Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Потеря муниципального жилья


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, malika277 сказал:

.Смогут ли мать с сестрой (утратила права  на квартиру) выписать нас из муниципальной квартиры так как мы с ребенком не ночуем в ней.

точно, я-то думаю, что такое знакомое в фабуле 

а зачем новую тему открыли?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем новую тему открыли?

в той тебе планировали арендовать квартиру в другом городе (  есть риск что мы не увидим  иск через сайт районого суда) да и ребёнка планировала отдать в школу в другом городе.

Прикрепление к поликлинике и школа в другом городе  ,развязывает руки (родственичкам) и они могут этот факт указать как наш выезд из квартиры на постоянной основе.

 теперь о новой теме ,так как уехать в другой город с ребёнком без риска что нас выпишут мы не можем . Теперь вопрос стоит если я куплю дом в этом же городе и буду пару раз приходить в квартиру из которой нас хотят выписать. Смогут ли родственички доказать что мы с ребёнком живём в купленном мною доме (это же получается улучшения жилищных условий) Можно ли без последствий мне купить дом и не быть выписанной родственичками из 3 х конатной неприватизированной квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и продолжали бы там. Чтоб сто раз все не перевыяснять.

7 минут назад, malika277 сказал:

(это же получается улучшения жилищных условий)

это вообще не при чем.   Гражданин , имеющий ( уже имеющий)  право пользования муниципальной квартирой , имеет право покупать сколько угодно жилья в собственность и это , само по себе, не лишает его права пользования муниципальной квартирой. А вот если он не  пользуется  муниципальной квартирой  ( не имеет возможность не пользоваться, а не пользуется фактически, И это доказано), то тогда он может быть лишен права пользования муниципальной квартирой

8 минут назад, malika277 сказал:

купить дом

 

8 минут назад, malika277 сказал:

не быть выписанной родственичками из 3 х конатной неприватизированной квартиры.

не связанные вещи

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если он не  пользуется  муниципальной квартирой  ( не имеет возможность не пользоваться, а не пользуется фактически, И это доказано), то тогда он может быть лишен права пользования муниципальной квартирой

не поняла. тоесть я могу купить дом и не забирая вещи и не открепляя от поликлиники ребенка приходить пару раз в неделю в муниципальную квартиру ,это доказывает что я ей пользуюсь?

из 60 кв мы вдвоём с ребёнком ютимся в 14 кв ( где вместе с постелью у нас и кухня ) так как в нормальной кухне нам не дают угла ею пользоваться. Как то доказать это в суде проблематично ,на двери кухни же не висит замка.

от креплять ребёнка от поликлиники категорически нельзя ? это можно доказать что мы дживём в другом районе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, malika277 сказал:

не забирая вещи и не открепляя от поликлиники ребенка приходить пару раз в неделю в муниципальную квартиру ,это доказывает что я ей пользуюсь?

да. Особенно если Вас видят соседи, которые могут быть свидетелями, и учитывая ваши заявления в полицию об отношениях внутри семьи

14 минут назад, malika277 сказал:

из 60 кв мы вдвоём с ребёнком ютимся в 14 кв ( где вместе с постелью у нас и кухня ) так как в нормальной кухне нам не дают угла ею пользоваться. Как то доказать это в суде проблематично ,на двери кухни же не висит замка.

вам уже в той теме говорили, что каждый из членов семьи нанимателя( т.е зарегистрированных)_ имеет право пользоваться всей квартирой. И порядок пользования не определяется для муниципального жилья. Поэтому в суде вы ничего не сможете доказать, что вы не пользуетесь всей квартирой. но это и не имеет значения

16 минут назад, malika277 сказал:

от креплять ребёнка от поликлиники категорически нельзя ?

это нежелательно. очень нежелательно. 

Для того, чтобы вставить написанное мной( или кем-то другим) надо выделить мышкой нужное место и появится всплывающее слово "Цитировать". Его нужно щелкнуть мышкой и тогда в ваш ответ вставится цитата

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы разведены есть маленький ребенок  (быв муж ограничен в правах, живет у новой жены ) у нас неприватизированная квартира нанимателем являюсь я и моя маленькая дочь. Вопрос после приватизации имеет ли право бывший муж претендовать на проживание  на территории ребенка , а так же распоряжаться долей дочери или запретить переехать нам с дочей в другой город. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш муж не прописан в квартире и не приватизировал ее, он ни4акого отношения к квартире не имеет. Если только он был прописан на момент приватизации, то имеет право бессрочного пользования.

если будете продавать квартиру, то нужно распоряжение органов опеки, так несовершеннолетний србственник, Ваша дочь. Для написания заявления необходимо присутствие в органе опеки отца ребенка и подписание им заявления. 

