Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Досмотр ЧОПом торгового центра


Рекомендуемые сообщения

В одном из торговых центров охрана досматривает граждан. После срабатывания металлодетектора требуют показывать содержимое ручной клади, применяют силу в случае отказа показать личные вещи. Руководствуются внутренним регламентом (требованием к посетителям, скорее всего как-то заверенным, подтверженным прокурором либо отделом лицензирования полиции). Положение 12.1 закона о полиции НЕ разрешает досматривать граждан, скорее всего разрешает производить осмотр крупногабаритных грузов. 

Полиция и прокуратура считают действия охраны законными.

Мо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос состоит в следующем: можно ли обратиться в суд с целью признать внутренний регламент, где черным по белому написано, что охрана вправе ТРЕБОВАТЬ от посетителя показывать на обозрение содержимого ручной клади НЕЗАКОННЫМ, и запретить охране досмотр при физическом лице? Или подавать в суд для защиты прав неопределенного круга лиц имеет право только прокурор? Какие перспективы?

Примером по данному вопросу может служить дело №2-1597/2012, принятое Кировским районным судом г. Ростова-на-Дону 24 апреля 2012 года.... 
Почитайте в интернете. Благодарю за ответы.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Dmitry081192 сказал:

После срабатывания металлодетектора требуют показывать содержимое ручной клади, применяют силу в случае отказа показать личные вещи. Руководствуются внутренним регламентом

 

20 минут назад, Dmitry081192 сказал:

..признать внутренний регламент..

автор, текст этого регламента покажите.

 

21 минуту назад, Dmitry081192 сказал:

можно ли обратиться в суд..

автор, на вопрос в такой формулировке ответ "да", потому что на обращение в суд запрета не существует.

22 минуты назад, Dmitry081192 сказал:

Или подавать в суд для защиты прав неопределенного круга лиц имеет право только прокурор

у прокурора есть и другие полномочия. вы в прокуратуру обращались о принятии мер реагирования к руководителю организации и сотрудникам охраны?

 

30 минут назад, Dmitry081192 сказал:

..применяют силу в случае отказа показать личные вещи..

к вам физическая сила применялась? за отказ показать содержание карманов?

=

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло письмо от прокуратуры Краснодара о том, что заявление принято в разработку, т.е. ответ на него поступит. Заранее со 100% вероятность заявляю, что в ответе будет написано, что действия охраны законны.

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dmitry081192 сказал:

Заранее со 100% вероятность заявляю, что в ответе будет написано, что действия охраны законны.

когда получите что-то похожее, тогда и будет что обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В чем выражается применение силы? В том что вас один раз толкнули?
2) Ни один внутренний регламент не является нормой закона, и распространяется только на сотрудников этого ЧОП.
3) ФЗ "О полиции" не распространяется на ЧОПы, а ФЗ "О частной и охранной деятельности" не дает им права устраивать досмотр (не путать с осмотром).
4) Хотелось бы увидеть письменные ответы от прокуратуры и полиции по существу.
5) Требовать они могут все что угодно, хоть Луну с неба. Это еще на обязывает вам исполнять их незаконные требования.

Дмитрий, я не совсем понимаю, что вас не устраивает. Некие "требования"? Наплюйте и идите дальше. Применяют силу (хватают за одежду, удерживают, ограничивают  передвижение, лезут в сумку)? Вызывайте полицию. Нанесли какой то существенный ущерб - (моральный, физический, материальный)- пишите на них заявление с требованием возбудить дело по 203 УК РФ. Но у меня лично сложилось впечатление что никакого ущерба вам не наносилось, и вас просто задело то что от вас чего то там требуют.

Изменено пользователем СергейОмск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Столкнулся с отвратительным отношением прокурора Западного округа Краснодара, который предпочел проигнорировать заявление.

Написал снова заявление в гепрокуратуру следующего содержания:

Тип обращения: обжалование решения прокурора; жалоба на систематическое нарушение законных прав граждан; жалоба на бездействие прокурора, связанное с личной его (прокурора) заинтересованностью. В связи с чем, прошу не направлять это обращение в прокуратуру Западного округа, а также в Краснодарский край. Прошу любого заместителя Генерального прокурора рассмотреть обращение и направить ответ по существу, со ссылками на законы РФ.

03.02.2018 мое обращение в прокуратуру Западного округа г. Краснодара была принято в разработку. Прокурор на него предпочел не отвечать, перенаправил начальнику ОЛРР по Краснодарскому краю и Динскому району ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю Зайцеву В. Г. Отсканированные копии его ответа прилагаю.

В своем обращении в прокуратуру Западного округа я жаловался на систематическое нарушение прав граждан граждан, выражающееся в незаконном проведении досмотра в ТРЦ "Галерея Краснодар". Сотрудники ЧОО "Фараон", обслуживающие ТРЦ "Галерея", берут на себя полномочия сотрудников полиции, и требуют предъявлять им для обозрения содержимое ручной клади посетителя при срабатывании металлодетектора, что незаконно и находится в рамках административных правонарушений. В своем заявлении я также просил признать внутренний регламент, установленный собственником в рамках обеспечения безопасности частной собственности, которым руководствуются сотрудники ЧОО "Фараон" незаконным.

