Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Кто нибудь подскажите мне пожалуйста как действовать в данной ситуации. Продали квартиру, были за нее долги, оплачивали, на квартире было 2 лицевых счета, 1 счет закрыт на нем долг 250 тысяч, неактивен, оплатить невозможно, все что платишь переходит на новый счет, из за чего создалась такая ситуация - переплата 25 тыс по активному счету, в справке по ф8 оплата по 00, в лицевом счете переплата 25 тыс, сейчас покупатели узнали, что висит этот якобы долг, собираемся судиться, и вот вопрос разве наша ук не виновата в том, что все справки выдавали без долгов? Исполнительное производство закрыто больше полу года назад, нужно ли будет это оплачивать? И можем ли мы взять оплату с покупателя? Они отдавать не хотят, мотивируя тем, что теперь заведут новый счет, но как мне ук сказали оснований для этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leviathan сказал:

Они отдавать не хотят, мотивируя тем, что теперь заведут новый счет

Новый не заведут. Будет тот же. А вот Ваши долги или переплата за ними числиться не будет. Это Ваши и УО отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, xxxx сказал:

Новый не заведут. Будет тот же. А вот Ваши долги или переплата за ними числиться не будет. Это Ваши и УО отношения.

Я узнавала, новый счет так и висит с переплатой на них теперь уже только.

5 минут назад, xxxx сказал:

Новый не заведут. Будет тот же. А вот Ваши долги или переплата за ними числиться не будет. Это Ваши и УО отношения.

И еще, какого простите хрена они дают документы по нулям? Они получается ввели в заблуждение меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая ситуация.

Приобрел квартиру, долг прежних собственников повесили на меня. Просил УК открыть новый ЛС, отказали, по причине "нет оснований".

Судился с УК. Взыскал КМВ. Долг убрали из ЛС. Висит теперь где-то, неизвестно где, на закрытом каком-нибудь счете.

По моему разумению эта задолженность на закрытом ЛС у новых собственников не должна всплывать больше никогда и нигде.

Если всплывает, то я бы посудился еще. Еще КМВ взыскать можно.

44 минуты назад, Leviathan сказал:

сейчас покупатели узнали, что висит этот якобы долг, собираемся судиться

Покупатель с продавцом собирается судиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, smart73 сказал:

Знакомая ситуация.

Приобрел квартиру, долг прежних собственников повесили на меня. Просил УК открыть новый ЛС, отказали, по причине "нет оснований".

Судился с УК. Взыскал КМВ. Долг убрали из ЛС. Висит теперь где-то, неизвестно где, на закрытом каком-нибудь счете.

По моему разумению эта задолженность на закрытом ЛС у новых собственников не должна всплывать больше никогда и нигде.

Если всплывает, то я бы посудился еще. Еще КМВ взыскать можно.

Покупатель с продавцом собирается судиться?

Но у меня и долг, который невозможно пока оплатить и переплата. Справки все нулевые. Я вообще не в курсе должна я таки или нет. Про долг говорят только на словах в бухгалтерии, ни одного документа не могут предоставить, судиться хотят со мной покупатели, типа скрыла долг. Я че виновата, что мне такие справки выдавали, я вообще там не жила. Короче история мутная как разбираться хз

Изменено пользователем Leviathan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leviathan сказал:

судиться хотят со мной покупатели, типа скрыла долг

Пусть судятся. Вы только в курсе держите. Это же Ваш долг и Вам его платить. Он не закреплен за вещью - квартирой. Соответственно, взыскать его могут законно только с Вас, а не с новых покупателей. По идее их Ваши долги волновать не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что покупатель сходит к юристам за консультацией, там ему объяснят, что долг не их, взыскать с продавца что-то нереально и на этом успокоится.

Изменено пользователем smart73
испр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leviathan сказал:

судиться хотят со мной покупатели, типа скрыла долг.

Даже интересно, о чем будут суд просить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, xxxx сказал:

Пусть судятся. Вы только в курсе держите. Это же Ваш долг и Вам его платить. Он не закреплен за вещью - квартирой. Соответственно, взыскать его могут законно только с Вас, а не с новых покупателей. По идее их Ваши долги волновать не должны.

А переплату как вернуть?

35 минут назад, smart73 сказал:

Мне представляется, что покупатель сходит к юристам за консультацией, там ему объяснят, что долг не их, взыскать с продавца что-то нереально и на этом успокоится.

Ну вообще сказали, что есть право вернуть, т.к эта сумма фактически уменьшает цену квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, smart73 сказал:

Мне представляется, что покупатель сходит к юристам за консультацией

smart73, похоже, уже сходили.

1 час назад, Leviathan сказал:

А переплату как вернуть?

Leviathan, если есть отношения с этой УО, то просить перерасчета. Если уже нет, то в течении 3 лет подать иск о взыскании излишне переплаченных денежных средств за коммунальные услуги с УО.

1 час назад, Leviathan сказал:

есть право вернуть, т.к эта сумма фактически уменьшает цену квартиры

Придет иск, выкладывайте. А пока мониторте сайт суда по подсудности. Неизвестно, куда они подадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, xxxx сказал:

Leviathan, если есть отношения с этой УО, то просить перерасчета. Если уже нет, то в течении 3 лет подать иск о взыскании излишне переплаченных денежных средств за коммунальные услуги с УО.

