Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ограждение парковок во дворе мнооквартирного дома.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Попробую описать предельно ясно суть вопроса. Не так давно приобрел квартиру (вторичка). 100% парковочных карманов во дворе огорожена столбиками с цепями, то есть авто туда поставить невозможно. На мои вопросы на тему "что за бардак тут происходит?" старшая по дому пояснила, что в 2015 году было проведено собрание жильцов, и под протокол голосования с жильцами - автовладельцами был заключен некий "договор аренды" на эти парковочные места, и я  при желании могу написать заявление ЕЙ, и она ВЫДЕЛИТ мне где нибудь в другом конце двора место под мою машину. Сами ограждения со слов старшей возводили жильцы, без какой - либо проектной документации. Сегодня написал заявление в управляющую компанию с просьбой пояснить данную ситуацию и правовое обоснование возведения этих конструкций, ограничивающих мои права на пользование "общей" придомовой территорией, не знаю уж, насколько корректно оно составлено - судить вам. С высокой долей вероятности УК сошлется на вышеупомянутый протокол голосования 2015 года и некий "договор аренды". Что я могу предпринять помимо судебного иска с целью опротестовать данное голосование как ущемляющее мои права как собственника? А если подавать иск то кто ответчик? Управляющая компания? Помогите пожалуйста, средств на оплату услуг юриста у меня к сожалению нет, и в суде тоже придется защищать себя самому.

Заявление в УК.odt

Снимок.JPG

Забыл добавить - опять же, со слов старшей по дому, межевание произведено, и земля в собственности жильцов.

Изменено пользователем СергейОмск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное Вы написали в конце. Земля в собственности жильцов и общее собрание жильцов имеет право распоряжаться ее судьбой. Человек берет в аренду землю под парковку, платит за нее, деньги идут  на благо всех собственников дома. Все здесь в порядке. 

Вот если бы землей распоряжвлись незаконно, например, она принадлежала бы городу, а город не сдавал бы ее в аренду, тогда другое дело.

так что действия  старшей по дрму законны. Тем более, Вам готовы выделить землю под парковку, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Самое главное Вы написали в конце. Земля в собственности жильцов и общее собрание жильцов имеет право распоряжаться ее судьбой. Человек берет в аренду землю под парковку, платит за нее, деньги идут  на благо всех собственников дома. Все здесь в порядке. 

Вот если бы землей распоряжвлись незаконно, например, она принадлежала бы городу, а город не сдавал бы ее в аренду, тогда другое дело.

так что действия  старшей по дрму законны. Тем более, Вам готовы выделить землю под парковку, в чем проблема?

Я не готов к тому что мои права на использование земли ограничены. Данное решение собрания и договор (если они существуют, об этом я узнаю в течении 10 дней, недеюсь) нарушают мои права на пользование этой землей в пользу автовладельцев выделивших себе персональные места и огородивших их, установленные п.1 ст. 36 ЖК РФ. И собираюсь обжаловать это решение на основании п. 6 ст. 46 ЖК РФ.
Я не нуждаюсь в каком - либо выделении, я вправе использовать любую парковочную зону в пределах придомового участка. И у меня большие сомнения возникают, как в договоре можно прописать выделение конкретно взятого участка 3 на 4 метра в пользование отдельно взятого жильца. Парковочные зоны никак не размечены, стобики, цепи и ограничители утановлены кустарно.

Изменено пользователем СергейОмск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, СергейОмск сказал:

собираюсь обжаловать это решение на основании п. 6 ст. 46 ЖК РФ

Вы, конечно же, ознакомились с этим пунктом?  Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Обратите внимание, что в соответствии с п. 6 ст. 181.4 ГК РФ лицо, оспаривающее решение собрания по основаниям ничтожности (пункт 1 статьи 6 ГК РФ) или оспоримости, должно уведомить в письменной форме участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

Соответственно, до обращения в суд необходимо будет направить уведомления всем собственникам помещений в МКД, принимавшим участие в общем собрании в 2015 г.

