Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат театральных билетов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Ситуация такая: Билеты в театр приобретала на сайте biletico.ru . По всей видимости -это посредник по распространению билетов (такой же как  тикетлэнд, бигбилет и т.д). Оплату производила банковской картой, курьер привез бумажный билет. За 3 дня до начала спектакля стало понятно, что пойти не получится. Стал вопрос возврата билетов. По единственному телефону с сайта ответили, что билеты возврату не подлежат,(кто бы сомневался). Других возможностей связаться с продавцом (сайт-посредник) нет. Зная, что деньги за билеты вернуть реально, хочу написать претензию на возврат билетов. А вот здесь -у меня путаница. Кому писать? На юридический адрес этого самого biletico.ru или на имя дирекции театра, чьи бумажные билеты у меня на руках? Если писать на юридический адрес сайта-посредника, то в заказное письмо вложить оригиналы билетов или их ксерокопии (а оригиналы затем предоставить в суде, если до этого дойдет)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, belokir сказал:

Кому писать?

Тому, у кого билеты приобретались, т.е.ООО «Билетная-Компания XXI»

 

 

14 часов назад, belokir сказал:

Если писать на юридический адрес сайта-посредника, то в заказное письмо вложить оригиналы билетов или их ксерокопии (а оригиналы затем предоставить в суде, если до этого дойдет)? 

Прикладываете копии билетов. Оригиналы могут "потерять" потом, замучаетесь доказывать. что они у вас были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На указанном сайте есть раздел "Возврат билетов". Ни о чём...

В 11.02.2018 в 13:30, Assol66 сказал:

ООО «Билетная-Компания XXI»

Адрес места нахождения ООО "БИЛЕТНАЯ-КОМПАНИЯ XXI" (согласно сведениям из ЕГРЮЛ): 117216, г. Москва, ул. Грина, д. 18, кв. 24.

ОГРН 1147746032268, ИНН 7707823957. Генеральный директор - Булаев Юрий Максимович.

Р.S. Во избежание подобных проблем стараюсь всегда приобретать билеты непосредственно на официальных сайтах театров. Там никогда не возникает проблем с возвратом. Но, как правило, удерживается штраф 10% за отказ от услуги. Попробуйте на всякий случай связаться с театром, выслушать их мнение и рекомендации по возврату билетов.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за оба ответа. Звонила в оба места. В "билетных кассах XXI " сказали "мы тут не причем, обращайтесь в театр. В театре сказали, что они билеты никак не принимают.  Поэтому буду отправлять заказным письмом на юридический адрес "билетных касс", а там видно будет. Может через 10 дней к кому-нибудь из юристов на Вашем форуме обращусь за помощью в суде. 

Хотела еще добавить. Аннушка! Такой же"ни о чем" в отношении возврата билетов и в самом театре. Отправила я Заказное на юр.адрес biletico. Но, поскольку есть немного времени, попробую завтра наведаться в театр и пообщаться уже с администратором. Приду сразу с претензией о возврате, в которой будут указаны ст.ст 32 ЗоЗПП и 782 ГК РФ, защищающие таких бедолаг, как я в случае форс-мажорных обстоятельств. Проверю ее на "грамотность" и на "испуг" Роспотребнадзором и Комитетом Культуры. Может, конечно, не взять претензию и кивать на biletico, дескать с ними разбирайтесь. А с другой стороны, 2 претензии  в разные места - может это перебор? И еще, когда общалась по телефону с biletico, там было столько самоуверенности (удалось пообщаться с дамой из руководства), что я начала сомневаться, а права ли я, может какие-то указы вышли , что они и судов не бояться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, belokir сказал:

2 претензии  в разные места - может это перебор?

Это то, что нужно.

А что за театр? Поищите на их сайте Правила продажи и возврата билетов.

21 час назад, belokir сказал:

ст.ст 32 ЗоЗПП и 782 ГК РФ

Абсолютно верная ссылка. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если не перебор, может и им прислать заказное письмо, если брать под роспись не будут? 

