Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рабочее место находится в 20-25 минутах ходьбы от ближайшей остановки общественного транспорта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы и посетители этого форума.

Прошу Вашей консультации по вопросам, связанным с удаленностью рабочего места от ближайшей остановки общественного транспорта. Оно находится в минутах 20-25 ходьбы (это пром. зона крупного предприятия). Соответственно только на путь к рабочему месту от остановки и обратно - к остановке общественного транспорта, после окончания рабочего дня может уходить, в сумме, до 50 минут в день. Соответственно до ближайшего пункта общественного питания, в котором можно пообедать в обеденный перерыв, по времени идти примерно столько же (+3-4 минуты), благо он находится не очень далеко от той самой остановки общественного транспорта. Собственной столовой, обеспечивающей работников горячим питанием на территории этого предприятия нет. Соответственно вариант пообедать в обеденный перерыв - это только в эта столовая, путь до которой от рабочего места и обратно может занимать в совокупности также до 50 минут, при том, что установленная продолжительность обеденного перерыва - 1 час. При таком раскладе на прием пищи остается около 10 минут. Ну, либо приносить продукты с собой на работу. Но не у всех же есть возможность принести какую-нибудь готовую еду из дома. Я вот, например, холостяк и приготовить дома что-то из еды мне некому, а сам я, попросту, это делать не умею, поэтому на прежних местах работы в обеденный перерыв я питался, в основном, в столовых или каких-нибудь кафе, которые находились рядом с местом работы. Так же не имеется и мест приема пищи на территории этой пром. зоны. В связи с этим у меня к Вам такой вопрос: могу ли я в такой ситуации требовать от работодателя каких-то компенсаций - например, увеличения продолжительности обеденного перерыва за счет уже рабочего времени? Это - касаемо обеденного перерыва. Так же вопрос про длительный путь до рабочего места: можно ли здесь предъявить работодателю законодательно обоснованные требования, например включить в продолжительность рабочей смены часть времени, затрачиваемого ежедневно на то, чтобы дойти от остановки до рабочего места.

Кроме того, что я перечислил выше есть и еще один момент, касаемый прихода на рабочее место. Дело, в том, что, так, как это крупное промышленное предприятие, то проход на территорию пром. зоны, где, собственно, и находится мое рабочее место, осуществляется через так называемую проходную, где необходимо предъявлять пропуск, и каждый день перед началом рабочей смены проводить в ожидании в очереди, перед тем, как тебя пропустят еще минут 15-20. При этом, работодатель, если я не прихожу вовремя на свое рабочее место в начале рабочего дня, делает замечания по поводу опоздания (правда пока только устные), не учитывая всего того, что я сейчас изложил. Когда же я объясняю, что на проходную я прихожу вовремя, и даже с некоторым запасом времени, мне заявляют, что рабочее место у меня - не проходная, а конкретное рабочее место в помещении одного из зданий, расположенных на территории этой пром. зоны. В связи с этим у меня к Вам вопрос: насколько обоснованы подобные замечания по поводу задержек (опозданий)? Ведь на проходную я прихожу еще до начала рабочего дня. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно только посоветовать сменить работу. Вы по собственному желанию выбрали отдаленное место, впрочем, всего 20 минут от остановки совсем не так далеко. И обед нет оснований увеличивать по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ghhg сказал:

Вы по собственному желанию выбрали отдаленное место

Не совсем так. Изначально рабочее место находилось в здании вне пром. зоны, остановка общественного транспорта была рядом (примерно в 2-х минутах ходьбы). Но руководство приняло решение это здание, а так же рядом стоящие снести и построить на их месте одно большое здание. В связи с этим мое рабочее место перенесли на территорию пром. зоны (это произошло несколько дней назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сама была в подобной ситуации на прежней работе. Выбирала вариант

18 часов назад, poni сказал:

приносить продукты с собой на работу

Замечания руководства о задержках и отсутствии сверх продолжительности обеденного перерыва правомерны.

18 часов назад, poni сказал:

установленная продолжительность обеденного перерыва - 1 час

По закону продолжительность перерыва может быть от 30 минут до 2 часов. Быть может, поставить вопрос перед руководством об увеличении продолжительности перерыва, коли они не в состоянии обеспечить питание работников на территории организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Быть может, поставить вопрос перед руководством об увеличении продолжительности перерыва

Попытаюсь сделать это, коли это - единственное, что возможно в моей ситуации, ну кроме того, что написал ghhg. Спасибо большое всем за ответы. Я получил исчерпывающую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Assol66, вы почти угадали. Рабочее место находится в поселке, неподалеку расположен небольшой город. Я прорабатывал вариант с заказом еды, но выяснилось, что никто сюда из этого города с едой ехать не хочет, слишком накладно, а если бы даже кто-нибудь и согласился, то доставка в таком случае влетела бы в копеечку.

Изменено пользователем poni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...