Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не понятно, что с дочкой.


Рекомендуемые сообщения


Дочке 7 лет. В зарегистрированном браке не был. Бж дает пообщаться, но только в ее присутствии, устраивает скандалы, поэтому интервалы между общениями по нескольку месяцев и больше. Ставил вопрос ребром об общении с дочкой без присутствия бж, ничего не получилось. Проблема в том, что дочка, вроде начинает тянуться ко мне, но в следующий раз бж каким-то образом как подменяет ее. Например предпоследний раз когда были у меня дочка уговаривала бж остаться ночевать, а последний раз, придя на встречу, дочка дружески обняла меня, но после того, как я попросил бж, чтоб она отпустила со мной ребенка и бж отказала, дочка сказала матери ,,я хочу спать, пошли домой". В общей сложности встреча продолжалась порядка нескольких часов. Мы идем, дочка высвобождает свою ладошку из моей руки и берет мать за руку, иногда повторяет матери ,,пошли домой, я хочу спать" одновременно наблюдая за мной, когда бж покидала нас на полчаса дочка вроде нормально сидела у меня на руках и общалась со мной. Когда-то было такое, что дочка во время спора становилась рядом с бж и выказывала своим видом враждебность ко мне. Пару лет назад мы погуляли с дочкой вдвоем часа три и все было замечательно, еще через пару месяцев договариваюсь с бж, что она передаст мне дочку на улице, беру ее на руки и ухожу, вдруг она немного скривилась, бж начала кричать вдогонку, спрашивая у дочки, что с ней, звать нас назад. Далее во время разговора с бж, дочка демонстративно за нее пряталась, выказывая ко мне крайнюю враждебность и неприязнь. 

Получается, что бж умеет управлять дочкой как пальцами собственной руки и юридическим путем здесь ничего не сделать?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Похоже на конфликт лояльности. Здесь, если не получится с матерью договориться, ничем особо не поможешь, только суды.

 

19 минут назад, Genadij 1 сказал:

я хочу спать, пошли домой"

может время было уже позднее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Genadij 1 сказал:

Получается, что бж умеет управлять дочкой как пальцами собственной руки и юридическим путем здесь ничего не сделать?

Манипулирование ребёнком, т.н. "промывка его мозгов". К сожалению, юридического пути для изменения этого процесса нет. Почитайте тему

 

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вы поставили именно так вопрос в теме, то ответом, конечно, будет - "конфликт лояльности".

Здесь на эту тему много пишет Виктор888, почитайте его сообщения. Он и сам через многое прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку и не надо мозги "промывать", чтобы он так себя вел. Ребенку достаточно почувствовать мамино настроение и нежелание его общения с отцом.

Один придумает причину сам, чтобы выйти из ситуации: "я хочу спать". Другому надо будет подсказать, что если захочешь домой, то скажи, что хочешь спать. Третий услышит разговоры на кухне между взрослыми, даже если его попросят выйти, и скажет вдруг папе: ты плохой, я не хочу с тобой общаться.

Детям постарше уже информация может подбрасываться, взрослые вполне могут поделиться с ребенком, будто с подругой, своими мыслями и чувствами о папе. И тут ребенок сам может встать на сторону матери.

Ну а есть озлобленные, которые так же злобно будут и ребенку "втирать" чушь, в которую сами либо верят, либо нагоняют. И некоторые так этим одержимы, что добиваются вызвать такие же чувства и у ребенка. Вот здесь уже промывание так промывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Валерий177 сказал:

Манипулирование ребёнком, т.н. "промывка его мозгов". К сожалению, юридического пути для изменения этого процесса нет.

Не соглашусь.
В целом, действительно, выход из родительских войн лежит в психологическом аспекте. Однако, юридически можно принудить родителя к прохождению ребенком психокоррекции.
Я приводил здесь примеры когда судья выводила обоих родителей на мировое, с обязательной частью прохождения психокоррекции.
И это не один пример.
Таким образом, через юридический (с последующим "включением" психологического) аспект ситуация устаканивалась.

2 часа назад, К_с сказал:

Здесь на эту тему много пишет Виктор888, почитайте его сообщения.