Короче говоря, для гачала уточните в опеке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Для написания заявления необходимо присутствие в органе опеки отца ребенка и подписание им заявления. 

уверена что он будет против. проблемный человек. последнии два года ни то чтобы приезжать ,даже не звонил чтобы узнать как у дочери дела.  если он будет против  мы не сможем  переехать с ребенком ?

4 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если только он был прописан на момент приватизации

квартира ещё не приватизированна . и да он небыл в ней прописан. Просто только является отцом ребенка (ограничен в правах )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

Вы договорились с матерью приватизировать Вашу трешку?

мать умерла 12 числа ,теперь сестра что жила отдельно мозг выносит . Говорит чтобы я приватизировала и часть доли ей отдала так как она тоже дочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, malika277 сказал:

Говорит чтобы я приватизировала и часть доли ей отдала так как она тоже дочь. 

смените замок и номер телефона и живите спокойно. К квартире она отношения не имеет. вещи мамины можете ей отдать, а квартира - не мамина и не ее. И не Ваша, кстати. Она - государственная.))

2 часа назад, malika277 сказал:

мозг выносит

Вы когда-нибудь повзрослеете? И так и будете всю жизнь под других стелиться?

Изменено пользователем AlexeySPb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, AlexeySPb сказал:

И не Ваша, кстати. Она - государственная.))

я это понимаю .она нет .Пришла залезла к матери в сумку и забрала ключи. Был сильный потом скандал , Сестра сказала что ключи матери ,и она её дочь и может приходить когда ей вздумается. Боюсь как бы квартиру не подожгли ,сестра на это способна

23 часа назад, AlexeySPb сказал:

Вы когда-нибудь повзрослеете? И так и будете всю жизнь под других стелиться?

если бы стелилась давно бы на улице жила

Вопрос следующий 

В похоронном бюро сказали забрать пенсию матери сразу , сестра та что отдельно живёт говорит что забирать пенсию можно нужно через пол года.

Вопрос может ли сестра забрать всю пенсию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, malika277 сказал:

В похоронном бюро сказали забрать пенсию матери сразу , сестра та что отдельно живёт говорит что забирать пенсию можно нужно через пол года.

Вопрос может ли сестра забрать всю пенсию

насколько помню, там нужно забирать сразу, а сделать это может тот, кто с ней проживал.  Сестра не сможет.

 А вот если сейчас вы не заберете,то спустя полгода она войдет в наследственную массу и сестра получит половину

 Если подаст заявление о принятии наследства нотариусу  в положенный срок-ДО истечения 6 мес со дня смерти матери

40 минут назад, malika277 сказал:

и забрала ключи. Был сильный потом скандал , Сестра сказала что ключи матери ,и она её дочь и может приходить когда ей вздумается.

я надеюсь, что замок Вы уже сменили?

40 минут назад, malika277 сказал:

Боюсь как бы квартиру не подожгли ,сестра на это способна

вынесите все самое ценное и документы в камеру хранения или банковскую ячейку.Квартиру поставьте на охрану в полицию или охранную фирму-

 Но вряд ли она ее подожжет- это же многоквартирный дом

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

А вот если сейчас вы не заберете,то спустя полгода она войдет в наследственную массу и сестра получит половину

сейчас если я заберу пенсию матери и отдам сестре половину ( она же дочь ,хоть и стояла в сторонке , жила в нормальных условиях )  через полгода она снова получит деньги уже как наследство?

4 часа назад, malika277 сказал:

А вот если сейчас вы не заберете,то спустя полгода она войдет в наследственную массу и сестра получит половину

я же всё равно получу половину только раньше сестры 

Если я заберу пенсию матери ,получит ли сетра свою половину если сейчас подаст на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы получите только невыплаченную пенсию и она в наследственную массу не войдет. А вот деньги на карте( в т.ч и если остались от прошлых пенсий)- это уже деньги в наследство и они будут делиться на всех наследников первой очереди( супруг, дети,  родители)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

в т.ч и если остались от прошлых пенсий)- это уже деньги в наследство и они будут делиться на всех наследников первой очереди( супруг, дети

тоесть нужно получить не выплаченную пенсию сейчас и через полгода оставшиеся деньги на карте ? Если я через полгода буду проживать в другом городе и прийти в райсполком не смогу ,то всё наследство получит сестра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malika277 сказал:

В похоронном бюро сказали забрать пенсию матери сразу , сестра та что отдельно живёт говорит что забирать пенсию можно нужно через пол года.

Вопрос может ли сестра забрать всю пенсию ?

