Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат депозита по договору найма жилого помещения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотелось бы уточнить вероятность решения суда в мою пользу в следующей ситуации.

Между мной и наймодателем был заключен на 11 месяцев договор найма жилого помещения (квартиры) в письменной форме. Оформлена расписка в получении залога наймодателем. Вместо первичного акта приема передачи имущества было оформлена опись передаваемая мне как нанимателю имущества, но не списком - а "см. фотографии от "число когда я въехала" (по факту фотографии отправлены мне не были).

При выезде наймодатель на прием квартиры не явился, ключи я оставила в ящике. В день выезда вечером родственник наймодателя приехал забирать ключи из ящика и мне в вотсап выкатили кучу претензий о тех или иных поломках имущества. Я в вотсап предложила наймодателю совместно осмотреть квартиру и составить акт либо 2 акта с разногласиями. Мне наймодатель отказала, сказала что она сама все оценит и там уже другие жильцы въехали, она при них осмотр делать не будет.

Что я уже сделала:

1. Направила акт о сдаче помещения с подписями свидетелей (муж + друг который помогал мебель перевозить) - естественно в одностороннем порядке по Почте России ценным письмом.

2. Сейчас готовлю претензию (со сроком исполнения 20 дней)

3. Если на претензию мне не ответят, пойду к юристам писать иск: на сумму долга по депозиту, процент за пользование, оплата услуг юриста, моральный ущерб (небольшой), почтовые, плюс я не знаю возможно ли госпошлину за рассмотрения отдать тоже наймодателю?

Какова вероятность что дело будет решено в мою пользу?

Я подумала что если не в мою решат - пойду в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще если можно ответьте пожалуйста, если бы вы были юристом наймодателя - какие контраргументы вы бы мне предъявили? интересно бы знать к чему быть готовой.

Я так понимаю наймодателю нужно доказать факт того, что поломки были сделаны именно мной, это что - заключения оценщика? или еще что-то?

почитала про жалобу в ифнс поняла что у меня в принципе все есть: договор найма, акты, расписка в депозите, выписки банка о перечислении денежных средств наймодателю (ежемесячно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бубубу сказал:

пойду в налоговую.

Попробуйте для начала  сообщить об этом наймодателю. Может,  это поможет решить проблему без суда и депозит вам вернут. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, спасибо вам за комент, я не хочу угрожать. 

Справедливости ради нужно сказать, я готова была вместе с наймодателем осмотреть и устранить "поломки".

Я не фанат истерик, угроз, обвинений и прочего такого, равно как и наказывать кого-то я не хочу. 

Я искренне не понимаю почему человек так себя ведет.. Даже если ей нужны были деньги или депозит был потрачен, я готова была подождать. 

Если ситуация будет урегулирована в суде, в ифнс я не пойду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу страхового депозита.

1.факт его принятия зафиксирован распиской наймодателя?

2. В договоре найма предусмотрены ситуации с невозвратом депрзита? Если предусмотрены, то какие, и как они определяются? Депозит в данном случае считается суммой или суммами штрафов, наприер, за просрочку платежей по договору найма.

7 часов назад, Бубубу сказал:

Вместо первичного акта приема передачи имущества было оформлена опись передаваемая мне как нанимателю имущества, но не списком - а "см. фотографии от "число когда я въехала" (по факту фотографии отправлены мне не были).

Акт передачи для договрра найма необязателен

 

7 часов назад, Бубубу сказал:

При выезде наймодатель на прием квартиры не явился, ключи я оставила в ящике.

Получается, юридически договрр найма НЕ прекращен.  И тогда наниматель может депозит не отдавать,  и считать его оплатой за месяц, следующий после Вашего выезда.

Вам нужно было расторгнуть найм!

7 часов назад, Бубубу сказал:

Оформлена расписка в получении залога наймодателем.

Это не залог, это страховой депозит. Залог недвижимости-это ипотека, не путайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

По поводу страхового депозита.

1.факт его принятия зафиксирован распиской наймодателя?

2. В договоре найма предусмотрены ситуации с невозвратом депрзита? Если предусмотрены, то какие, и как они определяются? Депозит в данном случае считается суммой или суммами штрафов, наприер, за просрочку платежей по договору найма.

Акт передачи для договрра найма необязателен

 

Получается, юридически договрр найма НЕ прекращен.  И тогда наниматель может депозит не отдавать,  и считать его оплатой за месяц, следующий после Вашего выезда.

Вам нужно было расторгнуть найм!

Это не залог, это страховой депозит. Залог недвижимости-это ипотека, не путайте.

