Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Потеря муниципального жилья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у нас 3 х комнатная неприватизированная.прописанны я мой ребенок 2010 и моя мать которая всячески пытается нас выселить из квартиры. есть сестра которая была в ордере приписана у нас до 1996 года сейчас у нас договор социального найма в которы входит моя мать я и моя дочь 7 лет),но сейчас сестра утратила права на квартиру. У сестры есть 2 комнатная приватизированная (прописаны сестра,её сын ,жена сына и недавно родившийся ребенок) сейчас сестра стала претендовать на часть из нашей 3х комнатной неприватизированной крартиры. 
вопрос 1 имеет ли она право на часть в нашей неприватизированной 3 х комнатной квартиры.? 
вопрос 2 .после смерти матери должна ли я отдавать ей часть крадратов? 
вопрос 3 . возможен ли по закону обмен мы с моей дочерью 2010 прописываемся к ней в 2 комнатную приватизированную ,а она со своим семейством прописывается вместо нас в нашей 3 комнатной неприватизированной? чтобы по закону права после прописки на трехкомнатную неприватизированную перешли сесте. а нам с 7 летней дочерью перешли права на её 2 комнатную квартиру приватизированную.

Таж мы с ребёнком планируем уехать жить в другой город не потеряем ли мы права на квартиру из за  отсутствия в ней. и не вселиться ли сестра чтоб иметь потом пра на нашу квартиру. Хочется уехать в другой город ,но боимся что родственники отберут нашу долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malika277 сказал:

Здравствуйте у нас 3 х комнатная неприватизированная.прописанны я мой ребенок 2010 и моя мать

В договоре социального найма кто указан нанимателем и кто его членами семьи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанимателем в договоре социального найма указаны моя мать я и моя дочь 7 лет( а в ордере что выдали на квартиру в 1978 году указана сестра что выписалась в 1996 году и на данный момент утратила все права в данной квартире(у неё есть собственная 2 ка)  с меня она требует после смерти матери отдать есть чать жилплощади (предлагает сейчас приватизировать чтобы ей по наследству досталось 10 квадратов после смерти матери)

мы с ребёнком хотим уехать в другой город ,боимся что родственичку подадут в суд на выселение меня и моей дочери так как мы будут арендовать квартиру в другом городе. а сестра самовольно вселиться в нашы квардаты. какие есть риски ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, malika277 сказал:

вопрос 1 имеет ли она право на часть в нашей неприватизированной 3 х комнатной квартиры.? 

нет. Совсем нет

 

32 минуты назад, malika277 сказал:

вопрос 2 .после смерти матери должна ли я отдавать ей часть крадратов?

нет. не должны. Но если квартира будет приватизирована до смерти матери, то материна доля будет наследоваться. Кем? если без завещания, то и сестрой тоже

 

32 минуты назад, malika277 сказал:

вопрос 3 . возможен ли по закону обмен мы с моей дочерью 2010 прописываемся к ней в 2 комнатную приватизированную ,а она со своим семейством прописывается вместо нас в нашей 3 комнатной неприватизированной?

обмен возможен только на неприватизированое жилье. Добиться желаемого результата можно, но законом такое не предусмотрено и все будет на страх и риск участников процесса.

 

32 минуты назад, malika277 сказал:

не потеряем ли мы права на квартиру из за  отсутствия в ней

если будете участвовать в оплате КУ, позаботитесь о наличии ваших вещей в квартире и продемонстрируете вынужденность и временность выезда, плюс изредка появляться, то шансы на удовлетворение иска по п.3 ст.83ЖК не велики

9 минут назад, malika277 сказал:

досталось 10 квадратов после смерти матери)

не квадраты , а доля в праве собственности на квартиру.    

Изменено пользователем AlexeySPb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

нет. Совсем нет

 

нет. не должны. Но если квартира будет приватизирована до смерти матери, то материна доля будет наследоваться. Кем? если без завещания, то и сестрой тоже

 

обмен возможен только на неприватизированое жилье. Добиться желаемого результата можно, но законом такое не предусмотрено и все будет на страх и риск участников процесса.

