Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

реально ли вернуть деньги?


Рекомендуемые сообщения

Сложная история, много букв (

Муж и жена, будучи в браке, купили участок земли, деньги на который частично накопили сами, остаток им был дан тестем (отцом жены). Через 5 лет после покупки М и Ж расстались, но развод не оформили. Вопрос с имуществом решили устно (как всегда, полагаясь на чесслово), участок достался, таким образом, мужу. Тесть поставил ультиматум, раз участок тебе остается, верни, мол, мои деньги (это, по сути, половина всей стоимости). Ну М и вернул. Через пару лет М и Ж развелись, а еще через пару лет Ж подает иск о разделе участка и признании за ней 1/2. Суд, естественно, соглашается.

Теперь вопрос: если М потребует вернуть ему половину уплаченных тестю денег, есть ли вероятность, что суд с ним согласится, исходя из того, что участок стал долевой собственностью, а деньги тестю выплачены не в размере пропорционально присужденной доле, а в два раза больше, за себя и Ж как бы? если да, то к кому следует обратить этот иск (Ж или тестю)?

Что есть: (а) показания тестя в суде под протокол, что деньги он давал на покупку участка, половину, (б) банковская квитанция со счета М и Ж, на который легла эта данная сумма (в) есть его рукой написанная записка с текстом: "н-нная сумма, давали на участок, ... твой долг, верни в сентябре 20..", (г) квитанции на н-нную сумму на имя тестя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, несмотря на отсутствие договора займа, муж, возвратил деньги во исполнение как бы заемного обязательства. то есть он не сможет доказать неосновательное обогащение со стороны тестя. увы..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

муж, возвратил деньги во исполнение как бы заемного обязательства

Имеет ли значение то, что к моменту возврата этого заемного обязательства М и Ж уже прекратили семейные отношения (есть документальное подтверждение), проживали раздельно, не имели общего бюджета и ввиду последующего раздела участка на две равные доли не может ли быть применима статья о разделе также и долгов?

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

неосновательное обогащение со стороны тестя

а взыскать их с Ж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...