Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отмена договора дарения


Рекомендуемые сообщения

Отец после развода подарил свой дом, добрачную собственность, дочери, но т.к. бывшей жене идти некуда, иного жилья у нее нет, то в дарственной сохранил право проживания и регистрации за ней и ее младшим ребенком ( не общим с дарителем, отцовство им оспорено и вступило в силу). Теперь мать фактически завладела домом единолично. После замужества дочери пришлось уйти из дома, матери категорически не нравится ее избранник, совместное проживание невыносимо. Продать дом тоже не получается, мать «отпугивает» всех потенциальных покупателей, сообщая о своем несогласии на продажу, о прописки несовершеннолетнего ребенка и т.д. Выписать их «в никуда» даже через суд, скорей всего, не позволят органы опеки, плюс живут в деревне, дочь боится осуждения и проблем на работе, работает воспитателем. Может ли отец отменить дарение, т.к. домом фактически пользуется не одаряемая, а другой человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский кодекс РФ

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены даренияпринадлежит наследникам дарителя.
 
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
 
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
 
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
 

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

выбирайте, но выбор невелик, зацепиться не за что. Ну и еще можно признать сделку недействительной , так как даритель не осознавал значения своих дейчтвий и не мог руководить ими. Это в суд. Но думаю, Вам это НЕ нужно.

Но так как две стороны согласны, и даритель и одаряемый, вам проще составить соглашение о расторжении договора дарения. И расторгнуть договор . Если договрр нотариальный, соглашение о расторжении тоже нотариальное, если простая письменная форма, то и расторжение в простой письменной.

 Если сделка была до 1 марта 2013 года, то и  сама сделка - расторжение договора подлежит госрегистрации, а не только переход права по ней.  Поняли ли Вы как неспециалист, то что я написала, по крайней мере, всегда можно обратиться к специалисту, он вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 10.02.2018 в 19:06, margo-afa сказал:

Может ли отец отменить дарение, т.к. домом фактически пользуется не одаряемая, а другой человек?

На этом основании - нет.

В 11.02.2018 в 14:12, Курилко Лариса Ивановна сказал:

так как две стороны согласны, и даритель и одаряемый, вам проще составить соглашение о расторжении договора дарения. И расторгнуть договор

Не приходилось слышать о таком в случаях, когда договор дарения не только заключен, но и исполнен.

Полагаю, что расторжение договора дарения  недвижимого имущества по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ) возможно до передачи дарителем недвижимого имущества в собственность одаряемого. :dontknow:

 

Не проще ли подарить дом обратно отцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...