Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация в Пробирной палате


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Запускаю свой интернет-магазин по продаже украшений (бижутерия и ювелирная продукция). Проконсультировался по телефону в местной Пробирной палате. На мой вопрос достаточно ли будет в пакет необходимых для регистрации документов вложить договор аренды банковской ячейки, т.к. у меня на данный момент нет своего или арендуемого нежилого помещения (в ближайшее время и не планируется), мне ответили что нет. Сказали, что обязательно нужно иметь договор аренды нежилого помещения/документы на право собственности, а интернет-торговля это мол вообще что такое и так нельзя. Насколько я разобрался в вопросе, то законодательством РФ не запрещено реализовывать ювелирную продукцию посредством сети интернет. Про банковскую ячейку нашел информацию, что её можно использовать как альтернативный вариант. Законно ли мне отказывают и если нет, то как мне лучше поступить!?

Если же законно, то могу ли я предоставить договор аренды скажем на х месяцев и потом его не продлять, насколько это рискованно? Разрешена ли нашим государством вообще торговля ювелирными изделиями через интернет? 

Заранее спасибо за ответы. 

 

Изменено пользователем Bookert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Bookert сказал:

Разрешена ли нашим государством вообще торговля ювелирными изделиями через интернет? 

Да, с учётом нижеуказанных ньюансов.

Драгоценные, редкоземельные металлы и изделия из них, а также драгоценные камни и изделия из них входят в перечень продукции, для которой установлен определенный порядок реализации в целях государственного контроля.

Встав на учёт в пробирной инспекции и получив карту учета, можно свободно реализовывать ювелирные изделия путём дистанционной торговли.

Правила продажи товаров дистанционным способом утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (в ред от 04.10.2012).

Обращаю внимание, что Правилами продажи отдельных видов товаров..., утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (в ред. от 23.12.2016) запрещена продажа "вне стационарных мест торговли" (далее - разносная торговля) продовольственных товаров, а также изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Спорный момент заключается в том, что в документе оговаривается именно "разносная" торговля, а не дистанционная. Это важно.

Ещё один момент. При реализации ювелирных изделий продавец обязан в доступной форме довести до покупателя всю необходимую информацию о товарах, которая даёт возможность правильно выбрать товар. Получается, если покупатель не видит изделие "вживую" и продавец дистанционно продаёт ему это изделие, то это нарушение Правил продажи ювелирных изделий. Однако если продавец разместит на сайте положение о том, что каталог является ознакомительным и продажа товара происходит после фактического ознакомления покупателя с изделием при доставке его курьером и оплачивает товар после его осмотра, то это является вполне законной торговлей ювелирными изделиями. :)

Интересная правовая статья на эту тему.

22 часа назад, Bookert сказал:

Сказали, что обязательно нужно иметь договор аренды нежилого помещения/документы на право собственности

Вы зарегистрированы как ИП или создали ООО? Если Вы только планируете определиться с организационно-правовой формой, то зарегистрироваться можно по адресу места жительства. И никакой договор аренды при этом не будет нужен.

22 часа назад, Bookert сказал:

могу ли я предоставить договор аренды скажем на х месяцев и потом его не продлять, насколько это рискованно?

Полагаю, что пробирная палата в таком случае может аннулировать Вашу карту учёта.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за помощь. Прошу тогда помочь разобраться еще с несколькими моментами.

В 13.02.2018 в 21:21, *Аннушка* сказал:

Обращаю внимание, что Правилами продажи отдельных видов товаров..., утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (в ред. от 23.12.2016) запрещена продажа "вне стационарных мест торговли" (далее - разносная торговля) продовольственных товаров, а также изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Спорный момент заключается в том, что в документе оговаривается именно "разносная" торговля, а не дистанционная. Это важно.

