Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата ЖКХ за период до вступления в наследство


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой: умер отец, он проживал отдельно и был собственником квартиры. До смерти долгов по ЖКХ не было. Обязан ли я оплачивать услуги ЖКХ если время вступления в наследство еще не наступило, и я не являюсь собственником данной квартиры? Вдруг через пол года появится какой-нибудь родственник, и получится что я платил за ЖКУ зря.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наследники являются собственниками с момента открытия наследства. Просто неизвестен их состав))

 поэтому кто-то долг по ЖКХ будет обязан заплатить. И пени - тоже

 Вы в курсе, что заявление о принятии наследства должны подать нотариусу ДО истечения 6 мес со дня смерти отца?

насчет того, что Вы ответили на ответ Вам на 9111.  Возможно, что появится наследник по завещанию и заберет квартиру. Тогда он должен будет вернуть вам уплаченное за квартплату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, таки не платите, пока не зарегистрируете право.

16 минут назад, AlexeySPb сказал:

И пени - тоже

нет вины - нет пени. а вины наследника до регистрации права нет.

 

но с другой стороны, регистрация может затянуться по вине наследника. тогда - пени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

29 минут назад, AlexeySPb сказал:

наследники являются собственниками с момента открытия наследства. Просто неизвестен их состав))

 поэтому кто-то долг по ЖКХ будет обязан заплатить. И пени - тоже

 Вы в курсе, что заявление о принятии наследства должны подать нотариусу ДО истечения 6 мес со дня смерти отца?

насчет того, что Вы ответили на ответ Вам на 9111.  Возможно, что появится наследник по завещанию и заберет квартиру. Тогда он должен будет вернуть вам уплаченное за квартплату

И как мне с другого наследника потом всё это выбивать?

30 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, таки не платите, пока не зарегистрируете право.

нет вины - нет пени. а вины наследника до регистрации права нет.

 

но с другой стороны, регистрация может затянуться по вине наследника. тогда - пени.

 

Я так и не понял, до регистрации права собственности я уже являюсь собственником жилья и обязан платить ЖКУ или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Suralex2011 сказал:

Я так и не понял, до регистрации права собственности я уже являюсь собственником жилья и обязан платить ЖКУ или нет?

автор, вы наследство приняли? какими действиями?

1 час назад, AlexeySPb сказал:

наследники являются собственниками с момента открытия наследства.

с момента регистрации права. обязательства - с момента открытия.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы наследство приняли? какими действиями?

с момента регистрации права. обязательства - с момента открытия.

=

Получил свидетельство от нотариуса на наследство, получил выписку из реестра о праве на собственность, прописался в квартире. Но этот период занял примерно год с момента смерти до регистрации прав.

Просто за СРЖ и отопление более-менее понятно, налоги за квартиру не плачу, т.к. ветеран боевых действий. А вот с ресурсниками как быть? Весь этот период был прописан по другому адресу, жил там, и платил в предыдущей квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexeySPb сказал:

 а кого вы еще ждете?

Суть вопроса не в этом, а в оплате коммунальных услуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Suralex2011 сказал:

Суть вопроса не в этом, а в оплате коммунальных услуг

оплатить должны. Даже если там не были зарегистрированы. ( и УК сделала перерасчет)

 

1 час назад, Suralex2011 сказал:

И как мне с другого наследника потом всё это выбивать?

это уже не беспокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:
1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

это уже не беспокоит?

 

Это не беспокоит уже

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

оплатить должны. Даже если там не были зарегистрированы. ( и УК сделала перерасчет)

Получается я должен платить за услуги, которые не получал? (я про воду, канализацию, газ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Suralex2011 сказал:

Получается я должен платить за услуги, которые не получал? (я про воду, канализацию, газ)

есть правила расчета оплаты за КУ.  Вот согласно им и должна быть выставлена оплата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

есть правила расчета оплаты за КУ.  Вот согласно им и должна быть выставлена оплата. 

Ответ конечно проще некуда))). Понятно конечно, что есть ЖК РФ, а что в итоге по моему вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Suralex2011 сказал:

а что в итоге по моему вопросу?

по которому?

 если Вы про начисления за воду, газ без счетчиков, то , насколько помню, без зарегистрированного, вроде как начисляются, все равно как за одного.- пусть меня коллеги подправят, если опять что-то поменялось. Отопление - оно вообще от метража

 Вам надо в бухгалтерию обратиться, за выяснением, что и как начислено и почему, если счет в квитанции не понятен

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

по которому?

 если Вы про начисления за воду, газ без счетчиков, то , насколько помню, без зарегистрированного, вроде как начисляются, все равно как за одного.- пусть меня коллеги подправят, если опять что-то поменялось. Отопление - оно вообще от метража

 Вам надо в бухгалтерию обратиться, за выяснением, что и как начислено и почему, если оборот квитанции не понятен

Мы платим не в УК, а напрямую ресурсникам. Получается я должен всё равно платить, даже если не пользовался ни водой не газом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Suralex2011 сказал:

Получается я должен всё равно платить, даже если не пользовался ни водой не газом?

 а в договоре с ними как прописано?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот спросите их! На квитанциях до сих пор имя отца, хотя всем ресурсникам направлял копии документов о смене собственника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы после смерти отца , вообще, обращались в обслуживающие организации? например, чтобы известить их о том, что собственник умер . Смена собственника ничего не говорит о том, проживает прежний собственник в квартире или нет

  Ну так если договор все еще на имя отца, то и квитанции начисляют на него и его проживание

разбирайтесь с догвором на обслуживание

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

вы после смерти отца , вообще, обращались в обслуживающие организации? например, чтобы известить их о том, что собственник умер . Смена собственника ничего не говорит о том, проживает прежний собственник в квартире или нет

  Ну так если договор все еще на имя отца, то и квитанции начисляют на него и его проживание

разбирайтесь с догвором на обслуживание

Помимо документов на собственность отправлял ещё и копию домовой со своей новой пропиской. И зачем мне сейчас разбираться с договором если меня интересует период со смерти, и до новой регистрации собственника, и пропиской в квартире.

P.S. До смерти у отца долгов не было, мне сейчас предъявляют к оплате именно период когда в квартире не было ни собственника, ни прописанных в ней людей и в ней никто не проживал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Suralex2011 сказал:

именно период когда в квартире не было ни собственника,

собственник у квартиры был -наследник. То есть ВЫ

 

5 минут назад, Suralex2011 сказал:

ни прописанных в ней людей и в ней никто не проживал!!!

вот и надо смотреть в договоре, что там написано про обслуживание в отсутствии проживающих. То что договора нет у Вас на руках - не означает, что его нет вообще. 

ст.1152 ГК 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качнул стандартный договор с водоканалом п. 2 "Абонент" обязуется:

2.2 В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта, информировать "Астрводоканал" об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом "Абонентом" жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы информировали? что в квитанции указано про количество человек.? Ну и насчет порядка начисления при отсутствии проживающих надо выяснить- это не мой "конек"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно почитать, то "Абонентом" был мой отец, из гроба он вряд-ли будет оповещать водоканал о прописке по другому адресу.

Насчёт оплаты в отсутствии проживающих я и стараюсь уже целый день тут выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Suralex2011 сказал:

и стараюсь уже целый день тут выяснить.

поиском не пробовали пользоваться?

С 01 января 2017 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 были внесены изменения, в частности появился пункт 56(2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...