Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приказ о переводе на другую должность при сокращении без допсоглашения к ТД, можно ли считать недействительным


Рекомендуемые сообщения

Приказ о переводе на другую должность при сокращении без допсоглашения к ТД, можно ли считать недействительным? 

Сокращают отдел МТО 11.03. 2018, приказ издали 01.12.17, уведомления вручили 10.01.18, в уведомлении не было ссылки на  номер приказа и его дату. Предложили вакансии. Я написала согласие на замещение предложенной вакансии в произвольной форме с 17.01.18, написала его 16.01.17.   С 17.01.18 ушла на больничный, вышла на работу 30.01.18, в этот же день пригласили в  отдел кадров расписаться в приказе о переводе на другую должность.  В основании для приказа указали" заявление" и  сослались на допсоглашение N  к трудовому договору., про которое до 13.02.18 никто и не вспоминал.  По факту оказалось, этот перевод был задуман с целью  понуждения  меня к  увольнению по собственному желанию, так как зарплату мне сократили в два раза, и начальник отдела, в который меня перевели, говорит о том, что согласия на мой перевод не давал и специалист моей квалификации его не устраивает.... можно ли  признать такой  перевод  неправомерным? И признать приказ недействительным? чтобы уволиться по сокращению штата . 

На сколько я понимаю должна быть соблюдена последовательность:

согласие на вакансию- подписанное сторонами допсоглашение к ТД- приказ- трудовая? 

Начальник отдела кадров говорит о том, что допсоглашения могло вообще не быть, т к оклад, должность и дата есть в приказе....в приказе указан только оклад 5460 руб,   Премиальная часть( интенсивность) нигде не оговорена....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Думаю, что ничего у Вас не получится. Формальное нарушение - отсутствие ДС конечно есть, но заявление Вы сами написали, приказ издан и Вы с ним согласились, к работе по новой должности приступили. Перевод состоялся, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли попробовать уволиться по соглашению сторон? И каким образом это можно сделать? Или шансы оч  малы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Julka67 сказал:

Можно ли попробовать уволиться по соглашению сторон? И каким образом это можно сделать?

Соглашение потому и называется так, что должна быть достигнута договорённость между обеими сторонами трудового договора. Любая сторона (в данном случае Вы) вправе предложить второй стороне (работодателю) заключить соглашение о прекращении трудового договора. Устно, письменно, как Вам удобнее. Но что ответит на это работодатель и согласится ли с Вашим предложением - неизвестно.

14 часов назад, Julka67 сказал:

Я написала согласие на замещение предложенной вакансии в произвольной форме с 17.01.18, написала его 16.01.17... пригласили в  отдел кадров расписаться в приказе о переводе на другую должность

Вы ознакомились с приказом под роспись?

14 часов назад, Julka67 сказал:

Начальник отдела кадров говорит о том, что допсоглашения могло вообще не быть, т к оклад, должность и дата есть в приказе....

Ну, это он не прав, конечно. Приказ вторичен, а основным документом при изменении условий ТД является дополнение к ТД.

Каким образом было выражено (дословно) Ваше согласие на перевод на вакантную должность? Слова "прошу оформить перевод" или "прошу перевести меня" в тексте были?

14 часов назад, Julka67 сказал:

По факту оказалось, этот перевод был задуман с целью  понуждения  меня к  увольнению по собственному желанию, так как зарплату мне сократили в два раза

У Вас какой-то конфликт с работодателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приказом  ознакомилась под роспись 30.01

 

Согласие было написано на имя ИО директора со след формулировкой

« выражаю согласие на замещение вакантной должности ведущего специалиста отдела закупок с 17.01.18»

Конфликт... 

перквели на другую должность и сократили ЗП в два раза без объяснения причин... удобно.. сама уволится, и компенсации по сокращению выплачивать не нужно

а сокращение задумывалось с целью убрать начальника отдела, но она принесла справку о беременности... предполагаю, фиктивную 

коллеге предложили список из трёх вакансий уборщиц после ведущего специалиста, она отказалась и уволилась по сокращению досрочно со всеми полагающимися выплатами

И ещё если я написала заявление на отпуск по графику от специалиста нового отдела с 19.2.18, означает ли это, что признаю перевод ? 

Заявление было написано до выяснения ситуации с допсоглашением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Julka67 сказал:

« выражаю согласие на замещение вакантной должности ведущего специалиста отдела закупок с 17.01.18»

Бесперспективняк. Соглашение о переводе, в письменной форме, заключено. Точка. 

Ваше заявление и поспись в приказе о переводе есть нужная совокупность документов, чтобы утверждать о наличии соглашения в письменной форме.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Цитата

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Цитата

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Все составляющие, вытекающие из требований закона имеются. 1.Письменная форма. 2.Согласие.  Форма соглашения, кроме требования письменной,  законом не установлена.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.02.2018 в 13:16, Julka67 сказал:

С приказом  ознакомилась под роспись 30.01

Ну вот. Вы же не потребовали аннулировать приказ, отменить перевод. Что ж теперь кулаками махать после драки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...