Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОМЖР если отец в тюрьме


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Развелась в ноябре 2016 года. От брака двое малолетних однополых детей. ОМЖ детей не определяли. Была устная договоренность воспитывать и содержать 50/50. В октябре 2017 узнаю, что он в СИЗО. Следователь вызвал на допрос как свидетеля ну и так как омж детей не установлено выяснить с кем действительно живут дети. Дети прописаны вместе со мной в квартире моей матери. Занимаюсь воспитанием и содержу их я. В декабре 2017 приходили по запросу следователя инспекторы из департамента по делам несовершенолетних, осмотрели жилье и составили акт, что все хорошо(благоустр.квартира, оборудов.дет.комната и прочее). Я собрала характеристики : от участкового, с места работы, из школы, из сада, от педиатра. Все это отдала следователю. Видимо там решалось продливать ли нахождение в СИЗО. В итоге продлили еще на три месяца. Теперь я хочу подать на ОМЖ детей со мной и также на алименты. Что мне нужно сделать? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 часа назад, Евааааа сказал:

Теперь я хочу подать на ОМЖ детей со мной и также на алименты. Что мне нужно сделать?

Скажите пжлст, а зачем подавать то? цель то какова? дети ведь с вами проживают сейчас, в общем то что переживать.

или вы просто хотели определить омж быстренько, пока бывший в сизо и фактически сделать ничего не может. просто не совсем очевидно зачем на ровном месте себе(и не только себе) головняки устраивать.

дополните свое краткое повествование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю сколько ему дадут. Дело в том, что он, как мне разъяснил следователь бвл трижды судим ранее, еще до 2010 года, все погашено и везде условно. Сейчас ему инкриминируют 159 статью по многим пунктам. Есть большое количество потерпевших и прочее. Ну просто так бы в СИЗО не определили. Но вот срок дают за такого рода преступления маленький. Относительно маленький. Когда его "забрали", то он в этот момент находился с детьми. А его сразу конвоировали. И если бы в тот момент я не ответила на телефонный звонок,  то детей бы изъяили, пока не нашли меня. может ему дадут 3-4 года, он выйдет и начнет по новой. Почему в этой ситуации я не должна думать об интересах детей? Он заберет их опять на неделю и его снова закроют. Как-то так. 

К тому же жить ему негде, прописан он в селе у матери. В городе где жил - снимал. Когда выйдет, ему будет 43-45 лет. Судимый. Ни средств к существанию, ни жилья, да вообще ничего. Гол как сокол. Что он может дать детям? Пока не определено ОМЖ детей, он просто будет их забирать к матери в деревню, в которой одни алкаши, что им там грязь месить? Село вымирающее. Я бы хотела оградить детей от этого. А как человека осуждать и давать ему оценку не собираюсь. У него своя голова есть. Пусть живет как хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Евааааа сказал:

Я не знаю сколько ему дадут.

в то же время вы сами понимаете - не факт что дадут. мне же вам не надо рассказывать что далеко не ввсе "принятые" "садятся".

7 часов назад, Евааааа сказал:

Почему в этой ситуации я не должна думать об интересах детей?

должны. точнее обязаны. государством. никто не против. все только за.

7 часов назад, Евааааа сказал:

Он заберет их опять на неделю и его снова закроют. Как-то так. 

странно вы связываете эти два события... хм. и непонятно зачем.

7 часов назад, Евааааа сказал:

Что он может дать детям?

ну он отец вообще и в принципе может и дать и воспитать и сопсно примерно тоже самое практически сделать что и вы мать. а поскольку как выговорите думаете об интересах детей, то отчего же думаете что детям не нужен отец. ну и вообще в семейном кодексе написано что у ребенка есть право знать своих родителей. и мать и отца. а не знать "мнение отца о матери" и "мнение матери об отце". понимаете да.

7 часов назад, Евааааа сказал:

 Пока не определено ОМЖ детей, он просто будет их забирать к матери в деревню, в которой одни алкаши, что им там грязь месить? Село вымирающее. Я бы хотела оградить детей от этого.