Театр Ермоловой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, belokir сказал:

Театр Ермоловой

Условия аннуляции указаны в разделе 7 размещенной на сайте театра Оферты. Полагаю, что условие о 100%-штрафе (п. 7.3) противоречит законодательству.

belokir, неужели Вы не можете найти желающих пойти в театр по Вашим билетам среди своих родных, друзей, знакомых, коллег? В конце концов, в социальных сетях есть специальные группы, где люди предлагают по номиналу либо чуть ниже такие билеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Решила написать, когда будет что обсудить. Аннушка, билеты предлагала знакомым, но все отвечали, что начало недели, другие планы, да и билеты дорогие. Поэтому и решила вернуть, раз это законно. Вчера получила ответ из  театра., что они готовы были мне вернуть деньги, если бы я покупала их в театре или у их партнеров, к коим biletico не относится.Но и в моем случае готовы вернуть деньги, но по цене, ровно в 2 раза ниже, чем указано в моем кассовом чеке, потому что biletico -пёрекупщики. А сегодня позвонили из biletico и сообщили, что готовы вернуть деньги за вычетом их расходов. Собственно, я в претензии к ним долго и нудно писала, ссылаясь на вышеуказанные статьи (32 и 782), что жду документально   подтвержденных их расходов, если таковые будут. Они сказали, что их расходы -это 4,5% -комиссия банка, которая берется банком при оплате картой и 6% -налоговый вычет. Итого за минусом 10,5% с билетов (попросили прислать письменное согласие). Я сказала, что проконсультируюсь с юристом и им позвоню. Я интересовалась, конечно, что же входит в понимание расходов. Кто-то пишет, что это вообще бумага и распечатывание самого билета. Вообщем понимания до конца нет. А что скажете Вы, уважаемые юристы?. То, что они мне сказали, является расходами, понесенными билетной компанией по продаже билетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Не успела я устно согласиться с вычетом 10%, как  тут же они сообщили, что это не вся сумма, а у них имеются еще расходы и сумма расходов еще немножко подросла, а потом еще немножко. Пересылаю этот документ.

Полагаю, пока не будет четкого понимания, из чего же складывается фактические расходы по реализации билетов согласно ст.32 ЗоЗПП и 782 ГК их или любой другой билетный компании, непонятно куда двигаться дальше. Хотя, скорее всего, буду искать адвоката и деньги возвращать в судебном порядке (надеюсь на отклик)

Претензия.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сколько же стоят эти билеты, если Вы готовы потратить на адвоката сумму, которая в 5-10 раз превышает их стоимость?!

В 20.02.2018 в 16:46, belokir сказал:

получила ответ из  театра., что они готовы были мне вернуть деньги, если бы я покупала их в театре или у их партнеров, к коим biletico не относится

Почему Вы вообще воспользовались этим сервисом? Хожу в театр 2-4 раза в месяц. О таком сайте ни разу не слышала даже...

В 20.02.2018 в 16:46, belokir сказал:

То, что они мне сказали, является расходами, понесенными билетной компанией по продаже билетов?

Такие вопросы решает только суд, соглашаясь или опровергая доводы исполнителей по договорам оказания услуг.

Рекомендую написать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора и ФАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Аннушка! Забавно, что я исходно собиралась воспользоваться сервисом тикетлэнда (который - "партнер"), даже дошла до момента электронной покупки. Но отказалась от этого в силу того, что ЭТИ же самые билетына biletico стоили на 500 рублей дешевле.

 Посмотрев в интернете различные судебные решения и рекомендации нашла такую выдержку"что в большинстве случаев очень трудно выделить расходы организации, понесенные ей в связи с исполнением КОНКРЕТНОГО договора, поскольку к таким расходам относятся и те, которые совершаются для обеспечения деятельности организации в целом (аренда помещений, выплата зарплаты персоналу и т.д.). Поэтому точное определение расходов, связанных с исполнением обязательств по конкретному договору, чаще всего невозможно без проведения полного аудита всей деятельности организации" Поэтому, думаю, повесить на меня обработку заказа оператором, да еще и рекламу просто "мягко" говоря -нечестно. Да и вообще, если с клиентом договорились сначала об одной сумме возврата, а потом выслали другую цифру-это перебор. 

Аннушка, не подскажете в общих чертах суть жалобы в ФАС и Роспотребнадзор

P.S. Эти билеты стоят без рубля 10 000.

