Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли ООО не выплачивать наследнику умершего участника ООО его долю от прибыли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мой вопрос, возможно, стоило отнести к разделу "Вопросы наследства", но он фигурирует здесь, как подраздел "Семейного права", а мой вопрос касается, в первую очередь, аспектов, связанных с деятельностью юр.лица - ООО. Если неверно поместил здесь свой вопрос, просьба переместить его в соответствующий раздел.

Итак вопрос. В июне 2016 года у меня умер отец, который являлся одним из троих учредителей ООО (доля 33,34%, уставный капитал 10 000 руб.). Все учредители - физ.лица. Я являюсь единственным наследником по завещанию. Завещание не изменялось и не оспаривалось кем-либо. Наследственное дело открыто и до сих пор ещё идёт. С имуществом отца, как физ.лица, я разобрался, и теперь вплотную приступил к ООО. Данное ООО занимается сдачей собственных нежилых помещений в аренду, имеет оборот. выручку, прибыль. То есть является действующим и прибыльным предприятием. Никакие активы за прошедшее с момента смерти отца время из него не выводились, копия фин.и бух.документации есть, из которой видно, что и в 2016-м и в 2017 годах предприятие работало с прибылью. Однако, с момента смерти отца мне никаких денег из прибыли  от работы данного ООО не переводилось. В Уставе общества в части наследования долей говорится, что доля наследуется, если остальные участники общества "не против". Остальные два участника общества "против" - о чём меня известили в частной беседе и, при необходимости могут подтвердить свой отказ письменно (на данный момент такого документа у меня на руках нет). Само свидетельство о праве на наследование доли в ООО я получил у нотариуса месяц назад (ранее были проблемы с оценкой доли , без которой нотариус не мог выдать свидетельство). Остальные два учредителя ООО и до получения данного свидетельства и после него, на мой вопрос "где моя доля прибыли?", отвечают, что с их точки зрения, поскольку я не принимал участия в деятельности ООО (по факту они сами меня не допустили, поскольку я через 1,5 месяца после смерти отца оформил договор доверительного управления, сроком на год, и готов был работать в ООО вместо отца, но они мне отказали (устно) тогда в самой возможности этой работы, которую я собирался выполнять посредством заключённого мной договора ДУ через своего доверительного управляющего), мне никаких денег из прибыли не положено. Сам факт того, что я наследник, и что мне принадлежит 1/3 того, чем владеет общество, они не отрицают. Контакт с ними есть. Они готовы разделить ООО на три части и выдать действительную стоимость моей доли, но не деньгами, а "в натуре". В данном случае складскими помещениями, которые принадлежат ООО на праве собственности. Либо, готовы продать ООО целиком и деньги разделить на троих в равных долях. Но не готовы выдать рыночную стоимость моей доли деньгами (без продажи ООО целиком). Предлагаемый (опять же устно) ими вариант раздела складских помещений меня не устраивает (предлагают по факту меньше, чем 1/3) Мой вариант, который я им предложил (тоже устно), они отвергли. Никакого сближения мнений, поиска консенсуса нет. Они (оставшиеся два участника ООО) стоят на своём, ни на шаг не двигаясь навстречу.

В данный момент, по решению собрания учредителей, доля моего отца перешла к ООО (решение от июля 2017-го года), и остаётся нераспределённой, принадлежащей ООО. Это произошло в июле 2017-го года. При этом, повторюсь, то, что я, как наследник, владею 1/3 того, чем владеет ООО, оставшиеся два участника общества не отрицают. Но согласия на моё вступления в общество они не дают и давать не собираются (отказ). В уставе ООО в части распеределения прибыли всё стандартно. Никаких особых порядков распределния этой прибыли не прописано (см. приложенный файл).

Вопросы (прибыль есть - это факт, подтверждённый фин. и бух.отчётностью):
1) Имеет ли право ООО не выплачивать прибыль, в принципе, при её наличии?
2) Имеет ли право ООО не выплачивать мою часть прибыли, конкретно мне, как наследнику доли в ООО, но не участнику этого ООО? Если да, то на основании каких правовых норм?
3) Могу ли я и, если могу, то каким образом и на основании чего, потребовать от ООО выплаты моей части прибыли, которая имела место быть с момента смерти отца в июне 2016-го?

 

Заранее спасибо и с уважением...

