Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неявка истца в суд и оплата экспертизы(оспаривание наследства)


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

В суде после проведения  экспертизы возобновили дело, назначили слушание. Истец ознакомился с экспертизой ,понимает, что решение будет не в его пользу, оспаривать не будет. При этом саму экспертизу пока не оплачивал, в надежде, что будет положительный результат и суд взыщет расходы с ответчика. Сейчас ответчик решает вопрос о посещении заседания, и возникают следующие вопросы:

1) какой порядок вынесения решения суда в этом случае -сразу на первом заседании, если будет  присутствовать только истец (ответчик не придет в суд)?

2) Ответчика не будет на заседании, и  если истец также не пойдет на заседание и не направит ходатайство рассматривать дело без него, как может в этом случае поступить  суд,  отложит заседание или будет /может быть принято  решение  ?

3)Ответчик не явится, истец подаст ходатайство о рассмотрении без него, по результатам наличия экспертизы будет сразу решение или могут отложить слушание? Как в этом случае быть с оплатой, можно ли оплатить сейчас экспертизу и приложить к ходатайству о рассмотрении без истца подтверждение оплаты или ждать решения? И наконец, можно ли ходатайство подавать например по электронной почте?

Всех благодарю за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, АринаАрина сказал:

..и возникают следующие вопросы

автор, уточните: вы чью сторону представляете? каков ваш интерес в этом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, уточните: вы чью сторону представляете? каков ваш интерес в этом деле?

я - истец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, АринаАрина сказал:

1) какой порядок вынесения решения суда в этом случае -сразу на первом заседании, если будет  присутствовать только истец (ответчик не придет в суд)?

Если было надлежащее извещение сторон, суд может вынести решение. Так же суд может отложить разбирательство, если сочтет нужным повторно известить стороны, если будет подано уточнение иска, или иные ходатайства от сторон. Все на усмотрение суда.

 

16 часов назад, АринаАрина сказал:

2) Ответчика не будет на заседании, и  если истец также не пойдет на заседание и не направит ходатайство рассматривать дело без него, как может в этом случае поступить  суд,  отложит заседание или будет /может быть принято  решение  ?

Ответ уже дан выше. Суду ничто не мешает рассмотреть дело в отсутствии сторон, при условии, что обе стороны надлежащим образом извешены.

16 часов назад, АринаАрина сказал:

3)Ответчик не явится, истец подаст ходатайство о рассмотрении без него, по результатам наличия экспертизы будет сразу решение или могут отложить слушание?

Для суда главное, что бы в материалах дела были надлежащие уведомления сторон о датах и времени рассмотрения, а ходите Вы и ответчик на заседания суд мало волнует. Вынесет решение без вас.

 

16 часов назад, АринаАрина сказал:

Как в этом случае быть с оплатой,

Суд распределит эти расходы в соответствии со ст.98 ГПК РФ Если решение будет полностью в пользу ответчика, то в решении будет указано взыскать расходы на оплату экспертизы с истца в пользу экспертной организации.

 

16 часов назад, АринаАрина сказал:

можно ли оплатить сейчас экспертизу и приложить к ходатайству о рассмотрении без истца подтверждение оплаты или ждать решения?

можно, тогда суд учтет эту оплату и вышеуказанной фразы в решении не будет.

 

16 часов назад, АринаАрина сказал:

И наконец, можно ли ходатайство подавать например по электронной почте?

можно, но. желательно, по факту, а еще лучше продублировать по почте, суду важно видеть оригинал платежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

 

можно, но. желательно, по факту, а еще лучше продублировать по почте, суду важно видеть оригинал платежки.

Спасибо , Assol66, за ответы! Рискованно как-то оригинал-то..   А если суд потеряет оригинал, что мне -то останется? при подаче иска все документы давала только в копиях,  при  этом один раз случайно   была свидетелем того, как одна истица разбиралась в вопросе потери приложенных оригиналов документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, АринаАрина сказал:

при подаче иска все документы давала только в копиях

Незаверенных? Суд сделал большое одолжение, приняв такой иск. В гражданском процессуальном законодательстве РФ (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ) предусмотрено, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

57 минут назад, АринаАрина сказал:
2 часа назад, Assol66 сказал:

суду важно видеть оригинал платежки.

Рискованно как-то оригинал-то..   А если суд потеряет оригинал, что мне -то останется?

Почему суд должен что-то потерять? Оригинал платёжного документа обязательно передавайте через канцелярию, с препроводительным ходатайством о приобщении документа к материалам дела, с входящей отметкой на копии ходатайства. В случае утраты дубликат документа в любом случае можно получить в банке или иной организации, через которую осуществлялась оплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что есть, то есть...Если сделал одолжение - спасибо ему, но я на все заседания носила оригиналы, думала, потребуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Незаверенных? Суд сделал большое одолжение, приняв такой иск. В гражданском процессуальном законодательстве РФ (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ) предусмотрено, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Обратите внимание, автор написал

 

1 час назад, АринаАрина сказал:

при подаче иска

Вы статью 132 ГПК РФ читали? Где там что-то написано о надлежащем заверении? Просто копии.

