Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выговор за создание опасной ситуации


Рекомендуемые сообщения

Я работаю преподавателем, на перемене несколько детей остались в классе информатики. Я вышла по личной потребности в другую комнату.Зашла завуч под предлогом проверки. Заставила меня написать объяснительную, почему дети остались одни. В моей должностной инструкции и в инструкциях по технике безопасности  не прописано, что должны делать дети на перемене и учитель. Теперь мне выносят выговор за создание опасной ситуации.

В праве ли директор выносить мне выговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно директор вправе выносить выговор. Законность и обоснованность выговора, это другой вопрос. А что Вы написали в объяснениях? 

Формулировка - создание опасной ситуации ничего не поясняет, что именно нарушено Вами, какое нормативное положение и Вашу вину (виновность действий) в этом нарушении. 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ)) 

В том-то и дело, что говорится общими словами: грубое нарушение техники безопасности. Сейчас ознакомили меня только с проектом приказа, в котором есть только: "вынести выговор за создание опасной ситуации". За нормативное положение речи нет.

Служебные записки, которые написали на меня завучи я не видела. Ознакомиться мне с ними не дают.

В моей должностной инструкции никаких пунктов не прописано, что конкретно я должна делать в данной ситуации.  В объяснения я написала, что я вышла по своей физиологической потребности, дети находились одни не более пяти минут, дети все проходят каждое занятие инструктаж по тб, а также вводный, первичный и повторный  инструктажи, про что есть записи в соответствующих журналах.  

Как вы думаете,  куда мне следуют обращаться в данной ситуации? Или дождаться приказа, может, в приказе мне укажут, что я нарушила.

В файле - полное содержание объяснительной.

Объяснительная записка.docx

Изменено пользователем velka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, velka сказал:

куда мне следуют обращаться в данной ситуации?

пока есть только проект приказа, обратитесь к РД письменно за разъяснениями, какие конкретно нормативные положения нарушены. До вынесения приказа никуда обращаться не нужно, Ваши права пока не нарушены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, velka сказал:

Сейчас ознакомили меня только с проектом приказа, в котором есть только: "вынести выговор за создание опасной ситуации". За нормативное положение речи нет

То есть нет ссылок ни на какие-либо пункты Вашей должностной инструкцией, ни на локальные нормативные акты (ЛНА) по технике безопасности или иные ЛНА?

В соответствии со ст. 192 ТК РФ работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трёх рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трёх рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, которые должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Учитывая изложенное, запросите у работодателя копию приказа и выкладывайте копию (скан, фото) в тему.

Но лучше упредить ситуацию. И пока приказ не подписан, действительно лучше переговорить с работодателем, задав конкретный вопрос, сославшись на ст. 192 ТК РФ: какие конкретно возложенные на Вас трудовые обязанности были ненадлежаще исполнены Вами?

И где конкретно эти трудовые обязанности закреплены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, спасибо огромное за такую полную консультацию!!! 

У меня даже моей должностной инструкции нет, она хранится  в отделе кадров,  точно также как и все инструкции, которые утверждены в 2008 году и не менялись с того времени! А чтобы с ней ознакомиться с документами, я должна прийти в отдел кадров и в присутствии кадровика выписывать!!! нужные мне пункты.

Я даже сфотографировать не могу свою должностную инструкцию!!! Это вообще нарушение Закона о публичной информации.

Пойду писать заявление на предоставление мне документов!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

velka, никакого

1 час назад, velka сказал:

Закона о публичной информации

в России не существует.

Выше я цитировала Вам ст. 62 ТК РФ.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трёх рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, которые должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно

Подайте заявление на имя руководителя учреждения (под входящую отметку на копии) со ссылкой на эту норму о выдаче Вам копии ДИ.

1 час назад, velka сказал:

Пойду писать заявление на предоставление мне документов!

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, velka сказал:

Пойду писать заявление на предоставление мне документов!

Не предоставят в положенный срок, тогда и у Вас появятся свои маленькие козыри - нарушение РД-ля. И не забудьте получить подлинную отметку о принятии на копии заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, пион сказал:

пока есть только проект приказа, обратитесь к РД письменно за разъяснениями, какие конкретно нормативные положения нарушены. До вынесения приказа никуда обращаться не нужно, Ваши права пока не нарушены.

