Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завещательное распоряжение и завещание - как правильно поступить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
 После смерти тётушки в октябре 2017 г.  (родная сестра отца)  остались завещательное распоряжение (2013 г.) из Сбербанка на конкретный номер вклада и нотариальное завещание (2008 г.) на конкретный вклад в другом отделении банка. Других наследников у неё нет. Я показал нотариусу оба завещания, но первое она сразу же отвергла, а по второму потребовала  свид. о рождении моего отца и тётушки, чтобы доказать что я племянник, мотивировав  это тем, что в завещании я указан как "...племянник Ф.И.О". 

 К сожалению, свидетельства не сохранились. Есть теоретическая возможность запросить копии в районом загсе (я туда звонил, сказали, что за период 1925-1931 г.г. много документов утрачено), но я припоминаю,  что в 90-х годах отец с тётушкой через суд (наследовали дом деда) доказывали своё родство из-за разного написания отчества в документах (она - Андреевна, он - Андриянович). Как я понимаю,  не имеет смысла тратить время на поиски свидетельств о рождении? (Я эту инфу донёс до нотариуса, она сказала: "В суд!" ).
 Посему вопросы:
1. В завещательном распоряжении указана только моя фамилия без указания родственных отношений. Могу ли я использовать этот документ для открытия наследственного дела, не доказывая своё родство и не показывая  второго завещания? И имеет ли значение  указание номера счёта и филиала банка в завещательном распоряжении или это относится ко всем вкладам?

2. Если всё-таки придётся доказывать, то как добыть выписку из суда, если точная дата суда не известна (90-е гг) ?

3. У этого нотариуса  уже открыто дело по недвижимости тётушки(на моего сына по завещанию). Получается, что по вкладам я уже не могу обратиться к другому  нотариусу?
4. Только сейчас, почитав форум,  понял, что  нотариус, озадачив меня сбором документов по доказательству родства, не открыла нотариального дела по вкладам. (срок 6 мес. заканчивается в апреле).  Это потому что я не настоял (точнее не знал, думая, что пока нет документов - нет и дела) или у нотариуса были какие-то "свои" аргументы? 

 Спасибо.

Nasledstvo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Edison сказал:

В завещательном распоряжении указана только моя фамилия без указания родственных отношений. Могу ли я использовать этот документ для открытия наследственного дела, не доказывая своё родство и не показывая  второго завещания?

 Все вопросы по наследованию этого вклада - в банк. 

4 часа назад, Edison сказал:

И имеет ли значение  указание номера счёта и филиала банка в завещательном распоряжении или это относится ко всем вкладам?

Распоряжение действует только в отношении конкретного счёта, открытого в конкретном отделении банка.

4 часа назад, Edison сказал:

нотариус, озадачив меня сбором документов по доказательству родства, не открыла нотариального дела по вкладам.

Наследственное дело уже открыто.  А от вас требуется только подать заявление о принятии наследства.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещательное распоряжение она ( тетушка) составляла в банке, туда и надо идти.

 А вот завещание, нотариально удостоверенное, предъявлять нотариусу  в рамках уже открытого наследственного дела. Зачем доказывать родство, если принимаете по завещанию? Только для того, чтобы меньше платить нотариальную пошлину?

полностью согласна с Ватсон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы.
 

7 часов назад, Ватсон сказал:

 Все вопросы по наследованию этого вклада - в банк. 

В банке выдали 100000р на похороны, а остальную сумму выдать отказались и отправили к нотариусу...

7 часов назад, Ватсон сказал:

Наследственное дело уже открыто.  А от вас требуется только подать заявление о принятии наследства.

 И доказать родственные отношения. Правильно?

 

2 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

А вот завещание, нотариально удостоверенное, предъявлять нотариусу  в рамках уже открытого наследственного дела. Зачем доказывать родство, если принимаете по завещанию? Только для того, чтобы меньше платить нотариальную пошлину?

полностью согласна с Ватсон.

Так в завещании написано: "...племяннику Ф.И.О."  Нотариус просить доказать, что я племянник.... Говорит, что если бы не было слова "племянник", то доказывать не надо было бы...  Неужели это такая тонкая грань или в моём случае всё должно быть проще?  Может быть это где-то прописано?
 Мне что, жаловаться на нотариуса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, не было бы написано, « племяннику», а только Ваше ФИО, доказывать родство не пришлось бы. 

Обращайтесь в архив суда того города, где доказывали родство. Припомните год, когда требовалось это доказательство, скорее всего, это нужно было для наследства  после Вашей бабки или деда, по сроку его смерти, определитесь с годом . И в архив суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Обращайтесь в архив суда того города, где доказывали родство. Припомните год, когда требовалось это доказательство, скорее всего, это нужно было для наследства  после Вашей бабки или деда, по сроку его смерти, определитесь с годом . И в архив суда.

Эх, убили надежду... ))
Дед умер в ноябре 1994-го года. Правильно рассуждаю, что телодвижения с судом начались после 6 месяцев, т.е. в мае-июне 1995-го? Или не факт?
 И ещё. Каков кратчайший путь в архив суда?  Поручить это юристу? Я в другом городе....

 Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2018 в 16:29, Ватсон сказал:

Все вопросы по наследованию этого вклада - в банк. 

 

В 08.02.2018 в 21:22, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Завещательное распоряжение она ( тетушка) составляла в банке, туда и надо идти.

 

В 08.02.2018 в 11:55, Edison сказал:

но первое она сразу же отвергла

 

Это не так.

Это компетенция нотариуса.

Обязана выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию

 

Безусловно зря нотариусы в завещаниях указывают отношение наследника и наследодателя.

некоторые даже пишут "жене". На момент смерти она уже может быть и не женой даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2018 в 08:39, Shmel сказал:

Это не так.

Это компетенция нотариуса.

Обязана выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию

Спасибо за ответ.
Получается, что я должен пойти к нотариусу и вежливо попросить выписать свидетельство о праве на наследство по завещанию? Значит меня правильно "послали" в банке к нотариусу? И почему нотариус ни словом не обмолвилась о такой возможности?   
 Можно ли где-нибудь почитать  про это?

 Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Edison сказал:

Можно ли где-нибудь почитать  про это?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/546ceca86ac9195137dada5ddaf4004154f88023/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...