Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ ПФР в досрочном назначении пенсии


Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказать по такому вопросу. Мой трудовой стаж с тяжелыми условиями труда составляет 5 лет 1 месяц 8 дней. Из них 3 месяца 4 дня это работа в должности санитарка-буфетчица. Общий трудовой стаж составляет 32 года 3 месяца 14 дней. ПФР отказывает в назначении досрочной страховой пенсии по старости, ссылаясь на отсутствие специального стажа в соответствии со пп.2 ч.1 ст.30 ФЗ 400 от 23.12.2013 «О страховых пенсиях», а также, что должность «санитарка-буфетчица» отсутствует в разделе XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка №2 от 26.01.1991 позицией 2260000в -1754б. Планирую подавать заявление в суд с требованием включить время работы в должности «санитарки-буфетчицы» в специальный стаж. Каковы мои шансы? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, gleb сказал:

Нужно видеть отказ ПФР, выложите здесь без персональных данных.

Прикладываю.

Также красным отметила некоторые моменты. ПФР указывает что мне 52 года, хотя на самом деле 53, а также ссылаясь ФЗ-400 указывает о необходимости 6 лет специального стажа, хотя в нем написано:

Цитата

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

т.е половина, это 5 лет специального стажа.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, hotebook сказал:

Также красным отметила некоторые моменты. ПФР указывает что мне 52 года, хотя на самом деле 53, а также ссылаясь ФЗ-400 указывает о необходимости 6 лет специального стажа, хотя в нем написано:

Когда было подано заявление о назначении пенсии и когда Вам исполнилось 53 года?

19 часов назад, hotebook сказал:

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Это не Ваш подпункт, Ваш п.п.2, а это 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gleb сказал:

Когда было подано заявление о назначении пенсии и когда Вам исполнилось 53 года?

Заявление было подано ровно за месяц, до исполнения 53 лет. 53 года исполнилось 15.06.2017. Также в ноябре я получила справку о том, что мне назначена пенсия. На начало февраля ни одной выплаты не было произведено. 5 февраля по почте был получен данный отказ.

 

3 часа назад, gleb сказал:

Это не Ваш подпункт, Ваш п.п.2, а это 1

Да, конечно, п.п.2, ошиблась, но и в нем, нет требования "6 лет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Право на пенсию рассматривается на дату обращения за пенсией, на дату обращения Вам было 52 года, поэтому ПФР и пишет, что в 52 года нужно 6 лет стажа по Списку №2 , для женщин пенсионный возраст снижается на 1 год за каждые 2 года стажа по Списку №2, т.е. для назначения пенсии в 52 года нужно 6 лет стажа по Списку №2, в 53 года 5 лет (половина от 10 лет). 

В 08.02.2018 в 23:48, hotebook сказал:

Планирую подавать заявление в суд с требованием включить время работы в должности «санитарки-буфетчицы» в специальный стаж. Каковы мои шансы? Спасибо.

Вам нужно будет доказать, что в период работы санитаркой-буфетчицей Вы были заняты непосредственным обслуживанием больных 80% своего рабочего времени, как Вы это будете делать я не знаю, свидетельскими показаниями спецстаж не подтверждается, нужно смотреть судебную практику по подобным делам вашего региона и искать юриста, разбирающегося в пенсионном законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...