вот в этом месте самое интересное: даже если вы определите омж через суд это не изменит для вас ничего. :):(  вы конечно не поверите. смотрите, у вас есть текущая картина, такая как вы описали кратко. и у вас есть определнные некие страхи. вы пишете что хотите ОМЖ. но при наличии омж определнного судом - ничего не изменится. просто суд определит место жительства детей и все. а у вашего бывшего все так же и останется, будет все тоже самое, и для него и для детей. бывший муж также сможет и будет как вы говорите "забирать" детей и к матери и не к матери, и в село и не в село. и будет в принципе прав. правильнее сказать - все будет по закону.

омж детей определно судом с вами, ну а бывший просто периодически забирает детей с разными целями (воспитательными, развлекательными, какими то еще. в данном конкретном случае не суть.)

почему я вам вначале то и написал - "зачем на ровном месте себе(и не только себе) головняки устраивать. "

7 часов назад, Евааааа сказал:

К тому же жить ему негде, прописан он в селе у матери. В городе где жил - снимал. Когда выйдет, ему будет 43-45 лет. Судимый. Ни средств к существанию, ни жилья, да вообще ничего. Гол как сокол.

а таких высказываний участники форума тут очень много уже читали, и уже даже никто не задает вопросов из серии "чо раньше то думала, де твои глаза были"

к тому же смотрите - вы пришли в суд с просьбой "а давайте омж детей определим со мной." суд скажет давайте. в процессе выяснится (можете не сомневаться даже :) ) что бывший "очень сильно занят" скажем прямо в сизо. мало того выяснится не только это, но может всплыть все, даже то о чем вы не скажете суду. все что всплывет и выяснится - будем фигурировать в деле и возможно даже в решении суда. и вы получите так желаемую вами бумажку об определении омж детей с вами. но - главное - "вся эта пестня" = "попытка шустренько-быстренько чо та порешать пока бывший сидит" - она может "выстрелить" чуть позже по вам.

:) автор, цель то может у вас сейчас и "омж", но реаьная цель (или следующая ваша цель) - ограничить любыми способами общение детей с отцом и отца с детьми. м? не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима99, у Вас выборочное зрение? Я вполне четко сформулировала запрос к форуму, у Вас будут ответы по существу? Мне Ваш поток сознания не интересен, есть что касательно только моего вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Евааааа сказал:

я хочу подать на ОМЖ детей со мной и также на алименты. Что мне нужно сделать?

Насчёт ОМЖ - обязательно сходить на консультацию в орган опеки и попечительства по месту Вашей с детьми регистрации.

Что касается судебных перспектив такого дела, ответчиком по которому является гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы - они неоднозначны. Возможны варианты. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 155.1 ГПК суд вправе рассмотреть дело с участием ответчика в судебном заседании посредством видеоконференц-связи при наличии технической возможности для этого по месту отбывания наказания (при этом обеспечение возможности участия стороны в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, по смыслу закона, является правом, а не императивной обязанностью суда). Кроме того, представлять интересы ответчика может его представитель по доверенности. Суд может счесть возможным рассмотреть дело и в отсутствие ответчика.

Вот (для ознакомления) интересная цитата из Апелляционного определения Верховного Суда РФ от 11.11.2014 № АПЛ14-533:

Цитата

Довод апелляционной жалобы о том, что решение суда подлежит отмене вследствие неучастия заявителя в судебном заседании, несостоятелен. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не предоставляют лицам, отбывающим по приговору суда наказание в исправительных учреждениях, безусловное право на личное участие в разбирательстве судами их гражданских дел, по которым они являются истцами, ответчиками, третьими лицами или другими участниками процесса.
Из материалов дела усматривается, что К.Д. отбывает наказание в виде лишения свободы, выступая стороной в гражданском судопроизводстве, он был извещен о времени и месте судебного заседания по настоящему делу в установленном законом порядке и ему было разъяснено право ведения дела через представителя (л.д. 18 - 19). В заявлении, адресованном суду первой инстанции, заявитель довел до сведения суда свою позицию и просил рассмотреть дело без его участия (л.д. 4 - 9). Суд первой инстанции правильно счел возможным рассмотреть дело по заявлению К.Д. в судебном разбирательстве в его отсутствие. Решение суда отвечает требованиям статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, право заявителя на справедливое разбирательство дела, закрепленное статьей 6 Конвенции, нарушено не было.
Просьба К.Д. в апелляционной жалобе об обеспечении его участия в судебном заседании посредством использования средств видеоконференц-связи не была удовлетворена, так как личное участие заявителя в судебном заседании Апелляционной коллегией признано необязательным, поскольку для защиты прав личности и достижения целей правосудия необходимость заслушивать его объяснения отсутствовала. Рассмотрение и разрешение настоящего дела связано с юридической оценкой оспариваемых положений нормативного правового акта и не требует по данному вопросу установления фактических обстоятельств.