 

если будете участвовать в оплате КУ и изредка появляться, то шансы на удовлетворение иска по п.3 ст.83ЖК не велики

ку это кварплата? у нас счет не раздельный. Я ПЛАЧУ ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК ОНЛАЙН СЕЙЧАС ЗА ТЕ КВАДРАТЫ НА КОТОРЫХ ВЫНУЖДЕНЫ ЖИТЬ НА 14 КВ. в САМОЙ КВАРТИРЕ 60 КВАРДАРОМ ,туалет,кухня и зал нам не доступны. Хотим уехать с дочерью потому что условия не выносимы. Сколько я должна платить за квартиру в жкх есть фактически можем пользоваться только 14 квадратами.  И достаточно через онлайн сбербанк оплачивать жкх чтобы не потерять права на квартиру.  

И ЕСЛИ СЕСТРА ПОСЛЕ НАШЕГО ОТЪЕЗДА самовольно вселиться в квартиру ,может ли она потом претендовать на прописку в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malika277 сказал:

Нанимателем в договоре социального найма указаны моя мать я и моя дочь 7 лет

Наниматель только один может быть. Вы про запятые слышали?

1 час назад, malika277 сказал:

Таж мы с ребёнком планируем уехать жить в другой город не потеряем ли мы права на квартиру из за  отсутствия в ней

Если мать хочет Вас выселить, то в Ваше отсутствие запросто подаст на суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос 2 .после смерти матери должна ли я отдавать ей часть крадратов?

нет. не должны. Но если квартира будет приватизирована до смерти матери, то материна доля будет наследоваться. Кем? если без завещания, то и сестрой тоже

Тоесть после приватизации если я на неё соглашусь мать может просто завещать свою долю сестре ,а меня нет. Тоесть я получается теряю её долю.(меня точно в завещания не включат)

вопрос 3 . возможен ли по закону обмен мы с моей дочерью 2010 прописываемся к ней в 2 комнатную приватизированную ,а она со своим семейством прописывается вместо нас в нашей 3 комнатной неприватизированной?

обмен возможен только на неприватизированое жилье. Добиться желаемого результата можно, но законом такое не предусмотрено и все будет на страх и риск участников процесса.

Обмен имеется в виду без суда по обоюдному соглассию ,мы в квартиру сестры (приватизированна),а она в нашу (неприватизированную)  или даже по договорённости обмен прописками по закону не возможен?

если будете участвовать в оплате КУ, позаботитесь о наличии ваших вещей в квартире и продемонстрируете вынужденность и временность выезда, плюс изредка появляться, то шансы на удовлетворение иска по п.3 ст.83ЖК не велики

  4 часа назад, malika277 сказал:

досталось 10 квадратов после смерти матери)

не квадраты , а доля в праве собственности на квартиру.    

где можно продемонстрировать что мы вынуждены выехать из квартиры из за сплетен что распускают родственички обо мне и невозможности проживание(есть ранее полученное решение суда о принудительном размере от 2012 года)  не потеряет ли этот документ срок давности. ведь хотим уехать с ребенком надолго(жить тут невозможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, malika277 сказал:

Обмен имеется в виду без суда по обоюдному соглассию ,мы в квартиру сестры (приватизированна),а она в нашу (неприватизированную)  или даже по договорённости обмен прописками по закону не возможен?

речь не о суде, а о защищенности участников от обмана. Вот например, сестра оформит на вас собственность, а вы не выпишетесь из трешки. Или наоборот: вы выпишетесь, а сестра откажется вам дарить свою двушку. Никакого соглашения вы тут не можете заключить, которое бы защитило обоих. 

