Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как возместить материальный ущерб с человека, который нигде не прописан?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня произошло затопление моей квартиры квартирой, находящейся выше. Те кто там проживают (снимают) дверь не отрывают, сантехников не пускают, дозвонилась до владельца квартиры, он сказал, что ему все равно.

Я хочу подать в суд на возмещение материального ущерба, но выяснилось, что он живет без постоянной или временной регистрации, т.е. у него нет никакой прописки. Живет он, соответственно, ни в этой квартире, которую сдает, где живет фактически - я не знаю.

Я сейчас не могу даже вызвать оценщика без уведомления хозяина этой квартиры, а потом, соответственно, без адреса я не могу подать в суд. Что делают в таких ситуациях? Как мне поступить? Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не знаю, есть ли в Благовещенске МФЦ. Если есть, обратитесь туда, если нет - в территориальный орган Росрееста с заявлением о выдаче сведений по квартире, находящейся выше Вашей. Стоит такая выписка из ЕГРН совсем недорого, получить её можно буквально через день. В ней указано, кто является собственником (собственниками) жилого помещения. Этому человеку (или людям) и следует адресовать исковые требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Этому человеку (или людям) и следует адресовать исковые требования.

Вся проблема в том, что автор знает, кто является собственником квартиры, автор не знает, где этот собственник фактически зарегистрирован, а иск должен подаваться по месту регистрации ответчика. Я бы рекомендовала обратиться в суд по месту Вашего жительства и, соответственно, по месту залива. А уже в суде просить сделать необходимые запросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, не усложняйте.

сначала специалисты управляющей организации составляют акт о залитии, где фиксируются все следы протечек. оценку ущерба не запрещено проводить без участия причинителя вреда. про подсудность вам объяснили. адрес ответчика укажите квартиру откуда залив, еще номер его тел. для связи.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В Благовещенске есть МФЦ :). Но, дело в том, что я знаю ФИО и телефон владельца квартиры сверху, поговорив с ним по телефону, я поняла, что человек не адекватен, а в квартире он не проживает. Я в первый же день вызвала мастера из управляйки, составили акт, но его не допустили до квартиры сверху (не открывают двери люди, проживающие там) и поэтому он написал, что причина потопа не установлена. Я обратилась в полицию к участковому, написала заявление, но, мне сказали, что будет отказ в информации про хозяина, тогда я написала в миграционную службу с указанием причины, для чего мне надо прописка данного физического лица, мне дали справку, что он снят с регистрационного учета и нигде не зарегистрирован. Круг замкнулся. Я не знаю, где он проживает, он не прописан, на контакт не идёт, проживающие - дверь не открывают.

Я прочитала, чтобы пригласить оценщика, я должна уведомить хозяина об этом за 3 дня...а как? И в дальнейшем, чтоб подать в суд, я должна указать адрес истца. Что делать? Интересно, если я знаю его телефон, можно ли это сделать СМС? %%%

Будет ли СМС считаться уведомлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maria_bl сказал:

мне дали справку, что он снят с регистрационного учета

Если в справке указан адрес. по которому ответчик был ранее зарегистрирован. то иск следует подавать по подсудности этого адреса. Можно попробовать воспользоваться еще положениями ст.50 ГПК РФ

 

1 час назад, maria_bl сказал:

Я прочитала, чтобы пригласить оценщика, я должна уведомить хозяина об этом за 3 дня...а как?

Где Вы такое прочли? Там есть ссылка на нормативно-правовой акт, который Вас обязывает к этому?

 

1 час назад, maria_bl сказал:

Интересно, если я знаю его телефон, можно ли это сделать СМС?

Что Вы собираетесь делать по СМС?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Assol66 сказал:
1 час назад, maria_bl сказал:

мне дали справку, что он снят с регистрационного учета

Если в справке указан адрес. по которому ответчик был ранее зарегистрирован. то иск следует подавать по подсудности этого адреса. Можно попробовать воспользоваться еще положениями ст.50 ГПК РФ

В справке указано, что ФИО снят с регистрационного учета и не где не зарегистрирован. Адреса предыдущего не указано, т.к. миграционная служба не имеет право давать такие данные...так мне сказали(.

45 минут назад, Assol66 сказал:
1 час назад, maria_bl сказал:

Я прочитала, чтобы пригласить оценщика, я должна уведомить хозяина об этом за 3 дня...а как?

Где Вы такое прочли? Там есть ссылка на нормативно-правовой акт, который Вас обязывает к этому?

Уведомление виновника о дате, времени и месте проведения осмотра затопления - является важным юридическим моментом, как правило, уведомление производится телеграммой. Телеграмма отправляется с уведомлением о ее вручении. И т.д.....и везде пишется, что уведомить надо минимум за 3 дня до проведения оценки.

 

47 минут назад, Assol66 сказал:

 

1 час назад, maria_bl сказал:

Интересно, если я знаю его телефон, можно ли это сделать СМС?

Что Вы собираетесь делать по СМС?

Это как вариант я спросила....от безысходности...

Что если его уведомить по СМС об оценке...

конечно, глупо...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, maria_bl сказал:

Что если его уведомить по СМС об оценке..

Никого не надо уведомлять, оценку Вы можете провести и без уведомления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.02.2018 в 04:28, maria_bl сказал:

Что если его уведомить по СМС об оценке...

Уведомите, лишним не будет. :yes2:

Но Вы должны понимать: такое уведомление не является обязательным в силу закона. Оно показывает добросовестность Ваших действий, да. Но неуведомление причинителя вреда не делает оценку недействительной. Об этом Вам уже написала выше Assol66.

А вообще, ходатайствовать о назначении экспертизы лучше в суде, после принятия иска к производству. Результаты такого экспертного заключения будут иметь для суда гораздо более важное значение, и взыскать с ответчика понесённые расходы на проведение экспертизы будет проще.

В 06.02.2018 в 02:41, maria_bl сказал:

чтоб подать в суд, я должна указать адрес истца

Ответчика.

В 06.02.2018 в 02:41, maria_bl сказал:

В Благовещенске есть МФЦ

Запросили там выписку из ЕГРН по квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, *Аннушка* сказал:

А вообще, ходатайствовать о назначении экспертизы лучше в суде, после принятия иска к производству. Результаты такого экспертного заключения будут иметь для суда гораздо более важное значение, и взыскать с ответчика понесённые расходы на проведение экспертизы будет проще.

Только не спешите ее оплачивать, вполне возможно, что с ответчика, место жительства которого найти не удастся, по исполнительному листу ничего не получите, а судебная экспертиза стоит недешево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...