Свой ответ на мое обращение начальник ОЛРР ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю Зайцев В.Г. построил с использованием огромного количества размытых формулировок, без ссылок на законы РФ, а также попросту проигнорировал мое требование провести комплексную внеплановую проверку ЧОО "Фараон" и признать их регламент незаконным. В своем ответе Зайцев В.Г. ссылается на положения этого самого регламента, который установлен собственником для ЧОО "Фараон", но не желает признать очевидный факт его незаконности, ведь согласно определенным положениям регламента, в случае отказа посетителя предъявить для обозрения частному охраннику содержимое ручной клади, он не допускается в торговый центр.

Сотрудники ЧОО "Фараон" по требованию собственника, изложенному в незаконном внутреннем регламенте, для обеспечения безопасности частной собственности (именно так там написано, частной собственности, а не посетителей) берут на себя полномочия сотрудников полиции, а такие полномочия в законе «О частной детективной и охранной деятельности» не указаны, что говорит о том, что находятся они (эти полномочия, как и вся их незаконная деятельность) в рамках административных правонарушений. Беря на себя полномочия сотрудников полиции, и производя досмотр личных вещей посетителей сотрудники ЧОО "Фараон" нарушают также ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, т.к. не уполномочены на досмотр. Так же частная охранная деятельность не является правоохранительной, что можно понять при общем анализе Определения Конституционного Суда РФ от 14 января 2003 г. N 32-О. В соответствии со ст. ст. 21, 22 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Статьей 35 Конституции РФ предусмотрено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Прошу Генеральную прокуратуру по существу рассмотреть мое обращение, направить ответ по существу, со ссылками на законы РФ, без расплывчатых терминологий. Прошу признать незаконной деятельность ЧОО "Фараон" по досмотру личных вещей посетителей, прошу признать незаконным внутренний регламент, установленный собственником ТРЦ "Галерея" для ЧОО "Фараон", прошу провести комплексную внеочередную проверку ЧОО "Фараон".

В случае отказа принятия мер прокурорского реагирования, лично подам в суд на ЧОО "Фараон", в иске попрошу защитить права неопределенного круга лиц (посетителей ТРЦ "Галерея Краснодар") и запретить им (ЧОО "Фараон") досмотр. В связи с чем прошу ответить заместителя Генерального прокурора на один простой вопрос: почему это должен делать лично я, тратя свои личные средства, тогда, когда именно прокуратура должна этим заниматься? И не опасаются ли представители уполномоченных органов некоторого мистического (эзотерического) воздаяния за бездействие (по принципу так называемой обратной связи) ?

 

 

 

img001111.jpg

img002.jpg

 

Теперь мой вопрос состоит в следующем: если я подам в сад на них с целью запретить досмотр, суд запретит досмотр или вынесет решение УСТРАНИТЬ нарушения? Адвокаты, которые здесь бывают, возможно вы знакомы с подобными судебными решениями? можете дать ссылку?

Изменено пользователем Dmitry081192
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry081192 Не вижу никакой проблемы! Если не хотите показывать свои вещи - не показывайте.

Или охранники насильно выворачивают Вам карманы, без Вашего разрешения лезут Вам в сумку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.03.2018 в 12:16, Dmitry081192 сказал:

требуют предъявлять им для обозрения содержимое ручной клади посетителя при срабатывании металлодетектора, что незаконно и находится в рамках административных правонарушений

Когда такие как вы поймут наконец, что всё это делается для вашей же собственной безопасности?!

Вас бы в Израиль на недельку. Посмотреть, как действуют при входе в ТЦ, магазины, учреждения там.

В 29.03.2018 в 12:16, Dmitry081192 сказал:

если я подам в сад на них с целью запретить досмотр, суд запретит досмотр или вынесет решение УСТРАНИТЬ нарушения?

Вам откажут в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Когда такие как вы поймут наконец, что всё это делается для вашей же собственной безопасности?!

Вас бы в Израиль на недельку. Посмотреть, как действуют при входе в ТЦ, магазины, учреждения там.

Вам откажут в иске.

А когда такие как вы наконец поймут, что именно законы определяют все. Все отношения внутри государства. Что именно законы отражают правильность всего.

У меня есть знакомая, которую не пропустили за отказ показать сумку, хотя она говорила, что в сумке находятся личные вещи интимного характера. Я лично видел как маленькую хрупкую девушку попросили показать сумку. Разговаривал с одним из адвокатов, он ответил, что сколько лет работает в Краснодаре, столько почти каждый день проходит через галерею, рамки пищат, но ни разу не остановили. А почему? По его мнению потому, что они знают, что он напишет заявление в прокуратуру. Я вот не согласен. От коррумпированного прокурора толку у нас нет. Только запрет досмотра через суд. В Краснодаре такого рода судебный процесс обойдется не менее чем в 25 000. Это не считая того, что потребуется также узнать данные для связи тех, кто писал заявления в полицию и прокуратуру, чтобы привезти их в суд для дачи показаний. Я эти деньги потрачу.  Через 3-4 месяца отпишусь. Может похже.

Изменено пользователем gleb
оскорбления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.04.2018 в 07:22, Dmitry081192 сказал:

когда такие как вы наконец поймут, что именно законы определяют все

Не поверите: работаю с законами с 1990 года. :ditsch: И кверулянтов повидала на своём веку немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...