DSCN2718.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, dll сказал:

Имеет ли право ООО не выплачивать прибыль, в принципе, при её наличии?

Да, по решению общего собрания участников.

21 час назад, dll сказал:

доля моего отца перешла к ООО

Вы вступили в наследственные права, получили нотариальное свидетельство о праве на наследство, переоформили у нотариуса долю на себя?

21 час назад, dll сказал:

с момента смерти отца мне никаких денег из прибыли  от работы данного ООО не переводилось

До урегулирования всех вышеуказанных вопросов у нотариуса Вы их не получите.

21 час назад, dll сказал:

Никакого сближения мнений, поиска консенсуса нет

Видимо, Вам нужен медиатор. Это платная услуга.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103038/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/10/2018 в 21:53, *Аннушка* сказал:

Да, по решению общего собрания участников.

И в таком случае все участники ООО не получают прибыль? Либо, можно части участников премию выплачивать, а части нет (в данном случае конкретно мне не выплачивать)?

В 2/10/2018 в 21:53, *Аннушка* сказал:

Вы вступили в наследственные права, получили нотариальное свидетельство о праве на наследство, переоформили у нотариуса долю на себя?

Да, свидетельство о праве на наследство прикладываю. Но я стал наследником доли, что не означает моего включения в состав участников ООО, поскольку остальные участники ООО против моего вхождения в ООО и возможность такого отказа прописана в Уставе ООО.

В 2/10/2018 в 21:53, *Аннушка* сказал:

Видимо, Вам нужен медиатор. Это платная услуга.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103038/

Интересно, не слышал ранее про такую услугу. Спасибо.
Однако, если я правильно понял, медиатор лишь может вынести предложения, которые, с его точки зрения, кажутся справедливыми. Но эти предложения не обязательны к исполнению. То есть, по сути, если медиатор предложит некий раздел доходов и имущества "по праведливости", но остальные участники общества на это  могут не согласиться, и это будут просто выкинутые на ветер деньги, а дальше всё равно придётся обращаться в суд. Так?

Свидетельство о праве на наследство..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!
Кто-нибудь может подсказать ответы на вопросы:
 

В 2/10/2018 в 00:15, dll сказал:

2) Имеет ли право ООО не выплачивать мою часть прибыли, конкретно мне, как наследнику доли в ООО, но не участнику этого ООО? Если да, то на основании каких правовых норм?
3) Могу ли я и, если могу, то каким образом и на основании чего, потребовать от ООО выплаты моей части прибыли, которая имела место быть с момента смерти отца в июне 2016-го?

- при наличии свидетельства от нотариуса (приложено в предыдущем сообщении). Но при этом, когда я являюсь только наследником доли, но не состою в ООО, поскольку не получено (и не будет получено) согласие остальных участников ООО на моё вхождение в ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

dll, ознакомьтесь с этой статьёй. Полагаю, найдёте полезную для себя информацию о получении наследником дивидендов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, спасибо, со статьёй ознакомился. Кое-что, действительно, прояснилось после прочтения, но часть вопросов, по-прежнему, остались, и по ним ясности нет.
 

1) Из статьи:

Цитата

Дивиденды выплачиваются участникам ежеквартально, раз в полгода или в год из чистой прибыли ООО пропорционально долям на основании решения общего собрания участников, если уставом не предусмотрен иной порядок распределения чистой прибыли между участниками (ст. 28 Закона об ООО).

Я являюсь НАСЛЕДНИКОМ доли (свидетельство приложено к сообщению от 12 февраля), но не являюсь УЧАСТНИКОМ ООО, поскольку остальные участники общества не дали согласия (ответили отказом) на вступление меня в ООО (обязательное получение согласия остальных участников ООО прописано в Уставе ООО). Из статьи непонятно:
"Имеет ли право ООО не выплачивать мою часть прибыли, конкретно мне, как наследнику доли в ООО, но не участнику этого ООО? Если да, то на основании каких правовых норм?"


2) Из статьи:

Цитата

По окончании финансового периода дивиденды начисляются всем участникам общества пропорционально их долям, в том числе на долю умершего участника. Чтобы получить причитающиеся выплаты, наследник (или законные представители наследника) должны обратиться в организацию с документами, подтверждающими право на выплату дивидендов.

