Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обращение в госорган через интернет-приемную


ruslan13

Рекомендуемые сообщения

Какими законами регулируется обращение в госорган через интернет-приемную?

Если обращаешься в порядке 59-ФЗ, затем приходишь за ответом, а они говорят, что ничего не получали - никакой ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, обращение через электронную приёмную гос. органа является официальным обращением и влечёт правовые последствия, которые предусмотрены положениями Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 № 59-ФЗ (в ред. от 27.11.2017).

При этом важно понимать, что ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган (п. 4 ст. 10 ФЗ). Ранее допускалось направление ответа в бумажном виде. Поэтому "приходить за ответом" на бумажном носителе не нужно, его не существует.

В 04.02.2018 в 11:42, ruslan13 сказал:

они говорят, что ничего не получали

При официальном обращении через электронную приёмную гос. органа и регистрации этого обращения в автоматизированной системе учёта заявителю на e-mail приходит письмо, в котором указывается, под каким входящим номером зарегистрировано обращение. Выяснять судьбу прохождения обращения следует, указывая этот номер и дату.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что практически у каждого гос. органа утверждена своя Инструкция о порядке работы с обращениями. Не знаю, куда конкретно Вы обращались, поэтому поищите такую Инструкцию в Сети через поисковые системы самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

При официальном обращении через электронную приёмную гос. органа и регистрации этого обращения в автоматизированной системе учёта заявителю на e-mail приходит письмо, в котором указывается, под каким входящим номером зарегистрировано обращение. Выяснять судьбу прохождения обращения следует, указывая этот номер и дату.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что практически у каждого гос. органа утверждена своя Инструкция о порядке работы с обращениями. Не знаю, куда конкретно Вы обращались, поэтому поищите такую Инструкцию в Сети через поисковые системы самостоятельно.

При обращении в региональную прокуратуру никаких номеров у нас не присваивается, письма не приходят (отвечать они отвечают).

Проблема возникла со Следственным управлением СКР. Там сразу выдается номер обращения, но они заявили, что по этому номеру моего обращения нет.

Я точно его записал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, ruslan13 сказал:

Там сразу выдается номер обращения

Кем выдаётся? В какой форме было обращение?

1 минуту назад, ruslan13 сказал:

они заявили, что по этому номеру моего обращения нет

Пишите жалобу на бездействие. И (или) отправляйте обращение повторно.

Республика Алтай?

Для сведения: Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации утверждена Приказом Следственного комитета при прокуратуре РФ от 19.09.2007 N 17 (в ред. от 08.04.2008).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что жалобу )  Но как я докажу, что посылал, если они отказываются? В этом вопрос.

Да. Республика Алтай.

И еще, объясните пожалуйста. где указано, что обращения в госорган через интернет подпадают под 59-ФЗ. Я не нашел нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, ruslan13 сказал:

где указано, что обращения в госорган через интернет подпадают под 59-ФЗ

Вы закон внимательно читали? Вся его действующая редакция дополнена в последние годы пунктами касательно электронной формы обращений. Один из них я процитировала выше.

3 минуты назад, ruslan13 сказал:

как я докажу, что посылал, если они отказываются? В этом вопрос

Не знаю. Наверное, надо было скриншоты снимать при направлении обращения.

В чём проблема подать документ на бумажном носителе через входящую отметку на копии? Будет доказательство.

Ответьте на вопросы.

11 минут назад, *Аннушка* сказал:
13 минут назад, ruslan13 сказал:

Там сразу выдается номер обращения

Кем выдаётся? В какой форме было обращение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 09.02.2018 в 19:01, *Аннушка* сказал:

Вы закон внимательно читали? Вся его действующая редакция дополнена в последние годы пунктами касательно электронной формы обращений. Один из них я процитировала выше.

Да, действительно. Я искал слово "Интернет" по тексту, а не электронную форму.

Вопрос остается открытым - как доказать факт обращения. В разумном порядке это была бы электронная квитанция об обращении с электронной цифровой подписью органа - так делает Роскомнадзор, например. А в общем случае получается 59-ФЗ работает не всегда? Верней, он говорит, что если обращение поступило, то его надо обработать. А чем регулируется поступление (требованию к сайту, форме обращения и пр.)? Так же как в Инструкциях должностное лицо на письменное обращение должно выдать квитанцию, подписать копию и т.п.

В 09.02.2018 в 19:01, *Аннушка* сказал:

Не знаю. Наверное, надо было скриншоты снимать при направлении обращения.

В чём проблема подать документ на бумажном носителе через входящую отметку на копии? Будет доказательство.

Проблема в принципиальности - если законом указана возможность обращения в электронной форме, значит она должна работать. Я потерял месяц времени из-за вранья следователей СКР

Скриншот не доказательство, Вы же понимаете.

В 09.02.2018 в 19:01, *Аннушка* сказал:

Ответьте на вопросы.

В 09.02.2018 в 18:51, *Аннушка* сказал:
В 09.02.2018 в 18:49, ruslan13 сказал:

Там сразу выдается номер обращения

Кем выдаётся? В какой форме было обращение?

На сайте СУ СКР по РА, в форме электронного обращения.

Вот здесь. - http://altai.sledcom.ru/folder/873291

Заполните поля, пошлите форму, получите после отправки номер.

Который ничего не значит, как выяснилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, ruslan13 сказал:

Я потерял месяц времени

Сочувствую.

Лично я всегда подаю документы на бумажных носителях, если есть такая возможность (не надо ехать в другой город за сотни км.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Сочувствую.

Спасибо.

Но я по теме хотел узнать в принципе - получается закон 59-ФЗ в части обращений в электронной форме - недействующий?

Раз не определен процесс подачи обращения и не разграничена ответственность сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам просто не повезло. Человеческий фактор никто не отменял. Либо система работает в тестовом режиме. А ФЗ действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, у закона не может быть "не повезло".

Он или работает, или нет, вне зависимости от желания должностных лиц.

Должны оставаться доказательства факта обращения в виде подписанного электронного документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.02.2018 в 15:32, ruslan13 сказал:

Мне кажется, у закона не может быть "не повезло"

А в жизни, к сожалению, может. Повторюсь, что

В 24.02.2018 в 15:26, *Аннушка* сказал:

Человеческий фактор никто не отменял

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...