Как поступит конкретный судья в конкретной ситуации - к сожалению, спрогнозировать невозможно, узнать это можно только в процессе.

12 часов назад, Евааааа сказал:

Дети прописаны вместе со мной в квартире моей матери

Честно говоря, при таких обстоятельствах я вообще не вижу смысла в определении места жительства детей. Вот если бы они были зарегистрированы вместе с отцом, который

7 часов назад, Евааааа сказал:

прописан в селе у матери

тогда - другое дело.

По алиментам проще. Вам следует обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евааааа сказал:

у Вас выборочное зрение? Я вполне четко сформулировала запрос к форуму, у Вас будут ответы по существу? Мне Ваш поток сознания не интересен, есть что касательно только моего вопроса?

:) со зрением все нормально. ответы я вам дал, они вас не очень устроили. сопсно другого я и не предполагал. кстати вот вам юрист дипломированный вам говорит примерно то же самое " не вижу смысла в определении места жительства детей ". :) всего вам доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Честно говоря, при таких обстоятельствах я вообще не вижу смысла в определении места жительства детей. Вот если бы они были зарегистрированы вместе с отцом, который"

да, тоже так вижу ситуацию, но, например, он освобождается и приходит за детьми, забирает их на неопределённый срок. Вот о чем я. Я бы хотела ограничить его в этом, как бы дико это не звучало. На то есть свои причины, например то, что в его понимании нормально не водить детей в школу в пятницу, мотивируя это тем, пятница - что последний день недели. У нас уже были такие ситуации, что приходилось звонить учителям всю неделю, пока дети были с ним и контролировать этот момент.  Я не могу сказать, что он чинит зло и вред своим детям, но его любовь имеет альтернативный характер: с детьми нет системности, режима, четких линий в воспитании, элементарных понятий. Например, всю неделю у папы они едят пиццу, макароны, фастфуд. Часто папа отлучается и с детьми сидит какой-то из его друзей. Иногда папа не ночует дома и дети находятся с этим посторонним человеком. Папа написал в школе четыре заявления на лиц, которые не явл членами его семьи, что они могут забирать ребенка. Я запретить это не могу, так как он не лишен род.прав. Были такие ситуации, что я приходила, а детей уже забрали и увезли.  Такая же ситуация с режимом - поздно укладывает их спать. У меня есть масса тому доказательств, как старший сын просто спит на первом уроке, даже слюнки текут во сне. Насчет учебы - дневник так и выглядит: неделю хорошо, неделю "не готов, спит на уроке", два и три. 

Цель: не лишить детей отца, а минимизировать его нахождение с ними. Просто пока нет ОМЖ детей, как я понимаю ситуацию, он их может забрать в любой момент вплоть до хищения. И меня очень смущает тот факт, что посторонние люди могут забирать детей. С директором школы я разговаривала, он вкурсе всех событий, но заявления анулировать не может, мотивируя тем, что мы с ним в равных правах.    

Просто тут всего не объяснишь. Но попробую. 