2 часа назад, СергейОмск сказал:

у меня большие сомнения возникают, как в договоре можно прописать выделение конкретно взятого участка 3 на 4 метра в пользование отдельно взятого жильца. Парковочные зоны никак не размечены

Это можно понять, лишь видя текст договора.                                                                                                                                                                                                                                                          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Вы, конечно же, ознакомились с этим пунктом?  Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Обратите внимание, что в соответствии с п. 6 ст. 181.4 ГК РФ лицо, оспаривающее решение собрания по основаниям ничтожности (пункт 1 статьи 6 ГК РФ) или оспоримости, должно уведомить в письменной форме участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

Соответственно, до обращения в суд необходимо будет направить уведомления всем собственникам помещений в МКД, принимавшим участие в общем собрании в 2015 г.

Это можно понять, лишь видя текст договора.                                                                                                                                                                                                                                                          

Я безусловно, учту ваш совет, спасибо. Я считаю что данное решение СУЩЕСТВЕННО нарушило мои права как собственника, но решать конечно будет суд. Данные собственников можно поднять из этих же документов и направить каждому письменное уведомление. Немного непонятно, когда наступает момент "узнавания" собственником о принятом решении. На мой взгляд это будет тогда, когда  я получу официальный ответ от УК со ссылкой на правообразующие документы. В свободном доступе (например на сайте УК) этого протокола голосования нет.
Ситуация на мой взгляд близка к абсурду. Два года назад 16 человек (со слов старшей именно столько собственников авто было на тот момент в доме) какими то непонятными путями состряпали некие документы и захватили землю в свое пользование. А новым собственникам, таким как я, предлагают смирится и ставить свою машину непонятно где в каком то непонятном кутке, да еще и делать ключи от замков за свой счет. но это все конечно уже за пределами правового поля.
Непонятно кто должен выступать ответчиком. Я вижу это так - получаю ответ из УК, пишу им требование о сносе указанных конструкций, получаю отказ, и уже имея на руках отказ иду в суд указав в качестве ответчика управляющую компанию. Поправьте пожалуйста если я в чем то ошибаюсь.

Изменено пользователем СергейОмск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, СергейОмск сказал:

Немного непонятно, когда наступает момент "узнавания" собственником о принятом решении. На мой взгляд это будет тогда, когда  я получу официальный ответ от УК

Полагаю, что в Вашем случае - да. Если в процессе будет заявлено о пропуске срока обращения в суд, именно это Вам предстоит написать в заявлении о восстановлении срока.

21 час назад, СергейОмск сказал:

Непонятно кто должен выступать ответчиком

Надлежащим ответчиком по иску о признании недействительным решения общего собрания собственников МКД всегда является лицо, по инициативе которого было проведено данное собрание. Это может быть как управляющая организация (УО), так и кто-то из собственников. 

21 час назад, СергейОмск сказал:

Я вижу это так - получаю ответ из УК, пишу им требование о сносе указанных конструкций, получаю отказ, и уже имея на руках отказ иду в суд указав в качестве ответчика управляющую компанию. Поправьте пожалуйста если я в чем то ошибаюсь.

Никакое требование в УО заявлять не нужно. Во-первых, оно всё-равно не будет выполнено, если конструкции действительно установлены на основании легитимного решения общего собрания собственников помещений. Во-вторых, этого не требует закон. В-третьих, это потеря времени.

Кто будет ответчиком - узнаете, когда увидите документы общего собрания 2015 года.

21 час назад, СергейОмск сказал:

Данные собственников можно поднять из этих же документов и направить каждому письменное уведомление

Это затраты, каждое заказное письмо стоит не менее 50 рублей. И не факт, что УО поделится с Вами персональными данными собственников.

21 час назад, СергейОмск сказал:

Я безусловно, учту ваш совет, спасибо.

Благодарить на форуме юристов, которые помогли Вам советом, принято нажатием в правом нижнем углу сообщения значка :773_purple_heart:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Это затраты, каждое заказное письмо стоит не менее 50 рублей. И не факт, что УО поделится с Вами персональными данными собственников.

Хм...  а может ли считаться уведомлением расклейка объявлений на каждом подьезде? С фотофиксацией сего. Вроде бы тоже письменная форма. Или поквартирный обход с листом - уведомлением и сбором подписей о таковом. Дом не так уж велик, 60 квартир.

