Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование вклада


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Подскажите, как лучше поступить в следующей ситуации. В квартире проживали 3 ч-ка:мама, папа, сын. Мама умерла. После нее остались вклады в 2-х банках. Было решено, что папа отказывается от своей доли в пользу сына, потому как папе за 90 лет и фактически все дела, включая финансовые, находятся в ведении сына. При обращении к нотариусу для оформления права наследования, последний заявил, что оба супруга проживали совместно и вклады - их совместное имущество. Поэтому вклады делятся пополам и одна половина причитается мужу, а вторая - делится между отцом и сыном. Отец может отказаться от доли во второй половине в пользу сына, а вот от первой половины он отказаться не может, т.е. фактически ОБЯЗАН ее получить. Именно так и было заявлено, т.е. ,  как я понял, у нас законодательно существет принуждение к праву наследования. В общем, все бы ничего, но получается, что теперь госпошлина фактически удваивается и при этом мне придется еще и водить с собой 90-летнего человнеа по всем присутственным местам поскольку первую половину вклада должны выдать только ему. В общем плати больше и получай за это больше проблем. Прав ли нотариус? И можно ли оформить отказ мужа от всей причитающейся ему доли, а не идти по пути дробления на несколько "кучек"?

 

С уважением,

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина денег на вкладах- это НЕ наследство, это совместно нажитое имущество супругов- отца и матери, и неважно, кто титульный владелец счета. Поэтому отец отказывается только от 1/4 доли, в данном случае вклада, а остальное 1/2 доля ему принадлежит  с момента , когда вклад был открыт. 

Пусть отец даст сыну доверенность на все действия, в том числе на распоряжение веладами, и сын за него будет действовать, отца водить никуда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но, к сожалению, ничего нового в нем нет. Непонятно почему отец, если половина вклада и так его, не может получить ее ранее, чем через 6 месяцев (это же НЕ наследство) или же отказаться в пользу третьих лиц. Ситуация абсурдная, но для РФ вполне закономерная - будешь действовать по закону, кроме головняка ничего не поимеешь, который раз в этом  убеждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз: отказаться в пользу любых лиц отец не может, не предусмотрено таких действий законом. Он может распорядиться вкладом по своему усмотрению: подарить , сделать доверенность на Вас на распоряжение счетом и так далее, отказаться от своих прав он НЕ может. А так как счет был открыт на его жену, на ней был титул владельца счета, а она умерла, открыто наследственное дело, поэтому отец не может получить свои деньги сейчас. Только по истечению 6 мес. 

Был бы он титульным владельцем счета, имел бы доступ в любое время до смерти жены, да и после, пока сам бы не заявил нотариусу об этом имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция нотариуса и Ваша мне совершенно ясны. Но давайте рассуждать логически. На основании чего Вы (равно как и нотариус) исключили сына из собственников совместно нажитого имущества, то бишь денежных средств? Три близких родственника (наследники первой очереди по отношению друг к другу) проживают в одной квартире, т.е. ведут общее хоз-во. Все трое - взрослые и дееспособные люди, получающие доход в той или иной форме. На основании чего сделан вывод, что деньги во вкладе - собственность только 2-х из 3-х человек? На каком основании сделан вывод, что сын в формировании вклада не участвовал? Вообще, эти вклады периодически (по истечении срока и прочим обстоятельствам) были оформлены либо на мать, либо на сына (и второй(ая) при этом получал доверенность на распоряжение вкладом). Если бы я проживал отдельно или являлся иждевенцем, тогда можно было говорить, что вклады формально являются собственностью 2-х ч-к.

Второй момент по поводу того, что эти деньги не являются наследством. Если так, то зачем нужен 6-ти месячный срок? Очевидно, чтобы потенциальные наследники 1-й очереди, не проживающие совместно с наследодателем, могли предъявить свои права на часть ден. средств. Но как указано выше, это средства, принадлежащие в равных долях (50\50) 2-м членам семьи, проживающим совместно с наследодателем. Но на что же тогда претендует первый? Очевидно, на свою долю наследства. Т.е. денежные средства, размещенные во вкладе, все-таки предмет наследования.