 А в какой срок мне должны ответить? 

Сегодня мой руководитель отдела, устно спрашивала какие нормативные положения я нарушила, ответы директора не ссылались на какие -либо нормативные документы. Было сказано, что это грубое нарушение уже техники пожарной безопасности!

2 часа назад, пион сказал:

Не предоставят в положенный срок, тогда и у Вас появятся свои маленькие козыри - нарушение РД-ля. И не забудьте получить подлинную отметку о принятии на копии заявления.

Спасибо, так и поступлю!  Я же могу написать в перечень документов, которые мне должен предоставить РД-ль, служебные , с которыми меня не ознакомили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, velka сказал:

это грубое нарушение уже техники пожарной безопасности!

Ого! Вас письменно под роспись ранее знакомили с требованиями этой "техники"?

13 часов назад, velka сказал:

Я же могу написать в перечень документов, которые мне должен предоставить РД-ль, служебные , с которыми меня не ознакомили?

Написать Вы вправе всё, что посчитаете нужным. Но в выдаче копий СЗ вполне могут отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на приёме у директора, спросила, что я всё таки нарушаю и  почему в проекте приказа, который разослали всем руководителям подразделений по электронной почте, был пункт: "вынести выговор за создание опасной ситуации". 

Директор ответил: Какой- такой проект приказа? Ничего такого не было!!! Пока нет приказа про вынесение выговора нам не о чем разговаривать!. Ты понимаешь, что детей нельзя оставлять одних с техникой! Если тебе нужно выйти, должна сообщить дежурному по центру." 

Я попросила дать мне график дежурных по центру - график мне не выдали.

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, velka сказал:

Директор ответил: Какой- такой проект приказа? Ничего такого не было!!! Пока нет приказа про вынесение выговора нам не о чем разговаривать!.

Чувствуют, что не всё так легко и просто.

 

8 часов назад, velka сказал:

Если тебе нужно выйти, должна сообщить дежурному по центру." 

Я попросила дать мне график дежурных по центру - график мне не выдали.

Что за дежурные? Зачем Вам их график?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, пион сказал:

Чувствуют, что не всё так легко и просто.

 

В тот-то  и дело! Я так понимаю, что сейчас происходит быстрая подготовка документов, утверждение старых инструкций. Потому что доступ к инструкциям я так и не получила. Хотя в заявлении был указан перечень необходимых документов!

2 часа назад, пион сказал:

Что за дежурные? Зачем Вам их график?

Назначаются дежурные из администрации, которые должны якобы находится на территории центра. Мне инкриминируют то, что я оставила детей самих за компьютерами в классе информатики, а сама вышла во время перемены.

Имеет место тот факт, что в одной из нормативных  инструкций я нашла пункт, что могут оставаться в классе дежурные дети, количество детей не прописывается. Со слов директора, я не должна так делать, а если мне нужно выйти - звонить дежурному из администрации. Я работаю до семи вечера, администрация обычно уходит в 17-17-30. На территории их обычно нет. Поэтому я и попросила график дежурных из администрации центра, но его ни у директора, ни в отделе кадров не оказалось.

Вот как быть? Писать ещё одно заявление на то, чтобы мне предоставили документы? Или, пока мои права не нарушены ничего не предпринимать? Что говорит Закон?O.o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, velka сказал:

Я так понимаю, что сейчас происходит быстрая подготовка документов, утверждение старых инструкций

Возможно. Тогда возникает вопрос, в какой форме регистрировалось ознакомление под роспись с инструкциями?

7 часов назад, velka сказал:

в одной из нормативных  инструкций я нашла пункт, что могут оставаться в классе дежурные дети

Эту инструкцию желательно иметь в заверенной форме на руках.

7 часов назад, velka сказал:

Я работаю до семи вечера, администрация обычно уходит в 17-17-30

понятно.

7 часов назад, velka сказал:

Писать ещё одно заявление на то, чтобы мне предоставили документы? Или, пока мои права не нарушены ничего не предпринимать? Что говорит Закон?