В оф.браке были 10 лет. Двое детей 7 и 9 лет. Всего знакомы 12 лет. За весь период брака жили более менее сносно. В его дела не лезла. Приносил деньги в дом, кормил, одевал, квартиру снимал. Я не работала долгое время. Первый ребенок в 21, второй в 23. Вышла на работу за год до развода. Он молодец - тянул семью, баловал детей. Решили развестить ( разные взгляды абсолютно на всё, как говорится на один и тот же цвет смотрим по-разному, сплошные скандалы, ругань, выяснения, ненависть). Я подала стандартный иск о разводе. Где указала, что нет никаких споров по иммуществу и детям. Развели с первого заседания, потому что обы в один голос попросили развод. Я съехала с детьми в квартиру матери. прописалась сама и прописала детей. Он, кстати, был против, несмотря на то, что дети были не прописаны нигде от слова совсем (Крым, нужно было подтверждение гражданства, он то же был резко против, так и сказал, что со своим паспртом и домовой книгой не придет и подтвердить мне не даст). Но я все это сделала, написала кучу заявлений, что так и так. Ходила даже в опеку и объясняла ситуацию, что он чинит препятствия, а это наш долг - зарегистрировать детей. Где они потом получат паспорт? До него так это и не дошло. Я же и говорю про альтернативную любовь к детям. В общем дети то со мной, то с ним и тут мне звонок от следователя, его закрыли. Я в шоке, дети в шоке. Что он натворил за год - я не знала. В след.управлении мне все объяснили. Более того, его адвокат с его друзьями в самом начале следствия приезжали ко мне и требовали от меня написать и подписать бумагу, что дети живут только с ним и только он их содержит. На что получили посыл на три буквы. Как позже выяснилось, что он на допросах клялся со слезами, что мать дети видели только на дни рождения. Следователь пояснил, что адвокат хотел с помощью детей (то, что якобы он один единственный их родитель) выпустить его под полписку или домашний арест. Когда была избрана первая мера пресечения, то судья так и сказал, что у детей есть мать, не лишенная прав. Поэтому не надо, дорогой,. Это образно. На второе заседание я уже принесла копии своих документов, все характеристики, благодарности из школы, даже дневник ребенка, где все заполнено моей рукой и папины лишь две росписи. Там уже следователь мне все объяснил и рассказал. Что супруг имеет психотип, если можно так выразиться, мошенника и, если нужно, будет клясться здоровьем матери и детей. Ну и далее по ходу допроса он мне много чего из установленных фактов рассказал. У меня в голове пазл и сложился. 

Поэтому я обратилась на этот форум.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

По алиментам проще. Вам следует обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Ага! Проще некуда :D!
Только потом не забудьте ознакомить отца с приказом.
А потом, не удивляйтесь отмене приказа и суду по алиментам.
А если отец не будет ознакомлен в установленном порядке, не удивляйтесь, что по выходу приказ также будет отменен.
Просто, до невозможности.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Просьба К.Д. в апелляционной жалобе об обеспечении его участия в судебном заседании посредством использования средств видеоконференц-связи не была удовлетворена, так как личное участие заявителя в судебном заседании Апелляционной коллегией признано необязательным, поскольку для защиты прав личности и достижения целей правосудия необходимость заслушивать его объяснения отсутствовала.

:) В спорах о детях, родитель выступает как законный представитель ребенка, а не себя.
И если он, как родитель и законный представитель ребенка пожелает выступить в их защиту, то заслушивать отца придется.

Автору не так сложно будет выиграть суд, но, думаю, все начнется после выхода отца на свободу.
И там отец поступит по своей справедливости, что многие воспримут как данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Виктор888 сказал:

не удивляйтесь отмене приказа и суду по алиментам

Ну, если БМ автора темы такой же, как вы - удивляться действительно не следует.

6 минут назад, Виктор888 сказал:

думаю, все начнется после выхода отца на свободу

Думайте о своих проблемах и не надо кошмарить Евааааа, она без вас разберётся.

Евааааа, когда будете подавать заявление на алименты, укажите отдельным ходатайством фактическое место нахождения должника (отца детей) и попросите суд дополнительно направить копию судебного приказа в СИЗО/ИУ. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

В заявлении, адресованном суду первой инстанции, заявитель довел до сведения суда свою позицию и просил рассмотреть дело без его участия (л.д. 4 - 9).

В процитированном определении ответчик провил рассмотреть дело в его отсутствии. А если бывший муж автора темы не станет об этом ходатайствовать и не захочет нанимать представителя, то суд обязан рассмотреть дело с его участием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу вообще сама получить копию судебного приговора ? Я сейчас о судебном процессе над бывшем мужем. На сколько я понимаю, когда ему вынесут приговор, то меня никто не должен ставить в известность когда это случиться,  куда его этапируют, какой срок дадут. Ведь так? 

Я начну заниматься процессом омж детей, мне на основании каких документов говорить об отце, что с отцом и где он? Нет ни ксерокопии его паспорта, ничего, только фио в св-во о рождении детей да повестка на допрос. 

