Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Текущие платежи в процессе банкротства юр.лица


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Разъясните ситуацию. В стадии наблюдения  закончился отпуск по уходу за ребенком (17.10.2017г.). Написала заявление о выходу на работу (АУ, в АС, на юр.адрес и на факт.адрес) чтоб не было прогулов. Ответа никакого не последовало.

С 17.01.2018 введено КП.

Должны ли мне выплачивать ср.з/п с 18.10.2017г., как я понимаю это текущие платежи? Если должны то какие сроки выплаты и очередность? Нужно ли писать КУ о погашении задолженности по текущим платежам?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, ЛенаС сказал:

Должны ли мне выплачивать ср.з/п с 18.10.2017

Если я правильно Вас поняла, то на работу Вы четвёртый месяц не ходите, не уволены, трудовую книжку не получали. О какой же зарплате, да ещё средней, может идти речь в такой ситуации? Максимум - о вынужденном прогуле (если издан соответствующий приказ).

21 час назад, ЛенаС сказал:

Нужно ли писать КУ

С ним следовало незамедлительно связаться ещё в октябре 2017 года. Срочно связывайтесь, выясняйте свою судьбу. А то и книжку трудовую потом можно не найти (на форуме были такие темы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Если я правильно Вас поняла, то на работу Вы четвёртый месяц не ходите, не уволены, трудовую книжку не получали. О какой же зарплате, да ещё средней, может идти речь в такой ситуации? Максимум - о вынужденном прогуле (если издан соответствующий приказ).

23 часа назад, ЛенаС сказал:

Идет процесс банкротства компании. И ещё компании офис опечатан СК. 

Я пришла на работу к положенному дню и зафиксировала факт недопуска меня к моему рабочему месту. Т.е. обратилась в прокуратуру. 

Так как компания ещё не исключена из налоговой, а я являюсь сотрудником, то мне должна начислена ср.з/п или уволить в связи с ликвидацией.

Если компания не издает приказ, это ведь не мои проблемы, разве я могу повлиять на это.

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Нужно ли писать КУ

КУ назначен только 17.01.2018г. я конечно к нему обратилась письменно,жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, ЛенаС сказал:

Так как компания ещё не исключена из налоговой, а я являюсь сотрудником, то мне должна начислена ср.з/п

Не должна. Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд (ст. 129 ТК РФ).

О вынужденном прогуле я писала в предыдущем посте.

6 минут назад, ЛенаС сказал:

КУ назначен только 17.01.2018г. я конечно к нему обратилась письменно,жду ответа

До этого тот же арбитражный временный управляющий контролировал организацию в процессе назначенного арбитражным судом наблюдения. Способов коммуникации, помимо направления письма по адресу для заявления кредиторских требований, множество, и самый основной - телефон.

8 минут назад, ЛенаС сказал:

это ведь не мои проблемы

Действительно. Это просто беспечность и самонадеянность. При этом

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

книжку трудовую потом можно не найти

 

Шансы получить с банкротящейся организации, не имеющей активов, какие-то деньги, к сожалению, близки к нулю. Особенно без решения суда о взыскании с работодателя задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не должна. Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд (ст. 129 ТК РФ).

А как же

Ст. 155 ТК РФ

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
 
20 минут назад, *Аннушка* сказал:

До этого тот же арбитражный временный управляющий контролировал организацию в процессе назначенного арбитражным судом наблюдения. Способов коммуникации, помимо направления письма по адресу для заявления кредиторских требований, множество, и самый основной - телефон.

Это да. 

Но АУ просто просидела 7 месяцев и только обещала, что в конце срока всё будет. 

В реестр кредиторов меня внес конкурсный управляющий в январе 2018.

Я спрашивала про текущую задолженность.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, ЛенаС сказал:

А как же

Ст. 155 ТК РФ

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени

Так фактически отработанного времени-то нет. :dontknow:

19 часов назад, ЛенаС сказал:

Я спрашивала про текущую задолженность

Её не получить

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

без решения суда о взыскании с работодателя задолженности

 

Мой Вам профессиональный и человеческий совет: разыскивайте КУ, решайте вопрос об увольнении, вытаскивайте из организации свою трудовую книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Так фактически отработанного времени-то нет. :dontknow:

По чьей вине? 

Т.е. работодатель, прекращая деятельность, оставляет меня без средств на существование. Стадия банкротства может длится годами, по Вашему компания вправе удерживать мою трудовую книжку и не выплачивать мне компенсацию? Не логично!

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Мой Вам профессиональный и человеческий совет: разыскивайте КУ, решайте вопрос об увольнении, вытаскивайте из организации свою трудовую книжку.

Спасибо.

Я общаюсь с КУ, решаю вопрос с увольнением.  Вопрос с текущей задолженностью выясняю. На практике законы соблюдают не все, поэтому я консультируюсь со специалистами или с людьми кто был в подобной ситуации. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ЛенаС сказал:

компания вправе удерживать мою трудовую книжку и не выплачивать мне компенсацию?

Юридически - не вправе. Но когда компания выжата руководством и участниками (учредителями), как лимон, не имеет активов и находится в состоянии банкротства - нередко законы уже не работают. Всё зависит исключительно от того, насколько ответственным специалистом является КУ и была ли ему передана документация агонизирующей в предбанкротном состоянии организации. Теория и практика - не одно и то же.

1 час назад, ЛенаС сказал:

Я общаюсь с КУ, решаю вопрос с увольнением

Дозвонились до него? Что решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...