В этой теме я больше буду наблюдателем, ибо не далее как вчера предупредил автора в своем форуме, что его поиск (без реальной работы над ситуацией) приведет его к ПАСу и Гарднеру, что и случилось :). Даже суток не прошло.
Осталось только накидать в ситуацию ведьм и можно спокойно отдыхать обвиняя всех.
Так что я пока в стороне кофе попью и посмотрю чем закончится ;).
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.01.2018 в 09:46, Виктор888 сказал:

юридически можно принудить родителя к прохождению ребенком психокоррекции.

Можно. Психолог может "поправить" мозг ребёнка. Но, мозг матери никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     

В 30.01.2018 в 08:46, Виктор888 сказал:


В целом, действительно, выход из родительских войн лежит в психологическом аспекте. Однако, юридически можно принудить родителя к прохождению ребенком психокоррекции.

 

      То есть, НЕ СМОТРЯ НИ НА, ЧТО -  выход, решение лежит в психологическом аспекте!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Валерий177 сказал:

Можно. Психолог может "поправить" мозг ребёнка. Но, мозг матери никогда.

Ну почему же, мозг матери тоже может поправить при определенных ситуациях. Все ситуации разные. 

Вот грубый пример: все кодировки от алкоголя по сути построены на страхе, и те, кто их не боится, на того они и не действуют. Вот и здесь так же: никто не знает, что именно подействует в каждой ситуации. Это можно решить только, зная все подробности ситуации. А узнать их лучше всего может как раз психолог, который знает, куда копать (хороший психолог). Ну или тот, кто в курсе подобных ситуаций и знаком с ними давно.

4 минуты назад, Genadij 1 сказал:

То есть, НЕ СМОТРЯ НИ НА, ЧТО -  выход, решение лежит в психологическом аспекте!!!

Далеко не только. В комплексе мероприятий. И психолог лишь часть. 

На данный момент, мать делает вид, что не препятствует общению: приводит на встречи ребенка. Но надо искать рычаги, которые заставят ее перестать "дурку" включать.

Недаром мать удивилась, когда Вы заявили, что это ее рук дело. Ну надо заставить еще больше удивиться. А то может, думает, что самая умная и хитрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий177 сказал:

Можно. Психолог может "поправить" мозг ребёнка. Но, мозг матери никогда.

А мы и не говорим о мозге матери (отдельных матерей). Если есть обязывающая составляющая, милости просим, штраф-с, ежели не желаете исполнять решения.
А вот тут уже и мозг работает, т.к. штрафы и получение удовольствия имеют прямую связь.

52 минуты назад, Genadij 1 сказал:

То есть, НЕ СМОТРЯ НИ НА, ЧТО -  выход, решение лежит в психологическом аспекте!!!

Любое решение родительских войн лежит в психологическом аспекте.
Это дурость двух незрелых "бойцов" :).
Однако, я обращал внимание на конкретно поставленную фразу...

В 30.01.2018 в 01:04, Валерий177 сказал:

К сожалению, юридического пути для изменения этого процесса нет.

Чисто юридически это сделать не получится, а с общим пониманием обоих аспектов,  почему нет!?
Ну вывела же судья в моих случаях обоих на соглашение, где обязала пройти психокоррекцию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, К_с сказал:

 

Недаром мать удивилась, когда Вы заявили, что это ее рук дело. Ну надо заставить еще больше удивиться. А то может, думает, что самая умная и хитрая.

     Да, она так думает. Один раз погуляв вместе, я, держа на руках дочку, сказал бж, что приведу ее к ней домой через несколько часов. Бж рассчитывая, что дочка запротестует, соглашается, а я дочку до такой степени до этого разговором увлек(предвидя такой поворот), что она не запротестовала. Я уже достаточно отошел, бж, не дождавшись, что дочка запротестует,  догнала и под надуманным предлогом увязалась.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Genadij 1 сказал:

     Да, она так думает. Один раз погуляв вместе, я, держа на руках дочку, сказал бж, что приведу ее к ней домой через несколько часов. Бж рассчитывая, что дочка запротестует, соглашается, а я дочку до такой степени до этого разговором увлек(предвидя такой поворот), что она не запротестовала. Я уже достаточно отошел, бж, не дождавшись, что дочка запротестует,  догнала и под надуманным предлогом увязалась.

