Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование земли


Рекомендуемые сообщения

Наследодателю был предоставлен участок в бессрочное пользование под ИЖС (договор от 1959 г.). Построил дом. Записали дом о по ½ на него и жену.

После его смерти в наследство на дом (на ½ долю) вступили жена и дочь.

Жена умерла, завещав дочери свои ¾ доли дома (в сумме 1/2 её собственность+1/4 наследство от мужа). Так, дочь стала единоличной собственницей дома.

Дочери нужно оформить землю (до этого оформлением земли не занимались вообще). Сможет ли она установить факт принадлежности ЗУ отцу на праве собственности и признать за собой право собственности в порядке наследства на весь участок.

Имеет ли какое-то значение то, что по наследству от отца (которому выделялась земля) ей досталась только  ¼ доля дома, а остальные ¾ от матери.

Спасибо.

Изменено пользователем krasotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, krasotik сказал:

Дочери нужно оформить землю (до этого оформлением земли не занимались вообще). Сможет ли она установить факт принадлежности ЗУ отцу на праве собственности и признать за собой право собственности в порядке наследства на весь участок.

К Вам обратились за консультацией, Вы перебрасываете вопрос клиента на форум и даже свою правовую позицию не озвучиваете. Не стыдно Вам как юристу?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно не доглядела, что по писаным правилам форума я обязана озвучить свою правовую позицию, размещая вопрос.....

Клиентами считаю только тех, кого веду за деньги. А деньги беру только у тех, чьи проблемы решаю собственными силами. Не мне вам рассказывать, что если ты юрист-значит у тебя масса родни,друзей и знакомых, кому ты обязан помочь бесплатно. Но бывают вопросы, в которых ты не специализируешься. И подняв теорию, тебе хочется удостовериться в своей правоте, услышав мнение практиков по данному вопросу.  Свои теоретические суждения (которые могут быть совершенно неверными, в том числе) смысла выкладывать не вижу.

Может при такой постановке вопроса отпадет необходимость взывать к моей совести:

Ситуация, когда землю оформляет наследник, которому достался дом от наследодателя (в бессрочном пользовании которого находился участок) целиком, сомнений не вызывает: установил факт владения наследодателем ЗУ на праве собственности и признал право собственности в порядке наследования.

В моем же случае, наследство раздробленное, ступенчатое - и это меня смущает.

Дочь получила в наследство :

- по закону: 1/4 дома от отца- на которого был оформлен договор бессрочного пользования,

- по завещанию: 3/4 доли дома от матери (которые разбиваются на: 1/2 -личная собственность матери, а 1/4-по наследству от мужа).

_______________________________________________________________________________________________________________________

Если  считать , что право постоянного бессрочного пользования  относится к ограниченным вещным правам и исключает любое распоряжение ЗУ (не может включаться в состав имущества супругов ), тогда:

дочь может бороться за бесплатное право собственности на ЗУ только в отношении 1/4, поскольку по наследству от отца (которому был предоставлен ЗУ в бессрочное пользование) ей перешла только 1/4 доля дома....

Или все же на весь участок она может заявлять требование о признании собственности в порядке наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, krasotik сказал:

Но бывают вопросы, в которых ты не специализируешься.

Какая специализация у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждую "звезду" найдется звездочет)

P.S. хотите мне что-то сказать лично-идите в личные сообщения, не мусорьте. Я люблю порядок.

Изменено пользователем krasotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На Вас уже нашелся, Вы привыкли использовать форум для личной выгоды ничего не отдавая взамен (это видно из Вашей репутации, всего +18)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, gleb сказал:

Какая специализация у Вас?

Мне тоже любопытно.

В 02.02.2018 в 17:58, gleb сказал:

К Вам обратились за консультацией, Вы перебрасываете вопрос клиента на форум

К сожалению, на форуме немало таких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...