10 минут назад, malika277 сказал:

ку это кварплата? у нас счет не раздельный. Я ПЛАЧУ ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК ОНЛАЙН СЕЙЧАС ЗА ТЕ КВАДРАТЫ НА КОТОРЫХ ВЫНУЖДЕНЫ ЖИТЬ НА 14 КВ. в САМОЙ КВАРТИРЕ 60 КВАРДАРОМ ,туалет,кухня и зал нам не доступны

вам надо понять, что все прописанные имеют равные права и обязанности относительно жилья. И ваша доля в оплате  квартиры - 2\3. Даже если вы там вообще жить не будете.  Более того, долг по квартплате, который сейчас, может быть, есть, при обращении управляющей компании в суд, будет взыскан со всех солидарно-= т.е с того, с кого удобнее и быстрее списать деньги

с учетом ситуации, попробуйте найти вариант принудительного размена( ст.72 ЖК). Например, на две однокомнатные квартиры, но тоже неприватизированные

12 минут назад, malika277 сказал:

Тоесть после приватизации если я на неё соглашусь мать может просто завещать свою долю сестре ,а меня нет. Тоесть я получается теряю её долю.(меня точно в завещания не включат)

единственный способ для вас остаться со всей квартирой - никуда не уезжать и не приватизировать ее до смерти матери

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть получается уезжать на категорически нельзя из неприватизированной квартиры (дальше продолжать жить в этом аду)

Давать соглассию на приватизацию тоже нельзя.

 как мать может выселить через суд несовершеннолетнего ребенка(моя дочь) если это у нас единственное жильё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, malika277 сказал:

И ЕСЛИ СЕСТРА ПОСЛЕ НАШЕГО ОТЪЕЗДА самовольно вселиться в квартиру ,может ли она потом претендовать на прописку в ней?

въехать жить - сможет, вас же не будет , кто ей помешает. а мать согласна.  Зарегистрироваться сможет только с вашего согласия, либо после того,  как вас лишат права пользования и выпишут по п.3 ст.83 ЖК

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, malika277 сказал:

как мать может выселить через суд несовершеннолетнего ребенка(моя дочь) если это у нас единственное жильё?

пункт уже указывался. такие иски не просты, но поскольку вы собираетесь уехать далеко, там работать, посещать поликлинику и школу, то это будет свидетельствовать о том, что вы добровольно и навсегда выехали из жилья.  Ребенок, скорее всего, сможет потом оспорить  свою выписку, но не факт

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть если жить в другом городе .но оплачивать комунальные платежи через онлайн бакс. все равно нас через год смогут выселить зато что не проживаем по регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, malika277 сказал:

сколько временно можно непроживать в неприватизированной квартире 6 месяцев ?

важен не срок а добровольность и окончательность

1 минуту назад, malika277 сказал:

тоесть если жить в другом городе .но оплачивать комунальные платежи через онлайн бакс. все равно нас через год смогут выселить зато что не проживаем по регистрации?

оплата КУ будет расцениваться как доказательство , что вы заинтересованы в дальнейшем использовании жилья. но если Выбудете платить как сейчас, то не видно- кто платит

Вам надо разделить платежки и получать свои 2\3 отдельной платежкой

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уехать временно на год пожить в другом городе (оплачивая жкх по прописке) потом вернуться на месяц и снова уехать на год. и так регулярно. тогда нас не выселят?  вещи вообще никакие не забираем всем говорим что едем на юг россии отдохнуть( родственички могут выкинуть наши вещи в наше отсутствие,а потом сказать что мы их увезли когда уезжали)

 

оплата КУ будет расцениваться как доказательство , что вы заинтересованы в дальнейшем использовании жилья. но если Выбудете платить как сейчас, то не видно- кто платит

Вам надо разделить платежки и получать свои 2\3 отдельной платежкой

как её разделить ,если по закону платежи больше не разделяют. и после смерти матери что станет с разделёнными платежами  если получится ?