Вот Вам и "pas"ы. Дочка любит и в этом возрасте еще непосредственна.

Может, еще и за Вами? Не хочет ли Вас еще вернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2018 в 14:22, Виктор888 сказал:

А мы и не говорим о мозге матери (отдельных матерей). Если есть обязывающая составляющая, милости просим, штраф-с, ежели не желаете исполнять решения.
А вот тут уже и мозг работает, т.к. штрафы и получение удовольствия имеют прямую связь.

 

        Виктор, что бы ты сделал юридически если бы у тебя как у одного моего знакомого, 10 летняя дочка пришла на свидание с тобой, мама там ,,не препятствует" и через несколько минут сказала ,,ой папа, мне еще надо уроки делать", далее папа спрашивает когда они могут встретиться, а дочка ему ,,не знаю папа, я очень загружена домашними заданиями и музыкальной школой, я сама тебе позвоню". Проходит месяц, другой, полгода - никаких звонков. А бж ему ,,с ней разговаривай, я ей предоставила полную свободу, пусть хоть насовсем к тебе уходит!"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал прежде всего становиться ответственным родителем, что означает брать на себя ответственность за все что происходит с ребенком.

В свое время и моя дочь произнесла тяжелые для меня слова: "Я ненавижу тебя!".
Это сигнал ребенка к родителю.

Вместо того, чтобы искать ведьм, обвинять бывшую, прятаться за ПАСом Гарднера, я провел ряд консультаций, произвел ревизию в голове, поставил цель и разрешил проблему.
Мало кто задумывается над тем, что это долгосрочная работа.
Все хотят получить желаемое "здесь и сейчас". Но так не бывает.

Когда ребенок посылает отца к лешему (в любых формах), это никакой не ПАС, это посыл родителю: "Папа, у меня не все в порядке!"
Разница между ответственным родителем и "маленьким мальчиком" в том, что первый понимает проблему ребенка, а второй обижается на него (ребенка).

Теперь конкретно...

8 часов назад, Genadij 1 сказал:

10 летняя дочка пришла на свидание с тобой

Это уже фактор того, что можно работать с ситуацией.

8 часов назад, Genadij 1 сказал:

мама там ,,не препятствует"

Чистейший пример "конфликта лояльности".
Ребенок вовлечен матерью в конфликт и пытается ее выгородить.
На самом деле отец должен оценивать этот посыл, как заявление о проблеме вовлечения.

8 часов назад, Genadij 1 сказал:

и через несколько минут сказала ,,ой папа, мне еще надо уроки делать"

Она считает, что "выгородила" мать и теперь пытается обосновать КЛ своей занятостью.
Причем это ясно всем, но женщины делают вид, что это слова ребенка :D.

8 часов назад, Genadij 1 сказал:

далее папа спрашивает когда они могут встретиться, а дочка ему ,,не знаю папа, я очень загружена домашними заданиями и музыкальной школой, я сама тебе позвоню".

В данном случае папа поступает как "маленький мальчик", ибо начинает говорить с ребенком, а у него должно быть иное целеполагание.
Это комплексная проблема и решаться должна с привлечением взрослых и конкретно матери.
А папа решает подыгрывать.

Как следствие, происходит следующее...

8 часов назад, Genadij 1 сказал:

Проходит месяц, другой, полгода - никаких звонков.

Вот это и есть поступательный разрыв детско-родительских отношений.
И виноват в этом (в большей мере) сам отец.
Ожидаем с моря погоды :).
Именно так десятки тысяч отцов "профукивают" своих детей.

И когда перерыв становится пропастью, мать, которая и являлась причиной разрыва, уходит в тень проблемы с приведенными тобой словами.

8 часов назад, Genadij 1 сказал:

,,с ней разговаривай, я ей предоставила полную свободу, пусть хоть насовсем к тебе уходит!"

