Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения


Рекомендуемые сообщения

Почти всегда появление с «запашком» на работе это автоматическое увольнение, с формулировкой за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. После такой записи в трудовой, человеку крайне трудно найти работу. А иногда такая запись, практически перечеркивает его карьеру. Тем не менее это можно оспорить, главное тут не упустить сроки на подачу жалобы.

В подпункте «б» шестого пункта статьи 81 Трудового кодекса РФ, указано, что явка на работу в нетрезвом виде означает нахождение работника в таком состоянии не только непосредственно на своем рабочем месте, но и вообще на территории компании или другого объекта, на котором он выполнял поручения руководства.

Само опьянение – не юридический, а медицинский термин. Его признаками могут быть, например, покраснение кожи лица, изменение пульса, тремор рук, наличие явного запаха спиртного изо рта, невнятная речь. Однако многое из этого может возникать у человека при высокой температуре или в результате приема лекарств и т.д. Это также следует учитывать.

Само по себе наличие алкоголя в крови не является поводом для увольнения, так как под опьянением подразумевается его определенная концентрация в организме. Это – 0,5 промилле, которые могут быть определены после употребления 75 граммов водки или половины литра пива при весе 80 килограммов. По Трудовому кодексу санкции к работнику могут применяться только в случае его опьянения.

Сотрудника, находившегося на территории предприятия в нетрезвом состоянии, нельзя привлечь в том случае, когда это происходило в его нерабочее время, например, после завершения рабочей смены, в праздники, выходные и т.д.

Но если вы все же попались рассмотрим возможные варианты развития событий со стороны работодателя.

И так, поскольку токсическое или наркотическое опьянение достаточно сложно доказать не специалисту, то лучше всего сразу провести медицинское освидетельствование работника. Если это не удаётся, то руководитель должен позаботиться о других доказательствах того, что сотрудник вышел на работу или находился на рабочем месте пьяным.

Во-первых, должен быть составлен специальный акт, подписанный потом тремя свидетелями. Этот документ особенно необходим в том случае, когда работник отказался от медицинской проверки, так как в нем фиксируется этот отказ. Также в акте перечисляются признаки, по которым было определено опьянение.

Если сотрудник ведет себя неадекватно, дерется и скандалит, то есть смысл вызвать полицию. Сотрудники полиции могут доставить его в медицинский вытрезвитель или в ближайшее отделение. Тогда появятся дополнительные доказательства, которые будут зафиксированы в специальном отчете ОВД или в виде медицинской справки из вытрезвителя.

 Для составления акта, доказывающего нахождение подчиненного в нетрезвом состоянии, работодатель должен созвать комиссию не менее чем из трех человек. В ее состав могут входить непосредственный руководитель структурного подразделения, юрист и специалист, отвечающий за технику безопасности и охрану труда.

  Но это все фиксация внешних признаков опьянения, так называемые косвенные доказательства, которые можно легко оспорить. А вот прямым доказательством будет только медосвидетельствование, если оно проведено в соответствие с законом, оспаривать его практически нет никаких шансов. Поскольку оно уже прямо указывает сколько вы выпили…

Для обследования можно приглашать только специалистов – наркологов или врачей-психиатров из наркологических диспансеров или других лечебных учреждений. Нельзя вызывать первого попавшегося врача по объявлению в газете, так как у него может не быть соответствующего сертификата и лицензии на данный вид деятельности.

Сотрудник имеет право отказаться от прохождения медицинской проверки, нельзя принуждать его делать это против воли. (ч. 1 ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утв. Верховным Советом РФ 22.07.1993 № 5487-1). Но тогда оформляется специальный акт, подтверждающий данный отказ.

Отсюда напрашивается вывод, если у вас на работе за пьянство сразу без разговоров увольняют, не стоит дожидаться пока вас как положено оформят, составят акт, найдут свидетелей, и т.д, лучше сразу идите домой. И не подписывайте никаких документов, поскольку это может быть использовано потом против вас. Вы не пили и точка, пусть докажут если смогут.

Пусть лучше в трудовой будет увольнение за прогул, чем за пьянство. Тут надо выбирать «меньшее из двух зол»

Сейчас законодательно пытаются приравнять отказ от прохождения медосвидетельствования к доказательству, что человек пил. Но это не законно.

Во-первых, это доказывает только, факт вашего отказа пройти медосвидетельствование, но уж никак, что вы пили. Более того, когда ловят человека пьяным за рулем и он отказывается пройти медосвидетельствование,на него пишут протокол за отказ пройти мед освидетельствование, а не за то что был пьяный за рулем. Точно так же и здесь.

Согласно ст. 49 Конституции каждый человек считается не виновным, пока не будет доказано обратное.  И все неустранимые сомнения в вашей виновности толкуются в вашу пользу и точка.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Никола? сказал:

Пусть лучше в трудовой будет увольнение за прогул, чем за пьянство

Кому лучше?

3 часа назад, Никола? сказал:

Согласно ст. 49 Конституции каждый человек считается не виновным, пока не будет доказано обратное

При чём здесь презумпция невиновности (категория уголовного процесса) и увольнение (категория трудового права)?

3 часа назад, Никола? сказал:

появятся дополнительные доказательства, которые будут зафиксированы и в виде медицинской справки из вытрезвителя

Откуда-откуда? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

(категория уголовного процесса)

А что по административным разве нет презумпции невиновности.... Для гаишников вообще красота будет))))

Изменено пользователем Васи67лий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, *Аннушка* сказал:

При чём здесь презумпция невиновности (категория уголовного процесса) и увольнение (категория трудового права)?

Ну в общем-то есть при чём. Увольнение по указанной статье, в случае обращения работника в суд, обязывает РД доказать законность увольнения, а не работнику свою невиновность, так распределено изначально бремя доказывания. Не будет РД  доказывать, увольнение признают незаконным. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, пион сказал:

Увольнение по указанной статье, в случае обращения работника в суд, обязывает РД доказать законность увольнения, а не работнику свою невиновность, так распределено изначально бремя доказывания

Никто и не спорит, об этом указано в соответствующем Постановлении Пленума ВС РФ. Однако к ст. 49 Конституции РФ, в которой идёт речь об обвиняемых, такое доказывание не имеет никакого отношения.

21 час назад, Васи67лий сказал:

А что по административным разве нет презумпции невиновности.... Для гаишников вообще красота будет

А ничего, что вы находитесь в разделе Трудовое право?

И понятия "обвиняемый" в КоАП РФ не существует, да. Вместо "подозреваемого", "обвиняемого", "подсудимого", "осужденного" в этом кодифицированном акте используется термин "лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении" (ст. 25.1). Учите матчасть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...