Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Причиняют материальный и моральный вред


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Работаю в ПАТП водителем автобуса. Так же основную работу водителя автобуса приходиться совмещать с работой по обилечиванию пассажиров, т.е. обязанности кондуктора. Плановые задания на каждый маршрут вывешены в помещении ПАТП, где указан номер маршрута, сумма денежной выручки за рейс и общая сумма выручки в день/смену, обязательные к сдаче в кассу предприятия. Причем эти суммы фиксированы и начальство не волнует что пассажиропоток нерегулярен, имеются сходы по техническим причинам с линии не по вине водителей, немалое количество частных автобусов подстраивающихся под расписание движения муниципального транспорта с интервалом меньше 5(пяти) минут и т.д. и т.п. Негласно принуждают пробивать в кассах автовокзалов так называемых "мертвых душ", т.е. сдаешь деньги в кассу, например 500(пятьсот) рублей и получаешь от кассира ведомость, с отпечатанными фамилиями пассажиров(которых не было, по факту) и стоимость проезда каждого. В итоге получается общая сумма 1000(тысяча) рублей. Получается такая ситуация: например, плановое задание одного маршрута 3000(три тысячи) рублей в день. Водитель(он же кондуктор) с учетом пассажиропотока в состоянии собрать выручки только 2500(две тысячи пятьсот) рублей, но сдав в кассу автовокзала 350(триста пятьдесят) рублей, минус 100(сто) рублей кассиру, получает те самые пятьсот рублей недостающих до планового задания. Но эти недостающие 350 рублей надо взять либо с выручки либо из своего кармана. Иначе в конце месяца вызовут на ковер и будут задавать вопросы "почему нет плана?" и требовать найти недостающие денежные средства где угодно хоть с заработной платы вычтут. При всем при этом, за совмещение платят всего 700(семьсот) рублей, а высчитывают больше.  По моему эти действия немного незаконны, но не знаем и не умеем это прекратить. Может Вы подскажете что сделать что бы прекратить это безобразие. Спасибо. С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Трудовой договор заключен? Должностная инструкция имеется? Функция кондуктора входит в трудовые обязанности? Или имеет место совмещение профессий?

7 часов назад, Михаил 52 сказал:

Негласно принуждают пробивать в кассах автовокзалов так называемых "мертвых душ"

Это уже вопрос из области уголовного права.

7 часов назад, Михаил 52 сказал:

Иначе в конце месяца вызовут на ковер и будут задавать вопросы "почему нет плана?" и требовать найти недостающие денежные средства где угодно хоть с заработной платы вычтут

Чем предусмотрены подобные "вычеты"? Ознакомьтесь со ст. 137 ТК РФ.

7 часов назад, Михаил 52 сказал:

Может Вы подскажете что сделать что бы прекратить это безобразие

Вариантов масса. Можете коллективно требовать от руководства предприятия проведения собрания и обсуждения всех наболевших вопросов. Можете обратиться с коллективной жалобой в вышестоящую транспортную организацию. Можете уволиться и найти новую работу, без такой чехарды. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Трудовом договоре указано, что я принят на работу  для выполнения работ по должности "водитель автобуса" и в связи с тем, что работа работника связана с получением, хранением, использованием денежных средств и билетной продукции, он обязан заключить Договор о полной материальной отвественности)

В Должностной инструкции прописано, получать перед выездом БУЛ, валидатор, билеты и тд. а так же, что водитель ответственен за нарушения финансовой дисциплины и не выполнение планового задания.

Ст. 137 читал, но у нас высчитывать и не будут) Просто не выплатят премию. Про премии так и прописаны в Трудовом договоре, что "Работнику выплачиваться премии и прочие выплаты согласно положению о премировании..."  Это положение я пока в глаза не видел, но боюсь что в нем тоже указано, что основание для выплаты будет являться 100% выполнение планового задания)) Премию просто не выплатят без называния причины, скажут "план не выполнил - нет премии",  "выплата премии на усмотрение начальства" При том что, оклад 8 тыс руб, премия 10 тыс руб, а за работу без кондуктора доплата - 700 (cемьсот) руб.

Подобные вычеты/невыплаты предусмотрены лишь тем, что работники(и я в том числе) боимся последствий от неудобных вопросов и споров с начальством, без соотвествующей юридической подготовки и опыта.

"Коллективно" не получается, пока что,bк сожалению. Профсоюз свой коллектив не хотит, "а зачем нам надо? и тп" Аргументируют тем, что мол адвокаты у организации хорошие, видимо и места нагретые не хотят терять, ведь большинство работающих 40 и более лет.

Конкретно нужна юридическая помощь, чтобы довести эту информацию до тех немногих, кто готов поддержать, но в бумажной волоките вообще не может.

Увольняться, ну это как крайний вариант, только от себя не убежишь)

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.02.2018 в 23:35, Михаил 52 сказал:

Конкретно нужна юридическая помощь, чтобы довести эту информацию до тех немногих, кто готов поддержать

Для этого ищите реального юриста, специализирующегося на трудовых спорах.

В 10.02.2018 в 23:35, Михаил 52 сказал:

Про премии так и прописаны в Трудовом договоре, что "Работнику выплачиваться премии и прочие выплаты согласно положению о премировании..."  Это положение я пока в глаза не видел, но боюсь что в нем тоже указано, что основание для выплаты будет являться 100% выполнение планового задания

Ознакомьтесь со ст. 62 ТК РФ и письменно запросите у работодателя копию Положения о премировании для изучения.

В 10.02.2018 в 23:35, Михаил 52 сказал:

Должностной инструкции прописано, что водитель ответственен за нарушения финансовой дисциплины и не выполнение планового задания

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...