Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Собственник или владелец? ДКП ТС с отсрочкой платежа.


Михаил43

Рекомендуемые сообщения

Я всё правильно понимаю :

Если я покупаю ТС в рассрочку, а так же заключаем доверенность на право управления мною ТС и согласно договору собственником ТС становлюсь только после полной оплаты, но по договору являюсь владельцем ТС, то я могу 10 дней ездить без ОСАГО ? 

В силу части 1 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены названным Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Часть 2 статьи 4 этого же Закона гласит, что при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Как указано в статье 1 этого Закона владелец транспортного средства – это собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.

Из требований приведенных норм закона следует, что до истечения десятидневного срока, установленного для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что также согласуется с пунктом 2.1.1 ПДД РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а ездить без ОСАГО - это дело принципа? 

Оформить страховку религия не позволяет? Или жаба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите правду - дело принципа. 

3 года назад меня привлекли по 19.3 и 12.26, избили, вымогали деньги, в наручниках отвезли на МОСО, ОСАО без понятых  - на оба дела у меня ушло 8 месяцев - выиграл. Теперь несколько видеорегистраторов + онлайн запись и отсутствие ОСАГО - оформляют по закону оплачиваю, если такие как сейчас попались ИДПС, то суд и след.ком\прокуратура. Не было бы протокола - меньше документальных подтверждений нарушений.

Этот ИДПС : 1. Остановил незаконно. 2. Грубил, показал средний палец. 3. Выхватил протокол и не дал копию. Соврал, что я отказался от подписи. 4. Рассмотрел дело об АПН без моего уведомления. 5. Совершил подлог. 6. Проводил незаконное административное расследование. 7. Отказался принимать письменные ходатайства и моё объяснение на отдельном листе. 8. Не занёс в протокол данные свидетелей и даже того у кого взял объяснение. 9. ПДД 2.1.1 не обязывает меня предоставлять ДКП и ПТС.

Если будет авария - оплачу из своего кармана - в чём проблема то ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Михаил43 сказал:

Если я покупаю ТС в рассрочку, а так же заключаем доверенность на право управления мною ТС и согласно договору собственником ТС становлюсь только после полной оплаты, но по договору являюсь владельцем ТС..

.. тогда не по договору вы владелец, а на основании доверенности:

7 часов назад, Михаил43 сказал:

..заключаем доверенность на право управления мною ТС

уточнение: доверенность выдается, это односторонняя сделка.

7 часов назад, Михаил43 сказал:

..то я могу 10 дней ездить без ОСАГО ?

копию договора предъявляйте на месте остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил43 сказал:

Если будет авария - оплачу из своего кармана - в чём проблема то ? 

Ну, судя по тому, как Вы усиленно ищете способ ездить без ОСАГО и не платить штраф, то получить с Вас возмещение вреда будет весьма проблематично....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

.. тогда не по договору вы владелец, а на основании доверенности:

уточнение: доверенность выдается, это односторонняя сделка.

копию договора предъявляйте на месте остановки.

Спасибо большое за ответы ! Учту информацию.

 

А как вы считаете это послужит основанием для отмены постановления?

Только что, Недобрый сказал:

Ну, судя по тому, как Вы усиленно ищете способ ездить без ОСАГО и не платить штраф, то получить с Вас возмещение вреда будет весьма проблематично....

У меня не так давно было 19.3 - 500 руб. штрафа. На представителя, жалобы в ВС РФ и другие расходы я потратил более 20 т.р. ... Тут дело не в деньгах, а принципе, как Вы и сказали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил43 сказал:

Тут дело не в деньгах, а принципе, как Вы и сказали. 

В чем именно заключается принципиальность езды без ОСАГО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Недобрый сказал:

В чем именно заключается принципиальность езды без ОСАГО?

Экономия на страховке покрывает штрафы, а без протокола и суда, ИДПС сложно привлечь к ответственности. Поэтому именно ОСАГО. Оформляли по честному платил - нет, тогда суд. Но этот ИДПС запугал и взял объяснение с собственника ТС, что ДКП оформляли после протокола об АПН. Приходится выкручиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил43 сказал:

Экономия на страховке покрывает штрафы

Ну, вот и весь принцип - жаба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Ну, вот и весь принцип - жаба!

Я в сумме на суды потратил в разы больше страховки. После 12.26 теперь я сначала сам изучаю вопрос, а потом к представителю обращаюсь. Не жаба, а рациональный подход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Михаил43 сказал:

Я в сумме на суды потратил в разы больше страховки.

Ну, а что мешает купить страховку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Недобрый сказал:

Ну, а что мешает купить страховку?

Покупал - сказал, что нету. Досмотр - нашли - 19.3 ч.1 сейчас жалобу на постановление вступившее в законную силу ВС РФ рассматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо наверное, но у нас в городе к сожалению нету ютуберов, которые бы выдрессировали, ИДПС работать по закону. Поэтому каждая остановка - протокол и 2-4 часа времени, но без публикации видео в сети. С каждым годом прогресс на лицо. На своей когда еду не останавливают вообще, хоть задом едь ночью без света .... Глупо, конечно, но хобби такое ... У каждого свои тараканы ... 

Этот ИДПС не захотел по закону и оформил незаконно отказ от подписи, а так же сходил в личное время взял объяснение с собственника ТС, что ДКП оформлен позднее, чем составлен протокол.

Изменено пользователем Михаил43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Михаил43 сказал:

Этот ИДПС не захотел по закону и оформил незаконно отказ от подписи, а так же сходил в личное время взял объяснение с собственника ТС, что ДКП оформлен позднее, чем составлен протокол

Молодец, правильно сделал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Недобрый сказал:

Молодец, правильно сделал!

    Так он своё правильное дело мне по телефону и свидетелю обозначил, как административное расследование, а протокол то уже составлен был. Есть 2 аудиозаписи. 

   Только вот судебная практика по данному делу, говорит, что свидетель мог и ошибаться. А вот обязанность произвести государственную регистрацию вытекает из составленного ДКП с отсрочкой платежа на 10 дней, а право владения из доверенности на право управления и распоряжения ТС. 

Если след.ком. даст всё таки ход делу, то ИДПС не будет считать, что правильно поступил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил43 сказал:

Если след.ком. даст всё таки ход делу, то ИДПС не будет считать, что правильно поступил. 

А то у них других дел нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...