1. Да, зафиксирован

2. Депозит удерживается если что то испорчено (как и на основании чего - не зафиксировано)

3. Прекращен, он был на 11 месяцев, мы не продляли.. По вотсапу уведомили о выезде за месяц как и положено. 

Лариса Ивановна, а как же зафиксировать что именно я все поломала)) если акт не обязателен)) или что поломано не было))?

Акт это "осмотрено, не выявлено, в исправном состоянии, в присутствии свидетелей" не более. 

Просрочек по оплате нет, коммуналка в порядке, последний месяц был оплачен. 

Я хотела бы понять как можно доказать факт порчи имущества - это единственная причина по которой был удержан страховой депозит. 

Все подтверждается расписками и банковскими выписками. Претензий по оплате к нам нет. 

Изменено пользователем Бубубу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт порчи имущества может быть доказан ими просто по фотографии, а депозит удержан в связи с несвоевременным предупреждением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ukaika сказал:

Факт порчи имущества может быть доказан ими просто по фотографии

Каким образом))?

Такие ответы наводят меня на мысли об обязательном информировании ифнс.... Потому как видимо людям нашим бесполезно обяснять что иногда слова это всего лишь слова... А голова нужна не жувания а для того чтобы прежде чем что то сказать или сделать - думать и не только о себе. 

9 часов назад, Ватсон сказал:

Попробуйте для начала  сообщить об этом наймодателю. Может,  это поможет решить проблему без суда и депозит вам вернут. :yes2:

Вот видите Ватсон, а вы говорите сообщить попробуйте, а что толку))

Жувать гораздо проще, мышцы не те напрягаются. Не поймут люди что суд это не инстаграм. 

Потому толка нет. 

Мда, придется и в суд и в ифнс. 

Изменено пользователем Бубубу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь Вас огорчить, что ифнс к ответственности их не првлечет, так как декларацию они должны сдать до 01.12.2018. Я была в такой ситуации. Обратилась к участковому, чтобы показать, что люди берут деньги и выводят заграницу и не платят налоги. Мне пришёл ответ, что доказать сей факт я не могу, а могла бы, если бы прожила там более 2 лет. После того, как я пыталась возразить, что, мол до меня там тоже люди жили 8 лет, Участковый просто отморозился, сказав, что это не его участок. А жалобу Надо писать в администрацию района. в администрации заинтересованы снизить недобор по налогам.

 

 

К сожалению, нет такого закона, который бы в подобной ситуации защитил арендатора, уже дважды попалась на этом, сейчас сужусь сама, без адвокатов, так как мой знакомый посчитал сумму иска маленькой и взяться за дело не захотел. Мой арендодатель бы формально только физлицо, за ним стоит банк и все юристы банка сейчас ополчились против меня и теперь не они мне должны, а я банку около 1 млн рублей.

Изменено пользователем Ukaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я налоговый инспекто в московской ифнс, только не по физлицам.. Поэтому все будет красиво. 

А в юристы по делу я возьму федерального судью, который ушла в частную практику.. Здесь тоже будет все красиво. 

Я думаю совместно мы справимся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Бубубу сказал:

Депозит удерживается если что то испорчено (как и на основании чего - не зафиксировано)

 

Депозит не может быть удержан,  удерживают , например, штраф в размере страхового депозита или части депозита.

тем более, у Вас там залог денежных средств. НЕ буду вдаваться в подробности, но в данном случае деньги не могут служить таким способом обеспечения обязательств как залог. Поэтому изначально договор найма действителен, а  залог денежных средств  данном случае  неправомерен.

Вам нужно донести до собственника, что ему невыгодно НЕ возвращать деньги, иначе, Вы подадите в суд и с него их взыщут. Лучше, если это сделает за Вас посредник- человек , который объяснит владельцу невыгодность для него самого  невозврата денег.

 Налоговая- это уже « тяжелая артиллерия», ее в последнюю очередь.

Но тут тоже нюанс. Собственник должен подать декларацию о доходах до 15 аперля этого года за предыдущий год, а за этот год, соответственно, до 15 апреля следующего года. Поэтому хозяйка может взять и подать декларацию за прошлый год- у нее еще 2 месяца.

желаю Вам удачи! 

Но в следующий раз, заключая договрр найма , приглашайте специалиста, разбирающегося в тонкостях договора, чтобы не было таких историй. Здесь Вы изначально попали на непорядочного хозяина и договрр был составлен неправильно, к сожалению.