Изменено пользователем СергейОмск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, СергейОмск сказал:

а может ли считаться уведомлением расклейка объявлений на каждом подьезде?

Сложно сказать, как отнесётся к этому суд, в который Вам предстоит обратиться.

В соответствии с п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" юридически значимое сообщение (уведомление) может осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети "Интернет" информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

При этом отсутствие доказательств уведомления лицом, оспаривающим решение собрания, других участников гражданско-правового сообщества является в силу части первой статьи 136 ГПК РФ основанием для оставления искового заявления без движения.

Нужно искать и изучать судебную практику по п. 6 ст. 181.4 ГК РФ по обжалованию решений ОССП в МКД . Займитесь этим самостоятельно.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут тонкий вопрос. СОгласно п.5 ст. 46

Цитата

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Откуда можно сделать вывод, что если ОСС превысило свои полномочия, то его решение не обязательно для собственника. 

Сомневаюсь, что у ОСС есть компетенция ограничивать(п.2 ч.2 ст.44 ЖК) право собственника на пользование ОИ(ч.2 ст.36 ЖК).

Если некое ОИ было передано в пользование(п.3 ч.2 ст.44 ЖК) кому-то, то из этого факта не следует, что другие собственники не могут им пользоваться. Передача ОИ в аренду не входит в полномочия ОСС.

Таким образом, можно просто потребовать устранить препятствия в пользовании ОИ конкретным собственником.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.02.2018 в 17:15, СергейОмск сказал:

когда  я получу официальный ответ от УК со ссылкой на правообразующие документы

Получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Получили?

Не получил. Нужно искать время и ехать в УК требовать объяснений по поводу их молчанки на зарегистрированное заявление.

В 25.02.2018 в 06:19, RealTor сказал:

Тут тонкий вопрос. СОгласно п.5 ст. 46

Откуда можно сделать вывод, что если ОСС превысило свои полномочия, то его решение не обязательно для собственника. 

Сомневаюсь, что у ОСС есть компетенция ограничивать(п.2 ч.2 ст.44 ЖК) право собственника на пользование ОИ(ч.2 ст.36 ЖК).

Если некое ОИ было передано в пользование(п.3 ч.2 ст.44 ЖК) кому-то, то из этого факта не следует, что другие собственники не могут им пользоваться. Передача ОИ в аренду не входит в полномочия ОСС.

Таким образом, можно просто потребовать устранить препятствия в пользовании ОИ конкретным собственником.

 

Да, вы меня натолкнули и на такой вариант, спасибо. Но устранение без демонтажа кучи столбиков и капканов не представляется мне возможным. Сомневаюсь что суд обяжет каждого собственника предоставить мне ключ от его замка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, СергейОмск сказал:

Да, вы меня натолкнули и на такой вариант, спасибо. Но устранение без демонтажа кучи столбиков и капканов не представляется мне возможным. Сомневаюсь что суд обяжет каждого собственника предоставить мне ключ от его замка.

1. Сносите их: пишите в УО и в администрацию. Скорее всего столбики утановлены без проекта, самовольно итд итп.

2. ОСС не имеет полномочий определять порядок пользования общим имуществом для собственника(ключик получить итд итп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисто интересно, будет ли  потом тема от автора - "некуда поставить машину!  на придомовой территории паркуются с окрестных домов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AlexeySPb сказал:

чисто интересно, будет ли  потом тема от автора - "некуда поставить машину!  на придомовой территории паркуются с окрестных домов"?

Ему и так некуда поставить машину. То, что происходит - чистой воды беспредел. А защиту двора от "чужаков" можно обеспечить, не нарушая прав других собственников.  

Изменено пользователем RealTor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, RealTor сказал:

То, что происходит - чистой воды беспредел

Это исключительно ваше мнение.

Выше вы сами процитировали норму, в соответствии с которой решение собственников помещений в МКД, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников.

А в соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им,  относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.

Но в любом случае следует видеть документы собрания, формулировку решения в протоколе.

