что маму еще,наверное, не похоронили, но КАК вы себе это представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:
4 часа назад, malika277 сказал:

но более безопасный способ какой ? переделывать для начала соцнайм или сразу приватизировать ?

простите, Вы не понимаете, что выбора нет?  Каждый должен лично подать  заявление на участие в приватизации.  Я,конечно,понимаю, что маму еще,наверное, не похоронили, но КАК вы себе это представляете?

ответ адвоката 

  • если в квартире был зарегистрирован ныне умерший родственник, может потребоваться копия свидетельства о смерти это если приватизировать сразу. Я и спрашиваю какой способ более безопасный 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если адвокат знает, что можно приватизировать без изменения договора найма , будем считать, что так можно. для вас разницы в плане претензий сестры на квартиру - никакой.Квартира будет приватизирована только на тех, кто там сейчас остался прописан и жив. Т.е на вас и ребенка

 Просто для того, чтобы выписать маму по смерти  нужно дойти до отдела ФМС, подать св-во о смерти,которое Вы еще не получили, они его заберут на неделю, И тогда уже мама будет выписана, а договор соцнайма переоформлен на Вас

 

И , ради бога,не соглашайтесь прописать сестру в квартиру сейчас

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, AlexeySPb сказал:

И , ради бога,не соглашайтесь прописать сестру в квартиру сейчас

нет конечно. я имею право проживать в этой квартире потому что боролась за то чтобы в ней проживать ( условия тут просто отвратительные для проживания. Поэтому сестра и выписалась чтоб получить от госудаства свою квартиру и жить в чистоте и без унижений. Она сказала это её выбор .А теперь я отдай ей часть квартиры. Я считаю что ничего не должна отдавать.

photo_1518783425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2018 в 16:35, AlexeySPb сказал:

Вам уже в старой теме сказано много раз- нет у нее никаких прав на эту квартиру, кроме Вашей доброй воли

тем немение сестра  настаивает чтобы я приватизировала квартиру. наверно нашла какую то лазейку.Будет наверно со мной судиться после приватизации (её аргумент я же тоже дочь ,значит мне положенно часть квартиры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, malika277 сказал:

тем немение сестра  настаивает чтобы я приватизировала квартиру. наверно нашла какую то лазейку

я не очень понимаю,почему вы идете у ней на поводу.  Вы вправе приватизировать квартиру ( и с учетом вашего желания ее продать и должны будете это сделать). Но при чем тут желания сестры?  Вас в квартире двое - вы и дочь. Все.

 Если сестра считает что она на что-то имеет право - пусть обращается в суд. Шансов у нее нет.

 Предоставьте суду  ей это разъяснить. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2018 в 16:44, AlexeySPb сказал:

умерший не может написать заявление на участие в приватизации.  И собственником стать - не может. Пошлите сестру к юристу, пусть он ей сам рассказыыает

сестра могла затащить мать подать заявление на приватизацию тем самым  изъявить свою волю на приватизацию при жизни. сестра перед смерью матери очень плотно наседала на всех с приватизацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, malika277 сказал:

сестра могла затащить мать подать заявление на приватизацию 

Без Вас и Вашего согласия подать такого заявления она не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, вы,когда будете подавать заявление,то в случае чего, отзовете его.

Автор, по -моему, Вам уже разжевали все. У вас , скорее ,уже не юридический вопрос,а психологический: как общаться с сестрой.  Юридически на этот вопрос можно ответить только: вы не обязаны с ней общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира оформлена в собственности (после приватизации) 50/50 мать/ребенок, ребенок прописан в квартире, имеет долю .Имеет ли право отец там проживать до совершеннолетия ребенка ,если его выгонит новая жена из своей квартиры (своего жилья у него нет)

Изменено пользователем malika277
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только при наличии решения суда о его вселении. Если мать не лишена родительских прав и ребенок проживает с ней, то такого решен я не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

Надо совместно подавать

адвокаты говорят что всё таки завление могли принять ,отправили искать договор социального найма выданный матери,данного договора в квартире нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для вас это значения не имеет. У ребенка, все равно, будет доля в квартире

А при продаже квартиры потребуется разрешение опеки, которая потребует и в новой квартире наделить ребенка долей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

Причем, вы,когда будете подавать заявление,то в случае чего, отзовете его.

спасибо если всё же мать как то начала дело о приватизации ,то есть какие то сроки в которые мне нежелательно приватизировать сейчас квартиру.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.  Просто не будете приватизировать. Возможно просто обменяете два муниципальных жилья и приватизируете новое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

Только при наличии решения суда о его вселении. Если мать не лишена родительских прав и ребенок проживает с ней, то такого решен я не будет

а аргументировать тем что он является отцом ребенка ,вдруг захотел участвовать в воспитании и присмотре за ребенком ,а своего жилья у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

Нет.  Просто не будете приватизировать. Возможно просто обменяете два муниципальных жилья и приватизируете новое

60 кв )))   у администрации нет таких площадей искали варианты -знаем ))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, malika277 сказал:

а аргументировать тем что он является отцом ребенка ,вдруг захотел участвовать в воспитании и присмотре за ребенком ,а своего жилья у него нет.

Аргументировать он может чем угодно. Суд это не впечатлит. Успокойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...