P.S 1. Все их цифры, мне кажутся взятыми из воздуха. А на суде им придется каждую цифру подтвердить документально, согласно опять же ст.ст 32 и 782, чего им делать, наверно, не захочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.02.2018 в 18:00, belokir сказал:

Аннушка, не подскажете в общих чертах суть жалобы в ФАС и Роспотребнадзор

Просто в хронологическом порядке, чётко, без эмоций изложите суть дела. Главное, укажите не только название сайта, но и наименование юридического лица - продавца, его адрес места нахождения, ИНН и/или ОГРН. Укажите, что подавали заявление о возврате билетов, затем претензию, и они оставлены без удовлетворения. Сошлитесь на нормы Закона "О защите прав потребителей" и ГК РФ. Попросите провести проверку недобросовестного продавца, принять к нему меры административного воздействия и обязать вернуть Вам в полном объёме денежные средства за неоказанные услуги.

Когда получите официальные ответы или будут новости по теме - пишите, обсудим.

В 24.02.2018 в 18:00, belokir сказал:

Забавно, что я исходно собиралась воспользоваться сервисом тикетлэнда (который - "партнер"), даже дошла до момента электронной покупки. Но отказалась от этого в силу того, что ЭТИ же самые билетына biletico стоили на 500 рублей дешевле

Очень странно, учитывая, что Ticketland всегда продаёт билеты по номиналу, и в определённых случаях берёт свою комиссию 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, отпишусь, как будут чьи-нибудь ответы. Только сначала попрошу biletico оплатить в полном объеме без их надуманных цифр. В отсутвии этого напишу, что следующий шаг-отправка жалоб в ФАС и Роспотребнадзор. В Роспотребнадзор, наверно, надо будет прикрепить ответ из biletico. На каком-то их сайте они пишут, что жалобы рассматривают после каких-то взамодействием сначала межлу заказчиком и мсполнителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Получила ответ от билетной компании, где я пытаюсь доказать, что их фактические расходы необоснованно завышены, вернуть сумму и не доводить до суда. Не буду повторять те 4 строчки с озаученными ими  суммами, т.к они есть в прикрепленной мной претензии. 

Просто я укажу, что им написала я и что они мне ответили

Я: 

-Относительно обработки оператором заказа — то их отнесение к фактическим расходам можно лишь в том случае, когда в заключенном между исполнителем и оператором договоре предусмотрено взимание комиссии в размере 500 р. с каждого заказа (Вы не подтвердили это документально). --Рекламу даже не хочется обсуждать
-По услугам банка — это не относится к расходной части исполнителя, поскольку взимаемая комиссия не предопределена заключением со мной договора и исполнитель мог бы ее избежать, приняв оплату от меня через курьера.
-Что касается налога — то его исчисление не было сразу произведено. Более того, осуществив возврат суммы, исполнитель не получил дохода, с которого должен был осуществить оплату налога.
 
Ответ билетной компании (неофициальный):
"Ирина, по всей вероятности Вы не очень разбираетесь в НК РФ в связи с этим хочу Вам пояснить , налог уплачивается раз в квартал и со всех сум поступающих на наш р/с , организация на упрощённой системе налогообложения с доходов 6%, в любом случае сделаем мы Вам возврат или нет, налог мы уже оплатили, а по поводу комиссии банка ...мы работаем с банком по принципу Эквайринга , в договоре есть пункт о том что не имеем право обсуждать с третими лицами условия договора и тд. Если процесс у нас будет развиваться по тому сценарию на который Вы настроены, сделаем запрос в банк."
 
 
Конечно, мне бы хотелось услышать комментарии Ваших  юристов по поводу правоты или неправоты билетной компании  относительно того,,являются ли услуги банка и налоговый вычет фактически понесенными расходами применительно к конкретному заказу.Но гораздо больше мне хотелось бы понять, если суд признает хотя бы часть их расходов обоснованными, а часть, соответственно надуманными, то кто тогда будет являться проигравшей стороной (т.е кто оплатит услуги адвоката, госпошлину)?
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.02.2018 в 22:20, belokir сказал:

В Роспотребнадзор, наверно, надо будет прикрепить ответ из biletico

Прикрепить нужно всю имеющуюся переписку, сканы самих билетов, чека и др. документов.

17 часов назад, belokir сказал:

являются ли услуги банка и налоговый вычет фактически понесенными расходами применительно к конкретному заказу

Нет, конечно.

17 часов назад, belokir сказал:

если суд признает хотя бы часть их расходов обоснованными, а часть, соответственно надуманными, то кто тогда будет являться проигравшей стороной (т.е кто оплатит услуги адвоката, госпошлину)?