Насколько можно уехать типа в отпуск чтоб без последстви(прикрепление к поликлинике и школе в другом городе) 

Если выселяемая семья/гражданин имеют ребенка, не достигшего 18 лет, то выдворить их можно исключительно на таких условиях:

  1. У родителей, помимо муниципальной квартиры, есть иная жилплощадь.
  2. Новое место жительства по размерам не уступает старому.
  3. В любых других случаях лишить «крыши над головой» нельзя.

 

Ребенка 7 лет же не могут всё равно выселить если это её единственное жилье и живёт она с матерью пока на съемной квартире. ИЛИ ПРОСТО Я ПОТЕРЯЮ ДОЛЮ в квартире если мы уедем

 

вариантов размена нет .было сложно найти обмен когда у нас с ребенком было 2 доли из 4. сейчас у нас 2 доли из трех. при размене  это получается сейчас 40 квардаров(суд учитывает доли в квартире именно в квадратах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

но если Выбудете платить как сейчас, то не видно- кто платит

Платить с книжки через банк, будет видно кто и сколько платит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если платить через онлайн банк жкх ,всё равно за фактическое не проживание могут признать нас с ребёнком утратившим право. Вещи забирать ни какие не будем ,платить за квартиру собираемся.  Всё равно есть риск что нас выселят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malika277 сказал:

Если выселяемая семья/гражданин имеют ребенка, не достигшего 18 лет, то выдворить их можно исключительно на таких условиях:

  1. У родителей, помимо муниципальной квартиры, есть иная жилплощадь.
  2. Новое место жительства по размерам не уступает старому.
  3. В любых других случаях лишить «крыши над головой» нельзя

это откуда? про выселение за долги?

 

1 час назад, malika277 сказал:

Ребенка 7 лет же не могут всё равно выселить если это её единственное жилье и живёт она с матерью пока на съемной квартире

местом жительства несовершеннолетних до 14 лет признается место жительства их родителей. * ст.20 ГК) если родителя признают прекратившим право пользования в связи с выездом на новое место жительства. ст.83ЖК .3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1 час назад, malika277 сказал:

суд учитывает доли в квартире именно в квадратах)

суд учитывает неухудшение жилищных условий ответчика и несовершеннолетних детей.  

 

1 час назад, malika277 сказал:

ИЛИ ПРОСТО Я ПОТЕРЯЮ ДОЛЮ

у вас и сейчас нет никакой доли. Это жилье находится в собственности муниципалитета. У вас только право пользования по соцнайму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

это откуда? про выселение за долги?

 

местом жительства несовершеннолетних до 14 лет признается место жительства их родителей. * ст.20 ГК) если родителя признают прекратившим право пользования в связи с выездом на новое место жительства. ст.83ЖК .3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

суд учитывает неухудшение жилищных условий ответчика и несовершеннолетних детей.  

 

у вас и сейчас нет никакой доли. Это жилье находится в собственности муниципалитета. У вас только право пользования по соцнайму

тоесть попытка улучшить жильщные условия проживания арендовать съёмную квартиру и платить жкх по регистрации лишает нас доли в квартире в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

malika277, любой судебный процесс основан на состязательности сторон. Если к Вам предъявят иск о признании утратившими право на жилое помещение, суд обязан будет известить Вас повесткой с направлением копии искового заявления. Чтобы не пропустить процесс, следует регулярно мониторить официальный сайт районного суда по месту регистрации, куда может поступить такой иск. После этого - если процесс всё-таки начнётся - необходимо будет обязательно принять участие в рассмотрении дела и подать суду составленные возражения на иск с приложением доказательств (копий квитанций об оплате своей части ЖКУ за период непроживания в квартире). При таких обстоятельствах иск не будет удовлетворён. 

В любом случае, пока нет (и, скорее всего, не будет) никакого иска. Поэтому рассуждать гипотетически о выселении полагаю бессмысленным.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, malika277 сказал:

тоесть попытка улучшить жильщные условия проживания арендовать съёмную квартиру и платить жкх по регистрации лишает нас доли в квартире в дальнейшем.