4 часа назад, Ukaika сказал:

Боюсь Вас огорчить, что ифнс к ответственности их не првлечет, так как декларацию они должны сдать до 01.12.2018. Я была в такой ситуации. О

А это не так. Вы путаете налоги на недвижимость и налог на доход физических лиц.

Декларацию о  ДОХОДАХ  нужно подать до 15 апреля  следующего года.

4 часа назад, Ukaika сказал:

Мне пришёл ответ, что доказать сей факт я не могу, а могла бы, если бы прожила там более 2 лет. После того, как я пыталась возразить, что, мол до меня там тоже люди жили 8 лет, У

Ув. Ukaika!  О веты участкового не основаны на законе. Есть  договрр краткосрочного найма на срок до года и есть договрр долгосрочного найма на срок до 5 лет. Правовые последствия  этих договоров разные,  не надо валить все в одну кучу. Даже в ГК РФ эти договоры разграничены разными  статьями.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Бубубу сказал:

По вотсапу уведомили

Часть вашей проблемы в том, что Вы общаетесь с наймодателем по вотсапу. Это ненадлежащее уведомление и юридически неграмотный подход. Все должно быть на бумаге, письменно, только так Вы в суде что-либо докажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Assol66 сказал:

Часть вашей проблемы в том, что Вы общаетесь с наймодателем по вотсапу. Это ненадлежащее уведомление и юридически неграмотный подход. Все должно быть на бумаге, письменно, только так Вы в суде что-либо докажите

То есть если я вас правильно поняла в суд идти бесполезно)))? Я все равно ничего не докажу))?

Лариса Ивановна, спасибо вам большое за консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бубубу сказал:

То есть если я вас правильно поняла в суд идти бесполезно)))

Я такого не писала. 

 

1 час назад, Бубубу сказал:

Я все равно ничего не докажу))?

Полагаю, что кроме вотсап-сообщений, Вы располагаете договором аренды, описью вещей, и иными документами о передаче залога. В соответствии со ст. 56,57 ГК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Переписка в вотсапе вряд ли устроит суд в качестве доказательств

7 часов назад, Ukaika сказал:

К сожалению, нет такого закона, который бы в подобной ситуации защитил арендатора

Закон есть, называется он Гражданский кодекс РФ. Вы вправе заключить договор на любых условиях и прописать в нем все до мелочей. 

4 часа назад, Бубубу сказал:

А в юристы по делу я возьму федерального судью

К сожалению, судьи самые плохие юристы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Assol66 сказал:

Полагаю, что кроме вотсап-сообщений, Вы располагаете договором аренды, описью вещей, и иными документами о передаче залога. В соответствии со ст. 56,57 ГК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А если нет описи вещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бубубу сказал:

А если нет описи вещей?

Дело в том, что в соответствии со статьей 56 ГК РФ, которую Вам ранее цитировала, доказывать должны не только Вы, но и Ваш ответчик. И ответчику так же придется доказывать, что какие-то вещи были в наличии, а после Вас их не стало или они повреждены именно в момент вашего проживания. судебный процесс это состязательный процесс, один доказывает, другой опровергает или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Ув. Ukaika!  О веты участкового не основаны на законе. Есть  договрр краткосрочного найма на срок до года и есть договрр долгосрочного найма на срок до 5 лет. Правовые последствия  этих договоров разные,  не надо валить все в одну кучу. Даже в ГК РФ эти договоры разграничены разными  статьями.

А к кому же обращаться : участковый "вне закона",  юристы считают не выгодным вмешиваться,  и пр... я не валю все в кучу, считаю, что арендатор просто беззащитен в данных случаях, в законодательстве -провал в этом плане, договор может быть на 11 месяцев и необязательным к регистрации, если собственник не захочет! Также и риэлторы-просто берут деньги как сводники и ни за что не отвечают..  единственный выход -администрация  района -управа или префектура. 

Ватсап сообщение нужно заверить у нотариуса, если есть такая возможность, тогда это будет доказательством.  Ув. Бубубу,  я выиграла два суда по этому поводу, могу помочь, если покажете договор. Все юристы основывают свои рассуждения и действия на знании законодательства  и на подобных прецедентах. У меня они были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемые форумчане за комменты

Напишу потом чем закончилось - я думаю в до конца весны разберемся

А в августе тогда в ифнс и тоже отпишусь  что ифнс пришлет

ДРуГИ-НАНИМАТЕЛИ)) ВЫ НЕ ОДИНОКИ)) надеюсь мой опыт будет вам полезен)) - надеюсь погуглив вы почитаете что мы написали тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон то как раз защищает нанимателей, читайте положение о найме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...