По общему правилу судебные расходы, понесённые лицом, участвующим в деле, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются  судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.02.2018 в 22:10, belokir сказал:

Полагаю, пока не будет четкого понимания, из чего же складывается фактические расходы по реализации билетов согласно ст.32 ЗоЗПП и 782 ГК их или любой другой билетный компании, непонятно куда двигаться дальше.

билетная компания -  только агент.

В силу ч.1 ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

=

по поводу возврата нужно в театр обращаться, в т.ч. с претензией.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег! Спасибо за ответ. Но несколькими постами выше я писала, что в театр обращалась. До претензии они  ничего не собирались возвращать, после претензии -цену билетов, которая были ровно в 2 раза ниже, чем у агентов.

P.S "Агенты" предлагают пойти на компромисс (в денежном эквиваленте). Что можно предложить в качестве компромисса и надо ли это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, belokir сказал:

Но несколькими постами выше я писала, что в театр обращалась. До претензии они  ничего не собирались возвращать, после претензии -цену билетов, которая были ровно в 2 раза ниже, чем у агентов.

обращались письменно? ответ из театра есть в письменном виде?

и похоже билетная компания - не агент, а перекупщик. нужно агентский договор смотреть, если таковой вообще имеется.

4 минуты назад, belokir сказал:

"Агенты" предлагают пойти на компромисс (в денежном эквиваленте). Что можно предложить в качестве компромисса и надо ли это делать?

пусть возместят билетом на другой концерт (спектакль).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

возместят

Да, перекупщики. Ну уж нет. За возвращенеые деньги я смогу в самом театре купить не 2, а 4 билета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Получила от билетной компании еще один ответ, где они продолжают настаивать на своих  тех же самых понесенных расходах(это порядка 21%) и не отказываются вернуть сумму за билеты за вычетом этих расходов. А также просят меня ответить на их письмо почтой России (видимо, для предоставления в суде, если потребуется). Надо ли отвечать почтой РФ и что там написать? Что они не подтвердили свои расходы документально, а предоставили голословные, взятые с потолка цифры? Поэтому я настаиваю на возвращении полной суммы? Их первоначальный ответ еще раз прикрепляю (чтобы не искать по всей переписке Претензия.docx)

Подскажите, пожалуйста, я обязана отвечать на их ответ, да еще по почте? Или это вообще не в моих интересах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2018 в 23:11, Малыгин Олег сказал:

билетная компания -  только агент.

В силу ч.1 ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Это. если билетная компания заключила с театром агентский договор, а если билетная компания перепродает уже выкупленные билеты, то никакой речи об агентском договоре и быть не может. тогда все претензии по возврату к билетной компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Assol66 сказал:

а если билетная компания перепродает уже выкупленные билеты, то никакой речи об агентском договоре и быть не может. тогда все претензии по возврату к билетной компании

мы этот момент раньше обсудили:

В 01.03.2018 в 23:29, Малыгин Олег сказал:

похоже билетная компания - не агент, а перекупщик. нужно агентский договор смотреть, если таковой вообще имеется.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.03.2018 в 11:36, belokir сказал:

я обязана отвечать на их ответ, да еще по почте?

Нет.

В 07.03.2018 в 11:36, belokir сказал:

не отказываются вернуть сумму за билеты за вычетом этих расходов

Я бы на Вашем месте получила то, что дают. И сделала бы для себя глубокие выводы на будущее.

21% от суммы билетов составляет ≈ 2000 руб. Вы всерьёз хотите терять своё время, силы, нервы и дополнительные денежные средства на оплату услуг представителя из-за этой суммы? :shocking:

Негативный опыт - тоже опыт.

Впредь будьте разумнее.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, скорее всего согласилась бы лишиться этой суммы (2000 р) сразу, как они пошли на мировую. Но сначала они озвучили сумму в 1000 р. И когда я легко согласилась, на этапе оплаты она превратилась уже в 2000 р  (а еще они начали размышлять о том, что они еще понесли убытки, не реализовав мои билеты)и тогда это стало принципиально невозможно. Поэтому я пойду до конца, опять же с учетом того, что в предыдущих постах я, с помощью Вас и Ваших коллег, пришла к заключению, что их расходы необоснованны и вряд ли могут быть подтверждены документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...