Ещё один момент. При реализации ювелирных изделий продавец обязан в доступной форме довести до покупателя всю необходимую информацию о товарах, которая даёт возможность правильно выбрать товар. Получается, если покупатель не видит изделие "вживую" и продавец дистанционно продаёт ему это изделие, то это нарушение Правил продажи ювелирных изделий. Однако если продавец разместит на сайте положение о том, что каталог является ознакомительным и продажа товара происходит после фактического ознакомления покупателя с изделием при доставке его курьером и оплачивает товар после его осмотра, то это является вполне законной торговлей ювелирными изделиями. :)

У меня в голове сложилась такая картина, что я делю всю доставку до клиентов на две части (одна с курьером по моему городу с непосредственным осмотром товара перед покупкой, а вторая это доставка в пределах моего края и всей РФ). Получается в первой части при доставке товара курьером по моему городу я ничего не нарушаю? Нужно ли курьеру с собой возить копию карты учета пробирной инспекции? 

А как быть с доставкой по РФ? Обязательно ли нужно отправлять товар только курьером или же я могу прописать необходимую информацию на своем сайте (положение о том, что каталог является  ознакомительным....) и отправлять Почтой России наложенным платежом/простая доставка с формой описи содержимого? Или же нужен обязательно курьер/либо офис ТК в городе клиента где он сможет сначала осмотреть товар и ознакомиться с ним, а уже потом его купить? 

Могу ли я отправлять ювелирную продукцию по СНГ?

На сайте можно создать отдельную страницу и там все прописать о том, что представленный каталог является ознакомительным или же под каждым товаром это должно быть указано? 

В 13.02.2018 в 21:21, *Аннушка* сказал:

Вы зарегистрированы как ИП или создали ООО? Если Вы только планируете определиться с организационно-правовой формой, то зарегистрироваться можно по адресу места жительства. И никакой договор аренды при этом не будет нужен.

У меня уже существующее ООО (до этого велась другая деятельность и под него было арендуемое помещение, сейчас оно мне не нужно) и мне подготовили документы для внесения всех изменений в ЕГРЮЛ. Юрист, которая оформляла мне документы не предупредила меня о необходимости вставать на учет в Пробирную палату, благо я сам нашел эту информацию в интернете, документы я еще пока в налоговую не сдал. Сейчас мне прописали юридический адрес по месту жительства. Мне сказали в пробирной палате, что нужен договор именно на нежилое помещение/документы на право собственности (мол а вы что из дома собираетесь торговать?! Так нельзя). На какие документы можно сослаться, чтобы воспользоваться банковской ячейкой или же адресом своего проживания? 

Слышал, что при продаже ювелирных изделий свыше Х рублей необходимо проверять документы, которые подтверждают личность покупателя. Это правда? 

Заранее спасибо за Ваши ответы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Извините, но за адресной консультацией Вам следует обращаться к специалисту, оказывающему платные услуги. У Вас есть ООО, потратьтесь на консалтинговые услуги. Я не занимаюсь такой торговлей. И потратила около часа, разыскивая для Вас нормативно-правовые акты, регулирующие вопрос дистанционной торговли ювелирными изделиями.

4 часа назад, Bookert сказал:

Благодарю Вас за помощь

На форуме юристов принято благодарить, нажимая сердечко :773_purple_heart: в правом нижнем углу их сообщений.

4 часа назад, Bookert сказал:

Сейчас мне прописали юридический адрес по месту жительства. Мне сказали в пробирной палате, что нужен договор именно на нежилое помещение/документы на право собственности (мол а вы что из дома собираетесь торговать?! Так нельзя)

Они не правы. Выше я уже писала, что

В 13.02.2018 в 17:21, *Аннушка* сказал:

никакой договор аренды при этом не будет нужен

достаточно документов, подтверждающих Ваше право собственности на жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я уже нашел фирму, где мне обещают помочь, просто думал Вы тоже что-нибудь посоветуете еще.

Про сердечки не знал ) уже поставил, еще раз спасибо ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Bookert сказал:

думал Вы тоже что-нибудь посоветуете еще

К сожалению, мне добавить больше нечего.

В 13.02.2018 в 17:21, *Аннушка* сказал:

Интересная правовая статья на эту тему

Вы ознакомились с этой статьёй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...