И еще вопрос - как мне отменить эти завяления в школе? Есть ли у них срок давности? Просто получается тупиковая ситуация: отец будет осужден, дети прописаны с матерью, но их могут забирать из школы посторонние лица на основании того, что отец прав не лишен. Да мало ли что он там написал и кого вписал? Могу я через запрос следователю запросить бумагу, подтверждающую, что он находиться под следствием либо осужден впоследствии и на основании этого в интересах детей запретить не членам его семьи и по факту посторонним людям забирать детей? 

И еще. Я так понимаю, что мне нужно будет вновь собирать справки и характеристики для опеки по омж детей, они придут и составят акт жилья, придут в школу и так далее. Имеет смысл начинать собирать сейчас? 

Распишите, пожалуйста, алгоритм:

1.идти в суд и подавать иск об омж детей 

2. Ждать опеку в гости

3... и так далее

или 

1. Идти в опеку со всеми документами и рассказывать всю историю от начала и до конца

2. Идти в суд (какой по омж детей)? Мировой? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашего позволения, один вопрос. Вот представьте себя в его положении. Ситуации разные бывают, предположим, Вас оболгали, кто-то свидетельствовал против Вас, определили меру пресечения в виде заключения под стражу. Ваш адвокат, понимая, что предоставив документ, подтверждающий Ваше активное участие в жизни детей, можно будет изменить меру пресечения на не связанную с заключением, просит супруга помочь с документами. От него не убудет, Вам поможет. Вы будете ему благодарны, если он откажется помочь? А наоборот будет вредить и хлопотать о большем сроке? Ведь были вместе 12 лет, много хорошего, он в конце концов отец Ваших детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спрашивала моральную оценку. Есть неоспоримые факты его противоправных действий, есть доказанные следствием факты, даже выявлено его вымешленная фамилия, найдено множество улик (ксерокопии людей, которых он кинул, документы и прочее ), это порядка 20 заявителей. Плюсом продажа земли по поддельным документам за почти 8!!! миллионов рублей москвичам. Дело сначала возбудили в преснецком суде мск. Я бы ему еще "спасибо" сказала за то, что сыновьям подназаложил в будущей карьере. 

Автозамена - подназаложил. Или мне Вам объяснять, что они потом не смогут работать в гос.структуре? Вот если захотят, то не смогут. Спасибо папе за то, что так любит деньги. Чужие деньги.

И я себя представлять не хочу и даже не могу. Я людей не кидаю, мошеннические схемы не разрабатываю, деньги у людей не беру. Я живу на свою зп, даже кредитов не беру. Так почему же я должна жалеть и принимать на себя картинку мира человека, который сам по своей стал мошенником? Он не кусок колбасы с голодухи украл, не ботинки из магазина вынес, потому что босой, а просто нагло прожрал и прокайфовал эти деньги на себя любимого. Кого жалеть? Взрослого человека, который сам решил свою судьбу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ну, если БМ автора темы такой же, как вы - удивляться действительно не следует.

Не следует.
Потому, что после "советов крутых адвокатов" каждый сам выбирает выход, и нам (не юристам) приходится самим защищать и себя и детей наших.

Вы хотя бы поняли что советовали заявляя о судебном приказе?
Если бы у вас была практика, можно было бы о чем-то говорить. А так - бессмысленно.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Думайте о своих проблемах и не надо кошмарить Евааааа, она без вас разберётся.

По-моему, автор не просил вас выступать в роли защитника.
Не считайте других глупцами.
Я не "кошмарю" человека, пусть действительно сама разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мнение некоторых доставляет

типа "войти в положение" и прочее. 

Мне здесь юлить нечего, заметьте, я не пишу каким он был мужем, и прочее, я не пишу как мы с ним жили, не даю оценку как человеку или мужу. Это дело прошлое. И то, что с ним случилось - целиком и полностью его вина, потому что я сама задавалась такими вопросами перед разводом. По-вашему я дура и слепая? Я тоже не понимала откуда стали сыпаться деньги и поперла его борзота. И слава богам, что я вовремя развелась. Вы даже не представляете, на какие суммы он умудрялся по липовым документам кидать людей. И при этом спокойно жить и тратить чужие деньги направо и налево. Была бы в браке - еще бы и мне прилетело. Носила бы передачки. Одного ему не занимать - врать и убеждать он умеет. Но не следств.управление. Поэтому лично я ни капли не жалею его. Но жалею и причем сильно, что детям испортил возможную карьеру. Об этом говорят все даже в школе. Жаль мальчишек до боли в сердце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По юристике все расписали, добавить нечего. Ваше право обратиться с иском по омж и иным. Скорее всего рассмотрят, примут решение. 