Это классика.
Кстати, у нас уже несколько детей живут с отцами, после таких слов матерей :).
"Девочки" не знали, что определенная работа была направлена на принуждение к психокоррекции. Делая такие заявления при ребенке не понимали, что дети это запоминают на всю жизнь. А в силу того, что сами и взрастили в своих детях КЛ, получили в последствии обратный результат.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Изучи тему психокоррекции.
2. Изучи СК РФ по разводу, правам детей и родителей.
3. Зафиксируй ситуацию минимум 2-3 приходами.
4. Обратись последовательно с заявлениями в опеку, ПДН.
5. Прокачай с психологами варианты развития событий.
6. Выйди на КДН, добейся рекомендации к психокоррекции.
Далее по ситуации - в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Виктор. в общем рекомендовать не сложно. Как бы ты, КОНКРЕТНО отреагировал на слова, через несколько минут встречи ,,ой, папа, мне еще уроки надо делать"?

      Как бы ты КОНКРЕТНО отреагировал на слова ,,не знаю, папа, я очень загружена домашними заданиями и музыкальной школой, я сама тебе позвоню"? и на последующее отсутствие звонков за полгода?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Genadij 1 сказал:

Виктор. в общем рекомендовать не сложно.

Вижу-вижу проснувшегося "маленького мальчика" :D.

7 минут назад, Genadij 1 сказал:

Как бы ты, КОНКРЕТНО отреагировал на слова, через несколько минут встречи ,,ой, папа, мне еще уроки надо делать"? ,,не знаю, папа, я очень загружена домашними заданиями и музыкальной школой, я сама тебе позвоню"?

Я вполне конкретно тебе ответил, что в свое время поступил как взрослый и ответственный родитель.

13 часов назад, Виктор888 сказал:

Вместо того, чтобы искать ведьм, обвинять бывшую, прятаться за ПАСом Гарднера, я провел ряд консультаций, произвел ревизию в голове, поставил цель и разрешил проблему.
Мало кто задумывается над тем, что это долгосрочная работа.
Все хотят получить желаемое "здесь и сейчас". Но так не бывает.

А вот это...

10 минут назад, Genadij 1 сказал:

и на последующее отсутствие звонков за полгода?

... твоя реальная проблема.
Не ребенка ожидать нужно, а идти и решать ее проблему.
А где ты был эти полгода?

На этом и закончу разговор, ибо знаю дальнейшее его продолжение. Начнется: "все только горазды советы давать, а я несчастный".
Ну и по закону жанра, каждый кто советует, должен будет разделить вину :D.
Они похожи, "маленькие мальчики" и "маленькие девочки".

Кстати (это я к тем кто верит в ПАС), обратите внимание на данный пример выстраивания детско-родительских отношений.
Родитель ошибочно ставит в приоритет (как ответственного за проблему в целом) ребенка. Соответственно, ребенок виноват. Соответственно, нужно применять действия к ребенку.
Ничего не замечаете?
Тогда обратите внимание на слова Гарднера о примере посадки 8-летнего ребенка за решетку (возможно с возрастом ошибусь).

Вот так мы, вроде взрослые люди, развиваем в детях "конфликт лояльности", а если далее не работаем над проблемой, прячемся за ПАС, которым можно все оправдать ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто разделяет ПАС тоже хотят призвать к ответственности мать и ее даже наказать. За что? За диагноз медицинский у ребенка. Вот такая логика.

Но ПАС так и не стал до сего момента медицинским диагнозом, поэтому это только "мечты" - такая схема привлечения к ответственности.

По факту ответственны двое. Но это нелюбимая фраза обычно, как и фраза, что за развод ответственны оба (хорошее уточнение: не виноваты, а ответственны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, как можно говорить про отсутствие тназываемого пас и привлечения родителя к ответственности, который, имея преимущественное право общения с ребенком (омж), прямым и открытым текстом настраивает ребенка против другого родителя. Юристикой текущей сложно выпутаться. Был свидетелем принуждения к общению через опеки, кдн итп, психокоррекции, но ребенок продолжал убегать. И это при абсолютно позитивном, состоявшемся и положительном родителе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Виктор, бж может официально работать не устраиваться, на имущество взыскание наложить будет невозможно т.к. ее родители скажут, что там ничего ее нет. Получается, что она стала для штрафа неуязвимой и проигнорирует все эти опеки, кдн, психокоррекции и т. п. и т. п. Далее, добился ты, что дочку за злоупотребление бж родительскими правами тебе присудили, ты будешь ее тащить вместе с приставами сопротивляющуюся? Хорошо, утащишь, дальше, что? Уйдет назад к матери...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...