Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Если алименты не были удержаны бухгалтером организации по исполнительному листу


Юня

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь в решении вопроса! Ситуация следующая. У мужа несколько ИЛ. Мы в браке, имеем 2 несовершеннолетних детей. Имеется еще по 2 ребенка и 2 ИЛ (разные взыскатели). Я  и бывшая жена заключили с мужем нотариальные соглашения в 2014 году на детей и на мое содержание до 3-х лет исполнения ребенку. Получилось 3 алиментных соглашения. Сделали мы это для того, чтобы все дети учитывались, т.к. ранее появился ИЛ на ребенка и ИЛ за судмедэкспертизу  в пользу которого с ЗП мужа снимала бухгалтерия свыше 50%. Все наши ИЛ мы передали через СПИ в бухгалтерию по месту работы мужа. Всего получилось 5 ИЛ. Но там произошла проблема и алименты были начислены неправильно. Бухгалтер не учла ИЛ на алименты на жену до 3 х лет и удержала денежные средства по 3 ИЛ на детей + ИЛ за судмедэкспетизу. Получается, что в общем она удержала 70% с зарплаты. Мы с мужем обратились к СПИ с требованием разобраться. Провели проверку и установили нарушения в действиях бухгалтера. Далее им было разъяснено как и в каком порядке производить удержания с ЗП мужа. Стали выплачивать алименты по ИЛ на всех детей 50% и на мое содержание до 3х лет ребенку 20%. ИЛ за судмедэкспертизу вернули из-за невозможности удержания. В ноябре 2016 года ребенку исполнилось 3 года. Но задолженность, образованная в результате ошибки начислений не была перечислена и не была удержана с ЗП мужа. Мы посчитали, что данная задолженность будет выплачена позже. Но в июне 2017 года, когда муж уволился из организации мне пришло уведомление, что задолженности по алиментам нет и все выплаты произведены. Тогда мы обратились в СПИ, где нам сказали о том, что ИЛ на меня был возвращен еще в 2016 году с пометкой, что все удержания произведены, а после увольнения мужа пришли документы по всем ИЛ нет задолженности и ИЛ возвращены в СПИ. Я не согласилась с таким ответом и направила свои жалобы в разные инстанции и к работодателю мужа. Работодатель признал задолженность спустя 1.5месяца со дня увольнения мужа.  Была проведена прокурорская проверка по запросу депутата Государственной Думы РФ, в результате проверки задолженность также была установлена по вине организации. В результате имеем следующее: Я подала в суд на бывшую организацию с исковыми требованиями взыскать задолженность с них, потомучто задолженность  они признали. Но организация, выступая ответчиком в суде, не признает своей вины и ссылается на алиментные обязательства мои с мужем, что долг должен выплачивать муж или удерживать новый работодатель с ЗП мужа. Но в базе СПИ данная задолженность не числится. Сейчас муж в суде выступает 3м лицом, и ответчик, организация, хочет поменять ответчика. Я истец, и  я не согласна менять ответчика. Считаю, что каждый должен нести ответственность за свои нарушения, в том числе и бухгалтер, которая несколько раз нарушила закон об исполнительном производстве! Помогите мне, пожалуйста разобраться . Нужна судебная практика, согласно которой с должника была снята задолженность от уплаты алиментов, когда доказана вина бухгалтера организации. Или нужен подходящий закон, который поможет мне доказать вину ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бухгалтерия может нести ответственность за допущение ошибки в удержании алиментов. Но не за саму сумму удержаний. Алименты - это обязанность плательщика.  Бухгалтерия не является отцом ребенка

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае доказанной вины бухгалтерии должник освобождается от уплаты алиментов?

Возможно данный процесс решить в порядке регресса, где истец взыскивает долг с должника, включая неустойку за просроченный период. А затем должник взыскивает с организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Юня сказал:

держала денежные средства по 3 ИЛ на детей + ИЛ за судмедэкспетизу. Получается, что в общем она удержала 70% с зарплаты

т.е вместо алиментов  на Вас удерживали за МСЭ?  Сомневаюсь? при наличии выплат в 50% по алиментам за СМЭ вообще не должны были удерживать

 

46 минут назад, Юня сказал:

Но задолженность, образованная в результате ошибки начислений не была перечислена и не была удержана с ЗП мужа

откуда это известно?  Алименты на жену составляли больше 20%?

46 минут назад, Юня сказал:

В ноябре 2016 года ребенку исполнилось 3 года.

и дальше удерживали по 50%? или по сколько?

46 минут назад, Юня сказал:

ИЛ за судмедэкспертизу вернули из-за невозможности удержания.

сейчас он снова предъявлен?

46 минут назад, Юня сказал:

ссылается на алиментные обязательства мои с мужем, что долг должен выплачивать муж или удерживать новый работодатель

совершенно логично

 

46 минут назад, Юня сказал:

Но в базе СПИ данная задолженность не числится

по результатам разборок может появиться

13 минут назад, Юня сказал:

В случае доказанной вины бухгалтерии должник освобождается от уплаты алиментов?

нет, от неустойки - да

13 минут назад, Юня сказал:

А затем должник взыскивает с организации?

что он взыскивает? С его зарплаты произвели и так меньше удержаний чем могли бы( ну если бы не ст.138ТК), а он еще и взыскивает?

по-моему тот можно ставить вопрос только о каком-либо возмещении неустойки с бухгалтерии за несвоевременное удержание платежей

46 минут назад, Юня сказал:

  я не согласна менять ответчика

почему? Вам как взыскателю, должно быть без разницы

47 минут назад, Юня сказал:

доказать вину ответчика.

какую вину? что они ошиблись при удержании - они и так признали

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...