А в остальном, лучше помогите. Вам вернется. Он Вам также в будущем навстречу по многим вопросам пойдет. При Вашем участии в процессе, уверен, можно будет несколько уменьшить срок. Он психологически меньше пострадает, с детьми в будущем будет общаться более здоровый в псих плане человек. В школе тоже говорите, что, наверное, ошибка следствия, и скоро разберутся - мальчишек меньше трогать будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.02.2018 в 17:29, Евааааа сказал:

На сколько я понимаю, когда ему вынесут приговор, то меня никто не должен ставить в известность когда это случиться,  куда его этапируют, какой срок дадут. Ведь так? 

Конечно, Вы же ему уже не жена. Информацию о приговоре можно найти в карточке уголовного дела на официального сайта суда.

Информацию о месте отбывания наказания можно будет выяснить при наличии судебного приказа на алименты через судебного пристава.

А свекровь, свёкр у Вас были? Они общаются с Вами, с внуками?

В 02.02.2018 в 17:29, Евааааа сказал:

я могу вообще сама получить копию судебного приговора ?

Полагаю, да.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я и сама активно их привлекаю. Дети общаются со всеми родственниками одинаково хорошо. Но лично у меня со свекровью нет настолько доверительных отношений, чтобы она мне рассказала то, что мне интересно. Насчет сына она предпочитает отмалчиваться и вообще не подымать эту тему. Я ее и не трогаю. Просто когда мы разводились, то она непосредственно мне в лицо говорила, что лучше мужчины я больше не найду. Да и кому я, в принципе,нужна.  Замечу, что она сама дважды замужем и имеет двоих детей от разных мужей. Как и ее дочь. Но все это уже в прошлом. Жизнь ее итак хорошо наказала. 

На данном этапе, если она не будет выкидывать фортелей ( навещывать детям свои идеалы, поливать меня и прочее), я не планирую вмешиваться в ее отношения с внуками. Они ее любят, она - их тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И снова здравствуйте. 

В продолжение темы: бывшему мужу огласили обвинительный приговор. Жду его текст в судебных актах на сайте суда, так как его родственники отказываются давать комментарии на эту тему, потому что сказать нечего. Подал апелляцию,  тянет время. Наблюдаю за происходящим на сайте суда: очень много слушаний, всего 10 эпизодов по ч.3 и ч.4 159 статьи. Ходила даже  в суд в конце августа, вызывали как свидетеля. Там он, несмотря на то, что я предоставила характеристики (еще зимой) и явилась в суд, верещал, что дети проживают с его родителями. Это спустя то почти 1.5 года он никак не успокоится.  

Фамилия его уже красуется и на сайте суд.приставов с многомиллионным долгом.

Теперь о наболевшем. Если ему дали немного, а скорее всего так и есть, ибо это мошенничество, и учитывая, что в сизо он находится с ноября 2017 года, то вполне возможно, что выйдет он скоро, ну пусть через год, два, три максимум. Так вот я опасаюсь того, что он, имея на то права, подаст омж с собой, сняв, допустим квартиру и устроившись куда-нибудь на 15 тыс (естественно для опеки и суда). Зная его натуру, беспринципность, я допускаю, что он приложит максимальные усилия, чтобы отомстить мне за свою несправедливую судьбинушку, а именно неожиданно для меня просто возьмет и заберет детей из лицея, допустим. После чего может увезти их в неизвестном направлении, наплевав на режим учебы и прочее. Ну что-то типа киднеппинга. 