Автор основывается данный вывод на статье 28 Закона об ООО. Но из текста статьи 28 не вытекает то, что дивиденды (часть прибыли) начисляются В ТОМ ЧИСЛЕ на долю умершего участника. Если по этому поводу есть какие-то отдельные разъяснения суда(ов), то хотелось бы их увидеть, но автор таковых не приводит.
Что автор называет документами, подтверждающими право на выплату дивидендов тоже не совсем понятно. Речь идёт о свидетельстве от нотариуса о праве на наследство по завещанию или о чём-то ином?

И далее в статье автор указывает:

Цитата

Таким образом, организация может выплатить дивиденды наследнику учредителя, не дожидаясь внесения изменений в Устав и ЕГРЮЛ. После внесения изменений новый учредитель будет получать дивиденды в общем порядке.

В том-то и дело, что остальные участники общества против того, чтобы я стал на правах наследника одним из учредителей ООО. И дивиденды от деятельности ООО они мне не собираются выплачивать ни на общих, ни на каких других основаниях. И тут уже вопрос: насколько это законно с их стороны?
В Законе об ООО не нашёл чёткого указания о том, что мне, как наследнику доли умершего участника ООО они должны выплачивать дивиденды. Распределение прибыли, согласно Уставу, никакого специального порядка не предусматривает (копию этого раздела Устава привёл в самом первом сообщении от 9 февраля).

3) Остаётся неясным главный вопрос, который вытекает из первых двух. При такой позиции остальных участников ООО:
Могу ли я и, если могу, то каким образом и на основании чего, потребовать от ООО выплаты моей части прибыли, которая имела место быть с момента смерти отца в июне 2016-го?
Статья 28 Закона об ООО не даёт чёткого ответа на данный вопрос.

4) Если пройдёт 3 года со дня смерти отца (а это уже 23 июня 2019 года), то тогда что: прибыль (дивиденды), которая не была распределена за это время на долю отца, перейдёт к ООО согласно пункту 4 статьи 28 Закона об ООО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бы его найти :) Я не в Москве нахожусь.

Как-то хотелось верить, что на этом ресурсе тоже есть "узкие" специалисты и по подобным вопросам, в том числе... Жаль, если не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Узкие специалисты, безусловно, есть. Но их время- деньги. Здесь бесплатный форум, где задают вектор и направление, в котором следует двигаться.

21 час назад, dll сказал:

Я не в Москве нахожусь

Самара - крупный областной центр. Там множество консалтинговых фирм, специалистов по корпоративным вопросам. Поисковые системы Интернета в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, хороших корпоративных юристов днём с огнём не найдёшь. Причём, даже в Москве это проблема. А "по объявлениям" - это пустая трата времени и денег, ибо некомпетентны.

В любом случае спасибо. Ваша ссылка меня навела на определённые размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
09.02.2018 в 23:15, dll сказал:

В данный момент, по решению собрания учредителей, доля моего отца перешла к ООО (решение от июля 2017-го года)

А что в решении от июля 2017 года прописано?

09.02.2018 в 23:15, dll сказал:

1) Имеет ли право ООО не выплачивать прибыль, в принципе, при её наличии?

Если участниками общества решений о распределении прибыли не принимались, то и нет оснований её выплачивать..

09.02.2018 в 23:15, dll сказал:

3) Могу ли я и, если могу, то каким образом и на основании чего, потребовать от ООО выплаты моей части прибыли, которая имела место быть с момента смерти отца в июне 2016-го?

можете, но для этого хотя бы в период с июня 2016 года и до июля 2017 года участниками должны были быть приняты решения о распределении прибыли.. Если решение(я) о распределении прибыли принимались, то требовать можете..

Почитайте это решение http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ae12790a-3fd2-4313-a9cb-1b98fa603839/cc12d0bb-cb4f-4914-b300-5c37913c50c4/A42-7916-2015_20151222_Reshenija_i_postanovlenija.pdf и Определение ВС РФ по этому же делу http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ae12790a-3fd2-4313-a9cb-1b98fa603839/93c00e2f-db2a-4453-9e1a-950b76add38a/A42-7916-2015_20161216_Opredelenie.pdf, думаю все станет понятно..

 

И ещё, поскольку вам отказали в принятии вас в общества, хоть и устно, но скорей всего у участников есть в наличии отказ в письменном виде и возможно этот отказ отражен в июльском решении от 2017 года, то вы имеете право требовать от общества выплаты действительной стоимости доли.

Цитата

ГК РФ Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу
6. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...