Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание денег за не полученный товар


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Прошу помощи разобраться в ситуации...
Организация-покупатель купила у иногороднего продавца товар который экспедитором был отправлен покупателю. Получив товар покупатель обнаружил, что экспедитором ему был выдан товар несоответствующий купленному (водитель получающий груз один металл от другого не отличит, обнаружилось только когда металл пришел на склад покупателю), этот товар покупатель вернул экспедитору и предъявил ему претензию о возмещении стоимости неполученного груза, в ответ получил письмо от страховой компании что «груз найден и готов к выдаче». На этот момент (прошло более 30 дней от заявленной даты доставки) найденный груз покупателю уже был не нужен (пока все выяснялось металл был куплен у другого поставщика) и руководство решило договориться с продавцом о возврате ему найденного груза. Продавец согласился при условии, что в найденном грузе окажется именно его металл (что будет ясно только при приемке), предоставил письмо о перенаправлении груза в его адрес. Экспедитор привез груз на склад продавца, но тот груз не принял (возможна только верхняя разгрузка – о чем продавец не предупреждал, водитель отказался снимать тент, и «вообще похоже это не тот металл что был отправлен – кладовщик забрался в кузов и посмотрел)», груз вернулся на терминал экспедитора. Спустя полтора месяца продавец соизволил таки явиться за грузом но от получения отказался, мотивирует тем что это не тот металл что он отправлял, никаких документов о том ни экспедитору ни покупателю не предоставил (есть только письмо что он отказывается от получения груза ). Цель Покупателя – вернуть деньги за купленный но неполученный металл. С кого в данной ситуации взыскивать деньги? Думаю с продавца - он согласился на возврат груза но необоснованно отказывается принимать его (с экспедитора думаю маловероятно т.к. груз нельзя считать утраченным, ведь он был возвращен продавцу но тот теперь отказывается его получать).:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Надеюсь, договор поставки сторонами заключался? Смотрите условия и изучайте  § 3 гл. 30 ГК РФ.

В 02.02.2018 в 11:25, Angell70 сказал:

С кого в данной ситуации взыскивать деньги? Думаю с продавца

С того, с кем у Вас существуют документально подтверждённые правоотношения. С того, кому Вы перечисляли оплату за товар.

.

Нужно смотреть документацию, договор, накладные, акты, переписку сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...