19 часов назад, СергейОмск сказал:

Сомневаюсь что суд обяжет каждого собственника предоставить мне ключ от его замка

Если решение собрания оформлено юридически правильно, со ссылкой на вышеуказанный пункт ст. 44, в иске, вероятнее всего, откажут.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно считаете, что решение ОСС, звучащее по факту, как "разрешить Иванову пользоваться участком, а Петрову запретить" законным, принятым в соответствии с  пунктом 2 части 1 ст. 44 Жилищного кодекса  и ни разу не противоречащим ч.2 ст.36 ЖК?

Петров за содержание всего ОИ, вроде как , денежку платит.

Тогда можно людям первого сорта через парадный вход входить, а людям второго только через чёрный? :)))

 

Изменено пользователем RealTor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, RealTor сказал:

1. Сносите их: пишите в УО и в администрацию. Скорее всего столбики утановлены без проекта, самовольно итд итп.

Ну вы же сами понимаете что УО и администрация отделаются отписками сославшись на вышеупомянутые нормы ЖК. Почти что уверен что проекта нет как такового, я уже писал что столбики установлены "кустарно" самими же жильцыми, паковочные места никак не размечены. Но самовольно снести без тяжелых инструментов будет затруднительно, сделано коряво но прочно. Плюс сопутствующие разборки с местными аборигенами, самые продвинутые и к административке могут подтянуть попытаться за уничтожение имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

СергейОмск, если УО не предоставит Вам  исчерпывающую информацию, истребовать с них необходимые документы, включая протокол собрания, Вы сможете непосредственно в суде, подав соответствующее ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ.

29 минут назад, RealTor сказал:

за содержание всего ОИ, вроде как , денежку платит

В пределах размера площади своей квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В пределах размера площади своей квартиры.

Вы наверное имели ввиду размер платы? При чём тут  размер платы за обслуживание ОИ, которую платит автор? Петров платит свою долю за содержание ВСЕГО ОИ.

 

2 часа назад, СергейОмск сказал:

Ну вы же сами понимаете что УО и администрация отделаются отписками сославшись на вышеупомянутые нормы ЖК.

Не понимаю. Вы экстрасенс?

Изменено пользователем RealTor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, СергейОмск сказал:

..сами понимаете что УО и администрация отделаются отписками сославшись на вышеупомянутые нормы ЖК.

управляйка отпишется, администрация - возможно если не их сфера. смотрите:

ЖК РФ / Раздел I / Глава 2 /

Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений .. также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, .. требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах   .. посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

4. Предметом проверки является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований.

4.2. Основаниями для проведения внеплановой проверки наряду с основаниями, указанными в части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", являются поступления.. обращений и заявлений граждан.. о фактах нарушения требований .. порядку содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме ..

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, RealTor сказал:

При чём тут  размер платы за обслуживание ОИ?

Меня умиляют ваши посты на форуме. Стесняюсь спросить: вы кто по образованию и профессии? Юрист?

Читаем Жилищный кодекс Российской Федерации (системно, а не по вершкам):

Цитата

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
<...>
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Цитата

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

<...>
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, *Аннушка* сказал:

Читаем Жилищный кодекс Российской Федерации (системно, а не по вершкам):

И дальше, что? Как размер платы за СирЖ влияет на то, может пользоваться собственник ОИ или нет? Выражайте свои мысли яснее.

Цитата

Меня умиляют ваши посты на форуме. 

Меня тоже умиляет ваша уверенность в том, что собственники с большинством голосов могут одним собственникам разрешить пользоваться неким ОИ, а другим запретить.

Изменено пользователем RealTor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Понятно. Не юрист. :ditsch:

Я гляжу Вы не только в правовых вопросах больше гадать любите и "оффтоп" разволить.

Сколько снобизма. Но как аргумент в споре слабый.

Вы юрист, а регулярно пишите глупости.Вам напомнить?

Изменено пользователем RealTor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ув. участники! прошу не отвлекаться на личности.

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Понятно. Не юрист. :ditsch:

 

10 минут назад, RealTor сказал:

Я гляжу Вы не только в правовых вопросах больше гадать любите и "оффтоп" разволить.

Сколько снобизма. Но как аргумент в споре слабый.

Вы юрист, а регулярно пишите глупости.Вам напомнить?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...