Переживаю за будущее детей. Это на всяк случай всем отвечающим. Моего интереса здесь ноль целых хрен десятых. Я бы с радостью разделила заботы и хлопоты о детях с адекватным отцом, потому что хочется дать им хороший старт в виде знаний, языков, физич.развития. Но, к сожалению, есть риск, что их отец по выходу из тюрьмы приложит макс. усилия, чтобы вытащить их из удобного им, привычного образа жизни, где есть адекватная мать, свой дом, хороший лицей, доп.курсы, массаж, полноценный летний отдых, комфорт одним словом и попробует воспитать в них, взрастить эдакую воровскую романтику. Я действительно этого боюсь. Потому что ничего из того, что я перечислила он не даст детям, это не в его правилах -отдавать. Боюсь, что как только им исполнится 18 лет, он отправит их оформлять микрозаймы, кредиты и прочее, расписывая то, что они должны помогать отцу (ибо это же отец!!!) Иными словами, я допускаю мысль, что дети для него есть инструмент добычи мат.благ в будущем. Я даже не рассчитываю на то, что он по выходу из МЛС устроиться на работу и будет впахивать (как я, например). Ему уже 40 лет. Он инвалид 2 группы. С чистого листа это не про него. Детям он не сможет дать НИЧЕГО. Только забрать и отнять. 

Поэтому я не знаю с чего мне начать и что делать? Есть ли смысл подавать сейчас (пока он в МЛС) на омж? 

Я думаю, если думаю верно, что если я сейчас подам на омж, то у меня будет законное право в проживании детей со мной. И если он их по выходу из МЛС украдет (назовем это условно так), то в таком случае он нарушит закон. Верно? И в таком случае я смогу уже бить набат, не дай Бог, в полицию, например. А в противном случае они даже разбираться не будут. Нужен какой-то сдерживающий фактор. Ну или он выйдет и будет скулить под дверью,просить увидеть детей. Не дать ему их я не смогу, он не лишен, а дав на часик, другой - это риск. Рисковать их будущим я просто не могу. Не имею права. 

Изменено пользователем Евааааа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Евааааа сказал:

Поэтому я не знаю с чего мне начать и что делать? Есть ли смысл подавать сейчас (пока он в МЛС) на омж? 

Я думаю, если думаю верно, что если я сейчас подам на омж, то у меня будет законное право в проживании детей со мной. И если он их по выходу из МЛС украдет (назовем это условно так), то в таком случае он нарушит закон. Верно

Если боитесь такого развития событий можете подать на ОМЖ и одновременно с иском заявить ходатайство об временном ОМЖ с вами до вступления решения суда в законную силу. Вот поле определения суда будет нарушение законна, но вам необходимо будет просить не только определить ОМЖ до решения суда, но и просить выдать исполнительный лист.  А если ваш муж заберет детей и не будет пускать их в школу это основание для обращение в суд за лишением его родительских прав. Если дети не посещают школу ИПДН очень сильно шевелятся с поисками детей, даже если известно, что дети с родителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева, ваши опасения понятны, но хорошо бы посмотреть на ситуацию без эмоций - дети подрощенные, с мозгами, к моменту выхода отца из тюрьмы уже будут в подростковом возрасте, когда никакими вашими запретами от общения с отцом их будет не удержать, захотят поехать с отцом - поедут. К тому же подавать у него за спиной все эти иски как-то не красиво, на предательство похоже ( в его глазах), а дети у вас - мальчики, скорее с отцом консолидируются чем в вами. Так что уж не дергайтесь, тем более статься "интеллигентная" - не пьяный разбой какой-нибудь, да и правы вы, выйдет он из тюрьмы в не очень ресурсном состоянии, может и по наклонной пойти, а зачем вашим детям опустившийся отец? она не маленькие, хорошо его помнить будут - каким был, и каким его ваше предательство сделало (а в их глазах так и будет). Лучше с мальчиками пишите ему письма, а посылочки к праздникам - больше шансов, что сможет человеком остаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.2018 в 16:42, Виктор888 сказал:

:) В спорах о детях, родитель выступает как законный представитель ребенка, а не себя.

В споре о месте жительства ребенка скорее как раз себя. И невозможно разделить родителя самого по себе и родителя представителя ребенка. Вы, извините, написали какую-то фигню. Это как Ип заключает договор сам с собой как с физлицом.

Спора о месте жительства детей у вас нет, отец его не оспаривает, опека на какой адрес отца выйдет? Да и смысл это затевать. Алименты вы и так высудите, но взыскать пока вряд ли получится. Лишить РП из-за их неуплаты - тоже, в иске по лишению РП скорее всего прокуратура и опека вас не поддержат. Что отец придет и заберет детей - это предположения и защититься вы хотите от угрозы, которой нет.

