Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вдова военного пенсионера - нелегал


Рекомендуемые сообщения

 

 

Вопрос касается прав вдовы военного пенсионера и легализации иностранного гражданина, у которого просрочено разрешение на временное пребывание в РФ.

 

Ситуация такая.

 

Моя соседка - - вдова советского разведчика подполковника ГРУ. Он служил в Афганистане. Награждён орденом за службу Родине.

 

На момент развала СССР проживали они в Грузии. С учётом его прошлого в разведке - грузинские спецслужбы неоднократно предлагали ему сменить свою осетинскую фамилию на грузинскую и начать работу на них. Он отказывался. В какой-то момент, ко времени прихода к власти Саакашвили и выводу  российских войск с территории Грузии,  настойчивые "просьбы" - переросли в угрозы ему и его семье. Он был вынужден с женой по туристической визе уехать к дочке в Израиль. 

 

Израиль их не принял. В течение нескольких лет они прожили там на полулегальном положении и в конце концов миграционные службы "попросили" их с территории Израиля. Я полагаю - бэкграунд дедушки в советской разведке сыграл в этом не последнюю роль. Затем в 2013 году они приезжают в Россию, где живет их сын с невесткой.

 

Дедушке, не без трудностей, но довольно быстро удалось добиться российского гражданства и военной пенсии. А вот легализация бабушки по причине чиновничей волокиты и не слишком большого желания помогать со стороны родственников - затянулась на долгие годы...

 

В мае 2017 года дедушка умер. Семья сына поступила с бабушкой по-скотски. Она была брошена на произвол судьбы без средств к существованию. Пока была хорошая военная пенсия дедушки - родители детям были нужны. Как только дедушка умер и военная пенсия закончилась - бабушка оказалась не нужна. Они просто сняли ей комнату в коммунальной квартире. Оплатили на 1 месяц. Выгрузили вещи. Мол, живи как хочешь.

 

Бабушка - фактически инвалид (заболевание суставов). Передвигается с трудом даже по комнате. Явно нуждается в помощи соцработников.

 

Никакой пенсии или хоть какой-нибудь социальной помощи от государства она не получает. Она обращалась в соцслужбу, для того, чтобы ей выделили хотя бы соцработника, но ей отказали даже в этом, мотивируя это тем, что у неё нет легального статуса.

 

Её дочка, живущая в Израиле, присылает ей небольшие суммы, но этих денег едва хватает, чтобы оплатить жилье, чтобы не оказаться без крыши над головой и не хватает даже на еду в пределах "прожиточного минимума". 

 

Фактически мы с соседкой взяли на себя функцию соцработников, которую явно должно взять на себя государство. - Ходим для неё в магазины, немного помогаем продуктами за свой счет. Но у нас мало ресурсов для этого и на долго нас не хватит. Соседка сама пенсионерка и беженка с Украины, а я инвалид 3 группы, живущий на минимальную пенсию.

 

У бабушки просроченно разрешение на временное прибывание в России. Т.е. она фактически находится в стране на полулегальном положении. Без хоть какого-то легального статуса - получить социальную помощь от государства невозможно.

 

Для получения легального статуса в РФ "добрая" ФМС предлагает ей выехать на территорию Грузии и оттуда оформить въездную визу. Что в её положении нереально, ни по состоянию здоровья, ни финансово, да и просто не к кому ехать. Хорошо, хоть не депортируют в Грузию. - И на том спасибо.

 

Неужели в такой ситуации нельзя было сделать исключение?

 

В прошлом году она обращалась в военкомат для оформления военной пенсии мужа, на которую она в любом случае имеет право. Ей отказали, мотивируя это тем, что фамилия в свидетельстве о браке не совпадает с фамилией в её паспорте. Причина по которой она сменила свою фамилию на девечью в 90х годах в том, что в Грузии был период времени, когда людей с осетинскими фамилиями всячески притесняли, увольняли с работы, препятствовали карьерному продвижению. Чтобы помочь своей дочке, которую пытались отчислить из ВУЗа, она решила дать ей свою фамилию, а для этого - ей пришлось самой сменить свою фамилию на девечью.

Сейчас этот поступок обернулся против неё.

 

Для того, чтобы хотя бы получать военную пенсию мужа ей необходимо добыть свидетельство о перемене фамилии в грузинском ЗАГСе. Все варианты его получения слишком долгие и дорогие.

Нужно либо выезжать в Грузию, что в её положении нереально, либо за большие деньги искать людей в Грузии, которые помогут это сделать + оплачивать услуги натариуса и перевод доверенности на грузинский язык. Таких денег у неё просто нет.

 

На сколько я понял из информации, прочитанной в интернете, - имеет право на получение российского гражданства или вида на жительство, как минимум по 3 основаниям:

 

- Как вдова российского гражданина в течение 3х лет после его смерти.

- Как человек, непрерывно легально проживший в России 5 или более лет.

- Как носитель русского языка (по профессии бабушка учитель русского языка и литературы).

 

В России, на сколько мне известно, действует программа по возвращению соотечественников на Родину, согласно которой носители русского языка, родившиеся на территории СССР, - имеют право на получение российского гражданства в ускоренном порядке.

 

Теоретически, ей достаточно бы было обратиться в ФМС, предъявить диплом учителя русского языка и, даже, не сдавая экзамена,- получить сертификат носителя русского языка. После чего подать документы на гражданство и через 3 месяца получить российский паспорт. Однако, по какой-то причине, родственники, "помогавшие" ей с получением гражданства, - этого не сделали, а пошли самым длинным и сложным путем. В результате прошло слишком много времени. Разрешение на временное прибывание в РФ оказалось просроченым, а бабушка оказалась брошенной одна без средств к существованию и социальной поддержки государства.

Ситуация осложняется тем, что родственники сына отказываются отдавать ей часть документов (в частности - свидетельство о смерти мужа). В принципе эти документы сравнительно легко востановимы на территории РФ, но опять же - это требует времени и денег на оплату госпошлин, которых просто нет.

 

Легальный статус в РФ открыл бы бабушке путь к гражданству России и хоть какой-нибудь социальной поддержке государства.  Уверен, - все проблемы решаемы. 

 

Я хочу попробовать добиться для неё российского гражданства или хотя бы вида на жительство, военной пенсии мужа и соцработника.

 

Посеветуйте с чего мне хотя бы начинать с учетом всего выше изложенного?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...