О какой именно пенсии идёт речь? Пенсию за февраль ваша мама получила или ещё нет? Пенсия начислялась на сберкнижку, карту или  через почтовое отделение? У вас не было доверенности на получение пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ватсон сказал:

какой именно пенсии идёт речь? Пенсию за февраль ваша мама получила или ещё нет? Пенсия начислялась на сберкнижку, карту или  через почтовое отделение? У вас не было доверенности на получение пенсии?

О невыплаченной пенсии за февраль получала в сбербанке  ,похоронное бюро сказало забрать пенсию .Естественно никакой доверенности нет от куда она может взяться если человек раз и умер

Изменено пользователем malika277
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, malika277 сказал:

.Естественно никакой доверенности нет от куда она может взяться если человек раз и умер

доверенность на получение пенсии при жизни мамы,  вместо нее, Например, потому что ей тяжело ходить.

 Но учитывая ваши семейные отношения , понятно, что такой доверенности нет

3 минуты назад, malika277 сказал:

если человек раз и умер

вам сказочно повезло, что это оказалось неожиданно и мама не уговорилась раньше на приватизацию квартиры. Теперь квартира целиком ваша с дочкой

17 минут назад, malika277 сказал:

Если я через полгода буду проживать в другом городе и прийти в райсполком не смогу ,то всё наследство получит сестра. 

Вам надо сейчас, в первые 6 мес дойти до нотариуса и подать заявление о принятии наследства.  тогда нотариус мамино имущество разделит пополам. И деньги - тоже.  Да,и долги,  кстати,тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, malika277 сказал:

похоронное бюро сказало забрать пенсию

Каким образом Вы заберете пенсию из Сбербанка? Вы можете только получить пособие на погребение, если уже не получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gleb сказал:

Каким образом Вы заберете пенсию из Сбербанка? Вы можете только получить пособие на погребение, если уже не получили.

на погребение получает сетра . а вот недополученную пенсию которую сказали забрать она получить не может потому как жила отдельно

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

вам сказочно повезло, что это оказалось неожиданно и мама не уговорилась раньше на приватизацию квартиры. Теперь квартира целиком ваша с дочкой

сказачно повезло что после смерти отца уже я не соглашалась на приватизацию. так как сестра уговоривала  меня и мать на приватизацию чтобы мать ей потом завещала долю ( пока она живет отдельно и не вариться в этой каше..) 

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

Вам надо сейчас, в первые 6 мес дойти до нотариуса и подать заявление о принятии наследства.  тогда нотариус мамино имущество разделит пополам. И деньги - тоже.  Да,и долги,  кстати,тоже

это понятно вопрос в том что после всех оформленных документов я буду жить уже в другом городе (тут жить невозможно)  как я смогу вступить в права наследства и долгов если буду в другом городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, malika277 сказал:

мать умерла 12 числа

Соболезную.

20 часов назад, AlexeySPb сказал:

квартира - не мамина и не ее. И не Ваша, кстати. Она - государственная

Муниципальная (Кемерово).

16 минут назад, malika277 сказал:

как я смогу вступить в права наследства

Вам разъяснили выше:

21 минуту назад, AlexeySPb сказал:

Вам надо сейчас, в первые 6 мес дойти до нотариуса и подать заявление о принятии наследства

Это самое главное - успеть дойти до нотариуса в установленный законом срок. Всё остальное второстепенно, будете решать после 12 августа по фактической обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, malika277 сказал:

а вот недополученную пенсию которую сказали забрать она получить не может потому как жила отдельно

И Вы ее сейчас тоже не получите, если пенсия ушла на Сбербанк

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, malika277 сказал:

вам сказочно повезло, что это оказалось неожиданно и мама не уговорилась раньше на приватизацию квартиры

сказачно повезло не на ребенка деньги тратить .а мыкаться 7 лет по чужим квартирам за 12000 руб пока алкаголик по квартире с топором бегал. Уж лучше бы мы разменялись тогда и жили ,а не выживали. Не мать не соглашалась на приватизацию а агресивный отец алкаголик. А потом  когда безопасно можно было вернуться мы через милицию вселились так как меня в квартиру не пускали ( всю жизнь пытались от детей избавиться) В итоге из 4 детей в живых остались только сестра и я .Сестра предпочла уйти ,а я предпочла бороться  за то что получила по праву рождения. Везением тут не пахнет

4 часа назад, gleb сказал:

И Вы ее сейчас тоже не получите, если пенсия ушла на Сбербанк

вот более менее понятный ответ что недополученная пенсия ушла в сбербанк и перейдет в наследство которое можно получить через полгода. А то мне сказли идти и забирать сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...