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Почему суд должен что-то потерять?

а почему суды что-то теряют? у меня целыми делами теряли, не то, что бы один документ. 

1 час назад, АринаАрина сказал:

 А если суд потеряет оригинал, что мне -то останется?

Отправьте ходатайство в суд заказным письмом с описью вложения. В описи укажите "оригинал", "подлинник". Это самый верный вариант.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Assol66 сказал:

Вы статью 132 ГПК РФ читали? Где там что-то написано о надлежащем заверении? Просто копии.

Написано не там, а в норме, которую я процитировала в своём предыдущем сообщении, адресованном автору темы. В моей практике исковые заявления "обездвиживали" именно по этому основанию.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Написано не там, а в норме, которую я процитировала в своём предыдущем сообщении, адресованном автору темы.

Автор писала о подаче иска. При ответе, Вы скопировали именно эту фразу. А к иску нет необходимости прикладывать не просто оригиналы. а даже заверенные копии, достаточно просто ксерокопий.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Assol66 сказал:

Автор писала о подаче иска

Серьёзно? А мужики-то и не знали! (с) :ditsch:

13 минут назад, *Аннушка* сказал:
1 час назад, АринаАрина сказал:

при подаче иска все документы давала только в копиях

Незаверенных? Суд сделал большое одолжение, приняв такой иск.

 

Прекратите флуд в профразделе. У меня нет никакого желания и интереса общаться с вами по вопросам вашей практики после ознакомления с нею на сайте Росправосудие. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Серьёзно? А мужики-то и не знали! (с) :ditsch:

да. нет. я как всегда,  я пошутила.... п.1 ст.71 ГПК почитайте на досуге.

 

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Суд сделал большое одолжение, приняв такой иск.

суд сделал все верно, нет необходимости заверять копии документов при подаче в суд.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, *Аннушка* сказал:

У меня нет никакого желания и интереса общаться с вами 

Вас никто не обязывает со мной общаться. Не стоит забывать, что это открытый юридический форум. отвечать авторам и писать свое мнение, даже. если оно не совпадает с Вашим, здесь позволено всем. 

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

по вопросам вашей практики после ознакомления с нею на сайте Росправосудие.

откуда такой нездоровый интерес к моей практике? Такой практике может позавидовать любой юрист на данном форуме. Вот на днях  выиграла суд у Минфина. за прошлый год более 200 выигранных дел. Вряд ли вы можете таким похвастаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ваши все вопросы пустая трата времени. Никакой необходимости предугадывать приход или не по ход сторон и решение суда нет. Нужно делать, то что вы должны делать. А суд примет решение.вас устроит?  Отлично. Не устроит? Обжалуете

вместо этого вы сидите дома и играете в шахматы. А вот я так похожу, а он так, а судья это спросит, а я скажу......зачем это все? )))) это поведение не уравновешенного человека, который постоянно спрашивает: а какая вероятность решения в мою пользу? При том, что суд уже идёт и что модно сделано. Надо просто ждать и решать проблемы по мере появления . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, АринаАрина сказал:

А если суд потеряет оригинал, что мне -то останется?

автор, и в случае отказа в иске, и в случае оставления заявления без рассмотрения суд не забудет про вашу обязанность возместить судебные издержки. направит куда надо по месту вашего жительства исполнительный лист. вот тогда вы произведете оплату и представите своими руками платежный документ.

14 минут назад, cs53 сказал:

..вы сидите дома и играете в шахматы.

точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
57 минут назад, Малыгин Олег сказал:

вот тогда вы произведете оплату и представите своими руками платежный документ

Судебному приставу. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, что шахматистом назвали!)) это ведь нормально, когда человек  не имеет опыт судебных тяжб, и спросить не у кого) А можно уточнить: вот пройдет заседание, вынесут решение без истца , когда надо  получить его (решение) через сколько дней приехать в суд?

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

вот тогда вы произведете оплату и представите своими руками платежный документ

а до этого не хочу доводить, потому и спрашиваю - могу ли сейчас оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АринаАрина сказал:

А можно уточнить: вот пройдет заседание, вынесут решение без истца , когда надо  получить его (решение) через сколько дней приехать в суд?

Если решение будет вынесено в отсутствии стороны (в данном случае, истца), суд обязан  в течение пяти дней, после оглашения резолютивной части, изготовить решение в мотивированном виде и после этого, в течение пяти дней выслать истцу или иной стороне, не присутствовавшей при рассмотрении. На деле, судьи крайне редко укладываются в эти сроки. В Москве, к примеру, решение в мотивированном виде ранее, чем через две-три недели не изготавливается, а высылать, так вообще забывают. Возможно, в Вашем регионе суды более дисциплинированы.

3 часа назад, АринаАрина сказал:

до этого не хочу доводить, потому и спрашиваю - могу ли сейчас оплатить.

В принципе, желание похвальное, но и не вижу ничего страшного, что бы оплатить тем способом, который указал Малыгин, после возбуждения исполнительного производства. Вдруг, захотите обжаловать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...