Посему, мне представляется, что вклады есть равная наследуемая отцом и сыном части денежных средств (в отсутствие иных наследников 1-й очереди) и один из них вполне может отказаться от своей доли в пользу второго, чтобы избежать излишней бюрократии и беготни. А версия, озвученная нотариусом, всего лишь повод срубить баблоса с доверчивых граждан.

Изменено пользователем helicon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2018 в 17:00, helicon сказал:

И можно ли оформить отказ мужа от всей причитающейся ему доли, а не идти по пути дробления на несколько "кучек"?

Можно подать заявление об отсутствии его доли.

Цитата

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 {КонсультантПлюс}
 

 

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, helicon сказал:

Позиция нотариуса и Ваша мне совершенно ясны

Это не моя позиция, я объяснила закон.. 

5 часов назад, helicon сказал:

На основании чего Вы (равно как и нотариус) исключили сына из собственников совместно нажитого имущества, то бишь денежных средств? Т

Потому , что совместно нажитое имущество возможно только у супругов.  Ст. 34 Семейного кодекса РФ. 

А Ваши логические умозаключения  НЕ основаны на законе.

Вы переживаете, видимо потому, что у Вашего отца, как потенциального наследодателя , есть какие-то свои наследники, например, от его первого брака дети , и Вы не хотите, чтобы деньги из этой семьи перетекли потенциальномунаследнику  Вашего отца- Вашему старшему брату ( сестре). Это можно понять.

 

 По поводу возможности отказа пережившего супруга от супружеской доли, согласна а Coldplay.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coldplay, спасибо большое за подсказку!

Лариса Ивановна, Вам также большое спасибо за разъяснения!

У меня действительно есть старший брат по отцу, проживающий на Украине. Но дело не в деньгах (у нас в семье, в том числе в расширенном составе, включая брата, имущественных проблем не возникало), а в том, что простой, казалось бы, вопрос доведен до состояния архисложной проблемы - разбит на кучу подвопросов, которые должны решаться каждая по отдельности. Зачем? В семье нет никаких разногласий по поводу наследования оставшегося имущества и казалось бы в таком случае процедура должна быть простой  - отец отказывается от своей доли и всеми делами занимается сын. 

Можно представить, какой головняк может ожидать меня и брата, случись что с отцом до момента получения средств. Такое уже было в 2000г., когда умерла бабушка и ее старый дом был оформлен на брата, который волею судеб оказался живущим на тот моент на Украине. Было потрачено около года и сумма, сопоставимая со стоимостью дома, чтобы собрать все правильные бумажки и вовремя. Про нервы речь даже не идет. Ну, а по имуществу - брату сразу оформил завещание на движимое и недвижимое (у меня нет иных наследников), а вот сейчас думаю, что, возможно, имеет смысл фактически перевести недвижимое имущество на него, дабы (если произойдет неизбежное) у него не было проблем, о существовании к-х мы узнаем постфактум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть закон, часть третья Гражданского кодекса о наследстве, есть закон, Семейный кодекс, о браке и имуществе супругов, тут ничего не поделаешь, надо соблюсти закон, по-другому не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сегодня у нотариуса, вернее, у 2-х. Первый, ранее упомянутый, сказал, что про постановление пленума ВС знает, но заявление об отсутствии доли в совместной собственности принимать не будет, ибо это постановление имеет отношение исключительно к судам. На замечание о том, что законы имеют отношение ко всем гражданам РФ был выдвинут аргумент "я не верю, что у мужа нет доли, идите в суд, и т.д. и т.п.", в общем идите отсюда и все. Пришлось идти к другому ноатриусу. Тот также был в курсе постановления (даже упоминать не пришлось), что вполне очевидно, ибо наследственные дела составляют, наверное, половину всех нотариальных дел.  В итоге заявление было подано. Попутно выяснилось, что отцу, как ветерану ВОВ и инвалиду, положена льгота по уплате госпошлины.  Если бы согласился с вымогательством первого нотариуса, потратил бы суммарно весьма серьезную сумму (пошлины + потери по вкладам), не говоря уже о времени и нервах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, *Аннушка* сказал:

Поздравляю.

Спасибо.

К сожалению, тема слишком грустная для поздравлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...