8 часов назад, Евааааа сказал:

я опасаюсь того, что он, имея на то права, подаст омж с собой, сняв, допустим квартиру и устроившись куда-нибудь на 15 тыс (естественно для опеки и суда). Зная его натуру, беспринципность, я допускаю, что он приложит максимальные усилия, чтобы отомстить мне за свою несправедливую судьбинушку, а именно неожиданно для меня просто возьмет и заберет детей из лицея, допустим. После чего может увезти их в неизвестном направлении, наплевав на режим учебы и прочее. Ну что-то типа киднеппинга. 

Он и так имеет право подать иск о месте жительства детей, будет у вас решение или нет. И увезти тоже сможет) Занимайтесь спокойно детьми, сохраняйте все документы это подтверждающие. Будете образцовой мамой - выиграете любой суд по детям

8 часов назад, Евааааа сказал:

верещал, что дети проживают с его родителями

вероятно, чтобы наказание было помягче, не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Valeriy_A сказал:

В споре о месте жительства ребенка скорее как раз себя. И невозможно разделить родителя самого по себе и родителя представителя ребенка. Вы, извините, написали какую-то фигню.

Внимательно перечитай пост и вникни в суть сказанного.

Очередной раз разъясняю: ты, по своей специальности защищаешь родителя, я, кроме своей основной работы и волонтерства с детьми и подростками - прокачиваю отцов.
В нашей жизни задействованы разные участки мозга, поэтому ты и не понимаешь всю суть, но пытаешься "включать" диванного генерала.
Ты не слышишь, от того и не можешь разрешить свою проблему с бывшей, которая мной давно разрешена.

Теперь по сути.
Да будет тебе известно, что родитель является еще и представителем ребенка. Слыхивал о таком?
Если не слыхивал, то залезь в СК РФ (адвокаты редко знакомятся со всеми статьями) и изучи следующие статьи и конкретные предложения: 
56, ч.1 "Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями...";
64, ч.1 "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов...".

Ну, что? Разделяется или нет родитель как представитель?
А, скажи-ка, после 14-летия, ребенка, когда он может сам обращаться в суд, кто чаще всего выступает в роли представителя? Догадываешься?

Если ты, в своей личной беде не можешь определиться с понятиями, то дело видимо не совсем в бывшей?
Во всех мной написанных исках присутствует 2 четкие линии:
1. Защита прав и интересов ребенка (к сожалению только единицы понимают суть);
2. Защита родительских прав и обязанностей.

Я "выиграл" 11 судов по ОМЖ детей (до 10 лет) с отцами. На этой неделе в Подмосковье мы выиграем очередной суд. Но в счет его не возьму, так как девочке уже 13 лет и это я не считаю.
Ты хоть один суд за отца выиграл? 
Почему за отца? Потому, что это самые сложные суды. 
Тебе рассказать что в этих судах ставится в приоритет? Случайно не интересы ребенка?

Я бы мог больше написать, но, думаю, этого достаточно.
Так что, отвечу тебе твоими словами...
Ты, извини, написал какую-то фигню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.2018 в 02:12, Евааааа сказал:

Что мне нужно сделать?

Поговорить с БМ, сказать, что это формально ради детей. Подать иск в суд. получить решение по месту жительства.

Все.

На алименты лучше отдельно, потом. Когда мужчины слышат про алименты - начинается внутренняя истерика. Суд по ОМЖ может затянуться и обернуться геморроем.

22.02.2019 в 16:28, Евааааа сказал:

Поэтому я не знаю с чего мне начать и что делать? Есть ли смысл подавать сейчас (пока он в МЛС) на омж? 

Оказывается тема не новая. Давно надо было на ОМЖ. Неопределенность никогда никому ничего хорошего не приносила. А равность прав потом можно регулировать графиком общения или так же без суда договорившись с БМ. Но ОМЖ просто необходимо. И чем раньше - тем лучше.

На алименты тоже подать. ИЛ отдать приставам. Если есть достаток - то после решения БМ не дергать, за долги не кошмарить. Когда дети вырастут - будет основание не платить алименты ему.

Ну и ИСК не в тихую, а прийти, объйснить, что так будет лучше вам, уверенность. Объяснить, что общения лишать никто не собирается.

Это просто мое мнение (кого-то из интернета).

Изменено пользователем Папа Алюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...