Закон право запроса  копий документов, связанных с работой, которые также должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно, никак не связывает с нарушением прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, velka сказал:

Мне инкриминируют то, что я оставила детей самих за компьютерами в классе информатики, а сама вышла во время перемены

Термин "инкриминирование" - из другой "оперы". Здесь трудовое, а не уголовное право. 

20 часов назад, velka сказал:

доступ к инструкциям я так и не получила. Хотя в заявлении был указан перечень необходимых документов!

Не позднее трёх рабочих дней со дня подачи Вашего заявления  обязаны выдать. Заявление подали в пятницу? Ждите до среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2018 в 04:08, пион сказал:

Возможно. Тогда возникает вопрос, в какой форме регистрировалось ознакомление под роспись с инструкциями?

При принятии на работу я на листочке словами писала, что ознакомлена только с правилами внутреннего распорядка, колдоговором и статутом. В журнале по технике безопасности я ставила роспись про вводный инструктаж. Понятное дело, что никаких инструктажей и правил я в глаза не видела при этом. На рабочем месте меня инструктировала руководитель подразделения под роспись в журнале про проведение инструктажей, копии инструкций есть.

Но инструкции, по которым я проходила инструктаж 2008 года!

Изменено пользователем *Аннушка*
Ошибочно расставленные тэги цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вам принесут для ознакомления документы, то ставя подпись в том, что ознакомлены, обязательно пропишите дату проставления подписи

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.02.2018 в 23:10, velka сказал:

ознакомлена только с правилами внутреннего распорядка, колдоговором и статутом

Что за статут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2018 в 19:46, *Аннушка* сказал:

Не позднее трёх рабочих дней со дня подачи Вашего заявления  обязаны выдать. Заявление подали в пятницу? Ждите до среды.

Подождала я до четверга, так и нет никаких документов. Что делать? Опять по-новой писать заявление?

В 10.02.2018 в 23:32, пион сказал:

Если Вам принесут для ознакомления документы, то ставя подпись в том, что ознакомлены, обязательно пропишите дату проставления подписи

Спасибо большое! Я так и сделала, поставила дату на материалах личного дела!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, velka сказал:

Подождала я до четверга, так и нет никаких документов. Что делать?

Пока ничего, у Вас же не стоит задача жёсткой конфронтации с РД-ем? Ваша задача - не получить выговор, а не наказать РД-ля, обозлив его против себя окончательно. Написать в ГИТ о нарушении Вы всегда успеете, а пока выжидаете, через месяц (читайте ст.193 ТК) истечёт срок привлечения к дисциплинарной ответственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, velka сказал:

Подождала я до четверга, так и нет никаких документов. Что делать? Опять по-новой писать заявление?

Второе заявление писать не нужно. А вот позвонить в отдел кадров и поинтересоваться, когда можно зайти за копиями истребованных в порядке 62 статьи ТК РФ документов - рекомендую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Второе заявление писать не нужно. А вот позвонить в отдел кадров и поинтересоваться, когда можно зайти за копиями истребованных в порядке 62 статьи ТК РФ документов - рекомендую. 

Сегодня мне провели внеплановый инструктаж по устному распоряжению директора по инструкции по охране труда и правилам пожарной безопасности для педработников. В моё нерабочее время, угрожая при этом, что если я не пройду инструктаж, то меня не допустят к работе завтра.

Причём, вводный инструктаж по этой инструкции мне не проводили в начале года. Не приказа по инструктажу, ни графика инструктажей я так не добилась. По закону, администрация в праве так поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, velka сказал:

В моё нерабочее время, угрожая при этом, что если я не пройду инструктаж, то меня не допустят к работе завтра.

И обязаны были оплатить по среднему, поскольку вина РД-ля. 

17 часов назад, velka сказал:

Не приказа по инструктажу, ни графика инструктажей я так не добилась

А зачем Вам приказ по инструктажу и график? Это обязанность РД проводить своевременно инструктаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.02.2018 в 21:27, velka сказал:

По закону, администрация в праве так поступать?

Как?

Нерабочее время - это время отдыха. Читайте ТК РФ.

В 16.02.2018 в 13:06, *Аннушка* сказал:

позвонить в отдел кадров и поинтересоваться, когда можно зайти за копиями истребованных в порядке 62 статьи ТК РФ документов - рекомендую

Вы выяснили, какова судьба Вашего заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...