могу утешить Вас только тем, что иски по п.3 ст.83ЖК очень непросты для истцов.   Но против вас то, что вы даже не получите повестку в суд, т.к прислана она будет по адресу квартиры. И иск будет рассматриваться без вас. Можно мониторить регулярно сайт суда и смотреть наличие поданного иска и приехать на заседание .

 

UPD/ Аннушка)) с языка сняли)

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам большое за информацию. так то у меня все документы об невозможности проживания (решения суда о принудительном размене(размен не состоялся,отказалась 3 сторона),талон из полиции что родственички сменили замки и не пускают нас в квартиру

если я на видео запишу нашу комнату с указанием вещей что в ней и указанием тоже что мы едем с ребенком посмотреть юг сочи  на непродолжительное время,будет ли потом видеозапись гарантией что мы на постоянное место жительство ни куда не уезжали ,а всего лишь ездили смотреть мир.

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

malika277, любой судебный процесс основан на состязательности сторон. Если к Вам предъявят иск о признании утратившими право на жилое помещение, суд обязан будет известить Вас повесткой с направлением копии искового заявления. Чтобы не пропустить процесс, следует регулярно мониторить официальный сайт районного суда по месту регистрации, куда может поступить такой иск. После этого - если процесс всё-таки начнётся - необходимо будет обязательно принять участие в рассмотрении дела и подать суду составленные возражения на иск с приложением доказательств (копий квитанций об оплате своей части ЖКУ за период непроживания в квартире). При таких обстоятельствах иск не будет удовлетворён. 

В любом случае, пока нет (и, скорее всего, не будет) никакого иска. Поэтому рассуждать гипотетически о выселении полагаю бессмысленным.

гипотетически рассуждаю об иске так как меня всю жизнь с самого рождения пытаются выгнать из квартиры. сейчас сестра требует с меня долю квартиры когда мать умрет ( сестра право на квартиру утратила в 1996 году и в новом договоре социально найма включены только мать-наниматель и я с ребёнком как член семьи) тем немение с меня требуют в будущем отдать сестре долю матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, malika277 сказал:

тем немение с меня требуют в будущем отдать сестре долю матери.

а чем вам мешает то, что они требуют?

17 минут назад, malika277 сказал:

так то у меня все документы об невозможности проживания (решения суда о принудительном размене(размен не состоялся,отказалась 3 сторона),талон из полиции что родственички сменили замки и не пускают нас в квартиру

при таком раскладе доказать вынужденность вполне себе рально

17 минут назад, malika277 сказал:

ли потом видеозапись гарантией

гарантией - точно не будет. Возможно суд учтет это как дополнительное доказательство. но сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, AlexeySPb сказал:
25 минут назад, malika277 сказал:

если я на видео запишу нашу комнату с указанием вещей что в ней и указанием тоже что мы едем с ребенком посмотреть юг сочи  на непродолжительное время,будет ли потом видеозапись гарантией

гарантией - точно не будет.

Видеозапись, сделанная без присутствия нотариуса и фиксации им в протоколе описи имущества в комнате доказательством являться не будет.

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

Возможно суд учтет это как

Повторюсь:

40 минут назад, *Аннушка* сказал:

пока нет (и, скорее всего, не будет) никакого иска. Поэтому рассуждать гипотетически о выселении полагаю бессмысленным

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сестра уже сейчас  озадачилась делёжкой квартиры при живой матери. мы с ребёнком хотим уехать отдыхать на непродолжительное время без вещей вот я и задаюсь вопросом не окажемся ли мы с ребёнком на улице после манипуляций с квартирой родственичков

тоесть можно пригласить нотариуса и заверить видеозапись что мы едем отдыхать ,а не высиляемся.

решение судда о принудительном размене от 2012 года,прошло уже 6 лет + пройдёт ещё время пока мы в отпуске и пока сестра с матерью подадут иск на наше выселение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...