А с какого момента деньги взыскивать? С даты подписания договора кп или с момента съезда из кв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leviathan сказал:

А с какого момента деньги взыскивать?

Тут не просто момент. Тут сумма свыше долга.Должны были 100 руб, уплатили 120 руб. Какай тут момент?

Тем более, я ж не знаю когда Вы переплату сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, xxxx сказал:

Тут не просто момент. Тут сумма свыше долга.Должны были 100 руб, уплатили 120 руб. Какай тут момент?

Тем более, я ж не знаю когда Вы переплату сделали.

Не, переплата до дкп была, а деньги то снимают со счета, вот поэтому я и не знаю с какой конкретно даты. Например было 25, через 2 недели 23, еще через 2 20, кварплату то снимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Leviathan сказал:

С даты подписания договора кп или с момента съезда из кв?

С момента съезда. До него Вы пользовались коммунальными услугами. А вообще, попросите в УО разъяснить состояние счета. Сколько и когда было на нем.

Право собственности покупателями было зарегистрировано и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, xxxx сказал:

 

Право собственности покупателями было зарегистрировано и когда?

Было, 28 чтоли декабря. А съехали 23.

36 минут назад, xxxx сказал:

С момента съезда. До него Вы пользовались коммунальными услугами. А вообще, попросите в УО разъяснить состояние счета. Сколько и когда было на нем.

Право собственности покупателями было зарегистрировано и когда?

Вообще было так, они попросили нас быстрее ретироваться с квартиры, т.к хотели начать свой ремонт, а в замен оплачивают мою переплату. Я сначала заикалась о расписке, но потом мне ее муж начал втирать, что он человек слова и обязательно отдаст, так что зачем мол эти расписки. Теперь со всех гадов буду расписки брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно слежу за развитием событий.

У меня на закрытом ЛС тоже задолженность бывших собственников ~80000Р.

Если новый собственник может взыскать что-то с прежнего, за то что у того долг перед УК, тоже подам в суд.

Заявлю что-то вроде -  квартира должна была стоить на 80000Р дешевле. Возвращайте мне.

Есть у такого иска перспектива? ИМХО никакой перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, smart73 сказал:

Внимательно слежу за развитием событий.

У меня на закрытом ЛС тоже задолженность бывших собственников ~80000Р.

Если новый собственник может взыскать что-то с прежнего, за то что у того долг перед УК, тоже подам в суд.

Заявлю что-то вроде -  квартира должна была стоить на 80000Р дешевле. Возвращайте мне.

Есть у такого иска перспектива? ИМХО никакой перспективы.

думаю, что задолженность и переплата разные понятия, плюс мне справки все таки выдавали нулевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Leviathan сказал:

задолженность и переплата разные понятия

С вами новый собственник не за переплату же собирается судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, smart73 сказал:

С вами новый собственник не за переплату же собирается судиться.

Ну за якобы сокрытие факта, просто что они будут требовать? Расторжение дкп? С ипотекой этот вариант не Айс. Оплату долга? - на данный момент невозможно. Конкретно от меня я не знаю, что можно получить.

57 минут назад, smart73 сказал:

Внимательно слежу за развитием событий.

У меня на закрытом ЛС тоже задолженность бывших собственников ~80000Р.

Если новый собственник может взыскать что-то с прежнего, за то что у того долг перед УК, тоже подам в суд.

Заявлю что-то вроде -  квартира должна была стоить на 80000Р дешевле. Возвращайте мне.

Есть у такого иска перспектива? ИМХО никакой перспективы.

А почему вы не знали о долге? Тоже липовые справки выдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и утверждаю, что у иска нового собственника к прежнему перспективы НЕТ.

3 минуты назад, Leviathan сказал:

А почему вы не знали о долге? Тоже липовые справки выдали?

Знал. Также знал, что долги бывших собственников не переходят к новому. Знакомился с судебной практикой.

Попросил УК открыть новый ЛС, без отражения долгов прежних собственников.

Получил отказ. Просил исключить из ЛС задолженность бывших собственников. Получил отказ.

Подал в суд. Взыскал с УК КМВ и исключение долга бывших собственников из ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. автор! Долги по жкх оплачивает старый собственник- продавец, а вот  долг взносам за капремонт взыщут с нового собственн ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, xxxx сказал:

С момента съезда. До него Вы пользовались коммунальными услугами. А вообще, попросите в УО разъяснить состояние счета. Сколько и когда было на нем.

 

Сегодня в отделе задолженностей сказали, что нет смысла связываться с той компанией, она в какой то Вологде вообще. И упомянули о исковой давности (иск 2011 года). Что думаете насчет исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Leviathan сказал:

она в какой то Вологде вообще

Вообще-то "какая-то Вологда" - это крупный областной центр в Российской Федерации.

25 минут назад, Leviathan сказал:

упомянули о исковой давности (иск 2011 года). Что думаете насчет исковой давности?

Думать об этом следует ответчику и суду. А Вам рекомендую ознакомиться со ст. 199 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю, когда начинают умничать, о Вологде я так написала потому, что это далеко от моего города. Ответчиком я и являюсь по исполнит.производству по старому счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Leviathan сказал:

Что думаете насчет исковой давности?

Я думаю только одно - ст. 196 ГК РФ.

5 часов назад, Leviathan сказал:

И упомянули о исковой давности (иск 2011 года)

Мне это ничего не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...